Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как пережить ПМС? Психолог о мифах и реальности синдрома на примерах Дарьи Пынзарь и жены T-Кillah

Предменструальный синдром плохо изучен и стереотипно приписывается всем представительницам прекрасного пола. По мнению большинства, женской биологии характерны негативные эмоции, а на самом деле психологические симптомы ощущают на себе далеко не все девушки.

5 ноября 2023 07:0048 034
Как пережить ПМС? Психолог о мифах и реальности синдрома на примерах Дарьи Пынзарь и жены T-Кillah

Дарья Пынзарь

Истерики, слезы без особых причин, склонность к конфликтам, а то и ненависть ко всему миру — если за неделю до критических дней вы чувствуете именно это — добро пожаловать в клуб девушек, страдающих от ПМС. Гинекологи и эндокринологи отмечают, что в этот период в организме женщины происходит целый комплекс изменений, связанных с концентрацией гормонов. Одних из-за скачка эстрогена мучает мигрень, другие — страдают из-за отеков и нарушения аппетита.

Женщина становится гормонально зависимой, что и приводит к ухудшению ее психоэмоционального состояния. Но всегда ли это происходит, или мы зря списываем перепады настроения на ПМС? Спросим у психолога проекта «Новые пацанки» Любови Розенберг.

Миф и реальность

Как пережить ПМС? Психолог о мифах и реальности синдрома на примерах Дарьи Пынзарь и жены T-Кillah

Принято считать, что ПМС страдают все женщины, но на самом деле это вовсе не так. Врачи указывают более 150 симптомов данного синдрома, и некоторые из них могут быть связаны не с днем цикла. Кроме того, мучиться перед началом менструации вы вовсе не должны – если самочувствие не дает вести привычный образ жизни, это повод для обращения к докторам.

Что касается раздражительности и ранимости, то подобную реакцию на приближение критических дней отмечают далеко не все девушки: в Китае, например, подобный симптом не называет почти никто из респондентов, большинство женщин жалуются на большую чувствительность к холоду.

Означает ли это, что восприятие нами ПМС напрямую связано с усваиваемыми через социум ожиданиями?

Как пережить ПМС? Психолог о мифах и реальности синдрома на примерах Дарьи Пынзарь и жены T-Кillah

Общество накладывает определенный отпечаток на восприятие нами симптомов ПМС

«Не следует говорить категорично и искать единственную причину всех упоминаний о ПМС, как об универсальном оправдании перепадов настроения у женщин. Безусловно, сам термин ПМС сейчас популярен, как и депрессия, биполярка и прочие «модные» диагнозы, которые ставят не врачи, а сами люди. Однако изменение психоэмоционального и физического состояния женщины в предменструальный период являются физиологически оправданными. Так позаботилась о нас матушка Природа.

Влияние и сравнение симптомов ПМС в разных странах вряд ли приведет к общим, репрезентативным выводам в данном вопросе. Впрочем, не могу об этом судить научно, так как не обладаю достаточной компетенцией. В любом случае, есть и культурологический, ментальный контекст, влияющий на ответы женщин других стран. Разное питание, климатические условия, физиологическое развитие и особенности строения тела тоже могут влиять на ответы женщин об их чувствительности к ПМС», — заключила Любовь Розенберг.

Как пережить ПМС? Психолог о мифах и реальности синдрома на примерах Дарьи Пынзарь и жены T-Кillah

Дарья Пынзарь годами боролась с лишним весом и совершенствовала себя с помощью пластики, но периодически ей все равно прилетают негативные комментарии касательно внешности

Как ни крути, а списывать дурное настроение и плохое самочувствие на ПМС мы привыкли. «Меня люди обсирают, а у меня еще ПМС, - сетовала как-то Дарья Пынзарь на атаку хейтеров. - Так неприятно. Давно поняла, что в Турции люди лучше и добрее. Если вам не нравится на меня смотреть, не делайте этого, просто пройдите мимо, зачем что-то обидное писать?!»

Для многих мужчин этот период становится настоящим испытанием, ведь они не знают, как вести себя с партнершами, страдающими от отеков, перестающими считать себя привлекательными, нервными и недовольными всем вокруг.

Что мы можем посоветовать мужчинам, не знающим, как правильно вести себя с женами в период ПМС? «Советы просты и обычны. В период женских гормональных сбоев от мужчин требуется лишь больше внимания и принятия, — отметила наш эксперт. — Понять это невозможно, дать адекватную оценку всем высказываниям и реакциям женщины, имеющей ярко выраженную психологическую реакцию на проявления предменструального синдрома — не получится. Поэтому спокойствие, которое исходит от мужчины и готовность помочь любимой в эти дни — это все, что можно сделать. Мужчины часто подпадают под влияние гормональной волны напряжения и повышенной раздражительности женщины, так как этой энергией наполнено поле отношений между партнерами. Возможно, как оправдание всему негативному, и придумали сваливать все на ПМС. Все-таки было бы хорошо не путать физиологические сбои с проблемами в отношениях».

Факт или утрирование

Как пережить ПМС? Психолог о мифах и реальности синдрома на примерах Дарьи Пынзарь и жены T-Кillah

T-killah и Мария знакомы семь лет

Некоторые мужчины относятся к ПМС как к хитрой выдумке женщин — мол, это идеальное оправдание, чтобы отлынивать от домашних обязанностей, оправдывать дурное настроение и поедать сладости, лежа на диване. Так имеет ли это место быть?

Если часть девушек действительно преувеличивают симптомы ПМС, говорит ли это о проблемах в отношениях — ведь выходит, что так можно добиться от парня повышенного внимания?

«Возможно и так, но состояние многих девушек перед началом цикла действительно немного отличается от обычного и вызвано это не только гормонами, но и физическим дискомфортом, часто связанным с болями, изменениями кожного покрова, пищевых предпочтений и т.д. Если девушка пытается получить больше внимания посредством преувеличения симптомов ПМС, то стоит задуматься почему она не получает этого без подобной уловки? Ведь данная ситуация, прежде всего, свидетельствует об отсутствии понимания и поддержки партнеров в обычной „бессимптомной“ жизни. Значит, это сам по себе симптом роста напряжения между мужчиной и женщиной», — пояснила Любовь Анатольевна.

Как пережить ПМС? Психолог о мифах и реальности синдрома на примерах Дарьи Пынзарь и жены T-Кillah

Мария пять лет не могла зачать, но в минувшем марте подарила рэперу сына

В 2019-м T-killah женился на телеведущей Марии Беловой, и с тех пор семью считают одной из самых счастливых в шоу-бизнесе. Однако и у четы Тарасовых случаются ссоры. «Главный инициатор конфликтов — это ПМС, — признавалась Мария в YouTube-шоу Ляйсан Утяшевой „Дерзкая готовка“. — Мы на этот счет завели эмодзи — красного демона. Таким же смайликом пользуется Белла Хадид».

Хотя жена рэпера и считает ПМС причиной ссор, недопонимания решаются с помощью откровенных разговоров по душам, так что вряд ли в данном случае цикл сильно влияет на погоду в доме.

Однако существует более серьезная проблема - предменструальное дисфорическое расстройство (ПМДР). В данном случае, согласно американской классификации, обострение межличностных конфликтов – один из симптомов. Также расстройство характеризуется депрессией, повышением уровня тревожности, чувством отчаяния и подавленности, , мешающими женщинам вести привычный образ жизни. Таким синдромом страдают от 2 до 8 % дам, и у них гораздо выше риск развития биполярного расстройства личности и дистимии.

Как пережить ПМС? Психолог о мифах и реальности синдрома на примерах Дарьи Пынзарь и жены T-Кillah

Важно не спутать состояние легкой подавленности с серьезным расстройством

Согласно международной классификации ПМДР входит в список заболеваний мочеполовой системы, однако некоторые исследователи называют расстройство сомнительным и тяжело поддающимся диагностике. Как Вы считаете, действительно ли такой синдром существует и требует лечения (среди вариантов, как правило, — КОК и антидепрессанты)?

<p>Любовь Розенберг</p>

«Не имею компетенций обсуждать это с медицинской точки зрения. С точки зрения психосоматики, дисфория, преддепрессивное состояние, вялость и повышенная возбудимость, заставляют женщину позаботиться о себе. Остановиться, полежать, пожалеть себя. Это женщина и делает, жалуясь на недомогание во время ПМС. Когда еще она может себе это позволить? Нужно ли прибегать к медикаментозному лечению — не мне судить. Об этом нужно говорить с гинекологом-эндокринологом».

Исследования говорят, что ПМС по-разному воспринимается в 20, 30 и 40 лет: пик психологических проблем приходится на юный возраст. Стоит ли девушкам просто ждать, когда симптомы уменьшатся, или эффективнее будет обратиться к медикаментозному лечению и сеансам психолога?

Как пережить ПМС? Психолог о мифах и реальности синдрома на примерах Дарьи Пынзарь и жены T-Кillah

Для девочек-подростков очень важна поддержка матерей

«Наиболее сложно воспринимаются симптомы ПМС у девочек в начале менструального цикла. Общая перестройка организма, формирование вторичных половых признаков в период пубертата — сами по себе сильнейший стресс для подростка, а здесь еще и новые ощущения дискомфорта физического, болевые симптомы и непонимание, что с этим делать. В этот период очень важно, чтобы мама девочки была близка и готова помочь дочери. До сих пор сталкиваюсь со случаями, когда мамочки не могут подготовить будущую женщину к физиологическим изменениям, которые ее ждут, не говорят о сексе, о тех мерах безопасности и гигиены, которые необходимо соблюдать.

Да, сейчас есть Интернет, который обо всем расскажет и покажет, но там много информации из разряда ужасов, полнейшего бреда и вредных советов. Хорошо, если ребенок умеет фильтровать информацию и выбирать профессиональные источники в социальных сетях. Но лучше и доверительнее мамы, вряд ли кто-то другой может это сделать.

С взрослением и привыканием женщина приспосабливается к своим личным особенностям цикла и умеет купировать боль, если таковая имеется. Кто-то обращается к врачам, кто-то спокойно терпит, а у других женщин симптоматика ПМС и вовсе безболезненна. Эти вопросы решаются самостоятельно в каждом конкретном случае. Я, конечно, за обращение женщин к врачу, если «эти дни» вызывают не просто дискомфорт, но и сильнейший стресс, связанный с болями, недомоганием или повышенным уровнем эмоциональных реакций», — резюмировала наш эксперт.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения