Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Одиночество или свобода? Психолог о выборе Аллегровой, Самбурской и Камыниной

Общество навязывает нам стремление быть с кем-то в паре, и порой это приводит к еще большим разочарованиям, чем если бы мы сделали паузу и перестали гнаться за чужими идеалами. Так ли важно иметь партнера, чтобы чувствовать себя счастливым и полноценным?

29 января 2023 10:30530 343
Одиночество или свобода? Психолог о выборе Аллегровой, Самбурской и Камыниной
Ирина Аллегрова

В 2020-м опросы выявили, что от одиночества в России страдают 43% людей, причем большинство — редко, ну а 12% — практически всегда или часто. Речь не только о пожилых гражданах, но и о молодежи — особенно, в крупных городах.

Но для кого отсутствие второй половинки станет катастрофой, а кому может быть вполне комфортно с самим собой? Об этом и не только поговорим с гештальт-терапевтом Любовью Розенберг.

Причины одиночества

Одиночество или свобода? Психолог о выборе Аллегровой, Самбурской и Камыниной
Светлана прекрасно ладила с коллегами, но романов ни с кем из них не заводила

В сериале «Интерны» Светлана Камынина сыграла занятого главврача, которого помимо работы волнуют отношения с сыном и доктором Быковым. В реальности же актриса никогда не была замужем и так и не стала мамой — она убеждена, что дети должны рождаться только в полных семьях. Причину отсутствия штампов в паспорте артистка видит в том, что мужчины побаиваются успешных самодостаточных женщин.

«Если женщина делает что-то в жизни сама и у нее есть цель, не связанная напрямую с рождением детей и их воспитанием, то к ней относятся с какой-то настороженностью. Может быть, мужчины воспринимают это как некое соперничество», — предположила звезда.

В прошлом Светлана имела опыт сожительства, но к свадьбе отношения не привели. Она долго старалась найти мужа, и это давило на нее морально, однако позже, занявшись духовными практиками, актриса смогла отпустить ситуацию, научившись жить моментом.

Одиночество или свобода? Психолог о выборе Аллегровой, Самбурской и Камыниной
У Камыниной масса предложений по работе, она ведет здоровый образ жизни и прекрасно выглядит, однако подходящего партнера пока не нашла

Звезда совершенно не скучает в одиночестве: ходит на йогу, занимается танцами на пилоне, работает карьерным коучем. Своей главной целью Светлана считает делать то, что нравится: играть в кино и театре, развиваться и совершенствоваться в профессии.

Действительно ли эмансипированность современных женщин мешает им найти постоянного партнера? Что еще может стать причиной длительного одиночества?

Одиночество или свобода? Психолог о выборе Аллегровой, Самбурской и Камыниной
В фильме «Дневник Бриджит Джонс» 33-летняя героиня остро переживает одиночество и отчаянно ищет жениха

По оценкам Любови Розенберг, причин длительного одиночества женщин достаточно много — как объективных, так и субъективных. К объективным можно отнести демографический перевес женской части населения, вызванный и числом родившихся девочек, и большей продолжительностью жизни женщин, ранним старением и умиранием мужчин вследствие алкоголизма и отсутствия культуры поддерживать здоровье, посещать врача и психолога.

К субъективным причинам одиночества женщин можно отнести:

  • личные психоэмоциональные травмы, полученные в детстве;

  • воспитание родителями как сильных женщин, которым нужно и квартиру купить, и карьеру сделать, и все уметь самой, чтобы быть независимой от мужчин;

  • облегчение бытовой жизни, где все автоматизировано, организовано, и мужской труд не требуется;

  • более высокий уровень образованности и саморазвития у женской части населения в России.

Одиночество или свобода? Психолог о выборе Аллегровой, Самбурской и Камыниной
В современном мире необязательно достигать определенного возраста, чтобы долгое время оставаться одиноким

Как научиться наслаждаться свободой и временем, посвященным самому себе, в мире, где общество диктует искать партнера/партнершу?

«Биологически мы все-таки парные существа, поэтому тяга к образованию отношений является частью нашей человеческой природы. Плюс к этому — пары стремятся к поддержанию гомеостаза, т.е. постоянства отношений, а значит, стабильности через закрепление статуса принадлежности друг другу. Общество в этом плане диктует лишь то, что заложено природой.

Жизнь без постоянного партнера у многих женщин никак не ассоциируется со свободой, а напротив, представляется половинчатой, недостаточной для ощущения собственной полноценности и счастья», — пояснила Любовь Розенберг.

Одиночество или свобода? Психолог о выборе Аллегровой, Самбурской и Камыниной
Порой женщинам проще остаться в токсичных отношениях, чем выбрать свободу

Гештальт-терапевт считает, что можно выделить критерий оценки отношений как имеющихся переменных величин в зависимости от этапа жизни, необходимости рождения и воспитания детей (если есть такая потребность), иерархии целей и приоритетов в карьере и личном пространстве.

Любовь Розенберг

«Свобода как раз и характеризуется тем, что в определенном периоде развития женщине может быть необходима близость, нежность и ласка мужчины, на другом этапе — уединение, глубокое погружение в себя, собственное развитие и понимание, увлеченность делом или общественной жизнью. Проходит время, и вновь может возникнуть желание отдавать, делиться своим эмоциональным состоянием с близким человеком. Все, что необходимо понять — что наша жизнь и есть главная ценность, которую нужно наполнять тем, что чувствуешь, к чему душа лежит в данный момент».

Причины и следствие

Одиночество или свобода? Психолог о выборе Аллегровой, Самбурской и Камыниной
Звезда рассталась с Дыцевичем после семи дней брака: скандал в паре дошел до драки и вызова полиции

Настасья Самбурская пыталась построить отношения с певцом IVANом, младше ее на семь лет, а в 2017-м два месяца провела в браке с Кириллом Дыцевичем — младше на пять. В дальнейшем звезда признавалась, что не раз бывала в токсичных отношениях, и понадобилось время, чтобы понять, что не обязательно быть с человеком, если «он тебе просто нравится» — некоторые качества и черты характера переделать невозможно.

Актриса активно занимается карьерой, но периодически заводит речь о своем одиночестве, так что поклонники уверены: такой расклад звезду не устраивает. Психологи, пытавшиеся анализировать Настасью, отмечали, что причиной неудач в отношениях может быть история с отцом, которого посадили, когда девочке было пять. Семья Самбурской жила бедно, к тому же школьница подвергалась буллингу со стороны одноклассников и решала многие проблемы сама.

Действительно ли сложности с отцом и одноклассниками повлияли на череду неудач Настасьи в отношениях с парнями и частым периодам одиночества? И почему актриса часто выбирает мужчин помладше?

Любовь Розенберг

«Мужчины „помладше“ характеризуют как раз сильную натуру Настасьи как ведущей в отношениях. Больше претендующие на ролевые позиции „Мать — Сын“, где Самбурская должна все контролировать и принимать решения. Таким личностям, как Настя, хочется рядом видеть сильного мужчину, но это лишь фантазии, так как построить длительные и прочные отношения с таким не получится. Она не сможет ни подчиниться, ни позволить себе быть слабой. От отца Самбурская возможно взяла силу характера и непокорность, а школьный буллинг воспитал сопротивляемость и агрессию».

Что делать?

Одиночество или свобода? Психолог о выборе Аллегровой, Самбурской и Камыниной
Одно время Ирине Аллегровой приписывали роман с Игорем Крутым

Ирина Аллегрова была замужем четыре раза, а разводилась с мужьями по разным причинам: партнеры предавали ее, не могли выдержать сильного характера, или же попросту чувства проходили. Сыграл роль возраст или же усталость от страстей, но после последнего расставания певица решила поставить крест на отношениях. «Шальной императрице» нужен как минимум император, а если уж такового не предвидится — лучше посвятить себя внукам и музыке.

София Ротару вышла замуж лишь однажды, в 1968-м. Когда в 2002-м Анатолий Евдокименко скончался, целый год звезда носила траур и не участвовала в крупных мероприятиях. Одиночество артистки напрямую связано с невозможностью заменить единственного и неповторимого возлюбленного. Однако несчастной певицу не назовешь, ведь в ее жизни по-прежнему есть музыка, сын и внуки.

Михаилу Мамаеву приписывали романы с Кристиной Орбакайте и Еленой Кориковой, сам он отмечал, что трижды был в серьезных отношениях, но при этом ни разу не женился. К холостяцкому статусу звезда «Виват, гардемарины!» относился с позитивом: полноценной его жизнь делали виндсерфинг, съемки, путешествия и журналистика, а не пассии.

Одиночество или свобода? Психолог о выборе Аллегровой, Самбурской и Камыниной
Михаил Мамаев не страдал от одиночества, но и жениться не стремился

Говорят, что даже если свобода приносит наслаждение, долгое пребывание без близкого человека затягивает в болото: опасными последствиями одиночества могут стать заниженная самооценка, ощущение ненужности, озлобленность, приступы обжорства и шопоголизма, призванные заполнить внутреннюю пустоту. Но могут ли люди творческие, как приведенные в примерах артисты, пустить энергию в создание искусства и избежать негативного исхода?

«Действительно, энергии на созидание, достижение целей и творческое совершенствование тратится столько же, сколько на занижение самооценки, озлобленность и чувство ненужности. Удивительно, но в это болото одиночества человек, погружаясь самостоятельно, всегда ждет, что кто-то его спасет, вытащит, подарит долгожданное счастье. Волей-неволей, ищутся подмены, которыми можно наполнить образовавшуюся пустоту. Излюбленными способами подмены настоящих чувств как раз и являются шопоголизм, обжорство, химические зависимости, обсессивно-компульсивные и другие виды расстройств психики.

Избежать негативного исхода способен только сам человек, поняв, что никто ему не поможет, кроме него самого. Это чаще всего и происходит в определенный момент, и тогда счастье неминуемо придет — через новые ощущения и удовольствия от жизни», — подчеркнула наш эксперт.

Одиночество или свобода? Психолог о выборе Аллегровой, Самбурской и Камыниной
София Ротару закрыла для себя тему любви после смерти мужа

Что делать тем, кто остро страдает от одиночества, но никак не может встретить подходящего партнера? Могут ли работа и общение с друзьями и родными компенсировать тягу к любви?

Тем, кто страдает от одиночества Любовь Розенберг предлагает следующее:

  • переключить фокус внимания с себя на окружающий мир;

  • искать новые увлечения и знакомства по интересам независимо от пола человека;

  • убрать ищущий голодный взгляд и расправить плечи собственной значимости;

  • избавиться от таких же «несчастных и одиноких» друзей и заменить их на успешных и самодостаточных людей;

  • не слушать и не реагировать на претензии недовольных вашим одиночеством родственников;

  • ходить везде, куда хотелось бы пойти парой, одной, без сопровождения.

«Ну и далее по списку собственных желаний и фантазий. Быть счастливой не запретишь, главное, чтобы это счастье было не напоказ, а прежде всего, для себя, любимой», — подытожила Любовь Анатольевна.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения