Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вымолил у жены прощение за измену, бросил пить, борется с неизлечимой болезнью. «Очаг» Игоря Корнелюка

Родители видели Игоря Корнелюка инженером, считая профессию музыканта несерьезной. Однако творчество не раз выручало композитора: в молодости выступления на свадьбах помогали кормить семью, а на гонорар с концерта удалось купить отцу машину.

16 ноября 2022 07:30825 134
Вымолил у жены прощение за измену, бросил пить, борется с неизлечимой болезнью. «Очаг» Игоря Корнелюка
Игорь Корнелюк

Папа Игоря Корнелюка Евгений Касьянович 30 лет проработал маневровым диспетчером в западном парке станции «Брест-Восточный», ну а мама Нина Афанасьевна трудилась инженером. Однако не стоит думать, что родители артиста были лишены творческого начала: оба прекрасно пели, а отец, будучи душой любой компании, еще и травил байки и уморительно шутил. К сожалению, здоровье подвело Корнелюка-старшего — после трех инфарктов и инсультов он почти потерял речь.

Как ни странно, именно болезни примирили Евгения Касьяновича с путем наследника. 10 лет мужчина стоял в очереди на «восьмерку», а когда поехал на работу с деньгами, перенес инфаркт. Тогда диспетчеру заявили, что раз он инвалид, никакой «жигуль» ему не полагается. Отец музыканта страшно обиделся, но, к счастью, вскоре Игоря пригласили выступить во Дворце спорта в Тольятти. Композитор купил «девятку» по госцене, а когда привез ее папе, тот прослезился и признал, что профессию сын выбрал верно.

С тех пор минуло больше трех десятилетий, и многое в жизни артиста изменилось. 16 ноября Игорю Корнелюку исполняется 60, и самое время поведать, в чем ему дико повезло, а где удача от него отвернулась.

Шаги к известности

Вымолил у жены прощение за измену, бросил пить, борется с неизлечимой болезнью. «Очаг» Игоря Корнелюка
Когда-то никому неизвестного музыканта дразнили очкариком

Корнелюк родился в деревне Волынка, а в школу пошел в Бресте. В 12 подросток уже играл на электрооргане на танцах в местном ДК. Здесь юноша влюбился в девочку по имени Люба, не ответившую ему взаимностью. Расстройство чувств привело Игоря к написанию первых лирических композиций на тексты Сергея Есенина и Марины Цветаевой.

После восьмого класса Корнелюк пошел в музыкальное училище, и один из преподавателей посоветовал талантливому воспитаннику поехать в Ленинград, где была сильная композиторская школа. Игорь послушался совета и с легкостью поступил в консерваторию в Северной столице.

В вузовские времена артист сочинял мелодии для театральных представлений и записал миньон «Мальчик с девочкой дружил». Женился парень тоже рано: в 17 познакомился в музучилище со студенткой отделения хорового дирижирования Мариной, а уже через два года они стояли у алтаря.

«В юности я не догадывался, как мне повезло с женой. Мало у кого из друзей тех лет семьи сохранились, многие разошлись, кто-то женился заново, а я все еще с Мариной. Поначалу Марина меня зацепила внешними данными — симпатичная, милая… Но главное, она оказалась очень уютным человеком. В 19 Марина забеременела, и мы подали заявление в загс. Конечно рано, в этом возрасте мужик не понимает ничего, он находится в бессознательном состоянии, где-то к 30 начинает хоть что-то соображать», — рассуждал Корнелюк.

Вымолил у жены прощение за измену, бросил пить, борется с неизлечимой болезнью. «Очаг» Игоря Корнелюка
Влюбленные поженились в 1982-м, а позднее обвенчались

В жизни супругов не все было гладко — несколько лет назад Корнелюк признался в изменах. Артисту удалось добиться у жены прощения, но вспоминать о тех «помутнениях» он не любит.

Тем не менее у пары родился сын Антон, а так как стипендия в консерватории составляла всего 40 рублей, музыкант начал работать на свадьбах в родной Беларуси. «Сейчас бы так пахать не смог, а в юности выходило лихо, у гостей складывалось впечатление, что выступает целый оркестр, а я был один на нескольких клавиатурах и пел еще при этом. Порой четыре дня подряд, и напевался так, что домой без голоса приезжал, неделю не разговаривал», — признавался композитор.

На свадьбах артист играл до тех пор, пока не стал сочинять песни сам, и они не зазвучали в народе: однажды мужчина подошел и спросил, не знает ли Игорь «Предъявите билет». Знаменитым Корнелюк проснулся после «Музыкального ринга» 1988-го, где участвовал с Виктором Резниковым и победил.

Автор хитов

Вымолил у жены прощение за измену, бросил пить, борется с неизлечимой болезнью. «Очаг» Игоря Корнелюка
Композитор снялся в камео в сериалах «Улицы разбитых фонарей», «Тайны следствия» и «Полицейское братство»

Вскоре «Билет на балет» стала лауреатом «Песни года», Корнелюку позвонила Алла Пугачева и предложила работу в своем театре. Ну а затем артист начал выступать сольно, а его композиции «Дожди», «Мало ли», «Я не могу так жить» превратились в народные хиты.

Талантливый музыкант создал саундтреки для фильмов «Мастер и Маргарита», «Тарас Бульба», «Идиот» и, конечно, легендарную «Город, которого нет» для «Бандитского Петербурга». Текст к последней написала Регина Лисиц, и хотя поначалу казалось, что слова «как вечный знак забытых истин» слишком высокопарны для криминальной драмы, на эпизоде, где под этот трек Ольга Дроздова плачет на Босфоре, слезу пустили и сидевшие за пультом сотрудницы киностудии.

«Когда вышел фильм, а в те годы люди еще писали письма, мне приходили пачками послания. Из России, стран СНГ, Америки, Канады, Германии, Франции, Израиля. После премьеры „Петербурга“ я не пел в концертах эту песню два месяца. Потом стали писать записки: мол, хотим послушать „Город, которого нет“, а вы его не поете. Я исполнил первый раз — восторг. „Ну ладно, — думаю, — тут публика продвинутая“. Второй раз спел, уже другая публика, но принимает здорово. Только тогда поверил, что песня получилась, и стал ее исполнять на каждом концерте, что и делаю до сих пор», — отмечал композитор.

Вымолил у жены прощение за измену, бросил пить, борется с неизлечимой болезнью. «Очаг» Игоря Корнелюка
Порой музыкант принимал происходящее в телешоу очень близко к сердцу

Михаил Боярский исполнял композицию Корнелюка «Ходим по Парижу», Анне Вески — «Гороскоп», кабаре-дуэт «Академия» — «Я обиделась». И при этом в 90-е, как и все, Игорь Евгеньевич узнал, что такое кризис.

«Один 1998-й чего стоил! Но мне было 30 с небольшим — в этом возрасте душа эластична. Ткнули в нее — а она выпрямилась. Сейчас уже так не происходит, а тогда все было как-то весело и легко. И перед бандитами, случалось, выступали. Честно говоря, мне было все равно. Любой труд незазорен, и ни от чего зарекаться нельзя. Если, не дай Бог, случится что-то в жизни, выйду на Невский с аккордеоном, поставлю шляпу и запою: „Та-а-ам для меня горит оча-а-аг…“ С голоду точно не умру, принесу кусок хлеба домой», — рассуждал певец.

В последнем заявлении сомневаться не стоит, ведь композитор снимался в «Куд-куд-куда, или Провинциальные истории с интермедиями и дивертисментом в финале», оставался востребованным автором музыки к спектаклям, а еще — открывал для себя телепроекты. Так, Корнелюк был в жюри «Один в один!» и наставником в «Голос. 60+». Правда, во втором случае Игорю Евгеньевичу пришлось нелегко: каждый раз, когда приходилось выбирать из конкурсантов, артист впадал в ступор.

Серьезные недуги

Вымолил у жены прощение за измену, бросил пить, борется с неизлечимой болезнью. «Очаг» Игоря Корнелюка
Одной из достопримечательностей загородного дома стал белый рояль

На протяжении десятилетий Игоря Корнелюка поддерживала верная и любящая жена. «Мне просто подфартило, что я встретил именно Марину. У нее всегда хватало женской мудрости, такта, интуиции. Иначе тысячу раз разбежались бы, потому что я был „ух!“ — непредсказуемым и одержимым. Марина все сглаживала, и теперь я понимаю, почему женщину называют хранительницей очага. Будь со мной какая-нибудь другая бабенция — с гонором, от „ячейки“ остались бы рожки да ножки, а Марина посвятила себя семье. Кстати, какое-то время она была моим менеджером», — делился музыкант.

Супруга артиста руководила строительством семейного коттеджа под Петербургом, создав для Корнелюка тот самый «горящий очаг», где его всегда ждут. Центром притяжения особняка стала просторная столовая, хотя для музыканта основным местом пребывания была домашняя студия. Даже когда Игорь Евгеньевич тяжело заболел, отказываться от работы он не захотел.

Еще в 2012-м у артиста обнаружили сахарный диабет, после чего он вынужден был сесть на строгую диету. Здоровье ухудшилось, когда музыкант заболел коронавирусом. «У меня появились ишемическая болезнь сердца и стенокардия. Теперь я должен с этим разбираться, потому что сейчас вышел на сцену и почувствовал жжение в груди. До ковида ничего подобного у меня не было. Никаких проблем с сердцем не наблюдалось», — сетовал певец.

Вымолил у жены прощение за измену, бросил пить, борется с неизлечимой болезнью. «Очаг» Игоря Корнелюка
Болезни и усталость не отменяли энтузиазма, с которым артист брался за подготовку концертов

Артист отмечал, что когда развиваются диабет и сердечно-сосудистые заболевания, о вредных привычках приходится забыть. Так, музыкант перестал употреблять алкоголь, сбросил более 20 килограммов и работает над тем, чтобы отказаться от курения.

На фоне болезней, гастролей, работы на «Голос. 60+» композитор стал ощущать, что очень сильно устает. При этом отдыхать он так и не научился: после пары дней на турбазе уже начинал скучать по своей студии. «Супруга считает, что лучшая форма отдыха — переключение деятельности. Если я много сижу в студии, то она меня нагружает концертами, и я еду петь. А в студии я отдыхаю от концертов. По ее версии получается, что я все время отдыхаю», — шутил Корнелюк.

Несмотря ни на что, композитор готовился к юбилейному концерту, куда хотел пригласить не артистов, а симфонический оркестр: в первом отделении сыграют саундтреки из фильмов, ну а во втором — сам мэтр споет под живую музыку. «Настолько активно занят подготовкой, что по ночам мне снятся ноты. А еще снится, что тромбон вступил не вовремя, а первые скрипки с виолончелями разошлись. Бывает, даже просыпаюсь из-за этого среди ночи», — признавался Корнелюк два месяца назад, обещая не подвести своих слушателей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения