Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Красные Щербаковой против синих Кондратюка. Кто кого в КП на Кубке Первого канала по фигурному катанию

Пока во французском Монпелье спортсмены сражаются за медали чемпионата мира, российские звезды, исключенные из международных соревнований, борются в командном турнире на льду Саранска. Россыпь самых сильных атлетов покажут короткие программы.

26 марта 2022 18:3004 668
Красные Щербаковой против синих Кондратюка. Кто кого в КП на Кубке Первого канала по фигурному катанию
Анна Щербакова перед стартом первого дня Кубка

Поклонники фигурного катания еще не остыли от эмоций, пережитых во время недавней скандальной Олимпиады в Пекине, а их кумиры уже подготовили новый подарок. Целых три дня в Мордовии самые титулованные и талантливые российские спортсмены будут представлять зрителю свои номера в рамках Кубка Первого канала.

Напомним, впервые командный турнир проводился в том году, тогда капитанами были Евгения Медведева и Алина Загитова, в 2022-м лидерами стали новоиспеченные олимпийские чемпионы Анна Щербакова и Марк Кондратюк. Итак, к составам.

«Красная машина» под руководством Ани: Михаил Коляда, Андрей Мозалев, Макар Игнатов, Софья Самоделкина, Аделия Петросян, Софья Акатьева, а также дуэты Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

«Время первых» под предводительством Марка: Камила Валиева, Елизавета Туктамышева, Евгений Семененко, Александр Самарин, Майя Хромых, Вероника Жилина, а также пары Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, Александра Степанова с Иваном Букиным.

Красные Щербаковой против синих Кондратюка. Кто кого в КП на Кубке Первого канала по фигурному катанию
Виктория Синицина и Никита Кацалапов во время тренировки на льду «Саранск Арены»

Вечер открыли танцевальные дуэты. Александра Степанова и Иван Букин страстно откатали под Backstreet Boys и Джастина Бибера. Напомним, к сожалению, в Китае ребята не добрались до пьедестала — и сейчас ходит множество слухов о том, что Саша и Ваня обсуждают возможное завершение карьеры. Судьи ставят им 89.97 балла, таким образом, они зарабатывают для синих 9 очков.

Следом выступили их вечные конкуренты и добрые приятели Виктория Синицина и Никита Кацалапов — серебряные медалисты прошедшей Олимпиады. Комментарии после номера пары излишни, как всегда это буря чувств и чистейшее исполнение. Подопечные Александра Жулина обходят соперников с 93.48 и приносят в копилку красных 10 очков.

Красные Щербаковой против синих Кондратюка. Кто кого в КП на Кубке Первого канала по фигурному катанию
Михаил Коляда под руководством Алексея Мишина подтвердил звание лидера нашей сборной

Продолжили турнир мужчины, среди которых разыгралась нешуточная борьба. Стартовал представитель «Красной машины» Макар Игнатов, которого прозвали здесь секс-символом российского фигурного катания. Жаль, парню не удался коронный четверной риттбергер, он чуть не упал после приземления, но получает 89.43 балла.

Александр Самарин сам признался после проката, что, видимо, вчера в прыжковом конкурсе оставил много сил на льду. Поэтому сегодня немного посыпался на прыжковых элементах. Каскад из тройного лутца и тройного тулупа не получился, а затем последовало падение с четверного лутца: 84.21 балла.

Михаил Коляда со своим коронным «Щелкунчиком» реабилитируется за не самые лучшие выступления последних соревнований. Давно зрители не наблюдали от самого опытного одиночника страны такого мастерства. Каскад четверной тулуп — тройной тулуп не оставил вопросов. Итого: 106.41 балла.

Евгений Семененко презентовал на Кубке новую короткую программу. Скажем так, она впечатляет, но Женя из привычного образа не выходит. Цепляющая музыка плюс хореография от Адама Соля равно аплодисменты трибун. А четверной сальхов и каскад из четверного и тройного тулупов позволяют выйти за сотню, заработав 101.55.

Предпоследний — Андрей Мозалев, который вчера отметил 19-й день рождения. В kiss&cry его с прошедшим праздником поздравила Алина Загитова, а судьи подарили 89.21 балла, можно было бы и щедрее. Тренер молодого человека тоже отметил, что можно было бы качественнее отработать сегодня.

Завершил мужскую часть капитан Марк Кондратюк, подтвердив миссию, которую на него возложили в рамках турнира. Он по оценкам уступил Коляде и Семененко, но при этом оценен все равно очень высоко, на 97.89 балла. Чуть-чуть не сложилось с каскадом, но публика очень тепло приветствовала олимпийского чемпиона.

Красные Щербаковой против синих Кондратюка. Кто кого в КП на Кубке Первого канала по фигурному катанию
Дуэт Тамары Москвиной стремительно ворвался в элиту мирового фигурного катания и не сдает позиции

Пришло время спортивных пар. Открыли Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин под композицию Be Italian. Ребята показали невероятные, на грани с цирковыми трюки, за что получили множество комплиментов и 78.92 балла.

Серебряные олимпийцы Евгения Тарасова и Владимир Морозов с мощнейшей поддержкой у бортика в лице Этери Тутберидзе, Даниила Глейхенгауза, Максима Транькова и Алексея Тихонова заставили замереть весь зал. Ни одной помарки, лишь небольшое расхождение в параллельном вращении позволяют получить 86.36 для красных.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов подтверждают стабильность и все титулы. А вот по оценкам не добирают до превосходящих по опыту Жени и Вовы, набирая 85.24.

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский в новых эффектных костюмах с «Лебединым озером» допустили небольшую оплошность на выбросе, но это ни в коем случае не испортило впечатление от представления. Выйдя со льда Саша получила комплименты от Алексея Ягудина и вместе с партнером 84.05 балла от судейской комиссии, заняв третье место среди пар.

Красные Щербаковой против синих Кондратюка. Кто кого в КП на Кубке Первого канала по фигурному катанию
Лиза Туктамышева с каждым новым прокатом буквально делает невозможное

Закрывают первый день Кубка наши девушки. И премьерный номер «Времени первых» достался золотой Камиле Валиевой. Это первый старт лучшей в мире фигуристки после Олимпиады, на которой она подверглась жутким испытаниям. И старт этот подтверждает все заслуженные ранее регалии. Нежная программа с 83.63 балла, буквально незаметные помарки и чистые движения — все это она.

Аделия Петросян почему-то не смогла выдать на максимуме, хотя обычно поражает прокатами. Еще одна юная ученица Этери Тутберидзе получила 74.93 с танго. У девушки очень мощный потенциал, который она не раз демонстрировала. Будем ждать ярких свершений завтра для «Красной машины».

Следом императрица Елизавета Туктамышева — девушка снова не добралась до самого главного турнира в карьере любого спортсмена, но раз за разом доказывает, что достойна этого. Новая программа под Freedom, дерзкий образ, игривое настроение и в результате 81.63.

Софья Самоделкина — широкой публике, может, пока не очень известна, но заявку на то, чтобы быть в топе женского фигурного катания она уже не раз гарантирует. Нежное платье и при этом держащая в напряжении композиция, тройной аксель с помаркой и 74.68 в итоге.

Майя может. Именно таким слоганом поддерживают фанаты очередную воспитанницу штаба «Хрустального». Она осталась довольна показанной короткой программы, а это самое главное. Музыкальным оформлением второй раз за вечер стало танго, а оценки составили 75.07, оставив позади Петросян и Самоделкину.

Финальным аккордом стало выступление Анны Щербаковой. И мы как будто вернулись на триумфальный каток Пекина. Да, по баллам Аня проиграла Камиле, но по отдаче и аплодисментам трибун — точно нет. Даниил Глейхенгауз танцевал с любимой подопечной у бортика, а у каменной Этери Тутберидзе мы даже заметили проблеск слезы. Вторая позиция с 82.9.

Результаты короткой программы: команда «Время первых» обогнала «Красную машину» на один решающий балл! Со счетом 72:71 синие уходят со льда Саранска лидерами.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения