Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Юлия Ковальчук: бросила бизнесмена ради Чумакова, ушла из «Блестящих» и скрыла дочь от чужих глаз

Шесть лет артистка выступала с «Блестящими», пока не решила начать сольную карьеру. Многие тогда думали, что Юлия Ковальчук исчезнет с радаров. Теперь же о звезде говорят не только как о самодостаточной певице, но и о мудрой жене.

12 ноября 2022 08:00433 937
Юлия Ковальчук: бросила бизнесмена ради Чумакова, ушла из «Блестящих» и скрыла дочь от чужих глаз
Юлия Ковальчук

Юлия Ковальчук появилась на свет в Волжском Волгоградской области в семье преподавателя политеха и главного конструктора проектного института. Девочка отличалась энергичностью, так что сама записалась в ряд кружков местного ДК: на макраме, английский, танцы, в кукольный театр и изостудию. Кроме того, Юля занималась художественной гимнастикой, пока не получила травму спины.

В Ковальчук было развито чувство конкуренции, и когда старшая сестра заявила, что у Юли не получится совмещать учебу с творчеством, наша героиня сделала все, лишь бы доказать обратное. Девушке удавалось и заполнять дневник пятерками, и участвовать в самодеятельности: ставить концертные номера, петь, играть на гитаре. За небольшие деньги отличница занималась репетиторством, а в девятом классе создала танцевальный коллектив, с которым выступала на мероприятиях.

Но легко ли было вырваться из провинции и покорить Москву, продюсеров «Блестящих», а потом и Алексея Чумакова? 12 ноября Юлии Ковальчук исполняется 40, и мы рассказываем о ее личных и творческих победах.

До «Блестящих»

Юлия Ковальчук: бросила бизнесмена ради Чумакова, ушла из «Блестящих» и скрыла дочь от чужих глаз
Упорство Юлии проявлялось во всем: к примеру, девочка сама научилась выговаривать букву «р», хотя специалисты считали, что это невозможно без подрезания уздечки языка

Ковальчук с юных лет любила, чтобы все было красиво: наряды, танцевальные номера, даже даты, вот и мечтала поступить в университет в миллениум. Это стало одной из причин, по которым девушка ушла после девятого класса в училище, чтобы быстрее попасть в вуз. Правда, план ехать в столицу поменялся, когда на «Студенческой весне» в Питере Юлия столкнулась с парнем из саратовской команды КВН.

Чтобы быть рядом с Романом, Ковальчук поступила в Саратовский социально-экономический университет. Проучившись совсем недолго, Юля перевелась на заочное отделение и вернулась в Волжский. «Мне нужно было на что-то жить, а там был мой коллектив, с которым мы начали зарабатывать. У родителей денег брать не хотела, считала себя взрослым человеком, который должен сам себя обеспечивать. Это моя принципиальная позиция», — поясняла певица.

Впрочем, главная причина возвращения состояла в рухнувших отношениях: Рома не горел желанием видеть Юлю рядом постоянно, обременять себя семьей и обязательствами. Парня устраивало встречаться раз в полгода и созваниваться с пассией, а в остальное время поражать остроумием поклонниц. Он ничего не хотел менять, в то время как блондинка стремилась уехать в столицу, найти достойную работу и добиться успеха.

Юлия Ковальчук: бросила бизнесмена ради Чумакова, ушла из «Блестящих» и скрыла дочь от чужих глаз
Ковальчук перешла от гимнастики к танцам еще и потому, что в спорте ей не разрешали создавать яркие номера

Спустя год Юля поступила в Московский университет культуры и искусств, где конкурс составлял 17 человек на место. На бюджет попали всего восемь абитуриентов, и им выделили общежитие квартирного типа. Чтобы подзаработать, Ковальчук организовала танцевальный коллектив из сокурсниц. Девушки выступали по ночам, едва наскребая за выходы в трех разных клубах по 500 рублей, а утром уже стояли у балетного станка. «Я ходила с мешками под глазами, вечно хотела спать и есть. Питались мы в основном в „Макдоналдсе“. Дешево и вроде как горячая пища…» — вспоминала артистка.

Студентки выступали с четверга по воскресенье в течение девяти месяцев — пока Юля не прошла кастинг в балет группы «Блестящие». Спустя несколько недель продюсер Андрей Грозный увидел девушку в офисе и попросил спеть под гитару. Вскоре Ковальчук позвонил Андрей Шлыков — после испытательного срока блондинку обещали взять в солистки коллектива.

Звездная жизнь

Юлия Ковальчук: бросила бизнесмена ради Чумакова, ушла из «Блестящих» и скрыла дочь от чужих глаз
Начав семейную жизнь, Жанна отдалилась от коллег, но Юля продолжала считать ее подругой

Юля отмечала, что никакой дедовщины в группе не оказалось, однако по-настоящему подружиться ей удалось лишь с Жанной Фриске. Открытая и доброжелательная, Жанна приглашала коллегу к себе ночевать и первое время делилась с ней одеждой: полгода Ковальчук не платили гонорары, так что выйти в свет было не в чем.

«Я очень ужималась. Очень мало ела. Покупала глазированный сырок, а он сытный, съедала его на завтрак, и мне хватало до конца дня. А вечером мы в общаге варили большую кастрюлю супа и ели… Первый год, пока я пела в группе „Блестящие“, жила в общежитии», — делилась звезда в YouTube-шоу «10 звезд о провалах».

Из-за гастролей пришлось перевестись на заочное отделение, а общежитие наконец удалось сменить на скромную съемную квартиру: с советскими коврами и ламповым телевизором. В 2001-м Юля снялась с коллегами в клипе «Ау-ау», ну а в следующей году артистки записали альбом «За четыре моря».

Юлия Ковальчук: бросила бизнесмена ради Чумакова, ушла из «Блестящих» и скрыла дочь от чужих глаз
Когда Семенович только пришла в коллектив, то постоянно норовила встать в центре на фотосессиях и концертах, однако «старички» места не уступали

В 2003-м из-за беременности коллектив покинула Ирина Лукьянова, и на ее место пришла Анна Семенович. Как признавалась Ковальчук, с Аней у нее отношения складывались сложно. «Мы сейчас вспоминаем это, конечно, со смехом, но первые месяцы у нас были непростые. Она очень амбициозная, спортивно настроенная, целеустремленная, с определенной жизненной позицией. Анечка пришла к нам в коллектив с ощущением, что она сейчас должна стать лидером в этом коллективе. Только она и больше никто. Естественно все немножко оторопели от такого напора. Но я никогда не вступала в словесные перепалки, я звонила продюсеру и говорила — у нас конфликт. До сих пор мы с Аней в прекрасных отношениях. Переписываемся, видимся где-то», — рассказывала спустя годы Ковальчук в программе «Fametime TV» на YouTube.

Коллектив продолжал выпускать хиты и… рассыпаться: после «Последнего героя» из группы ушла Фриске, и к девушкам присоединилась Надя Ручка. В марте 2007-го в свободное плавание отправилась Семенович, в мае — Ксения Новикова, ну а в декабре, когда закончился контракт, Юля решила его не продлевать.

Уже в 2008-м Ковальчук представила дебютный сингл «Толкни меня», затем вышли песни «Улетай», «Твоя подружка», «Мохито». Кроме того, певица победила в проекте «Танцы на льду», что принесло ей новый виток популярности, участвовала в «Последнем герое» и «Ледниковом периоде», ну а в «Один в один!» и «Взвешенных людях» выступила в качестве ведущей.

Любовные неудачи

Юлия Ковальчук: бросила бизнесмена ради Чумакова, ушла из «Блестящих» и скрыла дочь от чужих глаз
Уже после разрыва певица узнала, что Сергей Анисимов постоянно выбирал в спутницы звезд шоу-бизнеса

Юля признавалась, что в юности вокруг вертелось много поклонников, а в силу неопытности она часто влюблялась не в тех мужчин. Впрочем, многие из них красиво ухаживали: один бизнесмен почти сразу после знакомства пригласил Ковальчук в Париж, что вылилось в роман с продолжением в Москве.

Деловой мужчина не мог видеться с блондинкой чаще пары раз в неделю, и хотя познакомил пассию с ребенком от прошлых отношений, откровенности и сильной любви меж ними не возникло. Осознав, что чувств нет, Юлия рассталась с избранником.

Следующий избранник певицы тоже оказался занятым бизнесменом, но это не помешало им съехаться. Поначалу Сергей Анисимов баловал девушку сюрпризами и вниманием, но когда конфетно-букетный период закончился, оголились противоречия, разделявшие пару. Так, во время ссор Сергей мог молчать часами, что сводило Юлю с ума. В очередной раз артистка сетовала на скрытность партнера, не желавшего говорить о прошлом и душевных терзаниях. К тому же за четыре года предприниматель так и не захотел позвать Ковальчук замуж.

Юлия Ковальчук: бросила бизнесмена ради Чумакова, ушла из «Блестящих» и скрыла дочь от чужих глаз
Петр Чернышев в 2008-м женился на Анастасии Заворотнюк, так что другие женщины его не волновали

Все окончательно разладилось, когда Юля стала пропадать на тренировках с Петром Чернышевым. Певице было важно победить в «Танцах на льду», ну а Сергей мало того что относился к конкурсу с равнодушием, так еще и начал ревновать к фигуристу. Посетив одну репетицию, Анисимов заключил, что Ковальчук теперь важнее каток, чем он. Тогда артистка осознала, что, вероятно, ревность избранника направлена даже не на Чернышева, а на ее успех, на жизнь, в которой предприниматель оказался чужим.

Через неделю Сергей заявил, что у них сложный период, который проще пережить врозь. Спустя неделю бизнесмен признался, что соскучился, и еще какое-то время пара жила в одном доме. Юлю все больше тяготили эти отношения, и инициатором разрыва выступила она. Позднее звезда признавалась, что еще до финальной точки у нее начался роман с Алексеем Чумаковым. «Я когда узнала Алексея, то поняла, что чувства к Сергею окончательно угасли и пора расходиться», — откровенничала певица в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Счастливый брак

Юлия Ковальчук: бросила бизнесмена ради Чумакова, ушла из «Блестящих» и скрыла дочь от чужих глаз
Юлия не скрывала, что ревнует мужа, концерты которого изобилуют красивыми поклонницами, но не выражает это открыто, чтобы не создавать лишнего напряжения в семье

На самом деле Юлия и Алексей были знакомы с 2003-го, но общение ограничивалось приветствиями за кулисами. «Наш роман начался странно и неожиданно для нас самих. Я пригласила его на первый сольный концерт. Он пришел с огромным букетом роз. После выступления мы с друзьями решили посидеть, отметить событие. Я уговорила его поехать с нами, хотя знала: он не любит компании. Вскоре он засобирался домой. Когда прощался со всеми, поцеловал меня в щеку, и тут что-то произошло, сердце забилось часто-часто. В голове промелькнуло: «Нельзя его отпускать!» — вспоминала певица.

Ковальчук признавалась, что симпатию к Алексею ощутила в период «Танцев на льду», где он тоже участвовал, а по-другому на мужчину взглянула, побывав на его концерте. Это была та самая страсть и любовь, которой артистка ждала всю жизнь. Немаловажно и то, что певцы сразу обговорили краеугольные вопросы, которые могли разрушить отношения.

«Многие пары во время ссор могут разойтись по разным домам и даже пожить отдельно. Мол, это укрепляет их отношения. Но мы договорились сразу — никаких расставаний. Для нас залог крепкой семьи прост: при спорах мы не хлопаем дверью. Максимум, что может сделать Алексей — это уйти в другую комнату», — делилась певица.

Юлия Ковальчук: бросила бизнесмена ради Чумакова, ушла из «Блестящих» и скрыла дочь от чужих глаз
Супруги говорили, что мечтают о втором ребенке

Пять лет влюбленные прожили вместе, прежде чем поженились. Как отмечала Юлия, Алексей ждал момента, когда сможет дать ей все, что задумал. Чумаков же пояснял, что внимательно относился к мелочам, желая сделать все идеально. В итоге на тайной церемонии были только жених и невеста, ну а пышное свадебное торжество отметили с друзьями и близкими в Испании.

В 2017-м у пары родилась дочка Амелия, что изменило жизнь семьи к лучшему. Звездные родители решили не показывать девочку публике, так что в соцсетях появлялись максимум фото тени наследницы. «Мы не понимаем, что за существование вели раньше? Сейчас мы с Лешей говорим: «Как можно было жить без ребенка? Это была пустота, какая-то подготовка к жизни», — рассуждала Юлия в шоу «Давид. 10 звезд о триумфе».

Все было бы совсем идеально, если б не порочащие слухи: то хейтеры приписывали Алексею несуществующие измены, то обвиняли его в тирании, нарциссизме и нелюбви к жене. Артист отвечал, что психологов из себя, как правило, строят пациенты с различными расстройствами. «Я предпочитаю плакать в одиночку, высказывать врагу в лицо, есть с аппетитом, позабыв о телефоне, а ночью, вместо тысячи постов, просто шепнуть на ушко жене: «Я тебя люблю», — выразил артист личную позицию.

Юлия Ковальчук: бросила бизнесмена ради Чумакова, ушла из «Блестящих» и скрыла дочь от чужих глаз
По мнению Ковальчук, женщина создает атмосферу в семье, и если мужчина благодаря этому чувствует себя счастливым и удовлетворенным, то никогда не уйдет к другой

Юля отмечала, что, как и все пары, они с Алексеем переживали кризисы, что только укрепило союз. «Такие вещи заставляют людей либо расстаться, либо сплотиться. В нашем случае кризис отношений стал важной переломной точкой, которая в очередной раз показала силу нашей любви и благодаря чему мы начали еще больше ценить друг друга», — резюмировала звезда.

Была и еще одна сторона жизни, которая укрепляла отношения пары: творчество. Влюбленные записали клип «В заметки», получили номинацию «Лучший дуэт» на фестивале «Жара» за песню «Включи во мне свет», а в прошлом году представили ролик на трек «Белый флаг». Поклонники тепло приняли совместные композиции супругов и ждут от них новых сюрпризов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения