Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Страдают ли изменники? Психолог о сходивших налево Тарзане, Мирошниченко и сыне Яковлевой

Пострадавшая сторона априори считается правой и вызывает сочувствие, а вот изменникам достается лишь общественное порицание. Но насколько сильны муки совести? О том, что чувствуют «предатели», поговорим с гештальт-терапевтом Любовью Розенберг.

4 июня 2023 09:00112 701
Страдают ли изменники? Психолог о сходивших налево Тарзане, Мирошниченко и сыне Яковлевой
Тарзан и Наташа Королева

В 2020-м в мире шоу-бизнеса разгорелся скандал: несколько девушек побывали дома у Наташи Королевой и вынесли ее драгоценности. Как оказалось, одна из воровок Анастасия Шульженко была любовницей Тарзана и даже заявила о своей беременности от него.

«Я изменил своей жене и открыто говорю об этом. Не буду вторым Михаилом Ефремовым и утверждать, что это был не я. Да, это сделал я. Отвечать за это буду перед Богом и своей женой. Больше ни перед кем отчитываться не собираюсь. Я в свои 50 лет являюсь мужиком на 200 процентов. Меня развели, я повелся, но любовь у меня одна — это женщина, которая дана мне Богом. Это было сделано намеренно. Эти сущности, грубо говоря, склеили меня. Я повелся. Они обладали набором веществ, которым ввели меня в состояние полного неадеквата, и произошло то, что произошло. Одна кричит, что беременна, но я не допускал, чтобы этого произошло», — сознался во всем стриптизер.

Как ни странно, Наташа вошла в положение супруга, благодаря чему они сохранили брак. «Я не считаю, что он мне изменил. Вот этот его выброс, который он выдал. Ты же видишь, он такой импульсивный. Взрослый ребенок! Я считаю, что это подстава. Раскрутить любого чувака — проблем нет. Если он нормальный мужик. Было за него переживание. Развели. Я его не оправдываю. Люблю, конечно, но не оправдываю», — рассуждала звезда в интервью Ксении Собчак.

Страдают ли изменники? Психолог о сходивших налево Тарзане, Мирошниченко и сыне Яковлевой
Анастасия Шульженко шантажировала Тарзана переписками и фото

Также певица отмечала, что мужья уходят к молодым из-за разницы в мироощущении. «Бывает, что это у тебя состояние кризиса, а муж-то на подъеме, у него, наоборот, тестостерон зашкаливает, ему хочется огня. Или бывает по-другому: муж лежит на диване, у него пиво, футбол, ему уже ничего не хочется. А она увядает рядом с ним, ничего не получая. Понимаете, это мужчинам легче — на левачок сходил и как бы поправил ситуацию. А женщины — нет, они все-таки семейные, особенно те, кто давно живет в браке, у которых есть домашний очаг и дети», — размышляла Королева.

Казалось, Тарзан публично признался в измене, вот только в его искреннее раскаяние поверили не все. К тому же многие решили, что прощение досталось стриптизеру слишком легко.

Так всегда ли изменник испытывает острое чувство вины и муки совести, или же есть люди, которым подобные ощущения чужды?

Страдают ли изменники? Психолог о сходивших налево Тарзане, Мирошниченко и сыне Яковлевой
Супруги сохранили отношения, несмотря на скандал

«Каждый человек имеет право искренне раскаяться и точно так же каждый человек имеет право показать раскаяние, чтобы иметь возможность сохранить свою зону комфорта, — пояснила Любовь Анатольевна. — Измена может сигнализировать о нескольких вещах — утрате интереса при однообразной семейной жизни; недостатке внимания от партнера, который может переключиться на детей/работу и т.д.; повторении семейного сценария (как у родителей); прохождении кризиса середины жизни (обесценивание достигнутого и поиск себя); и при желании можно найти еще объяснения. Но точно нужно помнить, что измена — это сигнал, а не повод разрушить отношения или напоминать «изменнику» об этом всю жизнь.

Я думаю, что при первой измене, чем бы она ни была вызвана, мужчина испытывает муки совести, так как в нас сильны стереотипы и закреплены социальные нормы. В последующем — человек всегда будет искать оправдания своим действиям, находя виноватых извне. Именно это и позволяет повторять измены, особенно если они остались нераскрытыми.

В истории Тарзана и Наташи Королевой случился скандал, который сделал измену публичной. Думаю, что именно это и привело к осознаванию и переоценке приоритетов в жизни. Известие о возможной беременности любовницы показало манипулятивность интриганки и окончательно повлияло на решение Тарзана остаться с женой и постараться сохранить отношения. Наташа Королева — мудрая женщина, которая не стала конкурировать с несоответствующей ей по статусу девушкой и приняла решение остаться «королевой на троне со своим королем». Я надеюсь, что пара сделала соответствующие выводы из случившегося и этот инцидент позволил браку стать сильнее».

Страдают ли изменники? Психолог о сходивших налево Тарзане, Мирошниченко и сыне Яковлевой

Наташа отмечала, что мужчинам интрижки даются легче, а вот психологи говорят, что женщины оправдывают адюльтер тем, что делают это по любви, а вот сильный пол — наоборот, тем, что с любовью «левачок» никак не связан. Кроме того, бытует мнение, что парни умеют наслаждаться изменой, отделяя ее от обычной жизни, а вот девушки чаще всего — страдают и мучаются, мечась между двумя партнерами. Так ли это?

«И так, и не так. Современные женщины уже самостоятельны и независимы от мужчин. Жены практически имеют те же потребности, что и их мужья. И либидо женское ничем особо не отличается от мужского, а значит, они тоже „имеют право“ на легкие, разовые сексуальные контакты. Женщины тоже умеют наслаждаться изменой, особенно если она была совершена по желанию, а не в отместку на интрижки партнера. Все, что можно отнести к объяснению меньшего количества измен со стороны женщин, обусловлено воспитанием, количественным преимуществом женской численности населения и страхом осуждения со стороны общества, родных и детей. Страдают и мучаются те женщины, которые ищут любовь и воспринимают секс как один из признаков этого чувства», — отметила гештальт-терапевт.

Сын Елены Яковлевой Денис Шальных два года был женат на выпускнице журфака Виктории Мельниковой. Брак распался из-за неверности Дениса, которую Вика не сумела простить. «Почему развелся? Я накосячил, изменил жене, мы разошлись. Почему изменил? Можно сказать, что я урод!» — заключил бодибилдер в программе «Секрет на миллион» на НТВ.

Страдают ли изменники? Психолог о сходивших налево Тарзане, Мирошниченко и сыне Яковлевой
Елена Яковлева всегда поддерживала сына

Признавшийся в измене сперва испытывает облегчение, ведь избавился от груза тайны и вины. Вот только своим откровением неверный партнер непременно ранит вторую половину и ставит ее перед выбором, продолжать ли отношения. Но ведь и изменник оказывается на распутье: одним захочется воссоединения с супругом, другим — окончательного ухода к любовнику.

Если неверный партнер все же чувствует потребность в восстановлении семьи, это означает, что он осознал ошибки через признание в измене, или же внезапная вспышка любви вызвана муками совести?

«Как правило, изменник будет стремиться вернуться в семью в течение 10 — 15 месяцев после ухода, — отметила психолог. — Вызвано это может быть несколькими причинами: женщина в роли любовницы и она же в роли постоянного партнера — это две совершенно разные женщины. Чаще всего мужчина понимает, что поменял „шило на мыло“, но там остался созданный совместно комфорт, возможно, дети и совместное имущество. Здесь же нужно начинать все заново и не факт, что результат будет лучше. Можно ли это назвать „осознанием ошибки“? — думаю да. В прошлых отношениях есть много, помимо самой любви — привычки, удобства, родственники и друзья, опыт пройденного пути, совместно преодоленные трудности и прожитые радости. Именно такое осознание показывает ценность отношений и ведет к освежению чувств и более бережному отношению друг к другу».

Страдают ли изменники? Психолог о сходивших налево Тарзане, Мирошниченко и сыне Яковлевой
Брак Дениса с Викторией Мельниковой быстро распался

Денис, как и многие неверные партнеры, испытал после измены отвращение к самому себе. Палитра чувств включает в себя также тревожность, заставляющую предателя бежать от мыслей о содеянном. Не с этим ли связаны усиленные занятия Шальных спортом после развода?

Любовь Розенберг

«Ощущение предательства и недостойности не из легких переживаний… Чувство вины может повлечь длительную депрессию и эмоциональные, необдуманные поступки. Спорт, работа, химические зависимости (алкоголь, наркотики), длительные путешествия „не знаю куда“ и другие способы убежать от себя, загрузиться по полной, войти в состояние измененного сознания — это все попытки заглушить внутреннее недовольство и ощущение безвозвратности содеянного. Поистине, человек самый жесткий судья самому себе, но и это лечит время и работа с психологом».

Целых 12 лет Ирина Мирошниченко была замужем за драматургом Михаилом Шатровым, ставшим ей и второй половиной, и наставником. Вот только жизнь актрисы превратилась в постоянную гонку за самосовершенствованием, и вздохнуть свободно удалось, лишь когда на съемках она встретила режиссера Витаутаса Жалакявичюса. Из-за вспыхнувшей страсти любовники бросили свои семьи. Шатров не устраивал сцен, а просто отпустил супругу. Увы, из-за тяжелого характера Витаутаса второй брак Мирошниченко рухнул меньше чем через год.

Страдают ли изменники? Психолог о сходивших налево Тарзане, Мирошниченко и сыне Яковлевой
Из-за измены Ирина Мирошниченко осталась у разбитого корыта

Ирина сожалела, что позволила себе увлечься другим и разрушить крепкий брак. Но порой Люди расстраиваются из-за обратного — потери любовника. Можно ли понять, к кому чувства сильнее? Ведь зачастую изменники склонны преувеличивать семейные проблемы и придавать большее значение связи с любовниками, оправдывая свои поступки.

«Человек в первую очередь ищет оправдание себе, и только потеряв, осознает ценность того, что было. Можно ли осуждать Ирину Мирошниченко за то, что возникший роман дал ощущение полноты жизни, да к тому же увенчался браком? Все остальное потом — и понимание, что у нового возлюбленного тяжелый характер, и что с прежним партнером было намного комфортнее и надежнее…

70 процентов наших решений, а у творческих личностей, думаю, в еще большей степени, являются эмоциональными, то есть нерациональными. Эмоции возникают здесь и сейчас. Они не могут соотноситься с прошлым или будущим. Чувства мы испытываем через эмоции, и разве правильно будет отказывать себе в этом, заменяя рациональностью и определением «правильности» своего поведения?

Единственное, что можно в себе воспитать как привычку — дать время для принятия решения, позволить эмоциям утихнуть, а разуму включиться в осознанную деятельность, когда вы решаете изменить, разрушить отношения, сознаться в своей неверности или броситься в омут с головой», — резюмировала наш эксперт.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения