Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Самойлову подозревали в эскорте, а Исаева этого не скрывала. Психолог о содержанках и их будущем

Еще в 50-е девушки с замиранием сердца смотрели фильм «Как выйти замуж за миллионера», восхищаясь хитростью героини Мэрилин Монро. В современном мире свадьба перестала быть конечной целью охотниц за принцами, ведь и за картину роскошной жизни можно дорого себя продать, если позволяют моральные принципы.

3 сентября 2023 10:301426 894
Самойлову подозревали в эскорте, а Исаева этого не скрывала. Психолог о содержанках и их будущем
Сабина Ахмедова и Дарья Мороз в сериале «Содержанки»

В 2019-м сериал Константина Богомолова «Содержанки» произвел фурор, ведь эротический триллер, пусть и утрированно, но демонстрировал цинизм современного мира. Каждая героиня пользовалась благами, предоставленными богатыми и влиятельными мужчинами, для различных целей — кинокарьеры, открытия собственной художественной галереи, благотворительного фонда или просто ради возможности окунуться в мир роскоши.

Персонажи, сыгранные Ольгой Сутуловой, Сабиной Ахмедовой и Александрой Ребенок, не скрывали, что в прошлом занимались эскортом, и лишь любовные связи с олигархами позволили им превратиться в светских львиц и оставить ремесло. Но все ли могут стать содержанками, или для этого нужен определенный тип личности и психотравмы? Спросим у гештальт-терапевта Любови Розенберг.

Самойлову подозревали в эскорте, а Исаева этого не скрывала. Психолог о содержанках и их будущем
Сама Оксана связь со сферой эскорт-услуг отрицала

По данным СМИ и слитым в Сеть фото и расценкам, можно узнать, что до того, как стать многодетной мамой и популярным блогером, Оксана Самойлова сопровождала богатых мужчин. Снимок, где запечатлена обнаженная брюнетка, делящая джакузи с подругой и Джиганом, до сих пор гуляет по просторам Интернета. Поговаривают, что рэпер и модель познакомились в клубе, а через несколько дней улетели вдвоем к океану. Тогда артист еще не был особо известен, и именно проект под названием «семья» привлек к обоим героям истории как интерес аудитории, так и деньги.

Вероятно, на первых порах Джигану удавалось заработать больше, так что Оксана довольствовалась жизнью за его счет. Родив детей и вернув форму с помощью диет, спорта и пластики, уже Самойлова сорвала куш, раскрутив свой «мамский» аккаунт в соцсетях и занявшись бьюти-сферой. В любом случае, хейтеры считали блогера не иначе как бывшей эскортницей и содержанкой, ну а поклонники восхищались не только ее внешностью, но и умением развивать бизнес.

Можно ли сказать, что при некоем стечении обстоятельств любая способна согласиться быть содержанкой, или же в такие ситуации попадают только девушки с психотравмами/определенным складом мышления/низким уровнем социальной ответственности? Кто в «группе риска»?

Самойлову подозревали в эскорте, а Исаева этого не скрывала. Психолог о содержанках и их будущем
Джиган неоднократно подводил жену историями с загулами и изменами, но она его прощала

«Традиционный уклад семьи в прошлом практически всегда был базирован на разделении функций, где женщина хранила очаг, рожала и воспитывала детей, а мужчина работал и обеспечивал семью. Можно ли было назвать эти отношения зависимыми, а женщин содержанками? Другой экскурс в историю — где богатые и знатные мужчины имели фактически открыто фавориток, пользовались сговорчивостью служанок и бесправием крепостных.

Все новое — это, как правило, даже еще не забытое старое. Можно ли назвать и выделить какие-то особенности характера, вид психотравмы или что-то еще, чтобы определить тех, кто более склонен стать содержанкой?

Первое утверждение рыночной экономики: «Спрос рождает предложение». Если бы такого запроса не существовало, то и содержанок не появлялось бы. Толкнуть девушку на такой образ жизни может любой фактор, так или иначе оправдывающий ее. Это может быть и очень бедное детство, подчеркивающее разницу уровня жизни; и пережитое насилие, которое чаще всего как посттравматическое стрессовое расстройство идет через отчуждение собственного тела, которым может пользоваться мужчина; и результат травматичного опыта жизни с абьюзером или альфонсом, когда девушка боится новых отношений; и семейный сценарий, когда мама вышла замуж по расчету и внушила дочери, что так и нужно делать», — пояснила Любовь Анатольевна.

Самойлову подозревали в эскорте, а Исаева этого не скрывала. Психолог о содержанках и их будущем
В 2016-м Юля признавалась, что попала в психиатрическое отделение

Во время участия в «Доме-2» Юлия Исаева рассказывала, что работала в эскорте и помогала другим девушкам подыскивать богатых клиентов. В Сети всплывала переписка шатенки, где она делилась подробностями близости с некоторыми знаменитостями. Ничего зазорного в своей деятельности Юля не видела, считая, что деньги попросту стирают препятствия к роскошной жизни. Но сколько придется заплатить за «дольче виту»?

Основной подводный камень для эскортниц и содержанок — полная зависимость от своего благодетеля. Нужно быть комфортной, ласковой, угождать, впадая в отношения «рабыня-рабовладелец». К тому же, олигарх, скорее всего, захочет скрыть факт подобной интрижки, и нашей Золушке останутся в утешения лишь фото в соцсетях с роскошными украшениями и букетами, где лицо спутника будет спрятано за смайлом.

Неужели у содержанок настолько низкая самооценка и уровень самоценности, что они соглашаются на откровенное унижение за деньги?

Самойлову подозревали в эскорте, а Исаева этого не скрывала. Психолог о содержанках и их будущем
Как правило, содержанки знают, чего хотят
Любовь Розенберг

«А кто сказал, что они унижаются? Как раз-таки содержанки точно знают, чего хотят, и умеют считать, сколько стоят их нежность, ласка и покладистость. В подобных отношениях не ими пользуются, а как раз содержанки пользуют богатых мужчин для удовлетворения собственных потребностей. Да, это использование, и там нет чувства любви и желания быть рядом „в горе и болезнях“. Но и в ответ содержанки не просят развестись с женой, преданности и верности до гроба. Это открытые отношения, где каждый получает то, о чем договорились».

Интересно, что оправдывают содержанок не только их представительницы, но и вполне самодостаточные женщины. Так, Наталья Рудова подчеркивала, что быть на обеспечении у мужчины – нормально, ведь каждая представительница слабого пола должна думать о комфортном материнстве, в котором и зиждется суть бытия.

Ксения Собчак, снявшая фильм про содержанок и зарабатывающая больше мужа Константина Богомолова, отмечала, что больший доход у возлюбленного – норма, а хейтеров бесит не факт наличия денег у зависимых женщин, а то, куда они их тратят – если б то были не брендовые шмотки, а благотворительность, осуждение резко бы снизилось.

Марина Зудина, сыгравшая одну из «Содержанок», успела проникнуться симпатией к данному образу жизни, ведь заявила, что богатые мужчины постарше часто обеспечивают молодых девушек, да и истории, когда женщины-домохозяйки, а их супруги – добытчики – абсолютно адекватны. У самой актрисы избранник – Олег Табаков – был намного старше, однако карьеру Марина не бросала.

Самойлову подозревали в эскорте, а Исаева этого не скрывала. Психолог о содержанках и их будущем
В сериале Зудина играла женщину, которая получила деньги и влияние благодаря отцу

На первый взгляд, разница между эскортницами и содержанками очевидна: первые сопровождают богачей кратковременно, ну а вторые — предпочитают долгие отношения, где средства вкладываются в их красоту, уровень жизни и развитие. Однако в глазах общественности — обе категории относятся фактически к дамам легкого поведения. Почему же, несмотря на осуждение окружающих, зависимых от мужчин финансово женщин становится все больше? Или же градус критики действительно снизился, судя по заявлениям и оправданиям звезд?

«Чем больше расслоение общества по уровню достатка, тем больше будет подобных отношений. Развитие эскорта и увеличение количества содержанок свидетельствует именно об этом — общество становится все более разделенным на слои, где разница в уровне жизни огромна. Но данный факт не отменяет и роста самодостаточных женщин-феминисток, которые считают, что всего в жизни нужно добиваться самостоятельно и никогда ни от кого не зависеть», — заключила психолог.

Содержанок делят на несколько типов: «боевая подруга», которая готова делить с мужчиной приключения и пускаться в авантюры; «наложница», способная ублажать, но в то же время манипулирующая партнерами и срывающаяся из-за капризов; «хитрая лиса», которая точно знает, чего хочет, и копящая «кубышку», чтоб красиво жить и после разрыва с олигархом; и «рабыня» - самая бесправная и податливая. Первые три категории могут завязать с денежными отношениями с избранниками, а вот последняя вряд ли вырвется из порочного круга.

Самойлову подозревали в эскорте, а Исаева этого не скрывала. Психолог о содержанках и их будущем
Уровень осуждения содержанок за последние годы снизился

Если содержанка все же завязала с былым образом жизни, легко ли ей будет построить партнерские отношения? И стоит ли рассказывать мужчине, с которым она заводит серьезный роман, об осуждаемом обществом прошлом?

«Содержанке построить партнерские отношения будет проще, чем женщине, которая уже достигла многого в жизни, — уверена наш эксперт. — Еще раз повторю, что классическая семья как раз-таки и предусматривает функциональное разделение сфер деятельности, где жена может реализовываться в семье, в воспитании детей и создании атмосферы любви и мира в доме, а муж делает карьеру, обеспечивает своих любимых домочадцев всем необходимым.

Сильная, целеустремленная женщина хоть и мечтает быть слабой, но она этого не умеет и при создании отношений либо выбирает более слабого мужчину, от которого устает и часто уходит, либо принимает правила игры и меняется функционалом, становясь главой семьи. Ей очень сложно жить с более сильным, потому что установки и амбиции обоих партнеров будут приводить к постоянным конфликтам. Хотя при должном устремлении и желании супругов и этот вопрос можно проработать либо с помощью психолога, либо самостоятельно. Ведь настоящая любовь и правда творит чудеса и делает нас мудрее».

Самойлову подозревали в эскорте, а Исаева этого не скрывала. Психолог о содержанках и их будущем
Как правило, Любовь Розенберг ищет причины проблем в отношениях в родительской модели семьи пациента

Существует и обратная ситуация, когда женщинам стыдно брать деньги у партнера, и в большинстве случаев они предпочтут заплатить за себя сами. Многие даже в браке не готовы полагаться на доходы мужа. С чем связана такая финансовая самостоятельность и нормальна ли она?

«Я встречаюсь с подобным феноменом в поведении женщины, — подтвердила гештальт-терапевт. — Чаще всего — это последствия родительского воспитания, где девочке внушали, что она не имеет права брать подарки, что все в жизни нужно заработать самой и «бесплатный сыр только в мышеловке».

Эти девочки росли в нелюбви и обязаны были за все благодарить маму и папу, которые «жизнь положили, лишь бы у детей все было». Такие девушки искренне считают, что ничего не заслужили и ни на что не имеют права. Поэтому им проще заплатить за себя, чем быть должной еще кому-то».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения