Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Депрессия, зависимость, измены жене. Слухи об Александре Васильеве

Четверть века лидер группы «Сплин» пишет философские песни и рассказывает о творческих идеях. А вот личная жизнь Александра Васильева остается за кадром: до сих пор поклонники гадают, почему распался его первый брак и как сложились отношения со второй супругой.

15 июля 2020 07:00063 831
Депрессия, зависимость, измены жене. Слухи об Александре Васильеве
Александр Васильев

Александра Васильева называют «певцом упадка и возвышенных чувств», ведь его проникновенные композиции полны печали и повествуют о любви, разочарованиях и внутреннем конфликте. Вне сцены лидер группы «Сплин» — человек закрытый, редко дает интервью и посещает светские мероприятия. Некоторые слушатели полагают, что Александр страдает от депрессии, а критики не раз выдвигали версию об алкогольной и наркотической зависимостях певца. Но так ли это?

15 июля артисту исполняется 51, и половину этого срока он посвятил концертной деятельности. Петербургскому поэту удалось добиться невероятной популярности, и верные поклонники продолжают регулярно ходить на выступления кумира. Что же мы знаем о профессиональной и личной жизни скрытного певца?

ПОЙ МНЕ ЕЩЕ

Депрессия, зависимость, измены жене. Слухи об Александре Васильеве
С юности Александр Васильев увлекался поэзией

У Александра было необычное детство: родившись в Ленинграде, первые пять лет жизни он провел в Западной Африке — столице Сьерра-Леоне Фритауне, куда его отца-инженера отправили для постройки порта. Мама Васильева на этот период устроилась учительницей русского языка в посольство. В середине 70-х семья на два года перебралась в Литву, а затем окончательно вернулась на родину.

В Ленинграде у родителей имелась огромная библиотека, и с раннего возраста Александр увлекся поэзией. «Я почти сразу начал понимать разницу между Чуковским и Маршаком и, грубо говоря, между Хармсом и Михалковым. А в библиотеке завода, где работала мама, был спецхран. Оттуда она принесла мне сборники русской поэзии, изданные при Хрущеве в короткий период конца 50-х — начала 60-х. Так я прочитал Ахматову и Цветаеву, Сашу Черного и всех, кто был на тот момент запрещен», — рассказывал певец.

Первым кумиром мальчика был Владимир Высоцкий, и смерть барда в 1980-м казалась ему невосполнимой потерей. Любовь к творчеству артиста Васильев пронес через всю жизнь. Повлияли на становление Александра как музыканта и русские рокеры.

«Все, кто полюбился мне в детстве, так и остались со мной. Я еще годам к 13 сформулировал, что мои песни должны быть такими же сильными, как у Высоцкого, хитовыми, как у «Машины времени», и столь же возвышенными, как у «Аквариума», — заключил артист.

Хотя тяга к поэзии и музыке была велика, Александр поступил не на филфак или в университет культуры, а в институт авиационного приборостроения в Ленинграде. Впоследствии артист признавался, что большую роль в выборе вуза сыграло здание Чесменского дворца, в котором учебное заведение находилось: готические интерьеры позднее вдохновили Васильева на песню «Лабиринт».

В стенах института студент познакомился с двумя тезками, перевернувшими его жизнь: девушкой Александрой и Сашей Морозовым. Вместе они организовали рок-группу «Митра», четвертым участником которой стал Олег Куваев, позднее известный как создатель «Масяни». Судьба коллектива сложилась неудачно: отбор в ленинградский клуб ребята не прошли.

Васильев не отчаялся и продолжил заниматься творчеством. Авторские песни музыкант писал и в армии, куда ушел на два года. Демобилизовавшись, Александр поступил в ЛГИТМиК на экономический факультет и устроился работать монтировщиком в театр «Буфф», где трудился и Саша Морозов. Учебу студент так и не окончил: Морозов познакомил друга с клавишником Николаем Ростовским, и вместе они создали новую группу.

На этот раз парням улыбнулась удача: после двух лет репетиций альбом «Пыльная быль» был готов. В честь этого события 27 мая 1994-го музыканты устроили вечеринку, на которой встретили гитариста Стаса Березовского. Эту дату считают днем рождения «Сплин», хотя окончательно коллектив сложился с приходом барабанщика Николая Лысова. Постепенно петербургская группа, выступавшая в небольших клубах, стала собирать стадионы.

Широкая популярность настигла музыкантов в 1998-м, когда вышел «Гранатовый альбом» с хитами «Весь этот бред», «Орбит без сахара» и «Выхода нет». Доказательством успеха стало выступление группы на разогреве у легендарных The Rolling Stones. Вскоре коллектив уже ставили в один ряд с Ильей Лагутенко: пик славы «Мумий Тролля» совпал с триумфом «Сплин».

Менялось звучание, стиль, музыканты, только Александр Васильев по-прежнему оставался в строю. В результате экспериментов лидера коллектива с жанрами увидел свет альбом «Альтависта», а после пары лет затишья вниманию поклонников представили «25-й кадр» с композициями «Мое сердце», «Феллини» и «Пой мне еще». Вскоре «Сплин» отправился в совместный тур с «Би-2», а по возвращении выпустил акустическую пластинку.

После «Новых людей» к 10-летнему юбилею группы вышел сольный диск Васильева «Черновики», что заставило публику забеспокоиться: не распался ли коллектив? Однако Александр уверял, что «Сплин» продолжает активную деятельность. По сей день музыканты выпускают альбомы, синглы и сборники.

МОЕ СЕРДЦЕ ОСТАНОВИЛОСЬ…

Депрессия, зависимость, измены жене. Слухи об Александре Васильеве
Александра стала не только супругой, но и единомышленницей певца

Музыкант не сторонник давать интервью о личной жизни, однако о его первой любви знали все верные поклонники. Для певца избранница Александра стала не только супругой, но и единомышленницей: вместе они создавали группу «Митра». Многолетние отношения вылились в брак, а в 2006-м у пары родился ребенок. Маленькому Леониду артист посвятил композицию «Сын».

«Рождение ребенка очень сильно изменило мое отношение к жизни, мою философию. И пока все ближе к смирению. Но чем плотнее это кольцо, тем больше внутренней энергии. Я просто живу и наблюдаю, что происходит», — рассуждал Васильев об отцовстве.

Супруга сопровождала музыканта в крупных турах по стране, путешествовала с ним, вдохновляла на создание песен. Так, «Орбит без сахара» артист написал, когда поссорился с возлюбленной. Впрочем, общаясь с прессой, Васильев подчеркивал, что конфликты — редкое явление в его семье. Казалось, в доме звезды царит идиллия, которая продлится вечно.

«Жена — по-настоящему близкий мне человек. Это когда кто-то для вас просто как маяк. И даже если ты потерялся, ты всегда этот свет видишь и знаешь, что можешь вернуться домой. Судя по всему, благодаря этому маяку я и не пропал пока в жизни», — рассуждал певец.
Депрессия, зависимость, измены жене. Слухи об Александре Васильеве
Помимо музыки, Васильев занимался живописью

Годы отношений, общий ребенок — неужели супруги могли расстаться? Однако в 2014-м в СМИ появилась информация, что музыкант женился второй раз на избраннице гораздо младше себя. Возлюбленная по имени Ольга подарила лидеру группы «Сплин» сына Романа и дочь Нину.

Очевидно, во втором браке Васильев стал еще более закрытым: на просторах Интернета не найти ни причин развода артиста с Александрой, ни деталей о его союзе с Ольгой. Известно лишь, что вскоре после рождения младшего сына музыкант отказался от городской жизни и перебрался в частный дом в Разливе — подальше от суеты мегаполиса и посторонних людей.

Единственное, о чем охотно говорил Васильев, так это о творчестве. Помимо музыки, он занимался живописью, а в 2008-м даже открыл выставку авторских работ в Москве. Кроме того, артист участвовал в съемках фильма «Живой» и создании анимационных картин Олега Куваева.

ВЕСЬ ЭТОТ БРЕД

Депрессия, зависимость, измены жене. Слухи об Александре Васильеве
Более 20 лет группа собирает целые стадионы

Хотя «Сплин» называют чуть ли не самой интеллигентной российской рок-группой, в многолетней биографии коллектива не обошлось без скандалов. Так, после выхода хита «Орбит без сахара» стартовали долгие гастроли, во время которых музыканты не раз конфликтовали друг с другом.

«Все началось с их злополучного выступления на разогреве у «Роллинг Стоунз». Саша тогда очень расстроился из-за того, что публика забросала их гамбургерами и пустыми бутылками, и почему-то начал обвинять во всем музыкантов. Особенно он ополчился на барабанщика Колю Лысова. В принципе у него давно складывались плохие отношения с Васильевым. Последней же каплей стал конфликт, произошедший на гастролях в Южно-Сахалинске», — заявляла поклонница Олеся Андрющенко.

Тогда в газетах наперебой писали о том, что «Сплины» разгромили сахалинскую гостиницу, хотя на самом деле разбитой оказалась только раковина. По словам Васильева, он просто поскользнулся, вылезая из ванны, и поломка была случайной. Однако тусовщица Олеся уверяла: все произошло иначе.

Депрессия, зависимость, измены жене. Слухи об Александре Васильеве
Ходили слухи о конфликте Васильева с барабанщиком Колей Лысовым

«Раковину разбили даже не ребята, а девушка, которую не поделили между собой Коля и Саша. На нее запал Васильев, а она захотела быть с Лысовым. Эта особа и была истинной причиной изгнания Коли. Именно после этой поездки Васильев позвонил и объявил, что он уволен. Когда у «Сплина» был концерт в московском клубе «Манхэттен-Экспресс», я специально подошла к Васильеву и высказала ему все, что думала. Прямо при его жене я сказала: «Саша, по-моему, тебе надо попридержать язык и не ругаться из-за каких-то баб, снятых вами на гастролях». Жена, конечно, от этого просто обалдела», — рассказывала Андрющенко.

Сам Александр Васильев факт интрижки с некой девушкой и соперничества с коллегой по группе не подтверждал. Но кто знает, что на самом деле творилось на гастролях популярных артистов?

На протяжении всего творческого пути Васильева одолевали вопросами о пагубных привычках, ведь большинство рок-звезд употребляли алкоголь и запрещенные вещества. Лидер «Сплин» подчеркивал, что никогда не пропагандировал неправильный образ жизни, а пару раз выйдя на сцену нетрезвым, осознал, как спиртное мешает выступлениям. С тех пор певец не выпивал ни во время написания текстов, ни тем более на концертах.

Депрессия, зависимость, измены жене. Слухи об Александре Васильеве
Некоторые поклонники полагали, что Александр Васильев изменился внешне в худшую сторону из-за алкоголизма

«Чего я не боюсь и никогда не буду стыдиться — так это того, что я перепробовал практически все наркотики, кроме тяжелой группы, но цель была исследовательская — понять. Это в прошлом. Люди-исследователи никогда не подумают, что песня может нести какие-нибудь рекламные функции», — уточнял Александр.

И конечно, читая стихи Васильева, многие предполагали, что он пребывает в состоянии чуть ли не перманентной депрессии. Однако и с этим мнением артист мог поспорить. «Никакой грусти в текстах нет, этот жанр называется философская лирика, — пояснял певец. — Это не я придумал, прочитал в Интернете. Жизнь такая насыщенная, столько встреч, событий, концертов, что на депрессию просто нет времени».

По материалам splean.narod.ru, EG.ru, IZ.ru, trud.ru.

Фото: Комсомольская правда/PhotoXPress.ru, Legion-Media, личный архив , Vk.com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения