Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Вернусь к тебе, как корабли из песни»: главные женщины в жизни Высоцкого

Талантливый и темпераментный, поэт сводил девушек с ума. Владимир Высоцкий был женат трижды, но ни одни его отношения нельзя назвать простыми и абсолютно счастливыми.

014 453
«Вернусь к тебе, как корабли из песни»: главные женщины в жизни Высоцкого
Владимир Высоцкий

Владимир Высоцкий служил в Театре на Таганке, играл в кино, реализовался как поэт в жанре авторской песни. Композиции на остро-социальные темы не получили официального признания при жизни артиста: легализация его творчества началась лишь в середине 80-х.

Высоцкого вдохновляли предметы искусства, воспоминания о детстве, а еще — женщины. В разные периоды жизни рядом с бардом находились музы. Кто же из них оказал наибольшее влияние на поэзию артиста? 25 июля 1980-го 42-летнего Владимира Высоцкого не стало, и в годовщину смерти мы вспоминаем его возлюбленных.

Иза Высоцкая

«Вернусь к тебе, как корабли из песни»: главные женщины в жизни Высоцкого
Изольда оказалась единственной женой, носившей фамилию Высоцкого

Актер и бард всегда был весьма эффектным мужчиной, однако за Изольдой Жуковой ему пришлось долго ухаживать. Третьекурсница Школы-студии МХАТ оказалась на год старше, а к тому же была замужем, но перед обаянием Высоцкого не устояла.

В 1957 году они начали жить вместе, хотя актриса еще не развелась. Изольда терпела все: и алкоголизм Владимира, и его загулы, и родственников. В течение первых трех лет отношений паре приходилось часто расставаться, так как Иза работала в Киеве, а Высоцкий — в Москве. В апреле 1960-го они сыграли свадьбу, и женщина переехала в столицу, где супруги съехались. Однако родить ребенка мужу было не суждено: брюнетка сделала аборт в начале их романа, а второго ребенка потеряла. Об этом инциденте она говорила с болью.

«Не помню ни единого слова, что кричала нам в то утро совсем другая Нина Максимовна — страшная и жестокая, не желавшая становиться бабушкой. Мы сидели в постели оглушенные, не смея встать, одеться, защититься... Какой-то черный провал — и снова аборт. Я отвратительна сама себе, Володя пьет. Через много-много лет я узнала, что тогда Володя плакал у больницы...» — делилась Высоцкая.

«Вернусь к тебе, как корабли из песни»: главные женщины в жизни Высоцкого
Актриса во время презентации книги «С тобой… Без тебя…»

Она все-таки смогла стать мамой, но уже не в браке с Владимиром: в 1965 году у Изы родился сын Глеб. Ну а развелись Высоцкие, так как певец изменил актрисе с Людмилой Абрамовой.

«На другой день мы за руки пошли подавать заявление на развод. Бродили, оказались у дома, где жил Тарханов. Вспомнили, как сидели у него в длинной узкой комнате, пили кьянти из плетеной круглой бутылки из самой Италии. Помолчали, прижавшись, и пошли в официальное учреждение. Мы договорились, что я сохраню фамилию. В мае 1965 года пришла куцая бумажка с ладонь. Она известила меня, что «брак расторгнут». Она ни о чем не могла меня известить — я не верю казенным бумагам», — так писала Иза в своей книге «Короткое счастье на всю жизнь».

В последующих интервью актриса отмечала, что не жалеет о времени, проведенном с Высоцким, и до сих пор любит его. Умерла 81-летняя прима драматического театра Нижнего Тагила в июле 2018-го, а урну с ее прахом сын Глеб увез в Екатеринбург.

Людмила Абрамова

«Вернусь к тебе, как корабли из песни»: главные женщины в жизни Высоцкого
Людмила Абрамова не требовала от Высоцкого росписи, но он все равно оставил ради нее Изольду

Высоцкий познакомился с молодой актрисой на съемках фильма «713-й просит посадки» в Ленинграде. Она выручила артиста в один из вечеров, когда ему нечем было платить за ужин. Звезды влюбились друг в друга, а потом вместе приехали в Москву.

До 1965 года Владимир и Людмила жили в гражданском браке, а поженились после появления на свет двух сыновей, Аркадия и Никиты. Однако, несмотря на то, что Высоцкий искренне восхищался супругой, они разошлись через несколько лет, ведь в 1970-м у артиста случился новый бурный роман с Мариной Влади.

«Какие у меня могут быть на него обиды? Рядом со мной жило чудо! Я его очень любила и сейчас продолжаю любить. Володя ведь был легким человеком. В последние годы жизни у него были проблемы, я о них знала, но не представляла масштабов тяжести его физического состояния. Он приходил к нам с веселым лицом, чайку заварит, пошутит. Книжки мне приносил, например, Бердяева, которого тогда в Союзе было невозможно достать. Я все отдала в его музей, кроме одной вещицы — камушка, с которым Володя всегда выходил на сцену в спектакле «Жизнь Галилея». Когда спектакль сняли с репертуара, он отдал его мне на память...» — спустя много лет говорила Людмила Владимировна.

«Вернусь к тебе, как корабли из песни»: главные женщины в жизни Высоцкого
В августе хранительнице памяти о барде исполнится 83

Через год после развода Абрамова вышла замуж за инженера-механика Юрия Овчаренко, а в 1973-м подарила ему дочку Серафиму. Однако Высоцкий не исчез из ее жизни: после смерти бывшего мужа артистка взяла на себя заботы по сохранению памяти о поэте. Актриса устроилась работать в музей, посвященный барду, появилась в шести документальных фильмах о нем, выпустила мемуары «Факты его биографии».

«Володя как самолет — куда тяжелее воздуха со своими бабами, пьянством, болезнями, вечными чужими просьбами, начальственным недовольством, — а все равно взлетает, — резюмировала Людмила Владимировна. — Ровно как в фильме нашего сына Никиты показано. Ну, а я — мать его двоих детей. И мне вполне достаточно этого статуса».

Марина Влади

«Вернусь к тебе, как корабли из песни»: главные женщины в жизни Высоцкого
Людмила Абрамова признавалась, что осознавала: она не чета эффектной Марине Влади

Впервые Марина Влади, жившая в конце 1960-х годов во Франции, увидела Высоцкого в Театре на Таганке, репетирующим спектакль «Пугачев». Сначала бард совершенно не понравился актрисе, но вскоре увлек ее своими беседами. Спустя некоторое время между звездами вспыхнули чувства, а в 1967 году артист посвятил любимой женщине песню «Дом хрустальный».

«Я больше не избавлюсь от покоя:
Ведь все, что было на душе на год вперед,
Не ведая, она взяла с собою —
Сначала в порт, а после — в самолет».

Французская актриса и бард долгое время жили на две страны: перезванивались и летали друг к другу. 1 декабря 1970 года они оформили отношения в Грибоедовском загсе. И жених, и невеста решили не устраивать пышное торжество, поэтому пришли на роспись в водолазках. Высоцкий настолько был влюблен в Марину, что посвятил ей десятки стихов.

«Вернусь к тебе, как корабли из песни»: главные женщины в жизни Высоцкого
Из-за фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой» Марина перестала общаться с сыновьями барда Никитой и Аркадием

«То, что могло быть лишь мимолетным увлечением, превратилось в роман, и, несмотря на все колоссальные трудности, мы стали жить вместе. Мы ночевали у друзей, часто меняли наше местожительство... Этот самый восхитительный период в моей жизни продолжался до июля 1980 года», — писала Влади в книге «24 кадра в секунду».

Вот только жить с гением, уходивший в загул, оказалось непросто. Хотя алкоголиком Марина Владимира не считала, порой вытащить его из пьющей компании было трудно. К тому же Высоцкий был падок на девушек: Лариса Лужина рассказывала, как днем бард приезжал к ней в гости с Татьяной Иваненко, а ночью возвращался с Влади. Впоследствии француженка называла интрижки попыткой певца зацепиться за жизнь, а главной проблемой отношений считала расстояние между странами...

Через месяц после смерти Высоцкого Влади нашла его последнее письмо к ней. Артист отмечал, что Марина — единственная, кто способен поставить его на ноги, признавался в любви и надеялся: вскоре они начнут новую счастливую жизнь. Вместо этого актрисе пришлось заниматься похоронами и гасить долги мужа. От депрессии ее спас брак с онкологом Леоном Шварценбергом, но спустя 23 года француженка вновь овдовела.

Имя актрисы по-прежнему связывали с бардом. Так, общественность возмутила новость о продаже ею посмертной маски и стихотворения поэта, однако самой Марине нужно было думать о детях: старший сын Игорь нуждался в реабилитации после аварии, Петр мало зарабатывал на музыкальном творчестве. В свою очередь, француженку обозлил фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой», где ее возлюбленного выставили человеком зависимым.

Оксана Афанасьева

«Вернусь к тебе, как корабли из песни»: главные женщины в жизни Высоцкого
Оксана родила от Ярмольника дочь Александру, которая уже сделала супругов бабушкой и дедушкой

Последние два года жизни у барда случился бурный роман с юной студенткой Оксаной Афанасьевой. 18-летняя девушка пришла в Театр на Таганке, а Высоцкий, как только увидел ее у касс, влюбился с первого взгляда. Художница жила как в сказке: поездки по Москве на иномарке артиста, дорогие платья, 17 пар обуви, обещания обвенчаться... Однако, как и другим женщинам, Оксане пришлось столкнуться и с алкоголизмом, и с изменами Владимира.

Художница стерпела все, а последние несколько недель жизни Высоцкого провела рядом с ним. «Володя все предчувствовал. Днем он сказал: «Сегодня я умру». — «Володя, не говори глупости». — «Нет, это вы говорите глупости». Он был спокойный. Я ведь и заснула только потому, что наступила какая-то странная тишина и Володя перестал кричать. Он мне сказал: «Я нормально себя чувствую, иди поспи» — «Да? Ты уверен?» И вот буквально за три часа, что я спала, он, очевидно, умер», — вспоминала Оксана.

Трагедия могла разрушить жизнь девушки, тем более что вскоре ее исключили из вуза, а попытка уехать за границу с треском провалилась. К счастью, через два года Оксана встретила новую любовь — Леонида Ярмольника. В 1983-м они поженились и больше не разлучались.

По материалам «7 Дней».

Фото: Legion-Media, Донат Сорокин/ТАСС, личный архив, кадры фильмов «Место встречи изменить нельзя», «713-й просит посадку», «Высоцкий. Спасибо, что живой»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения