Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жена ушла к Лавроненко, а роли — к друзьям. Как выглядит и живет звезда «России молодой» Степан Старчиков

Родившись в творческой семье, Степан Старчиков не видел для себя иной судьбы, кроме актерской. Артист отмечал, что в карьере все складывалось довольно удачно, если не считать периода после распада СССР. А вот в амурных делах счастье звезда обрел далеко не сразу.

18 августа 2023 08:3011122 749
Жена ушла к Лавроненко, а роли — к друзьям. Как выглядит и живет звезда «России молодой» Степан Старчиков
Степан Старчиков

Мама Степана Старчикова Лидия Савенкова пела в опере, ну а папа Сергей Седой служил в Театре Сатиры, вдохновляя своим примером сына. К сожалению, отец рано скончался, и все заботы о девятилетнем ребенке легли на плечи матери.

Трепетная связь с родительницей впоследствии сыграла ключевую роль в сближении Старчикова с первой женой: тот факт, что имя и отчество Лидии Петраковой совпадают с мамиными, показался Степану символичным.

Они никогда бы не встретились, если бы не Школа-студия МХАТ, куда оба поступили учиться. Но почему же союз рухнул, а сердце Старчикова разбилось вдребезги? 18 августа артисту исполняется 65, и мы рассказываем, как он потерял любовь и едва не поставил крест на личной жизни, пока не встретил идеальную спутницу.

Удачные роли

Жена ушла к Лавроненко, а роли — к друзьям. Как выглядит и живет звезда «России молодой» Степан Старчиков
Артист поступил в Школу-студию МХАТ со второго раза

Фильмография артиста началась блестяще, стартовав с легендарного проекта «Россия молодая». На роль Сильвестра Старчикова взяли случайно: Степан пришел получить фотографии проб, а его первой жене нужно было в актерский отдел. «Меня увидели и: „О, нам нужны такие типажи“. Посмотрели, дали сценарий. Потом была репетиция… И все. Меня утвердили. Сейчас такие случайности невозможны. Картины рассчитаны на прокатный спрос. Значит, нужны суперзвезды. Но я вам честно скажу, что знаю многих актеров, которые сыграли бы гораздо лучше. А эти звезды уже перестали быть самими собой. Они стали брендами», — вспоминал наш герой.

Все бы ничего, если бы не одна трудность: с начала 80-х актер блистал на подмостках Театра «На Литейном». Если сейчас учреждениям даже выгодно, когда сотрудники рекламируют себя через кино, то тогда дело обстояло иначе: съемки были под строжайшим запретом.

«Намечалось восемь серий, главная роль, 150 съемочных дней. Сказка. Меня вызвали на худсовет, и все заслуженные-народные, которые везде снимались и участвовали в концертах, стали меня воспитывать, что я еще ничего не сделал в театре, а уже погнался за длинным рублем и решил прославиться. В результате они довели артиста до такой истерики… Я задыхался, не понимая, почему и за что, как я не могу выполнять свои обязанности? Пришлось пойти на хитрость: режиссер был очень заинтересован, они просили два дня в неделю, и меня забрали в армию, в киногруппу. Меня определили в кавалерийский полк при «Мосфильме», — пояснял актер в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

+1

Артист служил три месяца, затем его забрали на съемки, ну а после — Старчиков вновь вернулся в кавалерийский полк до демобилизации. Стоит отметить, что на площадке актер подвергся серьезной опасности: один пограничник в крепости Орешек случайно выстрелил из огневого орудия, и снаряд пролетел прямо у уха Степана. К счастью, слух звезда не потерял.

Три года «Россия молодая» лежала на полке, только в 1985-м ее показали зрителям. «Год я был безработным после армии, где-то снимался там-сям. В театре узнали обо всем, все это вылилось на мою первую жену, посыпались какие-то угрозы в мой адрес. Я надолго там не задержался», — вспоминал актер.

Затем были «Прелюдия судьбы», «Алый камень» и «Дорога в ад», где Старчикову выделили главные роли. Но затем наступили суровые 90-е, когда о крупных работах можно было лишь мечтать. Кто же спас артиста от депрессии в трудный час?

Две жены

Жена ушла к Лавроненко, а роли — к друзьям. Как выглядит и живет звезда «России молодой» Степан Старчиков
Лидия Петракова уже 35 лет замужем за Константином Лавроненко

В Школе-студии МХАТ студент делал отрывок с Лидией Петраковой. Сотрудничество получилось удачным, актеры стали общаться, однако на иной уровень отношения вышли не сразу: поженились артисты на четвертом курсе. «Она была старше на пять лет. Мало того что у нее имя совпадало с маминым, так еще и фамилия девочки, в которую я влюбился в Перми в третьем классе! Это произвело на меня сильное впечатление», - признавался Старчиков.

Особых проблем в браке не было, но когда артист отснялся в «России молодой», вышло так, что супруги стали редко видеться из-за работы в разных городах. Кроме того, порой Лидия задерживалась допоздна. «А потом я обнаружил ее дневник случайно совершенно. И все стало понятно. Там было про ее чувства к другому человеку, а я даже не знал, что она ведет дневник. Мне все стало ясно, я напился, ушел к теще, рассказал все. Никаких скандалов не было — что ж тут выяснять? Мы разошлись, и я съехал к маме», — откровенничал артист.

Как оказалось, Лидия ушла к Константину Лавроненко, вместе с которым счастлива по сей день. Старчиков признавался, что видел Лавроненко в театре, но не обращал на него особого внимания, так как коллега был младше. Так или иначе, одновременно Степану пришлось столкнуться с предательством и безработицей.

Жена ушла к Лавроненко, а роли — к друзьям. Как выглядит и живет звезда «России молодой» Степан Старчиков
Вторая жена бросила карьеру ради Степана Старчикова

Старчиков еще долго не мог довериться женщине, но все изменилось, когда на гастролях в Красноярске он встретил свою судьбу. В Доме актера вдруг показались две девушки, одна из которых не могла не привлечь внимания Степана. Артист столичного театра не растерялся, завел разговор, затем пригласил Ирину Елагину на свидание, и все закрутилось — письма, звонки, планы.

«Эта эмоция, желание говорить и видеть было настолько сильным, что больше ничего не существовало. Ирина училась в ГИТИСе и сама приехала в Москву. А потом я сделал ей предложение в Бресте, где Красноярский театр был на гастролях. Ира встретила меня, накормила, я посмотрел ее спектакль, а вечером мы отправились на прогулку. Вязы, дубы, светили фонари, пустынные улицы — и вот я говорю: „Выходи за меня замуж“. А она убежала! Я немного растерялся, но догнал. Оказалось, очень сильное впечатление произвел и неожиданное», — отмечал Старчиков.

Ирина попросту зарделась и смутилась, а чтобы оценить ситуацию и принять решение, прибавила шаг. Когда же Степан догнал девушку, она незамедлительно ответила «да», еще не подозревая, что ставит точку в своей актерской карьере. «Конечно, мне до сих пор снится сцена, чудится, что опаздываю на спектакль или забываю реплику во время репетиции. Но у меня есть и другое призвание: помогать мужу, быть рядом», — поясняла Елагина.

Через тернии

Жена ушла к Лавроненко, а роли — к друзьям. Как выглядит и живет звезда «России молодой» Степан Старчиков
Во втором браке у актера появилось двое сыновей

Второй брак подарил артисту небывалое счастье: бывшая актриса родила мужу двоих сыновей. Однако в суровые 90-е, когда ролей почти не предлагали, семье пришлось несладко. «Степа очень любит свою работу, я это всегда знала. У него руки золотые, он может сделать по дому практически все, но я не хотела заставлять его отказываться от призвания. Бывало, что нам с детьми нечего было есть: покупали яблоки ребятам, а сами ели кожуру от них. Но в 90-е все так жили», — не сомневалась Ирина.

Елагина никогда не переставала верить в мужа, благодаря чему и сам он не опускал рук. Постепенно роли вернулись, а популярность артиста увеличилась: он сыграл в «На углу у Патриарших», «Ундине», «Двух судьбах», «Кармелите», «СМЕРШе».

Жена ушла к Лавроненко, а роли — к друзьям. Как выглядит и живет звезда «России молодой» Степан Старчиков
Актер в лирической комедии «Безымянная звезда»

Закончились ли на этом трудности? В интервью Ирина обмолвилась, что Степан находил утешение в алкоголе. «Я никогда не прекращал пить. Не вижу в этом ничего криминального. Я же не валяюсь пьяным в подворотне, драк не устраиваю. Кто покровитель театров? Правильно, Дионис, который также является Богом виноделия. Когда у тебя руки трясутся после спектакля от выплеска адреналина, рюмка помогает снять волнение. Но алкоголиком и пьяницей подзаборным никогда не был», — уверял артист.

Ирине периодическая тяга мужа к выпивке казалась трагедией, ведь перед ее глазами уже стоял пример человека, любящего алкоголь — папы. Панику блондинка впоследствии списала на личное восприятие, ну а про супруга отметила, что вытаскивать его из запоя никогда не приходилось. «Не хотелось, может, чтобы дети это видели. Это может травмировать ребят, я старалась их защитить», — поясняла Елагина.

Жена ушла к Лавроненко, а роли — к друзьям. Как выглядит и живет звезда «России молодой» Степан Старчиков
В последние годы артист поправился

В периоды депрессии актер мог сказать, что наложит на себя руки, однако серьезных попыток к осуществлению намерения никогда не предпринимал. Когда же черная полоса закончилась, артист воспрял духом и стал настоящей опорой для семьи. Более 35 лет Старчиков счастлив с женой, ну а она по-прежнему искренне восхищается избранником и называет его по имени-отчеству.

«Это из какого-то глубокого уважения, невозможно словами передать, что это за человек, что за личность, какого масштаба, таланта, энциклопедических знаний», — резюмировала Ирина.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения