Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Когда вступать в новые отношения после развода? Советы психолога «Пацанок» на примере Асмус и Гагариной

Каждый мечтает о счастливом союзе до гробовой доски, но согласно статистике, количество разводов стремительно растет. Впрочем, после расторжения брака жизнь не заканчивается, и как простые смертные, так и знаменитости находят любовь.

14 ноября 2021 08:30017 615
Когда вступать в новые отношения после развода? Советы психолога «Пацанок» на примере Асмус и Гагариной
Гарик Харламов и Кристина Асмус

Звездные пары, считавшиеся идеальными, распадаются на глазах: в прошлом году разошлись Кристина Асмус и Гарик Харламов, Полина Гагарина и Дмитрий Исхаков. На их месте мог очутиться каждый, и тем больше нас пугают мысли о поисках партнера после развода.

Но когда именно стоит впустить в свою судьбу нового избранника или возлюбленную? Ведь если поспешить, вряд ли роман окажется длительным и серьезным. «СтарХит» обратился за советом к гештальт-терапевту Любови Розенберг, чтобы на примерах российских звезд разобраться, какие шаги помогут построить здоровые отношения со следующим партнером после развода или болезненного расставания.

Часики тикают

Когда вступать в новые отношения после развода? Советы психолога «Пацанок» на примере Асмус и Гагариной
Порой сложно понять, когда именно человек психологически готов к новому роману

Первый вопрос, волнующий каждого человека, только что изменившего семейное положение, — стоит ли «выжидать», прежде чем окунуться в новый роман?

«Есть такое понятие «закрыть гештальт», все его знают, но мало кто применяет к отношениям, — пояснила Любовь Анатольевна. — Пары расстаются чаще всего на эмоциях, еще долго храня обиды, агрессию, чувство отторжения, и тем самым не отпускают партнеров от себя. Так вот закрыть гештальт — это перевести переживания в разряд полученного жизненного опыта. Определяется это просто — прожитые с этим человеком события не вызывают больше эмоционального отклика. Из категории: «Да, было и такое… В этом есть и моя ответственность…. Для меня важно было понять…»

По мнению психолога шестого сезона проекта «Пацанки», новый союз имеет больше шансов на длительность и гармоничность, когда возникает уже после закрытия гештальта прошлых отношений. А вот через какое время наступит этот важный момент — вопрос индивидуальный.

Когда вступать в новые отношения после развода? Советы психолога «Пацанок» на примере Асмус и Гагариной
Любовь Розенберг — известный гештальт-терапевт, эксперт TV федеральных каналов и психолог шестого сезона шоу «Пацанки» телеканала «Пятница!»

«Один человек, находясь еще в браке, уже чувствует опустошенность и равнодушие к партнеру, другому — нужно на это лет семь после развода, а кто-то потом годами живет, чтобы доказать бывшему, как тот был неправ. Рекомендация одна все же имеется. Даже если вам кажется, что все прожито и усвоено, уходите в никуда и в ни к кому. Поживите один, в монаде, чтобы ассимилировать опыт прошлых отношений и не наступить на старые грабли еще раз», — советует гештальт-терапевт.

Мы постоянно сталкиваемся с утверждениями общества о том, когда закрутить новый роман позволительно и «прилично». Любовь Анатольевна уверена, что вряд ли в XXI веке кого-то пугают стереотипы. «Есть определенные негласные правила по созданию новых отношений после траура по потере близкого человека, — отмечала эксперт. — Они в каждой национальной и религиозной культуре свои. Если брать современное общество и отношение к браку, то здесь есть только внутренние, родовые и психологические границы самого человека».

Выход в свет с новым партнером

Когда вступать в новые отношения после развода? Советы психолога «Пацанок» на примере Асмус и Гагариной
Кристина не раскрывала личность бойфренда, но по этому видео пользователи заключили, что она ехала на мотоцикле с телепродюсером Борисом Кокиным

Прошлым летом Кристина Асмус и Гарик Харламов объявили о расставании, а в октябре 2020-го оформили развод. Тут-то и началось самое интересное: инсайдеры заговорили, что еще на площадке «Гусара» Харламов сблизился с Катериной Ковальчук. В сентябре коллеги вышли вместе в свет, что окружающие засчитали за официальное признание романа.

Асмус же летом сообщила о появлении нового бойфренда, не назвав его имени, но обмолвившись, что отношения длятся больше года. Тогда поклонники заподозрили, что брак Кристины и Гарика распался из-за измены актрисы. Мы не будем строить предположений о причинах развода и кого-то обвинять, а ответим на вопрос, как звездный статус влияет на романтические отношения.

«Фактор публичности безусловно мешает, — уверена Любовь Розенберг. — Я бы даже сказала, препятствует естественному развитию событий. Ну представьте, что вы голый ходите среди одетых людей и при этом все стараются рассмотреть вас детально. Часто публичные люди пытаются закрыться кем-то в отношениях, подбирая сильного партнера, ища поддержку и защиту или хотя бы понимания. В этом и простота — желающих-то ведь много, но сложностей намного больше, потому что найти своего человека вообще трудно, а тут приходится делать это публично, проверяя его и себя не только на истинность чувств и соответствие, но и на способность справиться с бременем популярности, частью которой он становится».

Когда вступать в новые отношения после развода? Советы психолога «Пацанок» на примере Асмус и Гагариной
В сентябре Гарик и Катерина Ковальчук вместе появились на мероприятии в «Крокус Экспо»

Немаловажен и момент «публичного заявления»: когда же лучше представить нового партнера родным, детям, а в случае звезд — еще и зрителям? Асмус, например, не показала бойфренда подписчикам, зато поведала, что познакомила мужчину с друзьями и семьей.

«Не думаю, что из этого события нужно делать что-то помпезно официальное. Это, наверное, касается нашего классического/патриархального представления о том, что если вместе поехали отдыхать, пошли на вечеринку, занялись сексом — то это уже отношения. Но ведь в современном мире все давно уже не так! — подчеркнула Любовь Анатольевна. — Мы притягиваем за уши факты и делаем из этого новость дня! Думаю, что знакомство с детьми и родственниками должно быть естественным и простым. Именно как с новым знакомым, приятелем, другом. Ну а официальная часть возможна при принятии официального решения вместе жить, вести хозяйство и так далее».

Правы ли звезды?

Когда вступать в новые отношения после развода? Советы психолога «Пацанок» на примере Асмус и Гагариной
Шестилетний брак фотографа и певицы подошел к концу

В прошлом году Полину Гагарину заподозрили в романе с саунд-продюсером ChinKong Владимиром Чиняевым, и когда в ноябре 2020-го она подала на развод с мужем Дмитрием Исхаковым, слухи только усилились.

Затем у певицы начались конфликты с бывшим супругом, который открыто говорил, что не хочет отпускать дочку на отдых с чужим человеком, который каким-то образом может повлиять на ребенка. Дошло даже до суда: Дмитрий захотел определить порядок встреч с наследницей.

Судя по тому, что в конце октября экс-влюбленные появились вместе с Мией на родительском дне, им все же удалось достичь хрупкого мира. Ну а в начале ноября Гагарина вышла в свет с Чиняевым в Дубае, тем самым подтвердив новый роман.

Как и в случае с Асмус, поклонники подозревали, что интрижка у певицы началась еще до расторжения брака. Но насколько правильно вели себя наши герои? Кристина скрывает личность бойфренда, хотя подписчики неоднократно намекали, что это может быть телепродюсер Борис Кокин. А вот Полина Гагарина и Гарик Харламов уже появлялись с новыми партнерами на публике.

«Я не знаю этих людей лично, поэтому мое мнение будет просто «пальцем в небо», — уточнила Любовь Розенберг. — Уверена, что в поведении каждого из них есть свои причины, характер, учтенный прошлый опыт. Вероятно, Гарик Харламов и Полина Гагарина уже приняли решение о более серьезных отношениях со своими избранниками, а Кристина Асмус еще не уверена в выборе, или ее партнер не дает повода так думать. Но возможно, что одним свойственна открытость и безразличие к мнению социума (иммунитет к этому тоже вырабатывается), а другим публичным личностям сложно принять и не эмоционировать на вседозволенность и копание в их личной жизни».

«Слабая» позиция

Когда вступать в новые отношения после развода? Советы психолога «Пацанок» на примере Асмус и Гагариной
Дмитрий не только стал папой дочки Гагариной Мии, но и принял как родного сына певицы от прошлых отношений — Андрея

Дмитрий Исхаков говорил, что сейчас занимается творчеством и пока не готов привлекать к себе женское внимание. Стереотипное мышление подсказывает, что фотограф оказался в «слабой» позиции, ведь его бывшая уже окунулась в новые отношения. Так ли это на самом деле?

«Здесь я бы предложила руководствоваться девизом «Неизвестно, кому повезло». Если не можете справиться с обидой и чувством отвержения, принимая это за любовь, идите к психологу. Разбирайтесь в себе, в своих страхах и переживаниях, учитесь отпускать то, что вам никогда не принадлежало полностью», — советовала Любовь Анатольевна.

Повторение прошлого

Когда вступать в новые отношения после развода? Советы психолога «Пацанок» на примере Асмус и Гагариной
Подписчики считают, что актрисы не только похожи внешне, но и предпочитают примерно одинаковый стиль в одежде

Стоит ли пробовать начать новые отношения, чтобы забыть старые, почувствовать себя желанным и таким образом пережить болезненный разрыв? «Никогда не спешите восполнить разрыв отношений поиском «заместителя на должность партнера», думая заполнить ту пустоту, которая у вас есть, отомстить, доказать всем, —предостерегает наш эксперт от ошибок. — Человек, не ассимилировавший опыт предыдущих отношений и не отпустивший обиды, будет притягивать точно таких же партнеров в свою жизнь. Но эти «новые» всегда будут похлеще «старых», хотя сперва будет казаться, что это полная противоположность. Понять важно, что человек создает поле притяжения, куда попадают идентичные экземпляры. Более того: если сам человек не сделал выводы и не стал меняться, обвиняя в прошлом разрыве отношений только своего партнера, то рассчитывать на изменение в будущих отношениях вообще не стоит. Они будут повторяться с пугающей регулярностью».

Но ведь копировать можно не только характер отношений. Так, многим поклонникам кажется, что Харламов нашел пассию, похожую, по крайней мере, внешне, на бывшую жену. О чем это говорит и хороший ли это знак?

«А Кристину он полюбил, потому что она была похожа на кого? — рассуждала Любовь Розенберг. — Мы часто ищем в партнерах кого-то из родителей. Не копии, конечно, потому что внешне они могут быть абсолютными противоположностями. Подсознательно хотим получить от них то, чего недополучили от своих мам и пап. Партнеры должны «долюбить», «дозаботиться», додать, что не получено в детстве».

Когда вступать в новые отношения после развода? Советы психолога «Пацанок» на примере Асмус и Гагариной
Сама Катерина не согласна с тем, что похожа на Кристину Асмус

Кроме того, Любовь Анатольевна подчеркнула, что у каждого человека есть свой идеальный образ женственности и мужественности, формирующийся под влиянием родителей и меняющийся с возрастом в зависимости от внутренних ощущений и тенденций.

«Конечно, есть важный психологический фактор: когда человек что-то не смог принять в партнере, смириться с какими-то его чертами характера и поведением, то хочет это исправить, найдя тот же комплект, но с необходимыми корректировками. «Такой же халат, но с перламутровыми пуговицами». Все это происходит неосознанно и является важным этапом набора жизненного опыта и осознавания своих потребностей. Хочется пожелать Гарику Харламову, Полине Гагариной, Кристине Асмус и другим известным и талантливым личностям не только поклонения фанатов, любви избранников, но понимания, поддержки и уважения к личным границам со стороны общества. И помните, что есть специалисты по лечению душевных ран — это психологи. Идите к ним, там полная конфиденциальность и реальная помощь», — резюмировала гештальт-терапевт.

Фото: личный архив, архив «СтарХита», пресс-служба, Getty-Images, Legion-Media, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения