Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вытащил брата из тюрьмы после смертельного ДТП, ушел из «Современника». Темная сторона Сергея Гармаша

Артист мечтал стать моряком и ходить под парусом, а вовсе не играть на сцене. К счастью, под влиянием матери он все же поступил в театральное училище. Сергей Гармаш заслужил репутацию правдоруба и человека чести, однако именно это и втолкнуло его в эпицентр скандала в «Современнике».

1 сентября 2023 15:001428 458
Вытащил брата из тюрьмы после смертельного ДТП, ушел из «Современника». Темная сторона Сергея Гармаша
Сергей Гармаш

1 сентября 1958-го в Херсоне появился на свет Сергей Гармаш, который ныне не нуждается в особом представлении благодаря многочисленным работам в кино. Будущий актер рос в простой рабочей семье: папа сидел за баранкой, мама трудилась диспетчером на автобусной станции. Тем не менее с детского сада Сергей демонстрировал артистизм на утренниках, порой с такой экспрессией, что родителям приходилось краснеть от смущения.

В школьные годы Гармаш учился не слишком усердно, да и дисциплина у него хромала. Зато подросток много читал, а так как любил литературу, решил податься в театральное училище. Вот только к поступлению парень отнесся несерьезно: вместо того чтобы ехать с документами в Днепропетровск, отправился на соревнования по парусному спорту, который обожал. Ситуацию спасла мама абитуриента: отвезла заявление и аттестат за сына. Чудом члены комиссии согласились принять студента, которого ни разу не видели.

Из училища Гармаш вышел с дипломом артиста театра кукол. Выступления в родном городе и в ДК соседних колхозов не удовлетворяли амбиций актера, так что после службы в армии он отправился в Москву, где покорил преподавателей Школы-студии МХАТ. Душа компании, весельчак и балагур нередко досаждал педагогам, зато девушкам очень нравился. Как же Сергей Леонидович сумел отыскать одну любовь на всю жизнь? В юбилей звезды делимся историей о его творчестве, семье и скандалах.

Одна любовь

Вытащил брата из тюрьмы после смертельного ДТП, ушел из «Современника». Темная сторона Сергея Гармаша
Гармаш стал первым и единственным мужчиной Инны Тимофеевой

Гармаш поступил в Школу-студию уже после демобилизации, в 21, так что был старше большинства сокурсников. Это касалось и 16-летней Инны Тимофеевой, которая пришла подавать документы в вуз после 10 класса. Перед самоуверенным и зрелым Сергеем Инна попросту робела, поэтому их история любви началась только на четвертом курсе.

В Тимофеевой Гармаш увидел свой идеал, поэтому не стал оттягивать помолвку. Свадьбу было решено играть на Украине, у родителей жениха. Вот только накануне росписи Сергей устроил такой бурный мальчишник, что опоздал на самолет. В итоге невеста и гости семь часов ждали появления актера, а сотрудницу загса буквально пришлось умолять не переносить церемонию. «Часам к семи вечера Сергей приехал, искупался в канале каком-то, посвежел, и мы пошли в загс», — вспоминала Инна в программе «Однажды…» на НТВ.

Сергей играл в труппе «Современника» с 1984-го, а вот Инну должны были отправить по распределению в Ногинск. Все утряслось, когда супруга забеременела: Гармаш явился в театр и заявил руководству, что хорошо бы взять его жену в штат. «Ему сказали: «Пусть родит, а мы там посмотрим». Он ответил: «Хорошо, тогда мы оба уйдем». И меня сразу взяли. Спасибо ему за это большое», — не переставала благодарить мужа актриса.

Вытащил брата из тюрьмы после смертельного ДТП, ушел из «Современника». Темная сторона Сергея Гармаша
Дочь артиста стала исполнительным продюсером

В конце 80-х у супругов родилась дочка Дарья, а вот сын Иван появился, когда Гармашу было уже 48. Одни углядели в этом факте символ крепости брака артистов, другие — попытку спасти угасающие отношения. Проблемы в семье действительно случались, однако влюбленным удалось преодолеть кризис.

«Разные случаи бывали у нас. И ссорились, и кричали. Можно было развестись, кинуть тарелку в стену. Но надо разговаривать, находить какие-то точки соприкосновения. Только это. Ну, и любовь, терпение, конечно», — делилась секретом семейного счастья Инна Германовна.

Кино

Вытащил брата из тюрьмы после смертельного ДТП, ушел из «Современника». Темная сторона Сергея Гармаша
В «Отряде» актер сыграл Урина

Сразу после окончания Школы-студии МХАТ Гармаш дебютировал в фильме «Отряд», а затем появился в сериале «Следствие ведут ЗнаТоКи». Уже тогда режиссеры смекнули, что артисту идеально подходит амплуа мужчин с характером, которые ни перед чем не остановятся ради высоких целей и борьбы за свободу. Так, в «Моонзунде» актер играл революционера Павла Дыбенко, а в «Беспределе» — заключенного, несогласного мириться с рабским положением в колонии.

В экранизации «Мастера и Маргариты» Юрия Кары Гармаш перевоплотился в поэта Ивана Бездомного, ну а в «Ворошиловском стрелке» сыграл второстепенного персонажа, капитана милиции. Так как фильм Станислава Говорухина обрел огромную популярность, даже роль Кошаева принесла Сергею узнаваемость.

Вытащил брата из тюрьмы после смертельного ДТП, ушел из «Современника». Темная сторона Сергея Гармаша
В фильме «Чебурашка» сказочный персонаж стал реальным животным

Майор Коротков из «Каменской», Вершинин из «Линий судьбы», чекист из «Своих», Виктор Шаманов из «Дома» — актеру нередко доставались ключевые роли в картинах. Впрочем, зрители и критики всегда подчеркивали, что талантливый артист способен запомниться публике даже по малюсенькому эпизоду. Так, эксперты высоко оценили игру Сергея Гармаша в «Методе 2» и в «Проекте «Анна Николаевна».

Среди последних ярких работ актера — сериал «По ту сторону смерти». Кроме того, артисту досталась главная роль в новой экранизации истории о Чебурашке. Гармаш сыграл в картине старика Геннадия, а вовсе не крокодила, как можно было ожидать.

Театральный скандал

Вытащил брата из тюрьмы после смертельного ДТП, ушел из «Современника». Темная сторона Сергея Гармаша
Многие полагали, что Гармаш метит в преемники Волчек

Целых 36 лет Сергей Гармаш служил в «Современнике», пока в театре не сменилось руководство. После смерти Галины Волчек бразды правления взял в свои руки Виктор Рыжаков, чья кандидатура в худруки устраивала далеко не всех артистов. В июле 2020-го Гармаш написал коллегам открытое письмо, в котором сообщил о своем увольнении и перечислил все причины этого поступка.

Актеру не понравился новый вектор развития учреждения, а достучаться до начальства ему не удалось. «Считал это своим долгом по отношению к нашему общему делу, к памяти Галины Борисовны, к тому, к чему она нас призывала, говоря «не позвольте сделать из театра модное место». Делал это открыто, но услышан не был. Эти полгода показали, сколь катастрофичным было решение о назначении Виктора Рыжакова. Катастрофичным для будущего театра. Оно было принято подковерно, еще при жизни Галины Борисовны. Подписано буквально на крышке гроба. Это сделали московские власти. Видимо, чего-то боялись. Возможно, даже слухов о том, что я претендую на роль худрука. Говорю вам ответственно: это не так», — сетовал артист.

Гармаш негодовал, что кабинет Волчек был разрушен мгновенно, а современная постановка «Диалоги», посвященная Дню Победы, показалась актеру кощунственной. «Вы сами знаете, на сегодняшний день ситуация внутри труппы чудовищная. Налицо очевидный раскол, чего не было здесь никогда. И как выходить вместе на сцену и играть спектакль, представить сложно. И за этот раскол личную ответственность, с моей точки зрения, несет худрук», — подчеркивал в письме Гармаш.

Вытащил брата из тюрьмы после смертельного ДТП, ушел из «Современника». Темная сторона Сергея Гармаша
Виктор Рыжаков ушел с поста руководителя «Современника» в июле 2022-го

Кроме того, артист сетовал на то, что новый худрук избавляется от профессионалов, отдавших театру десятилетия. «Выходить на сцену в своих спектаклях, играть их как ни в чем не бывало и при этом видеть, как рушится дом, уничтожается великое дело, выше моих сил. Я ухожу. Чувствуя ответственность перед зрителем, доиграю объявленные в сентябре спектакли, и ухожу. Не могу поступить иначе, потому что помню все, что сказал у гроба Волчек. И если не могу это подтвердить и осуществить, я ухожу», — подытожил актер.

На обращение Сергея Леонидовича отреагировали неоднозначно: одни хвалили его за смелость и принципиальность, другие — ругали за претенциозность. Так, Марина Неелова отметила, что поступок коллеги скорее продиктован его личными амбициями и неоправданными ожиданиями, а Лия Ахеджакова вступилась за новое руководство театра.

ДТП брата

Вытащил брата из тюрьмы после смертельного ДТП, ушел из «Современника». Темная сторона Сергея Гармаша
Актер всегда был близок с младшим братом

Есть и еще одна скандальная история, которая не дает покоя хейтерам Гармаша. С учетом, что актер одним из первых приехал на место ДТП, в котором был виновен Михаил Ефремов, и всецело поддерживал попавшего в беду коллегу, многие припомнили, что в 2010-м в похожую ситуацию вляпался родной брат Сергея Гармаша.

Роман Гармаш тогда вылетел на встречную полосу и протаранил ВАЗ-2106. 53-летний водитель «Жигулей» Виктор Мартынов погиб на месте, ну а брат звезды кино не пострадал. Следствие установило, что виновник аварии ехал на машине Сергея Леонидовича по фальшивой доверенности, а к тому же был изрядно пьян — в крови задержанного медики обнаружили 1,84 промилле алкоголя.

А вот дальше версии разнятся: одни источники уверяют, что Сергей Гармаш занял принципиальную позицию, отказавшись вызволять виновного в смерти механика брата, и лишь оплатил ему адвоката. Другие негодуют, что когда через год Роман попал в колонию-поселение, спустя 10 дней туда приехал звезда кино со справкой: мол, родственнику требуется срочная госпитализация. Ну а позднее осужденного на 3,5 года преступника освободили досрочно за примерное поведение, несмотря на требования вдовы Мартынова, которая, кстати, уверяла, что даже не получила полную компенсацию.

Вытащил брата из тюрьмы после смертельного ДТП, ушел из «Современника». Темная сторона Сергея Гармаша
Роман Гармаш должен был выплатить семье погибшего 2,4 миллиона рублей

«Деньги нас не интересуют, я требую, чтобы убийца сидел в тюрьме! Он должен получить по заслугам за смерть моего мужа и отца моего сына-инвалида, — рыдала Татьяна Мартынова в 2013-м. — Мы потеряли кормильца, эта утрата невосполнима. Поймите, я не могу это так оставить ради памяти мужа. Уже три года прошло, как он в земле, а этот отлежался в больнице на деньги налогоплательщиков, не работая, ничего не делая!»

Так или иначе, Роман не избежал заключения и был в колонии-поселении, пусть и не полные 3,5 года. Но хотя преступление совершил вовсе не Сергей Леонидович, случившееся бросило тень на его репутацию: человек, которого называли честью и совестью «Современника», по мнению общественности, допускал вседозволенность и обход принципов, когда дело касалось его родственников.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения