Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Замершая беременность, клиническая смерть, алкоголизм. Через что прошла многоликая ведьма Надежда Шевченко

«Мертвые тени» помогли ведьме занять третье место в 17 сезоне проекта ТНТ, но как дело обстоит с «Битвой сильнейших»? Ритуал с осиновым колом во время одного из испытаний уже стал мемом, а кроме того, рассорил Надежду Шевченко с Александром Шепсом.

30 сентября 2023 10:3034254 192
Замершая беременность, клиническая смерть, алкоголизм. Через что прошла многоликая ведьма Надежда Шевченко
Надежда Шевченко

С самого детства петербурженка чувствовала в себе особую силу. Маленькая Надя Шевченко еще не умела читать, а уже безошибочно находила в стопке нужную родителям пластинку. Дар она могла получить от бабушки, за советом к которой приходил весь Васильевский остров.

В 10 Надя уже приобрела первую колоду карт, с помощью которой предсказывала знакомым будущее. Усилились способности после несчастного случая – девочка перенесла клиническую смерть. «Мне было 12 лет. Судно моего отца стояло на ремонте в Риге. На корабле висел мешок с песком, я его использовала как своеобразную тарзанку. Я прыгала на него, и он оборвался. Я ничего не помню. Очнулась, когда родители кричали, вызвали скорую. Меня госпитализировали. После этого случая я больше стала злым подростком: искаженно видела мир, людей, тени. Мне казалось, что я не соответствую своему возрасту», - признавалась экстрасенс «СтарХиту».

Что еще помогло Шевченко превратиться в «многоликую ведьму», за деятельностью которой теперь следят тысячи зрителей проекта «Экстрасенсы. Битва сильнейших»? Об испытаниях и личных драмах медиума — в нашем материале.

За кадром

Замершая беременность, клиническая смерть, алкоголизм. Через что прошла многоликая ведьма Надежда Шевченко
В 2018-м сын сделал экстрасенса бабушкой

У Надежды тяжело проходил подростковый возраст: она ненавидела отца, а в 15 резала себе руки, желая наказать и причинить боль, так что чудом избежала госпитализации в психиатрическое отделение. При этом девушка очень рано выскочила замуж — вероятно, тяга покинуть родной дом сыграла в этом не последнюю роль. «Это был брак по любви, а также мы ждали ребенка. Спустя время родители признались: «Да, Надя, про тебя не скажешь, что ты не на своем пути стоишь», — вспоминала Шевченко.

Несмотря на рождение сына Сергея, влюбленные довольно быстро разошлись. О прошлом Надежда не жалела, ведь главное, что брак подарил ей долгожданного ребенка. Впоследствии бывший муж Надежды погиб при странных обстоятельствах, но единственное, что говорила об этом событии медиум — что о супруге она хранит светлую память.

Довольно быстро женщина осознала, что эзотерика может стать не просто хобби, а призванием. «Даже когда работала бухгалтером, у меня всегда была колода карт. Я консультировала по семейным вопросам. К ритуальной магии перешла позже», — поясняла медиум.

Замершая беременность, клиническая смерть, алкоголизм. Через что прошла многоликая ведьма Надежда Шевченко
Ведьма часто использовала ритуалы со свечами

Сеансы защиты от потерь и избавления от черной полосы, ритуалы на любовь, для богатства и бизнеса, составление гороскопов — все это превратилось для Надежды в профессию, что не могло не смутить ее сына. Лишь со временем Сергей принял позицию матери и поддержал ее в желании заниматься магией и призывать «мертвые тени».

К слову, именно наследник спас Надежду в самый трудный период жизни. В 2016-м «многоликая ведьма» призналась, что на заре нулевых едва не пошла по наклонной из-за проблем на любовном фронте — начала пить. «Я выпала на 10 лет… У меня такая история была — и замершая беременность, и подлость мужчины, которого я любила. Я там сдуру и порчу на него навела, потом сняла. Она ко мне вернулась. Я заблудилась так, что было страшно», — откровенничала Шевченко.

Ведьма подчеркивала, что вытащить человека из подобной депрессии способны только родные и внутренняя мотивация. Магия же помогала Шевченко в другом плане — духовном и личностном развитии. Так, медиум работала в центре Натальи Бантеевой до 2014 — тогда Надежда решила начать собственную практику. Ну а затем ринулась и штурмовать ТВ.

«Битва» с Керро

Замершая беременность, клиническая смерть, алкоголизм. Через что прошла многоликая ведьма Надежда Шевченко
Виктория Райдос победила в 16 сезоне «Битвы экстрасенсов»
Замершая беременность, клиническая смерть, алкоголизм. Через что прошла многоликая ведьма Надежда Шевченко
Надежда не конфликтовала с Мэри, но не понимала, зачем та трижды приходила на проект

До мысли об участии в «Битве экстрасенсов» Шевченко дошла не сразу: поначалу ей казалось, что магия не должна быть публичной. Первым логичный вопрос о шоу Надежде задал клиент, затем предложение прозвучало и от Виктории Райдос. «Мы работали с ней вместе в центре Натальи Бантеевой, — поясняла Надежда. — Родственники наоборот отговаривали принимать участие. Я сама долго думала, что магия — не публичная наука. А потом я посмотрела на это с другой стороны и перестала считать запретным. Я подала заявку, и меня пригласили на кастинг».

«Мертвые тени» не помогли Шевченко в испытании с багажником, зато о «Мистере Х» она рассказала очень много — догадалась, что за ширмой женщина, поведала о ее доме и детстве.

Некоторые этапы шоу раскрывали зрителям личность самой ведьмы. Так, Надежда остро реагировала на просьбы рассказать о сексуальной жизни участников испытаний, так как не любила копаться в чужом грязном белье, а конкурс с поиском подставной беременной закончился для нее рыданиями — Шевченко вспомнила о собственном выкидыше на 20 неделе.

Замершая беременность, клиническая смерть, алкоголизм. Через что прошла многоликая ведьма Надежда Шевченко
Свами Даши обошел соперников по проекту

Кроме того, Шевченко показала себя как человек откровенный и прямолинейный. Когда на 17 сезон неожиданно пришла Мэрилин Керро, которая уже дважды занимала второе место на «Битве…», Надежда не стала сдерживать негодование. «Можно до пенсии так ходить, пришла она не по правилам, — сетовала ведьма. — Но мы все общаемся, участвуем в испытаниях».

Шевченко видела в Керро соперницу, и обе участницы шоу действительно оказались в финале. Вот только Мэрилин, как всегда, стала второй, а Надежда — третьей: пальму первенства завоевал Свами Даши.

И вновь продолжается бой

Замершая беременность, клиническая смерть, алкоголизм. Через что прошла многоликая ведьма Надежда Шевченко
Девять участников проходят испытания в новой «Битве…»

«Многоликая ведьма» признавалась, что после финала «Битвы…» чувствовала себя опустошенной, так что сделала перерыв в практике и отправилась с друзьями отдыхать в Доминикану. «Мне необходимо восстановить внутренний баланс. Потому что, как ты будешь помогать людям, если внутри опустошен? Мне нужно вновь обрести уверенность. Сила, воля, вера, тайна — так устроена вся работа», — объясняла Шевченко.

Позднее Надежда Эдуардовна приняла участие в проекте «Экстрасенсы ведут расследование», ну а в летом влилась в «Битву сильнейших». Зрителям нравилось наблюдать за испытаниями, где вместе работали Александр Шепс, Константин Гецати, Дмитрий Матвеев и другие медиумы. Вот только без споров и скандалов не обходился ни один эпизод шоу.

Один из самых резонансных выпусков был связан с родовым проклятьем — бабушка героев прокляла своего мужа за измены, что положило начало целой цепочке событий. Шевченко предложила завершить череду несчастий с помощью ритуала: обратившейся в проект семье требовалось вбить осиновый кол в могилу умершей ведуньи. «Пришла бы ко мне внучка, вбила бы осиновый кол… Посмотрел бы я потом на нее, как у нее жизнь сложится», — возмущался методам Надежды Эдуардовны Александр Шепс.

Замершая беременность, клиническая смерть, алкоголизм. Через что прошла многоликая ведьма Надежда Шевченко
Шевченко легко поладила с Олегом Шепсом, но не с Александром

В дальнейшем Шепс продолжал высмеивать способы помогать людям Шевченко. «Осиновый кол не бывает один, их много. Они используются в различных ритуалах, в обережной магии, в магии закрытия чего-то, сброса болезней. Осина — особенное дерево и, конечно, в моем арсенале всегда есть такие колы», — оправдывалась Надежда Эдуардовна.

В последующих выпусках Александр вновь вступал в словесные перепалки с Шевченко, что сильно раздражало аланского мага Константина Гецати. Дважды за сентябрь Константин предупреждал Шепса, что разговаривать так с женщиной нельзя, и если бы Надежда Эдуардовна была мамой Гецати, коллега-экстрасенс точно получил бы по шее.

Сам Шепс уверял, что умеет контролировать себя, а замечания Шевченко делает по существу, и за кадром у них — полное взаимопонимание. Вот только Надежда Эдуардовна, кажется, считала иначе. «Такой он человек — нагажу другому, но свои 10 баллов получу. Он уже попал под фактор расчеловечивания! Ему нужна только победа и все! Он же не был таким в своем сезоне „Битвы“. А если бы был, то вряд ли за него голосовали бы. Ты должен помогать людям, помогать исправлять народу ошибки. А если ты сам себя с такой гадкой стороны показываешь, какие можешь давать рекомендации? Я думаю, что Саша подобным поведением вредит себе, люди в нем разочаровываются», — заключила «многоликая ведьма».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения