Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чек-лист для идеальной уборки: лайфхаки, советы и щепотка хитрости для сохранения порядка

Порой, едва задумаешься об уборке, как сразу же пробуждается чувство усталости. Но расхламление квартиры — необходимое дело, которое поможет сохранить порядок не только в помещении, но и в голове. Рассказываем, какие методы помогут облегчить ненавистный процесс и куда затем можно пристроить ненужные вещи.

8 февраля 2024 02:00012 460
Чек-лист для идеальной уборки: лайфхаки, советы и щепотка хитрости для сохранения порядка

Девочки, достаем перчатки, покупаем необходимые средства и читаем наш материал

Бардак — это нормальное явление в каждом доме. Главное, чтобы оно было временным, а не становилось неотъемлемой частью жизни. В противном случае, можно не только лишить родные стены уюта и гармонии, но и заработать немало проблем со здоровьем.

Психологи предупреждают, что беспорядок крайне отрицательно влияет на наше эмоциональное состояние. Со временем визуальный шум может привести к повышенной тревожности и стрессу. Да и к тому же, согласитесь, гораздо приятнее, когда все вещи лежат на своих местах. В доме нет ничего лишнего и все необходимое всегда находится под рукой, а не погребено в горах бесполезного хлама.

Но что делать, если уборка — это не ваш конек? Признавайтесь, порой случается и такое, что начав расхламление в субботу, оно не заканчивается всю ближайшую неделю, а то и больше? Как бы то ни было, это вовсе не повод продолжать мириться с беспорядком и оправдывать неумение наводить порядок. Создатель и руководитель компании «Минисклад», внедряющей культуру хранения вещей вне дома, Константин Тюриков поделился с myDecor полезными советами для наведения порядка в доме, рассказал, куда отправить ненужное и раскрыл лайфхаки для сохранения чистоты.

Методы расхламления

Чек-лист для идеальной уборки: лайфхаки, советы и щепотка хитрости для сохранения порядка

Не бойтесь избавляться от одежды, которую не носите долгое время, вряд ли она когда-то вам еще понадобится

Со временем в каждом доме накапливается множество вещей, которые однажды могут просто не давать прохода. Чтобы этого не происходило, необходимо регулярно проводить ревизии. На сегодняшний день существует несколько методов, которые помогают сделать процесс проще и продуктивнее. Рассказываем о самых популярных.

Принцип «Три коробки»

Этот метод обожают многие за его легкость и практичность. Перед тем, как приступить к уборке, вооружитесь тремя большими коробками. Подпишите каждую из них следующим образом: «Сохранить», «Пожертвовать/продать» и «Выбросить».

Затем, пройдясь по комнатам, распределяйте все вещи по их назначению. Постарайтесь ориентироваться на первую мысль «нужно» или «не нужно». В противном случае, долгие думы могут привести к тому, что каждый останется на своем месте и продолжит захламлять пространство.

Метод «минимализма»

Всем нам знакомо понятие минимализм. Такой метод организации пространства позволяет создать привлекательный свободный интерьер. Многие могут считать его скучным, но если правильно расставить яркие акценты, цены такому дизайну не будет. Минимализм предполагает отказ от всего лишнего и обладание лишь тем, что действительно нужно. Именно поэтому постарайтесь освободить дом от лишних вещей, которые не только занимают место, но и портят общее впечатление.

Оцените, насколько вам дорог тот или иной предмет: если особой роли он не играет, то смело избавляйтесь от него.

Метод Конмари

Метод, разработанный японской писательницей и экспертом по наведению порядка Мари Кондо, основывается на оценке каждой вещи, исходя из ее способности приносить радость. Тут, в отличие от «Трех коробок», придется поразмыслить, есть ли у вас эмоциональная связь с тем или иным объектом. Если он вызывает у вас теплые воспоминания, то смело оставляйте, а если нет, то избавляйтесь без зазрения совести во имя чистоты и порядка.

Приступайте к расхламению не с комнат, а категорий вещей. Начинайте с одежды и заканчивайте важными документами.

Метод «смертной уборки»

О «смертной уборке» мир узнал благодаря книге шведской художницы Маргареты Магнуссен «Искусство смертной уборки. Как освободить себя и свою семью от пожизненного беспорядка». В ней женщина поделилась печальным опытом после кончины супруга. Вслед за смертью мужа автору пришлось распределять его вещи, но она совершенно не понимала, с какой стороны подойти к этому непростому делу. Тогда приступить решила с организации собственных мыслей — и это сработало! Прежде, чем начать уборку, Маргарет советует разобраться в самом себе. Оставляя вещи, вы должны осознавать, что они доставляют постоянную искреннюю радость, и ни при каких условиях не станут предметом ссор для вас и ваших домочадцев.

Что делать с ненужными вещами?

Чек-лист для идеальной уборки: лайфхаки, советы и щепотка хитрости для сохранения порядка

Лариса Долина пела, что главное — это погода в доме, а как насчет порядка?

Набрав коробки и мешки с ненужными вещами, не спешите отправлять их на свалку. Сегодня существует несколько более полезных и экологичных способов, которые помогут их утилизировать.

Пожертвовать в благотворительные организации

Множество благотворительных центров всегда открыты для приемки ненужных вам вещей. Те, что находятся в удовлетворительном состоянии, раздаются нуждающимся, а все остальные отправляются на переработку.

Как правило, там принимают одежду, обувь и различные предметы быта. Некоторые организации специализируются на конкретных категориях, поэтому уточняйте это прежде, чем приехать на место.

Продать или обменять

Площадки купли-продажи сегодня получили новый виток популярности. Там тысячи людей ежедневно выставляют лоты, тем самым сохраняя экологичный подход к природе. Все ненужные вам вещи разместите на специальных сайтах и в приложениях, и дождитесь звонков потенциальных новых владельцев.

Отдать на склад индивидуального хранения

Мало кто знает, что существуют склады индивидуального хранения. Это довольно удобно, поскольку некоторые сезонные вещи, которые могут понадобиться в будущем, не будут захламлять дом, но при этом останутся в вашей собственности. Вы можете отправить туда зимний пуховик и лыжи или стройматериалы и другую мебель на время ремонта, а затем просто забрать их обратно.

Как сохранять порядок

Чек-лист для идеальной уборки: лайфхаки, советы и щепотка хитрости для сохранения порядка

В XXI веке огромное количество гаджетов, способных облегчить вашу жизнь. Ну и услуги клининга никто не отменял, главное, чтобы были средства

Существует два проверенных метода, которые помогут поддерживать чистоту и порядок в доме.

  1. Ежедневно уделяйте небольшое количество времени (15-30 минут) для наведения порядка в доме. Протирайте осевшую пыль, раскладывайте вещи по местам и сразу избавляйтесь от ненужных предметов, чтобы они не накапливались. При таком подходе генеральную уборку можно будет проводить лишь один раз в сезон.

  2. Прежде, чем покупать новую вещь, избавляйтесь от старой. Правило «один вход — один выход» поможет вам определиться с действительно необходимым и искоренить шопоголизм, который плохо влияет не только на ваш семейный бюджет, но и уют в доме. Так, каждую покупку вы будете делать осознанно и обдуманно, поскольку ради нее придется пойти на жертвы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения