Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Ни в коем случае!»: писатель Олег Рой против работы с предавшей Россию Чулпан Хаматовой

Несколько месяцев назад артистка попрощалась с Россией и перебралась в Латвию, где ведет скромный образ жизни. При этом Чулпан Хаматова продолжает нелестно высказываться об РФ, в которой пользовалась уважением и популярностью.

2 ноября 2022 02:009 949

*Андрей Макаревич признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 2.09.2022.

«Ни в коем случае!»: писатель Олег Рой против работы с предавшей Россию Чулпан Хаматовой
Чулпан Хаматова

О Хаматовой в негативном ключе высказывались многие российские звезды. Писатель Олег Рой не собирается жестко критиковать 47-летнюю Чулпан за ее позицию, но работать с ней не желает.

«На сегодняшний день отказался. Я бы забрал свой роман и сказал бы: „Ни в коем случае!“. Мы говорим про фильмы, которые уже были сняты до всех этих событий, или про спектакли с ее участием, которые транслируются по каналу „Культура“. Вот это отменять нельзя», — отметил Рой в беседе с журналистами.

«Ни в коем случае!»: писатель Олег Рой против работы с предавшей Россию Чулпан Хаматовой
Олег Рой не разделяет позиции Хаматовой

При этом Олег Рой уверен в том, что труды артистки забывать не стоит. В свое время она, к слову, сделала много для театра и кино. То же самое касается сбежавших из страны Андрея Макаревича* и других персон, предавших Родину.

«Если это фильм, где актеры произносили реплики по сценарию, отменять ни в коем случае нельзя. Действительно, актеры второго плана, первого плана, продюсеры и режиссеры, сценаристы, монтажеры, композиторы, осветители — вся эта большая съемочная команда не виновата, что в какой-то момент своей зрелости или незрелости человек взял и сделал по-другому. Мы же не отменяем «Служебный роман», хотя артисты, которые там снимались, раскритиковали наш русский мир.

Я не разделяю позиции Андрея Макаревича, но это не значит, что я не буду вслух напевать «Новый поворот и мотор ревет» или «Марионетки». Я не хочу и не буду это отменять в себе. Есть человек, а есть произведение. Отвечая на ваш вопрос, нет таких произведений — ни у Хаматовой, ни у Дапкунайте, где бы их персонажи говорили плохо про Россию. Это не их личные мысли, а мысли Островского, Чехова, Иванова-Петрова-Сидорова», — подчеркнул писатель.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения