Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«У любви нет прошедшего времени!»: Андрей Мягков всю жизнь был верен одной женщине, но так и не стал отцом

Было известно, что Андрей Мягков страдал от проблем с сердцем и мучился головными болями, однако в последние три года СМИ не сообщали о его госпитализациях. Актер редко давал интервью, так что биография его обросла слухами: как правдивыми, так и совсем далекими от истины. Только в одном не было сомнений: в неугасаемой любви звезды к единственной жене.

19 февраля 2021 05:00061 644
«У любви нет прошедшего времени!»: Андрей Мягков всю жизнь был верен одной женщине, но так и не стал отцом
Андрей Мягков

18 февраля стало траурным днем для коллег и близких Андрея Мягкова. Утром артисты МХТ имени Чехова сообщили, что Андрей Васильевич скончался от сердечной недостаточности. В бессознательном состоянии ночью 82-летнего актера обнаружила жена Анастасия Вознесенская. Врачи скорой помощи пытались реанимировать звезду кино, но к пяти утра вынуждены были констатировать его смерть. Сложно даже представить, каким ударом оказалось для Вознесенской случившееся, ведь супруги провели вместе полвека.

Это трагический и неизбежный финал их удивительной истории. На протяжении десятилетий Андрей Мягков старался приятно удивить и побаловать избранницу, чего только стоит тот факт, что писать детективные романы он начал, просто потому, что жене не хватало интересной литературы… «У любви нет прошедшего времени!» — прозвучало в «Иронии судьбы, или С легким паром!», и Мягков мог бы подписаться под каждым словом.

Впрочем, далеко не все зрители знали про главную женщину в судьбе артиста, а некоторые вовсе подозревали его в связи с партнершей по «Иронии судьбы...» Существовала ли пара Брыльска-Мягков за кадром, подвергся ли популярный актер «звездной болезни» и почему исчез с экранов еще 10 лет назад?

Единственная любовь

«У любви нет прошедшего времени!»: Андрей Мягков всю жизнь был верен одной женщине, но так и не стал отцом
Андрей Мягков в молодости

Андрей Васильевич родился в семье профессора Ленинградского политеха, поэтому неудивительно, что по настоянию отца он отучился на инженера-технолога и устроился на работу в Институт пластических масс. Душа к этой профессии у Мягкова не лежала, в студенчестве единственным, что спасало его от тоски, была вузовская театральная мастерская: молодые люди ставили спектакли и выезжали летом на гастроли.

Однажды педагоги Школы-студии МХАТ увидели самодеятельный спектакль «Лесная песня» с участием Андрея Мягкова и написали ему письмо с предложением попробовать силы в конкурсе в театральный вуз. Несложно догадаться, что талантливый парень легко влился в ряды профессиональных актеров. Сразу после выпуска Мягкова приняли в «Современник», где он познакомился с Олегом Ефремовым. К наставнику Андрей Васильевич всегда относился с пиететом, а впоследствии, когда увлекся живописью, даже написал его портрет.

Годы учебы в Школе-студии МХАТ не только помогли Мягкову обрести призвание, но и свели его с главной женщиной в жизни. Судьбоносной встрече предшествовал юношеский роман с Тамарой Абросимовой, который поблек в туманном прошлом, как только 23-летний Андрей увидел 17-летнюю Анастасию Вознесенскую. Он вошел в аудиторию и сразу приметил эту девушку «с широко расставленными глазами». Артист влюбился с первого взгляда и, по его словам, больше никогда ни на кого другого не смотрел.

«Никакой дружбы, никаких ухаживаний. Я ее увидел и понял: другого быть не может», — делился актер в документальном фильме Первого канала «Андрей Мягков. Тишину шагами меря».
«У любви нет прошедшего времени!»: Андрей Мягков всю жизнь был верен одной женщине, но так и не стал отцом
Анастасия Вознесенская стала главной любовью в жизни актера

А ведь с Мягковым учились такие красавицы, как Вера Алентова и Ирина Мирошниченко. Ходили слухи, что артист был безумно влюблен в Ирину и даже планировал создать с ней семью. «Это настолько неправда, что даже ни в каком приближении не истина! Ирочка — прелестная женщина, но, будучи совсем молоденькой, она на втором, по-моему, курсе, вышла замуж за Михаила Филипповича Шатрова, и мы с Настей были на свадьбе... Нет, такого не было никогда», — так реагировал на сплетни Андрей Васильевич.

Еще в 1963-м Мягков и Вознесенская поженились. Оба играли в театре и снимались в кино, не ограничивая друг друга в творчестве. По этой причине счастливые в браке в супруги так и не стали родителями.

«Мы не строили свою жизнь вне театра и без театра. Мы хотели, конечно, но очевидно, не в той степени, в которой люди желают и имеют. Сказать, что это нас как-то травмировало, не могу, потому что я не знаю другой жизни, мне не с чем сравнивать», — поясняла спустя годы Анастасия Вознесенская.

Угроза «звездной болезни» и ассоциации с Лукашиным

«У любви нет прошедшего времени!»: Андрей Мягков всю жизнь был верен одной женщине, но так и не стал отцом
Зрители были уверены, что у коллег роман

Отсутствие детей не сказалось на силе чувств влюбленных. Да и по молодости думать о потомстве времени не было: профессия захватила их. Справедливости ради, кинокарьера Андрея Мягкова сложилась гораздо удачнее, чем у супруги. Актер дебютировал на экране в комедии «Похождения зубного врача», потом появился в «Братьях Карамазовых» и «Серебряных трубах», ну а в 1975-м после премьеры «Иронии судьбы, или С легким паром!» стал звездой первой величины. На роль Лукашина пробовались Даль, Миронов, Вельяминов, однако Эльдар Рязанов остановил выбор именно на Мягкове.

«Кого-то он почти уже утвердил, когда меня привела к нему Наташа Коренева — она ассистентом на «Мосфильме» работала. Это жена Алексея Коренева, режиссера, мы дружили семьями, так вот, Рязанов попробовал, а потом, когда сдавал пробы на утверждение, председатель Госкино СССР Ермаш сказал: «Эльдар, ну что, мне все нравятся, но этого артиста, прошу тебя, не бери». — «Почему?» — «Понимаешь, он даже на пробах пьяный, и это видно», — смеясь, рассказывал Андрей Васильевич.

Так родился один из главных мифов о Мягкове — что актер якобы страдает алкоголизмом. «Нет, в жизни назвать меня трезвенником нельзя: компании любил и люблю, но на сцене, съемочной площадке — ни-ни», — уверял артист.

«У любви нет прошедшего времени!»: Андрей Мягков всю жизнь был верен одной женщине, но так и не стал отцом
Слава накрыла артиста с головой, но он не зазнался

Еще одна легенда была связана с романом исполнителей главных ролей в картине. Зрителям казалось, что без настоящей страсти сыграть любовь невозможно. Вот так и появились сплетни о том, что Барбара Брыльска закрутила интрижку с Андреем Мягковым. «Мне она очень нравилась: какой-то своей утонченностью, интеллигентностью. Она и актриса хорошая, но влюбляться — нет», — отрезал Андрей Васильевич.

Слава накрыла артиста с головой, и можно было подумать, что он «зазвездился». Но Мягков по природе своей был человеком застенчивым и скромным, несмотря на публичность профессии. «Это утомительно, и я не понимаю тех, кто говорит: «Вранье! Узнаваемость — это хорошо, не верьте». Не согласен, узнаваемость не люблю! Слава Богу, с возрастом она сокращается, уменьшается, однако все еще есть», — говорил актер, выйдя на пенсию.

Артист снялся еще в трех фильмах Рязанова, каждый из которых приумножил его успех: «Служебный роман», «Жестокий романс», «Гараж». В последнем, к слову, Андрей Васильевич работал с любимой супругой — для нее нашлась роль директора рынка.

Уход из профессии

«У любви нет прошедшего времени!»: Андрей Мягков всю жизнь был верен одной женщине, но так и не стал отцом
Продолжение легендарной картины актера не впечатлило

На счету артиста накопилось более 70 проектов, однако длинным шлейфом за ним тянулась именно слава «Иронии судьбы», которую миллионы зрителей регулярно пересматривали под Новый год. Сам актер 31 декабря предпочитал проводить с выключенным телевизором. «Мне кажется, перебор какой-то. Эта лента уже должна отторжение вызывать... Но не вызывает. Загадка, но столько раз показывать, по-моему, все-таки ни к чему», — отмечал актер.

Хотя некую ностальгию по комедии Рязанова он все же испытывал. Вероятно, поэтому артист и стал инициатором появления ленты «Ирония судьбы. Продолжение». Вот только результат не порадовал. «Картина Бекмамбетова мне не нравится: в ней много лишнего, и это не продолжение — пусть как-то бы иначе назвали. Там ведь совсем другие люди, и не потому, что жизнь изменилась, — я молодежь имею в виду. Вот Костенька Хабенский — обожаю, но он не сын мой, ну правда. Что-то должно было от отца остаться, а Костенька играет иного совсем современного героя. То же самое Лиза Боярская — ничего от мамы, Брыльской, у нее нет», — рассуждал Мягков.

В последний раз актер появился на экране в сериале «Туман рассеивается», после чего пропал с радаров. Одной из причин было нежелание звезды сниматься в боевиках: ему казалось, старое доброе советское кино умерло.

«У любви нет прошедшего времени!»: Андрей Мягков всю жизнь был верен одной женщине, но так и не стал отцом
Остаток жизни актер провел с супругой за городом

Вторая причина — ухудшение здоровья: шалило сердце. Когда артисту потребовалась дорогостоящая операция, Вознесенская поставила на уши всю Москву, обзвонила учеников, уехавших за рубеж, и чиновников, чтобы найти подходящего хирурга в Германии. В 2011-м Мягков говорил в интервью, что после процедуры чувствует себя неплохо, но периодически недуг напоминает о себе.

В 2013-м артист покинул и театр: его супруге стало плохо прямо во время спектакля, резко поднялось давление. Вознесенская оставила профессию, а Мягков, ни секунды не сомневаясь, ушел следом за ней, чтобы ухаживать и оберегать от невзгод.

Андрей Васильевич почти перестал общаться с коллегами и журналистами, а большую часть года проводил с супругой за городом. Новости о чете актеров появлялись редко и, как правило, тревожные: то Мягкова госпитализировали с жалобой на сильные мигрени, то возникли слухи, что Анастасию Вознесенскую парализовало после инсульта. Последнее артист поспешил опровергнуть, заверив представителей СМИ, что с его женой все в порядке.

Хотелось бы, чтобы и сегодняшняя печальная весть оказалась ошибкой. Но к сожалению, Андрея Мягкова действительно не стало, а вместе с ним ушла целая эпоха.

По материалам «Бульвар Гордона».

Фото: Legion-Media, Наталья Логинова/PhotoXPress.ru, кадры фильмов «Летаргия», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Служебный роман», «Ирония судьбы. Продолжение»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения