Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Уход из «Галилео», мечты о гастролях и статус многодетного отца. Чем живет Александр Пушной

Композитор отмечал, что если бы не музыкальный слух, он обязательно остался бы физиком. Однако студенческие капустники и КВН привели Александра Пушного на телевидение, и с тех пор он ассоциировался у зрителей с юмористическими передачами и веселыми каверами.

16 мая 2023 07:301412 440

*Михаил Шац признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 02.09.2022.

**Татьяна Лазарева признана иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 22.07.2022.

Уход из «Галилео», мечты о гастролях и статус многодетного отца. Чем живет Александр Пушной
Александр Пушной

Александр Пушной появился на свет в Академгородке под Новосибирском в семье кибернетика и экономиста. В семь мальчика отдали в музыкальную школу, и пять лет он осваивал фортепиано. Гораздо интереснее оказалось играть на семиструнной гитаре, подаренной отцом.

Уже когда юноша поступил на физический факультет Новосибирского госуниверситета, то сколотил свою первую рок-группу «Медведь». Как шутил Пушной, спустя три года коллектив благополучно впал в спячку. Ну а наш герой вскоре открыл для себя клуб «КВАНТ», где писал музыку для капустников.

Неудивительно, что Александр влился в команду КВН НГУ, а в 1997-м поехал в ее составе в Москву для участия в Высшей лиге. Старожилы юмора до сих пор вспоминают пародию Пушного на Стинга, показанную в тех играх. Потом была работа на ТВ-6, выступления с «Сибирскими сибиряками» и «Детьми лейтенанта Шмидта», однако широкая известность накрыла артиста с приходом на СТС. Почему же некоторые передачи с ведущим закрылись? 16 мая композитору исполняется 48, а значит, самое время вспомнить его биографию.

«Хорошие шутки»

Уход из «Галилео», мечты о гастролях и статус многодетного отца. Чем живет Александр Пушной
Группа «Медведь» просуществовала три года
Уход из «Галилео», мечты о гастролях и статус многодетного отца. Чем живет Александр Пушной
В 1997 году команда «Дети лейтенанта Шмидта» стала чемпионами лиги «КВН-Сибирь»

Александр отмечал, что, играя в команде «Дети лейтенанта Шмидта», чувствовал себя бременским музыкантом. «Бесконечные гастроли, куда, в общем-то, я поехал даже не столько за деньгами, сколько за опытом. Это сломанные „газели“ посреди перегона из одного города в другой при минус тридцати на улице. Это дешвые гостиницы, водка из горла, плотные ужины — собственно, тогда я и набрал свои лишние 20 кэгэ, которые до сих пор во мне сидят. Это обилие каких-то известных номеров, отточенных до автоматизма. И тогда я стал понимать, что немножко начинаю деградировать, я нового ничего не хочу по одной простой причине: новое — это всегда некое преодоление. А зачем? Ведь и со старыми номерами можно ездить бесконечно», — делился Пушной.

Полноценная карьера артиста на ТВ началась с должностей режиссера и соведущего юмористической программы «Всегда готовь!», однако гораздо большей славы музыкант добился, когда Михаил Шац* и Татьяна Лазарева** пригласили его в «Хорошие шутки» на СТС. Особой популярностью пользовался придуманный Пушным конкурс «АПОЖ», в котором гости шоу должны были угадать песню, прокрученную задом наперед.

«Честно говоря, мы смеялись до коликов над этим в 1997 году. Идея пришлась ко двору, стала интересной. Я боялся, что она будет неподходящей для телевизора — что там смотреть? Оказалось, и смотреть есть на что», - отмечал тогда музыкант.

Уход из «Галилео», мечты о гастролях и статус многодетного отца. Чем живет Александр Пушной
Программу «Хорошие шутки» пытались переформатировать и перезапустить несколько раз, но все же она закрылась

Когда передачу номинировали на «ТЭФИ», на сцену представлять ее вышли Шац и Лазарева, но не Пушной. Александр скромно отмечал, что это он соведущий звезд, а не они, да и награду в итоге выиграла не программа, а Татьяна и Михаил. Тем временем музыканта пригласили курировать собственное шоу — «Галилео».

Адаптация немецкой научно-популярной программы наглядно показывала зрителям, как работают законы физики и химии, так что в одном из выпусков Пушной сильно обжег руку во время эксперимента. Поначалу шоу имело средние рейтинги, но в какой-то момент стала актуальной среди подростков.

«Галилео» многие смотрят, но это все-таки не «Камеди клаб», это не истерика, - подчеркивал музыкант. - Очень смешно бывает, когда ко мне подходят девушки моего возраста и просят дать автограф. Я, естественно, делаю все, чтобы понравиться, говорю: «Да не вопрос, конечно. Как вас зовут?» — «Да нет, мне для сына...»

Из одного шоу в другое

Уход из «Галилео», мечты о гастролях и статус многодетного отца. Чем живет Александр Пушной
Пушной тепло относился к «Галилео», но не мог реализоваться там на 100%

Параллельно Пушной вел программу «Кто умнее пятиклассника?», однако меньше чем через год ее закрыли из-за дороговизны. Артист продолжал вести «Галилео», а еще удивлял окружающих написанием удачных саундтреков к другим передачам – «Слава Богу, ты пришел!», «Большая разница», «Стенка на стенку», «6 кадров».

К сожалению зрителей, после 14 сезона «Галилео» перестал выходить на экраны. Пушной пояснял, что высоких рейтингов у программы никогда не было, а когда ее приостановили, полтора года команда ждала возобновления съемок. Сотрудникам не говорили ни «да», ни «нет», поэтому официального закрытия, по сути, не произошло. Сам же музыкант отличался пессимистичным взглядом на мир, поэтому изначально не надеялся на продолжение проекта.

«Есть у физиков релятивистское отклонение у времени. Вот есть такое телевизионное релятивистское отклонение: как будто ничего не происходит, будто ты сидел семь лет, ждал их звонка. Позвонили – слава Богу, нет – ну еще посидим, человек питается чем-то, живет непонятно на что», - рассуждал о том периоде Александр на канале FAMETIME TV.

Уход из «Галилео», мечты о гастролях и статус многодетного отца. Чем живет Александр Пушной
10 мая состоялась премьера шоу «Обратный отсчет»

«Галилео» в итоге все же решили возобновить в 2020-м, но уже с новым ведущим – Владимиром Маркони. Последнего жутко раскритиковали поклонники шоу, ну а сам Пушной отметил, что Маркони все равно, что вести, лишь бы передача была популярной.

Путь Александра продолжился программами «Безумный спорт» на Матч ТВ, «Золото нации» на «России 1», «Купите это немедленно» и «Обратный отсчет» на СТС. При этом артист подчеркивал, что ни одна передача не способна реализовать его потребности как музыканта, поэтому творчеством Пушной в основном занимался на YouTube, где делал каверы и обзоры на популярные рок-группы.

Коллективы создавал и сам Александр: в 2010-м у него был «Джанкой Бразерс», ну а в 2021-м концертная деятельность возобновилась с «ОТП-студио». Пушной подчеркивал, что мечтает о больших гастролях, но понимает, что если не создает песни, способные собирать стадионы, то и туров не предвидится. «Если бы музыка приносила доход, и я бы поехал по стадионам, то был бы самым счастливым человеком на Земле. Если скажут, что не надо сниматься в программах, а просто выходить, петь песни свои и чужие, и все, меня и так любят, а график расписан на пять лет вперед — это будет вся моя жизнь», — заключил артист.

Уход из «Галилео», мечты о гастролях и статус многодетного отца. Чем живет Александр Пушной
Александр стал одним из членов жюри в шоу «Удивительные люди»

А 19 мая на канале «Россия 1» стартует передача «Удивительные люди», в которой Пушной занял кресло жюри.

Семья

Уход из «Галилео», мечты о гастролях и статус многодетного отца. Чем живет Александр Пушной
Пушной отмечал, что семья настолько скучно-благополучная, что ее не зовут на интервью

Александр очень близок с сестрой Мариной, поэтому очень переживал, когда 14 лет назад у нее неожиданно отказали ноги. «До сих пор не понимаем, из-за чего. Она говорит, что у нее рассеянный склероз, но не все сошлись на этом. К счастью, что ударило по ногам, а не по центральной нервной системе, иначе человек просто становится овощем», — делился ведущий.

Пушной старается чаще приезжать к родственнице и поддерживает ее материально. «Сестра живет на моем финансовом обеспечении, мы пытаемся ее лечить, но она сама себя какими-то лекарствами поддерживает. Мы не можем запихнуть ее на МРТ, потому что у нее клаустрофобия. Было такое, что ее состояние ухудшалось, она вообще была влежку, сейчас в полусидячем состоянии», — откровенничал музыкант в 2021-м.

С Мариной тесно общается и супруга Пушного Татьяна. Еще в 23 года Александр женился на возлюбленной, и с тех пор они не разлучались и не светились ни в каких скандалах. С Таней мы познакомились еще в Ново­сибирске: давным-давно, еще до того, как я стал заниматься вообще какой-либо сценической деятельностью. То есть я был просто студентом физфака, она была студенткой мехмата...» - пояснял музыкант.

Уход из «Галилео», мечты о гастролях и статус многодетного отца. Чем живет Александр Пушной
Отдушиной музыканта стали обзоры в Интернете

Супруга подарила артисту троих сыновей - Дмитрия, Михаила и Андрея. И хотя в августе влюбленные отметят 25-летие брака, Александр скромничает, когда у него спрашивают о секретах идеальной семьи. «Нас многое связало за эти годы, и это здорово. Мы жили на 50 долларов в месяц, мы похоронили родителей, моих и ее. Не знаю, мне кажется, какие-то советы здесь излишни», - отмечал композитор.

Скептически ведущий относился и к своему таланту воспитания детей. На «ДНК-шоу» Лолита заметила, что у музыканта есть изменения в гене рецептора окситоцина, так называемого родительского гена, и это делает человека менее чутким. «Да, я даю деньги и все — вопрос должен быть закрыт. Вот эта вся эмпатичность, что там ребенок чувствует — это все не ко мне. Мне жена говорит, что когда дети у тебя здоровы — это не значит, что их нет. Проблем со здоровьем нету? Все, остальное меня не интересует. Все это у меня генах, так что отвалите!» — иронизировал Пушной.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения