Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Висел на постерах всех девочек России, нашел любовь в гримерке. Звезда «Беверли-Хиллз, 90210» Джейсон Пристли

В начале 90-х никто не мог сравниться по популярности со звездами сериала «Беверли-Хиллз, 90210». Разумеется, к исполнителю главной роли Джейсону Пристли было приковано огромное внимание, и с этим давлением он справлялся далеко не всегда.

28 августа 2022 21:50039 867
Висел на постерах всех девочек России, нашел любовь в гримерке. Звезда «Беверли-Хиллз, 90210» Джейсон Пристли
Джейсон Пристли

«Беверли-Хиллз, 90210» — в этих словах зашифрована целая эпоха. В начале 90-х сериал про золотую молодежь из Лос-Анджелеса неожиданно покорил и США, и весь остальной мир. Тогда стиль героев копировали все, кому не лень, а ушлые продюсеры клепали собственные проекты, напоминающие подростковый хит.

Разумеется, такой успех сказался на жизни всех актеров, сыгравших в сериале. Звезды купались во внимании зрителей и критиков, но впереди артистов ждало разочарование: после окончания «Беверли-Хиллз, 90210» никто из них так и не смог выбиться из сложившихся амплуа. И биография Джейсона Пристли — наилучшая иллюстрация того, как слава и деньги способны изменить привычный уклад жизни. Секс-символу 90-х пришлось пройти через многое на пути к простому личному счастью. 28 августа Джейсону исполняется 53 года, и это идеальный момент, чтобы вспомнить основные повороты его биографии.

Звездный мальчишка

Висел на постерах всех девочек России, нашел любовь в гримерке. Звезда «Беверли-Хиллз, 90210» Джейсон Пристли
Джейсон рано понял, чем хочет заниматься в жизни

Джейсон родился в Канаде в творческой семье. Его мама много лет занималась актерским делом, поэтому смогла вовремя заметить талант сына. Мальчик еще в дошкольном возрасте начал сниматься в рекламных роликах. Как позднее утверждал Пристли, уже тогда он осознал, что мечтает посвятить кино всю оставшуюся жизнь.

«Мне очень повезло, ведь я в раннем возрасте осознал, чем хочу заниматься. С тех пор мне так и продолжает везти! Я продолжаю работать, а мне-то уже за 50. Столько лет оставаться на плаву в сфере развлечений — большая удача. К тому же я не только играю, но еще и режиссирую, продюсирую», — делился артист.

Вот только тогда, в 80-е все было не настолько радужно: да, Берндон получал роли в рекламах и небольших сериалах, но он сам уже вовсю мечтал о большем. Артист хотел пробиться в высший эшелон, но проекты, которые он выбирал, неизменно проваливались. Такая участь постигла, например, сериал «Сестра Кейт», который был закрыт после выхода нескольких эпизодов из-за низких рейтингов.

Висел на постерах всех девочек России, нашел любовь в гримерке. Звезда «Беверли-Хиллз, 90210» Джейсон Пристли
Сериал «Сестра Кейт» не стал для актера пропуском в высшую лигу

Спасти Джейсона от забвения тогда могла только по-настоящему хитовая роль. Именно поэтому актер бегал по кастингам и пытался расположить к себе продюсеров. В то время Аарон Спеллинг уже несколько месяцев проводил отбор для своего нового сериала о подростках. Проект мог закрыться еще до съемок первого сезона, ведь создатели никак не могли найти артистов на роли главных героев Брендона и Бренды.

Ситуацию в итоге спасла Тори Спеллинг: именно она обратила внимание отца на Шеннен Доэрти и Джейсона Пристли. Последний залетел буквально в последний вагон, ведь его пробы проходили за неделю до запланированных съемок пилота. На кастинге Джейсон покорил продюсеров своей искренностью и прямолинейностью. Так начался стремительный подъем Пристли на заоблачную вершину.

Золотая эпоха

Висел на постерах всех девочек России, нашел любовь в гримерке. Звезда «Беверли-Хиллз, 90210» Джейсон Пристли
Никто не ожидал, что сериал станет таким большим хитом

Премьера «Беверли-Хиллз, 90210» состоялась в октябре 1990 года. Сейчас в это трудно поверить, но поначалу проект имел очень низкие рейтинги. Результаты оказались настолько критическими, что историю про золотую молодежь собирались свернуть уже после первого сезона.

И все же, боссы телеканала Fox решили дать истории шанс, заказав специальный «летний» сезон. В те годы существовало негласное правило, согласно которому в жаркие месяцы все сериалы уходили на каникулы, а на ТВ крутились повторы старых эпизодов. На этом фоне «Беверли-Хиллз, 90210» выделился, ведь поклонникам предлагали понаблюдать за новыми приключениями персонажей. Это и стало отправной точкой грандиозного успеха.

Постепенно рейтинги сериала шли в гору, и уже в 1991 году проект стал баснословно популярным. Разумеется, больше всего внимания досталось Шеннен Доэрти и Джейсону Пристли. Тогда по юным артистам сходили с ума подростки со всего мира, а их лица красовались на обложках журналов.

Висел на постерах всех девочек России, нашел любовь в гримерке. Звезда «Беверли-Хиллз, 90210» Джейсон Пристли
Ходили слухи, что Пристли был влюблен в Доэрти

Сам Пристли неоднократно признавался, что такой ажиотаж стал для него неожиданностью. Актеру было трудно справиться с давлением, но он все равно благодарен судьбе за выпавшую возможность показать себя. «Я всегда очень гордился этой ролью. И тем, как к ней отнеслась молодежь по всему миру. Сериал стал настоящим мировым культурным феноменом. Было приятно осознавать, что мое шоу так сильно влияет на людей. И это продолжается по сей день», — рассказывал Джейсон.

Однако большая популярность порождала и серьезные проблемы. Зрители ассоциировали Пристли исключительно с Брендоном, и чем популярнее становился сериал, тем очевиднее была эта закономерность. Именно поэтому еще в середине 90-х актер пытался выйти из сложившегося амплуа, появлялся в кино и телевизионных проектах, но ни одна из этих историй так и не стала хитовой.

Крутое пике

Висел на постерах всех девочек России, нашел любовь в гримерке. Звезда «Беверли-Хиллз, 90210» Джейсон Пристли
На площадке сериала актер познакомился и с первой большой любовью Кристин Эллис

Один из самых тяжелых периодов в жизни артиста пришелся на конец 90-х. Популярность «Беверли-Хиллз, 90210» постепенно падала, а все исполнители главных ролей оказывались перед суровой реальностью: за пределами молодежного шоу они мало кому были интересны. Конечно, звезды проекта пытались выйти из сложившегося амплуа, но не достигнув успеха, продолжали исполнять хорошо знакомые роли.

В то сложное время Пристли еще и расстался с давней возлюбленной Кристин Эллис, которая также играла в сериале. На фоне творческого застоя и неудач в личной жизни кумир подростков пристрастился к алкоголю. Свою пагубную привычку Джейсон тщательно скрывал, но правда всплыла наружу в 1998-м, когда артист попал в серьезную автомобильную аварию. Находясь в состоянии алкогольного опьянения Джейсон не справился с управлением и слетел в кювет.

Тогда только ленивый не обсуждал поведение актера. Разумеется, Пристли раскаялся и пообещал завязать с алкоголем. Из-за отсутствия жертв артист отделался штрафом и лишением водительских прав на год.

Висел на постерах всех девочек России, нашел любовь в гримерке. Звезда «Беверли-Хиллз, 90210» Джейсон Пристли
Актер долго искал личное счастье

Выкарабкаться из ямы Джейсону могла помочь любовь: в 1999 году он женился на гримерше сериала Эшли Петерсон, решив полностью изменить свою жизнь. Вот только пагубные привычки никуда не исчезли, поэтому периодически артист уходил в алкогольные и наркотические трипы. Все это обернулось логичным исходом — спустя пару лет после свадьбы Петерсон подала на развод.

К тому времени Пристли остался и без главной работы в своей жизни. Решив, что от «Беверли-Хиллз, 90210» он взял максимум, актер ушел из сериала после девятого сезона. Разумеется, для поклонников это стало трагедией, но Джейсон в карьерных переменах видел исключительно новые перспективы.

«Когда пришло время Брендону покинуть сериал, то на площадке не было ни слез, ни прощальных объятий — я просто отснялся, попрощался с командой, собрал свои вещи и уехал... Словно и не было этих 10 лет совместной работы... Но мы с Люком Перри всегда старались пару раз в год собрать наш старый состав», — делился однажды артист.

При этом Джейсон оставался исполнительным продюсером сериала до самого его закрытия. В 2000 году легендарное шоу подошло к концу. Пристли, как и многие его коллеги, появился в финальном эпизоде. Примерно тогда же в жизни актера началась совершенно новая глава.

Обмануть смерть, чтобы начать ценить жизнь

Висел на постерах всех девочек России, нашел любовь в гримерке. Звезда «Беверли-Хиллз, 90210» Джейсон Пристли
Из-за любви к автогонкам актер едва не лишился жизни

В начале 2000-х Джейсон очень много снимался в кино и на телевидении, но достигнуть больших успехов никак не получалось. Тогда-то актер еще больше увлекся своей давней страстью — автогонками. Днем он рассекал на автомобилях по опасным трассам, а вечерам избавлялся от дурных мыслей с помощью алкоголя. Разумеется, все это подрывало здоровье Пристли.

В 2002 году, во время очередных гонок, кумир зрителей попал в страшную автомобильную аварию: на скорости 180 миль в час он влетел в стену. В больницу при университете Кентукки Джейсона доставили в критическом состоянии. Тогда только своевременная помощь медиков спасла артиста от неминуемой кончины.

На протяжении многих месяцев восстанавливаться и возвращаться к жизни Пристли помогала его девушка — гримерша Наоми Лоуд. Это тяжелое время так скрепило чувства парочки, что после выписки Джейсона из больницы, их отношения вышли на совершенно иной уровень. В 2005-м актер решился сделать Наоми предложение, на которое она ответила согласием.

Висел на постерах всех девочек России, нашел любовь в гримерке. Звезда «Беверли-Хиллз, 90210» Джейсон Пристли
Актер и его супруга воспитывают двоих детей

К тому моменту Пристли удалось победить алкогольную зависимость. Вскоре на свет появились дочь и сын пары, которые окончательно избавили отца от пагубных привычек. «Моя семья всегда и во всем меня поддерживает. Мы любим проводить время вместе, заниматься спортом. Конечно, сложно найти время на общение из-за работы, но мы стараемся», — делился артист.

И если снова оказаться на вершине американского телевидения Джейсону не удалось, то на родине в Канаде он вполне успешно реализовал творческие амбиции. Сериалы «Зовите меня Фитцем» и «Честные сыщики» были весьма успешны и транслировались на местном ТВ несколько сезонов.

Висел на постерах всех девочек России, нашел любовь в гримерке. Звезда «Беверли-Хиллз, 90210» Джейсон Пристли
Недавно актер воссоединился с коллегами на съемках продолжения «Беверли-Хиллз, 90210»

Сейчас Пристли во всех интервью подчеркивает, что мятежное время в его жизни осталось в далеком прошлом. Да, реализовать все творческие амбиции актеру не удалось, но в его жизни была настоящая минута славы, продлившаяся почти 10 лет. Была в ней и большая любовь, спасшая Джейсона от верной смерти и продолжающая вдохновлять его на новые свершения.

По материалам TimeOut

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения