Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как восстановить печень после новогодних праздников

Вы тоже их тех, кто, отмечая Новый Год, забывает о принципах ЗОЖа и налегает на жирное, сладкое и алкогольное? Не осуждаем: на то и праздники, чтобы наслаждаться жизнью по полной. Только вот пир живота чреват последствиями, а этого совсем-совсем не хочется. Рассказываем, как восстановить печень после праздников и выйти на работу здоровым человеком, а не больным страдальцем.

3 января 2024 05:3055 511
Как восстановить печень после новогодних праздников

Собрали все секреты в материале для вас

У вас в организме установлен мощный фильтр — называется «печень». Этот орган — один из самых больших в организме, он выполняет несколько функций, одна из которых — обезвреживание токсинов, поступающих в кровь с едой, табачным дымом, алкоголем.

Каждый раз, когда вы пьете спиртное, часть клеток печени погибает. Хорошие новости в том, что это очень крепкий орган: выдерживает сильные нагрузки и даже при повреждении способен восстановиться. 

Но если систематически испытывать печень на прочность (например, регулярно вливая в себя крепкие напитки или объедаясь жирной, жареной, сладкой, острой пищей), то и она объявит забастовку. 

А если здоровье уже пошатнулось, то веселые праздники могут нанести ему ощутимый удар. 

Признаки поражения печени

Как восстановить печень после новогодних праздников

При любых проявлениях недомогания обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением

Как понять, что органу срочно требуется заслуженный отдых или даже осмотр у доктора? 

  1. Вы обессилены и чувствуете себя не очень.

  2. У вас болит живот.

  3. Есть тошнота и/или диарея.

  4. Аппетит почти на нуле.

Если наблюдаете такие симптомы, срочно принимайте меры. В большинстве случаев в лекарствах нет необходимости: печень, повторяемся, вынослива и восстанавливает функции без постороннего вмешательства. Но в ваших силах облегчить ей эту задачу. 

Как восстановить печень после праздников

Как восстановить печень после новогодних праздников

Забываем об игристом и начинаем день со стакана теплой воды натощак

Как восстановить печень после новогодних праздников

Вместо вечера у телевизора выбираемся на свежий воздух всей семьей

  1. Полностью убирайте алкоголь: невозможно восстановить печень, если продолжаешь ее атаковать.

  2. Пейте много воды: рекомендация ВОЗ — 30 мл на каждый кг массы тела. Не забывайте про морсы, зеленый чай, супы, бульоны — всего в организм должно поступать до 3 литров жидкости. 

  3. Принимайте расторопшу. Это очень известный и распространенный БАД: в составе молочного чертополоха есть вещество силимарин, которое оздоравливает печень. Несмотря на то, что это не лекарственное средство, а добавка к пище, все же советуем обсудить вопрос ее приема с врачом. 

  4. Активно двигайтесь. Вставайте с дивана и отправляйтесь гулять по зимнему парку, делайте каждый день зарядку, сходите в бассейн, на каток, встаньте на лыжи. Спорт улучшает кровоснабжение органов, в том числе печени — это пойдет ей на пользу. 

  5. Обратите внимание на рацион: в нем должны быть фрукты (3 штуки в день), овощи (700 гр в сутки), крупы и достаточно белка.

Продукты, которые стоит включить в меню

Грецкие орехи

Как восстановить печень после новогодних праздников

Орехи — кладезь витаминов и микроэлементов

Они очень помогают усилить детоксикацию. Плоды можно заменить маслом грецкого ореха: добавляйте его в заправку для салатов, винегрет, рис, супы, отварные овощи. 

Кофе

Как восстановить печень после новогодних праздников

Наконец-то мы нашли в кофе не только вред, но и пользу!

Любители этого напитка реже страдают от цирроза, рака и неалкогольной жировой болезни печени. Правда, избыток кофе может повышать давление и усиливать сердцебиение, поэтому пить его без меры не стоит: 1-2 чашки в день будет достаточно, ориентируйтесь на свое самочувствие. 

Грейпфрут

Как восстановить печень после новогодних праздников

В магазинах эти цитрусовые сейчас как раз по вполне доступной цене

Отлично помогает восстановить печень после праздников. В нем полно нарингенина — очень сильного антиоксиданта, который защищает клетки органа-фильтра и предотвращает воспалительные процессы. 

Капуста

Как восстановить печень после новогодних праздников

Если доели майонезные салатики, это знак перейти на более легкую пищу

Особенно полезной будет белокочанная или брокколи. Капуста улучшает ферментативную активность печени и защищает ее от токсинов. 

Тыква

Как восстановить печень после новогодних праздников

В Интернете можно найти массу легких рецептов подобных супчиков

Оранжевая красавица — источник фосфолипидов, которые работают как гепатопротектор, усиливая регенерацию клеток печени. 

Кисломолочные продукты

Как восстановить печень после новогодних праздников

Если не любите кефир, то его можно заменить, например, йогуртами без добавок

Старый добрый кефир содержит эйкозаноиды — полиненасыщенные жиры, близкие по составу к фосфолипидам. Пейте 1-2 стакана в день: это поможет восстановить печень после праздников.

Если чувствуете себя совсем плохо, не рискуйте и идите к врачу: лучше перестраховаться, чем усугубить проблему и долго разгребать последствия, правда?

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения