Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Джиган вымаливает прощение, Агутин и Пресняков полагаются на жен. Психолог о подкаблучниках

Многим женщинам нравится самостоятельно принимать основные жизненные решения и оставлять за собой последнее слово. Почему же тогда мягких и во всем согласных мужчин с иронией называют подкаблучниками? Разберемся с психологом «Новых пацанок» Любовью Розенберг.

23 апреля 2023 10:0089 308
Джиган вымаливает прощение, Агутин и Пресняков полагаются на жен. Психолог о подкаблучниках
Владимир Пресняков и Наталья Подольская

Александр Стриженов не стесняется говорить, что в его семье заправляют женщины, однако им хватает мудрости делать вид, что папа главный. В этот образ верится с трудом, ведь Екатерина Стриженова рассказывала, как муж яро заступался за нее после оскорблений коллеги на ТВ, влиял на ее рабочий график и брал на себя решение важных вопросов. А вот то, что Александр — идеальный папа, сомневаться не приходится — пока Екатерина в первый раз лежала в роддоме, артист успел купить абсолютно все необходимое для дочки.

Джиган вымаливает прощение, Агутин и Пресняков полагаются на жен. Психолог о подкаблучниках
Александр и Екатерина были совсем юными, когда полюбили друг друга и поженились

В 2019-м Леонид Агутин повторил с женой свадебное путешествие и посвятил ей много трогательных слов. Хейтеры тогда заявили, что певец не романтик, а обычный подкаблучник. «Да, я подкаблучник, причем не буду спорить. Но вот насчет обычного точно не соглашусь», — отвечал Агутин недоброжелателям.

Позднее он еще раз подчеркнул роль жены. «С большим удовольствием стал подкаблучником, раньше никогда не мог этого себе позволить, — признался Агутин. — Очень рад, что у меня есть такая жена, с которой я могу обсудить любые вопросы, которая подскажет мне полезный совет. До нашей встречи я только слышал, что есть такие мудрые жены — серые кардиналы, которые решают все проблемы, а мужчина в семье думает, что он главный. Я с удовольствием принимаю такое положение вещей. Жена меня спасает и регулирует. Но примитивно думать, что мне запрещают, а я этому подчиняюсь. Меня никто не ограничивает. Но Анжелика удерживает меня от необдуманных, эмоциональных поступков. И в этом плане я ей полностью доверяю».

Многие уверены, что именно на железном характере Варум держится союз двух звезд. В то же время если бы не мудрость певицы, из-за слухов об изменах Леонида и истории с его поцелуем с незнакомкой на музыкальном фестивале брак бы рухнул. Так по каким же признакам мы можем распознать истинного подкаблучника?

Джиган вымаливает прощение, Агутин и Пресняков полагаются на жен. Психолог о подкаблучниках
Варум как-то обмолвилась, что любимая женщина — та, которой посвящают стихи, словно намекая, что физическая измена для нее не катастрофа

«Такой штамп, как «подкаблучник», носит пренебрежительный оттенок, уходящий своими корнями глубоко в домострой и подчеркивающий верховенство мужа как главы семейства. Но во все времена, независимо от строя и социально-культурных особенностей, роль женщины в принятии решений была велика. Вспомните хотя бы народные присказки «Муж — голова, жена — шея, куда захочет, туда и повернет», «Ночная кукушка всех перекукует».

Распознать «подкаблучника» можно легко и просто по спокойному отношению к происходящему. Он не нервничает, не пытается настоять «на своем». Он спокоен и уверен в своих действиях, потому что чувствует рядом с собой надежную подругу/жену. «Подкаблучнику» не нужно ничего никому доказывать, потому что его слышит, понимает и принимает самый близкий человек. Но это мы говорим о здоровых отношениях равных партнеров.

Дисфункциональный «подкаблучник» инфантилен, безынициативен. Он не умеет принимать решения, боится отвержения и наказания. Он — жертва в отношениях и часто эмоционально зависим», — подчеркнула Любовь Розенберг.

«Виды» подкаблучников

Джиган вымаливает прощение, Агутин и Пресняков полагаются на жен. Психолог о подкаблучниках
В ряде случаев лидерство женщины в отношениях не воспринимается как абьюз

Говорят, что существует два типа подкаблучников: «доброкачественные» сами выбрали свой путь, отдав бразды правления жене, «злокачественные» — недовольны своим положением, чувствуют себя ущемленными и лишь ждут шанса отомстить второй половине. Действительно ли это так, и в первом случае комфортно обоим супругам, а вот во втором — скандальный разрыв неизбежен?

«Не знаю, насколько можно применить термин «доброкачественный», мне все-таки удобнее термины «функциональность» и «дисфункциональность» в отношениях, — уточнила Любовь Анатольевна. — Функциональные отношения предполагают, что муж и жена договариваются о зоне ответственности каждого. И если супруга берет на себя право принятия решения во многих областях жизни, то супруг принимает часть своей ответственности в реализации задуманного. При этом не страдает самооценка и нет желания соперничать.

Дисфункциональные отношения бывают двух категорий, если говорить о «подкаблучниках». Первая — это абьюзивные отношения, когда женщина унижает и обесценивает мужчину. Вторая — это когда сам мужчина настолько недееспособен, что уподобляется ребенку, эмоционально ставя жену в функциональную позицию мамы».

Джиган вымаливает прощение, Агутин и Пресняков полагаются на жен. Психолог о подкаблучниках
«Есть примеры, когда тяжелые испытания и стрессы могут пробудить в муже настоящего мужчину защитника, главу семьи», — отмечала Любовь Анатольевна

В первом случае мужчина может со временем выйти из позиции жертвы, как минимум проработав с психологом детские травмы отношений с мамой. При этом возможна даже трансформация обоих супругов, когда более устойчивая позиция и грамотное отстаивание границ личного пространства «подкаблучником» выведут его из состояния «жертвы», тем самым изменив и «тирана».

«Во втором случае тоже возможно эмоциональное взросление „подкаблучника“, но позиция настолько удобная, что и сепарация „повзрослевшего мужа-сыночка“ будет скорее всего через измены и унижения», — подытожила наш эксперт.

Джиган вымаливает прощение, Агутин и Пресняков полагаются на жен. Психолог о подкаблучниках
Любовную пару актеры играли и в кино

Дмитрий Певцов подчеркивал, что Ольга Дроздова способна уберечь его от опрометчивых решений как в профессиональной, так и в личной жизни. Супруга порой давала мужу бесценные советы по поводу выбора ролей, а еще — именно она повлияла на возобновление отношений артиста с внебрачным сыном Даней. «У меня в детстве была одна мечта — уехать в другой город, поступить в любой институт и жить в общежитии. Это была экзотика, которая рвалась в сердце маменькиного сынка. Да, я был маменькиным сынком, пока мама не передала меня в руки моей жены. Теперь я профессиональный подкаблучник. Я признаю матриархат, как правильное мироустроение», — подчеркивал Певцов в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Действительно ли именно «маменькины сынки» вырастают в итоге в подкаблучников? И означает ли это, что властная женщина, угнетающая мужа, воспитает очередного маменькиного сынка?

«В ответе на этот вопрос я бы особо отметила, что мышление у мужчин и женщин устроено по-разному. Учитывая этот факт, разве не является разумным мужским решением использовать иной взгляд на вещи и события? Привлечь женский ум и логику, прислушаться к ее мнению, чтобы сделать правильный выбор? Соглашусь с тем, что мальчики, выросшие в системе семейных ценностей, где слово мамы было решающим, легче воспринимают и стремятся создать семьи именно с женщинами такого типа. Никто не отменял дублицирование семейных систем из поколения в поколение, особенно, если оно было продуктивным», — заключила гештальт-терапевт.

Эволюция отношений

Джиган вымаливает прощение, Агутин и Пресняков полагаются на жен. Психолог о подкаблучниках
Трофим может похвастаться большой и дружной семьей

Сергей Трофимов шутил, что относится не к категории подкаблучников, а к «подшпилечникам» — шпильки ассоциируются у звезды с элегантностью и женственностью. Всем мужчинам артист советует прислушиваться к женам, ведь мудрая вторая половина посоветует лишь то, чего сам глава семьи себе желает, но не умеет выразить словами.

Владимир Пресняков, у которого достаточно бойкая и властная мама, в последнем браке тоже предпочитает полагаться на супругу Наталью Подольскую. Певец считает, что большинство женщин очень мудры, и если их слова не продиктованы эмоциями, лучше к ним прислушаться.

«Да, я подкаблучник, и мне это нравится дико! Я это понимаю и жена Наташа — тоже. Такая позиция для нас — веселая игра. Даже, если она мне что-то запретит, это тоже игра. Хотя воспитание у Туси хорошее, поэтому она никогда не переходит ту грань, за которую переходить нельзя. Мой приоритет — семья, как это было у моих родителей», — отмечал Пресняков-младший.

Джиган вымаливает прощение, Агутин и Пресняков полагаются на жен. Психолог о подкаблучниках
Наталья зарекомендовала себя как прекрасная жена и мама

Действительно ли такая позиция удобна обоим партнерам: выставлять разделение социальных ролей в семье в качестве игры в подкаблучника и властную женщину? Влияет ли на это финансовое положение каждого партнера: в семье Трофима он главный кормилец, а вот у Преснякова и Подольской оба супруга зарабатывают?

«Все, что удобно, о чем договариваются и как распределяются функции между супругами, устраивающие обоих партнеров, является функциональным и поддерживает гомеостаз семейной системы. Социальные роли и штампы ставит общество и далеко не всегда из позиции добра и принятия. «Подкаблучник» и «властная женщина» — больше похоже на ролевые позиции в сообществе БДСМ. В обычной жизни все намного сложнее и многофакторнее.

По моему мнению, распределение функций на женщину-главу и мужчину-подкаблучника никак не связано с финансовым положением как каждого из супругов, так и семейного бюджета. Женщина может давать энергию и поддержку мужчине, и будучи домохозяйкой, и работая вне дома. Точно так же и муж, зарабатывая меньше, может давать поддержку жене и спокойно принимать ее успехи и достижения. Здесь важно лишь не ставить деньги как свою заслугу и способ манипуляции партнером», — подчеркнула Любовь Анатольевна.

Джиган вымаливает прощение, Агутин и Пресняков полагаются на жен. Психолог о подкаблучниках
В марте Оксана призналась, что после очередного загула мужа они разъехались

Изначально Джиган и Оксана Самойлова казались стандартной парой, где рэпер берет на себя роль кормильца. Вот только модель раскрутила блог и открыла несколько успешных бизнесов, что превратило ее в состоятельную многодетную маму. С учетом, сколько раз артиста ловили на изменах, дебошах, алкогольных вечеринках и наркозависимости, в глазах публики он стал мужчиной, забрасывающим жену подарками и вымаливающим у нее прощение.

Может ли роль подкаблучника быть временной, связанной со слабой позицией мужчины, «накосячившего» в отношениях? Или же отныне Джиган навсегда превратится в человека, преклоняющегося перед женой, лишь бы вернуть ее после похождений?

Джиган вымаливает прощение, Агутин и Пресняков полагаются на жен. Психолог о подкаблучниках
Рэпер не раз вымаливал у жены прощение

«На примере семьи Джигана и Оксаны Самойловой как раз и можно отследить развитие отношений яркого, но инфантильного мужа и рациональной предприимчивой жены. Джиган позволял себе нашкодить, как подросток, уверенный, что «мама» всегда простит и никуда не денется. Но жена не мама, и Оксана доказала, что способна жить одна, воспитывать и обеспечивать детей. Возможно, сейчас репер занял позицию «подкаблучника», желая вернуть жену и детей, чтобы создать гармоничную семью. Но что-то мне подсказывает, что это «замаливание грехов» войдет в привычку и будет периодически возвращать семью в прежние ситуации конфликта.

Среди известных семейных пар можно найти немало примеров, где длительный брак лишь в довольно зрелом возрасте возвращал мужа на путь благочинного главы семейства», — резюмировала наш эксперт.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения