Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Когда о Щербаковой и Трусовой все забыли. Как на девушек повлиял допинговый скандал Валиевой

Из-за громкого скандала, связанного с Камилой Валиевой, ее подруги по команде остались совсем без внимания. При этом и Аня Щербакова, и Саша Трусова имеют шанс на олимпийское золото.

15 февраля 2022 08:00017 214
Когда о Щербаковой и Трусовой все забыли. Как на девушек повлиял допинговый скандал Валиевой
Анна Щербакова

Уже сегодня, 15 февраля, в Пекине начнутся соревнования фигуристок-одиночниц. Спортсменкам предстоит сначала показать короткую программу. Россию представляют Камила Валиева, Анна Щербакова и Александра Трусова. Разумеется, в последние дни все СМИ писали только о Камиле, ведь девушка оказалась в эпицентре допингового скандала. Вот только забывать про Анну и Александру было бы совершенно несправедливо!

Давайте вернемся немного назад. На всех последних стартах Валиева была главным лидером в женском фигурном катании. Она без проблем завоевала титулы чемпионки Европы и России, поэтому на Олимпиаду ехала в статусе большой звезды.

А вот участие Анны Щербаковой и Александры Трусовой в главных состязаниях мира до последнего было под вопросом. Все дело в том, что в России есть целая плеяда талантливых фигуристок, и все они мечтали отправиться на Олимпиаду. Шанс был и у Аделии Петросян, и у Софьи Муравьевой, и у Елизаветы Туктамышевой.

Все окончательно решилось после чемпионата Европы, где российские спортсменки заняли весь пьедестал. Первой тогда стала Валиева, второй — Щербакова, а третьей — Трусова.

Данный расклад еще лучше показывает, насколько быстро все меняется в фигурном катании. Еще в сезоне 2020/2021 Анне не было равных на международной арене. Девушка стала чемпионкой мира и России. Более того, она являлась локомотивом, который ведет за собой всех российских фигуристок. Если же вспомнить о том, что в 2017-м Щербакова сломала ногу и едва не попрощалась с карьерой, ее достижения кажутся и вовсе феноменальными.

Говорить что-либо про Александру Трусову кажется совершенно бессмысленным. Спортсменку уже много лет называют настоящим феноменом. Еще бы, ведь по количеству четверных прыжков в программе с «русской ракетой» никто не может сравниться. Единственное, что всегда мешало Александре — это нестабильность. Из-за постоянных падений на льду она занимала третьи места на чемпионатах мира, Европы и России.

Когда о Щербаковой и Трусовой все забыли. Как на девушек повлиял допинговый скандал Валиевой
Александру Трусову обожают фанаты

Стремление преодолеть данную проблему обернулось тем, что Трусова даже решилась сменить тренера. Свою ошибку она осознала довольно быстро, вернувшись в итоге к Этери Тутберидзе. Еще одним испытанием для Александры стал стрессовый перелом ноги, из-за которого она в последний момент снялась с Гран-при Японии в ноябре 2021 года. Тогда фанаты фигурного катания всерьез говорили о том, что Трусова останется без олимпийской квоты, но звезда сумела преодолеть и это препятствие.

Пути на Олимпиаде у Щербаковой и Трусовой пока складываются очень странно. Многие спортивные аналитики ожидали, что Анна или Александра выступят в командном турнире по фигурному катанию. Они обе могли претендовать на первые места в своих группах, но тренерский штаб решил по-другому. В итоге и произвольную, и короткую программы откатала Камила Валиева. Так и Щербакова, и Трусова остались без золота в командном турнире.

Когда о Щербаковой и Трусовой все забыли. Как на девушек повлиял допинговый скандал Валиевой
У Камилы Валиевой все еще есть шанс завоевать еще одно олимпийское золото

Далее случился допинговый скандал. Все камеры мира нацелились на Камилу Валиеву, а ее подруги по команде неожиданно оказались на вторых ролях. На несправедливость данной ситуации обратил внимание Илья Авербух.

«Дорогие друзья, в нашем характере такое есть — уж если мы за что-то взялись, то порой начинаем делать все чересчур. У меня разрывается телефон от звонков журналистов, призывающих дать интервью в поддержку Камилы Валиевой. Она, безусловно, оказалась в сложнейшей ситуации. Мы все переживаем за Камилу, желаем ей удачи, но мой пост не о ней. В этой шумихе мы забыли о том, как сложно проходить этот путь нашим двум замечательным талантливым девчонкам — Анне Щербаковой и Саше Трусовой. Я пишу о девочках, которых, пусть и по касательной, но тоже коснулась эта ситуация. Давайте в равной степени поддерживать наших девчонок», — подчеркнул Авербух.

И действительно, Анна и Александра заслуживают не меньше внимания. Не стоит забывать, что у обеих на руках сильнейшие программы, поэтому по сумме баллов девушки вполне способны обойти даже Валиеву. На тренировках и Трусова, и Щербакова показывали себя блестяще. Конечно, не обходилось и без досадных ошибок, но спортсменки раз за разом исправляли их.

Пока неизвестно, кому достанутся медали в женском фигурном катании. Ясно только одно: все три российские спортсменки заслуживают верхней ступени пьедестала.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения