Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как жить после потери ребенка? Психолог об опыте Тутты Ларсен, Елены Захаровой и Юлии Михальчик

Потерю ребенка нельзя сравнить ни с каким иным горем. Выкидыш может стать катализатором для развода, но если влюбленные переживут этот кризис, отношения выйдут на другой уровень. Как же справиться с невосполнимой потерей? Выясним вместе с психологом Любовью Розенберг.

9 октября 2022 09:00127 193
Как жить после потери ребенка? Психолог об опыте Тутты Ларсен, Елены Захаровой и Юлии Михальчик
Елена Захарова

В 2011-м Елена Захарова родила дочку Анну-Марию, но на свете малышка прожила лишь восемь месяцев: врачи не сразу сумели определить менингококковую инфекцию. На девятый день после трагедии актриса вышла на работу, на площадку «Ледников». Гражданский супруг бросил артистку через пару недель после случившегося, ну а его мать обвинила звезду в создании информационной шумихи на смерти наследницы, хотя слив произошел по вине сотрудников клиники.

Знаменитость спасалась съемками и посещением церкви, умоляя Бога дать ей возможность стать мамой. Мечта осуществилась в 2017-м, однако на этот раз актриса тщательно охраняла свое счастье: не сообщила ни имени дочки, не раскрыла личность ее отца.

Травмировала Елену не только смерть дочки, но и поведение семьи мужа: на 11-й день после трагедии свекровь заставила актрису забрать из квартиры детские вещи, так как недвижимость выставили не продажу. Так насколько важна поддержка родственников с обеих сторон в момент потери ребенка? Может ли работа заменить этот элемент преодоления стресса?

Поддержка очень важна, ведь горе и так создает ощущение, что человек один, это случилось только с ним. Тотальное одиночество отдаляет супругов друг от друга, да и человека от всего мира. Близкие должны сопереживать, сочувствовать, не замещая, не сублимируя ощущение жизни с помощью праздников и увеселения, а горюя вместе с мамой. При правильном проживании горя, когда есть поддержка, это длится до полутора лет, при неправильном — оно уйдет и будет годами, десятилетиями, а то и в течение целой жизни будет существовать внутри в таком скрытом, сжатом формате, вызывая огромные последствия в виде психосоматики, обострения хронических заболеваний, нервных срывов, изменения в характере и т.д. Работа — это сублимация, уход от проживания горя, может, некая помощь. Женщина выходит на работу и нейтрально или в депрессии выполняет какие-то свои функции. Даже если так, приходя домой, она должна почувствовать поддержку и близость других людей. Работа не заменит поддержки, но отвлечет ее на время, днем, хотя останется ночь. Если есть возможность отвлечься на день и создать ощущение на день, то, конечно, стоит это сделать.
Как жить после потери ребенка? Психолог об опыте Тутты Ларсен, Елены Захаровой и Юлии Михальчик
Звезда до сих пор вспоминает о дочке со слезами на глазах

Спустя шесть лет после трагедии артистка все же смогла забеременеть и родить. Но что делать женщинам, у которых так и не получилось стать мамами после выкидыша, если они по-прежнему скорбят?

Елена Захарова смогла забеременеть и родить ребенка, что обновило ее эмоциональное здоровье, разрешив реализоваться как матери. Это хорошо, но зачастую женщины боятся забеременеть, даже когда очень хотят после потери ребенка, даже на физиологическом уровне меняются, будто не беременеют. Это защитное свойство психики, передающееся детородным органам. Если женщина не смогла забеременеть, привыкнуть к этому трудно, это фоновое горе, которое читается в глазах. Это можно отследить на примерах ряда наших актрис, которые решили, что не судьба, мол, буду жить для себя. В глазах, ролях, зависимостях видно, что человек живет в этом горе, не отпустил его. Если беременность физиологически невозможно, люди помогают воспитывать чужих детей, берут какие-то обязательства, создают благотворительные фонды, берут детей из домов малютки. Я считаю, появление ребенка в семье, вне зависимости от того, сама женщина родила или нет, вызывает ту же бурю чувств, прилива любви, когда она всецело отдается любви.
Как жить после потери ребенка? Психолог об опыте Тутты Ларсен, Елены Захаровой и Юлии Михальчик
Поклонники предположили, что актриса назвала дочку Майей, хотя Захарова не только не говорила имени, но и не показывала лицо наследницы

Существенна ли разница?

Впервые Тутта Ларсен вышла замуж за гитариста Максима Галстьяна. Брак превратился в кошмар, ведь музыкант изменял супруге, даже когда она забеременела. Сказались семейные конфликты или другие стрессы, но у ребенка диагностировали несовместимое с жизнью заболевание.

Беременность пришлось прервать, но больше всего Тутта переживала из-за того, что ей не дали как следует проститься с малышом. «Если бы я родила, увидела ребенка, для меня хотя бы был какой-то смысл. Я бы поняла: вот у меня есть ребенок, он был, но он у меня есть. Все мамы, у которых ушли дети, они говорят о своих детях в настоящем времени, — откровенничала звезда. — Моя подружка, у которой мальчик погиб в четыре года, у нее трое детей, говорит: «У меня четверо детей». Для нее этот ребенок есть, а для меня моей дочери нет, потому что я просто мельком видела просто какой-то кусок мяса, который из меня достали. Мне даже в голову не приходило тогда, что можно по-другому. Это было 22 года назад».

Как жить после потери ребенка? Психолог об опыте Тутты Ларсен, Елены Захаровой и Юлии Михальчик
В июне 2021-го Галстьян умер от коронавируса

Никакой психологической поддержки у ведущей не оказалось, ведь процедура прерывания беременности совпала с расставанием с неверным мужем. Позднее Тутта сумела снова стать мамой: сына звезда родила от Захара Артемьева, а еще двоих детей подарила нынешнему супругу Валерию Колоскову.

Насколько сильно стресс от выкидыша на маленьком сроке отличается от потери новорожденного ребенка? Действительно ли мать лучше чувствует себя, если успела попрощаться с погибшим малышом/похоронить его?

Нужно говорить о среднестатистическом периоде созревания плода после 16 недель, когда он уже начинает шевелиться, и мама чувствует, что внутри маленький человек. Во всем остальном, наверное, никаких отличий нет. Переживается сильнейший стресс, и ни с каким другим горем невозможно сравнить потерю ребенка. Мама, безусловно, лучше чувствует себя, когда успела попрощаться с ребенком, и здесь мы будем говорить о проживании горя и закрытии гештальта в отношениях, когда есть то, с чем нужно попрощаться, есть идентификация: вот ребенок, он умер, я с ним прощаюсь. Тутта Ларсен правильно указала на допущенные врачами ошибки, ей не дали попрощаться с ребенком, заморозили ее горевание в начальной стадии, шока, чувства вины, депрессии. Оно остановлено, купируется, сохраняется внутри женщины очень много лет. Всегда то, что мы называем гештальтом, закрытие, проживание от нуля до конечного этапа всех проживаний горя очень важно. Поэтому необходимо посмотреть на потерю, идентифицировать, что это был ее ребенок, попрощаться с ним, так как ритуальность тоже имеет важный фактор. Т.е. похоронить, совершить ритуал прощания.
Как жить после потери ребенка? Психолог об опыте Тутты Ларсен, Елены Захаровой и Юлии Михальчик
В браке с Колосковым на свет появились Марфа и Иван

Супруги очень часто расстаются на фоне гибели ребенка, тем более что переживают трагедию по-разному. Этого можно избежать, или же тот факт, что мужчина ушел, означает лишь, что он изначально не был надежен?

Супруги действительно часто расстаются на фоне потери ребенка, причин этому много. Во-первых, сама потеря может быть на фоне конфликта, эмоциональной травматизации, измены, потери интереса и других факторов, приведших к тому, что ребенок развивается неправильно, и женщина теряет его на разных сроках. Не знаю, стоит ли винить мужчину, ведь отношения — это ответственность двоих. С женщины я бы не снимала ответственности, ведь отношения должны строиться правильно, тем более когда дело подходит к формированию семьи, триады, рождению ребенка. Второе — мужчина точно так же переживает потерю ребенка, и в этом отношении позиция, когда вся поддержка, забота, любовь и ласка достаются женщине, в корне не верна, тем более что от сильного пола в этот момент требуют выдержки, стойкости, как от железобетонного сооружения, которое дает опору. С другой стороны, мужчина не менее тяжело переживает потерю долгожданного малыша. Третье — один из этапов переживания горя — это поиск виноватого. Супруги пытаются переложить вину друг на друга, присоединяются целые родовые системы, которые обвиняют «стрелочника» в потере. Мужчина не менее в этом плане агрессивен, перекладывая часть вины на женщину, которая, мол, неправильно вынашивала, ухаживала, вела не тот образ жизни. Четвертое — то, что может быть не замечено, это какая-то фатальность, судьба, эзотерические знаки, кармические предрасположенности. Это тоже может испугать одного из супругов, так как потеря ребенка — тяжелейший кризис в родовой системе. Это основные факторы.
Как жить после потери ребенка? Психолог об опыте Тутты Ларсен, Елены Захаровой и Юлии Михальчик
Супруг помогает ведущей справляться с воспитанием наследников

Скорее в новую семью

Как жить после потери ребенка? Психолог об опыте Тутты Ларсен, Елены Захаровой и Юлии Михальчик
Измены и потеря ребенка разрушили брак певицы

В 2011-м Юля Михальчик вышла замуж за Владимира Гоева, и счастью ее не было предела. Беда приключилась 31 декабря: на сроке в 4,5 месяца певица потеряла малыша. «Меня привезли в больницу, а врачей не было. У всей страны праздники! В итоге ко мне все-таки пришел очень опытный врач. Тогда было два варианта: либо сохранить плод с помощью сильных медикаментов, либо смириться с выкидышем. В первом случае был риск того, что малыш родится нездоровым, поэтому я выбрала второй вариант. В родовой рыдала, поскольку понимала, что потеряю ребенка», — рассказывала Юлия в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Через полгода Михальчик снова забеременела, и на этот раз сумела сохранить малыша. Однако вскоре после рождения сына артистка разошлась с мужем из-за его неверности и не только. «Измена — это не самое страшное. У нас бывало такое, что просто страшно рассказывать. Криминальная хроника», — делилась звезда, посвятившая себя карьере и ребенку.

Многие женщины, пережившие выкидыш, беременеют в самые короткие сроки. Это обусловлено как физиологией, так и психологией, но значит ли это, что девушки пытаются словно заменить погибшего малыша другим, и лучше было бы обождать? И не скажется ли это в дальнейшем на его воспитании?

Действительно, многие стараются забеременеть скорее, хотя гинекологи рекомендуют подождать два-три года. Из моего опыта, если женщина родила спустя полгода-год после потери, она еще не прожила потерю предыдущего малыша. Это плохо тем, что она становится гиперопекающей, гипертревожной матерью, которая боится потерять и следующего ребенка. Обстановка в семье напряженная, ведь фактически женщина будто оживляет умершего, давая ребенку в два раза больше любви и заботы и поднимая тревогу в себе. У меня были клинические случаи, когда женщина, быстро забеременев и родив после потери, приходила через год и говорила, что не может полюбить этого малыша. Она говорила: «Внутри я очень его люблю, но боюсь к нему прикоснуться, не могу с ним играть». Психиатр поставил диагноз «генерализованное тревожное расстройство». Это последствия того, что не прожита потеря по предыдущему ребенку.
Как жить после потери ребенка? Психолог об опыте Тутты Ларсен, Елены Захаровой и Юлии Михальчик
Сына Сашу артистка называет своим главным мужчиной

Женщины заранее готовятся к родам, поэтому вне зависимости от того, на каком сроке умер малыш, успел ли родиться, дома маму ждут подготовленные для ребенка вещи. Стоит ли близким избавиться от них, или позволить женщине решать этот вопрос? И насколько вообще хранение одежды, игрушек помогает преодолеть горе?

Народные приметы о том, что нельзя заранее покупать детские вещи, появились в период, когда малыши массово умирали. Второй фактор: категорически нельзя никакими способами насаждения или закрывания глаза на случившееся прожить горе. Женщина должна проститься с малышом, перебрать эти вещи, прожить горе целиком и полностью. Рядом надо быть, потихоньку нужно будет избавляться от вещей. Но давить не нужно, должна быть ритуальность, чтобы не втихую убрать вещи, а отдать их в дом малютки брошенным детям, будто через это продолжится жизнь малыша. Можно взять опеку, не официальную, а когда вы следите за ним, встречаетесь, радуетесь за него. Это правильное проживание горя. Никаких насильственных действий и ощущения того, что этого никогда не было. Конечно, я желаю всем женщинам, которые внутри созрели стать мамами, благополучно выносить малышей, родить их здоровыми, чтобы они радовали нас своими улыбками и прикосновениями, помогали нам чувствовать жизнь, свою значимость, понимать, что жизнь не заканчивается, а продолжается через детей и внуков, и все закончится миром, счастьем и любовью.

Фото: Legion-Media, личный архив, соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения