Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Развод Бондарчука, измена Гусева и кризис Арнтгольц. Психолог о признаках того, что отношения изжили себя

Пожалуй, при разрыве второй по популярности фразой после «не сошлись характерами» будет «наши отношения изжили себя». Однако на самом деле признать тот факт, что вам с партнером больше не по пути, не так-то просто.

26 марта 2023 07:00972 711
Развод Бондарчука, измена Гусева и кризис Арнтгольц. Психолог о признаках того, что отношения изжили себя
Татьяна Артнтгольц и Иван Жидков

Мы не берем в расчет ситуации реальной угрозы — рукоприкладство и абьюзивные отношения однозначно нужно разрывать как можно скорее. Но что, если вам все чаще становится дискомфортно в браке и хочется выйти из него, хотя речь не идет о каждодневных скандалах? Как взвесить все «за» и «против» и дать грамотную оценку своему союзу, спросим у гештальт-терапевта Любови Розенберг.

Отказ от близости

Развод Бондарчука, измена Гусева и кризис Арнтгольц. Психолог о признаках того, что отношения изжили себя
Евгения рассталась с Антоном после измены

Евгения Феофилактова не скрывала, что разошлась с Антоном Гусевым из-за его измены с Викторией Романец. «Она залезла в семью. Если бы это была девушка, которая появилась после развода, я бы, возможно, смогла научить ее общаться с нашим сыном. Но когда она бесцеремонно встречалась, зная, что в семье есть ребенок, этот человек у меня не может вызывать уважения. Мы и расстались из-за того, что Антон начал встречаться с Викой», — признавалась Евгения.

Сам же мужчина считал предательство следствием, а не причиной развода. «Явной причины нашего развода нет. У нас уже давно не было понимания в семье. Наши отношения просто изжили себя — мы начали по-разному смотреть на жизнь, начали расставлять другие приоритеты», — отмечал Гусев.

Одним из признаков отдаления друг от друга супругов является снижение сексуального влечения, включенности в процесс. От отлынивания от супружеского долга легко дойти до измены, что и произошло в примере. Но всегда ли проблемы в интимной жизни равны затуханию чувств и необратимому разрыву?

Развод Бондарчука, измена Гусева и кризис Арнтгольц. Психолог о признаках того, что отношения изжили себя
Брак Гусева с Романец не дотянул до пятой годовщины

«Давайте по порядку. При знакомстве и яркой фазе ухаживания у пары всегда повышенное влечение друг к другу, несмотря на сексуальный темперамент партнеров. Повышенное либидо обеспечено высоким уровнем гормонов и объясняется биологическими потребностями вида в размножении.

При переходе на следующую фазу отношений увеличивается дистанция и ярче видна разница в темпераментах. Далеко не всегда более слабой конституцией обладает женщина. В современном мире все чаще именно партнерше не хватает качественного секса. При рождении детей возникает некое ограничение в интимной близости, обусловленное обязанностями женщины по уходу за ребенком, но быстрое физическое восстановление, спорт, витамины и острая нехватка ярких впечатлений ведут к повышению либидо супруги.

Отказ от интимной близости в отношениях является первым звоночком о появлении проблем в эмоциональном здоровье пары. Часто один из супругов компенсирует отказом от секса свою обиду, унижение или безразличие партнера, накопленное за день/неделю/месяц. Можно сказать, что наличие и регулярность интимных отношений в семье является критерием здоровья пары, как физиологически, так и психологически», — подчеркнула Любовь Анатольевна.

Тревожные звоночки

Развод Бондарчука, измена Гусева и кризис Арнтгольц. Психолог о признаках того, что отношения изжили себя
День рождения общей дочки бывшие супруги отмечали вместе

В 2008-м Татьяна Арнтгольц вышла замуж за Ивана Жидкова, и какое-то время их считали идеальной парой. Кризис пяти лет пара не выдержала: на фоне слухов об изменах Жидкова актеры развелись. Татьяна сплетни об адюльтере не комментировала, а вот Иван оправдывался.

«Думаю, это было правильное решение — разойтись. В нашем браке было много хорошего. Успешными отношения между мужчиной и женщиной можно считать, когда рождается ребенок. Мы очень любим нашу дочку, которую продолжаем вместе воспитывать. Чтобы преодолевать кризисы в отношениях, должна быть высокая мотивация. Сейчас институт брака меняется. Женщина может быть независимой от мужчины. Наши отношения просто себя изжили», — заметил артист спустя годы в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Какие конкретно признаки указывают на то, что отношения пора закончить?

Развод Бондарчука, измена Гусева и кризис Арнтгольц. Психолог о признаках того, что отношения изжили себя
Сейчас Татьяна счастлива с Марком Богатыревым

«Первый признак можно отследить сразу, еще до всяких кризисов. Это старание и труд над отношениями только одного супруга. На какое-то время этого одиночного усилия хватит, но потом почти всегда неизбежна усталость и ощущение бесполезности односторонних усилий по сохранению семьи.

Второй признак — возникающее и все больше растущее раздражение от того, что раньше забавляло или умиляло в партнере. Третий — снижение влечения супругов друг к другу. Ну а четвертый, как факт завершения отношений — полное равнодушие. Нет ненависти, обиды, злости, любви, а желание заботиться возникает больше по привычке», — пояснила гештальт-терапевт.

Порой мы находим ложные знаки, что отношения продолжать бессмысленно, и интерпретируем любые действия партнера в пользу этой гипотезы: акцентируемся на его недостатках, обесцениваем его, чтобы было легче уйти. Если подобное негативное мышление становится навязчивым и постоянным, это значит, что нам просто уже не нужен возлюбленный? Или наши личные требования к союзу изменились?

Развод Бондарчука, измена Гусева и кризис Арнтгольц. Психолог о признаках того, что отношения изжили себя
В 2021-м у Арнтгольц и Богатырева родился общий сын

«Как ложные знаки завершения отношений могут быть эмоции раздражения, злости, обиды, подозрения, которые супруги накапливают за годы жизни и пытаются компенсировать через скандалы, ругань, нарастающие конфликты. Сюда же можно отнести внезапно возникающий интерес к лицам противоположного пола и адюльтер, часто дающий ощущение наполнения былыми эмоциями.

Все это на самом деле лишь признаки кризиса отношений, но не их завершения, а сигнал к переоценке чувств и работе над их восстановлением», — заключила наш эксперт.

Красивый финал

Развод Бондарчука, измена Гусева и кризис Арнтгольц. Психолог о признаках того, что отношения изжили себя
Вместе супруги провели 25 лет, воспитав сына Сергея и дочь Варвару

Светлана и Федор Бондарчук были вместе четверть века, так что наверняка им понадобилось немало размышлений, решительности и смелости, чтобы завершить отношения, да еще и сделать это цивилизованно и мирно.

Если мы говорим о многолетних отношениях, где нас многое связывает с партнером, поставить точку сложно, даже если любовь сменилась равнодушием. Сколько же условных причин нам нужно «набрать», чтобы убедиться в том, что это не просто кризис, а финал? Ведь нужно же как-то понять, что плохого в союзе больше, чем хорошего, прежде чем сжигать мосты.

Любовь Розенберг

«Финал отношений как раз и обусловлен тем, что партнеры ценят и уважают путь, пройденный вместе. Все, что нужно было дать друг другу, получено, и дальше пути расходятся. При этом каждый разрешает партнеру быть счастливым без него. Именно эти факторы позволяют безболезненно и спокойно завершить эти отношения, чтобы идти в новые. Чаще всего дружба и взаимопомощь продолжается, даже когда бывшие создали новые семьи. Их по-прежнему связывают дети, теплые воспоминания и ценность совместно пройденных испытаний».

Люди с низкой самооценкой боятся остаться одни, поэтому до последнего не разрывают даже самые токсичные отношения. Но что, если о том, что ваш союз никуда не годится, говорят родные и друзья? Когда стоит прислушаться ко мнению со стороны и стоит ли вообще?

«Одинокими боятся стать подавляющее большинство людей, не только с низкой самооценкой. Не разрывают отношения тоже по разным причинам, в том числе — и следуя семейному сценарию родителей», — уточнила Любовь Розенберг.

В абьюзивных отношениях тиран много лет внушает жертве ее ничтожность и ненужность никому, кроме него. Уйти оттуда крайне сложно, притом что все вокруг будут видеть весь ужас такого союза и помогать жертве уйти. Но жертва уйдет только тогда, когда созреет для этого сама.

Развод Бондарчука, измена Гусева и кризис Арнтгольц. Психолог о признаках того, что отношения изжили себя
Светлана вышла замуж за Сергея Харченко, ну а Федор обрел счастье с Паулиной Андреевой

«Надо ли прислушиваться к мнению других людей, которые со стороны видят дисфункциональность такого союза? По моему мнению, это подлежит рассмотрению только тогда, когда человек сам внутренне уже созрел к такому решению и собирает аргументы в пользу своего выбора.

Часто помочь осознать и понять всю бесперспективность дальнейших попыток сохранить семью паре помогает семейный психолог. Он же может помочь закрыть гештальт, чтобы жить дальше полноценной жизнью, не обремененной тяжким грузом прошлых отношений», — резюмировала эксперт.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения