Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нищета, работа в горячих точках, выкидыш. Проверка на прочность Маргариты Симоньян

Она начинала с должности стажера в небольшой телекомпании, а сегодня является главным редактором RT. Годами единственной страстью Маргариты Симоньян оставалась работа, но встреча с Тиграном Кеосаяном перевернула ее жизнь.

20758 073
Нищета, работа в горячих точках, выкидыш. Проверка на прочность Маргариты Симоньян
Маргарита Симоньян

Маргарита Симоньян росла в бедной семье и мечтала вытащить себя и родителей из нищеты. Целеустремленность и упорство привели девушку на телевидение. В 19 Маргарита стала военным корреспондентом и познала ужасы Чечни, но увиденное не сломило ее, а наоборот, заставило ценить жизнь и стремиться к новым вершинам.

Журналист достигла высот в карьере, но долгое время не придавала значения отношениям с мужчинами. Мимолетные романы пресекались на корню, ведь во главу угла она ставила работу. Покорить сердце Симоньян смог лишь Тигран Кеосаян. Ради возлюбленной режиссер развелся с Аленой Хмельницкой. Окружающие ожидали громкого скандала, но все пошло как по маслу: новая избранница подружилась с бывшей супругой.

6 апреля медиаменеджеру исполняется 44. Сегодня она — мама троих детей и успешная женщина. Но через какие испытания пришлось пройти Маргарите Симоньян на пути к счастью?

По горячим точкам

Нищета, работа в горячих точках, выкидыш. Проверка на прочность Маргариты Симоньян
Маргарита Симоньян выросла в бедной семье

Маргарита появилась на свет в Краснодаре в бедной семье: папа ремонтировал холодильники, а мама продавала цветы на рынке. В их скромном доме не было ни воды, ни газа, ни канализации. Маленькая Рита мечтала вырваться из нищеты и для этого старательно училась. Она стала круглой отличницей, постоянно участвовала в олимпиадах, сочиняла прекрасные стихи. «С детства думала, что буду писать, стану журналистом. Не помню, чтоб мы с родителями это обсуждали, но папа рассчитывал, что я чего-то добьюсь в жизни», — делилась Симоньян.

Маргарита попала в число учеников, получивших возможность побывать по обмену в США. Школьница отказалась остаться за границей, хотя семья, у которой она поселилась, предлагала финансовую поддержку и даже удочерение. Поездкой девушка не вдохновилась: ей показалось, что в Краснодаре 1995-го было больше свободы, чем в «полицейской» Америке. Но зачастую вседозволенность того времени граничила с беззаконием…

В 11-м классе Симоньян возвращалась домой от бабушки, как вдруг почувствовала удар в спину. Обернувшись, девушка никого не увидела, но на всякий случай решила перейти улицу. Тут же она ощутила резкую боль в щеке.

Маргарита Симоньян

«Странное ощущение, будто в меня камни швыряли. Я поняла, что в меня стреляли из воздушки, и пуля застряла в щеке. Я побежала на рынок к охране, меня первым делом отмыли от крови и дали выпить. Виновных не нашли. Я написала заявление, но участковый попросил его забрать, чтоб не портила раскрываемость».

Нищета, работа в горячих точках, выкидыш. Проверка на прочность Маргариты Симоньян
Симоньян была лучшей выпускницей школы

Симоньян окончила школу с золотой медалью и поступила в Кубанский госуниверситет на факультет журналистики. Примерно тогда же она издала сборник своих стихов, который имел успех среди студентов вуза. Краснодарский канал решил снять сюжет о талантливой поэтессе. На дворе стоял кризисный 1998-й, и Маргарита отчаянно искала возможность устроиться на работу, чтобы прокормить семью, поэтому во время интервью заявила, что мечтает о карьере на телевидении.

«Меня привели в эту малюсенькую телекомпанию буквально на следующий день. Я быстро стала стажером, потом корреспондентом, шефредактором, ведущей своей передачи», — описывала свой путь Симоньян в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Славу и ряд наград Маргарита обрела после серии репортажей из горячих точек. Тогда ей пришлось солгать родителям о путешествии на море, иначе мама сошла бы с ума от переживаний. «Мы заблудились ночью в Чечне, майор начал креститься. Он сказал: „Даю слово, если нас окружат и заберут, я тебя сразу застрелю“. Потому что, если б я попала в плен, очевидно, что бы со мной сделали. К счастью, пронесло. Я возвращалась оттуда с горячей любовью к жизни», — откровенничала журналист.

Нищета, работа в горячих точках, выкидыш. Проверка на прочность Маргариты Симоньян
Маргарита Симоньян не боялась командировок в горячие точки

Симоньян и дальше продолжила работать в горячих точках. В 2002-м Маргариту пригласили в Москву в качестве корреспондента программы «Вести», а спустя два года она отправилась в Беслан освещать захват школы террористами.

Журналист работала в президентском пуле, в 2005-м стала главным редактором RT, а позднее — Sputnik. Также Симоньян была ведущей проекта «Что происходит?» и шоу «Железные леди» в паре с Тиной Канделаки. Передачи Маргариты нередко подвергались критике, однако ее информационный канал пять раз номинировали на «Эмми» в категории новости.

Особенно часто сетовать на резкие суждения ведущей в эфире федеральных СМИ зрители начали в 2022 году. Маргарита же поясняла, что сдержаться в существующих политических реалиях невозможно, а кроме того, уверяла: из-за гражданской позиции на нее пытались совершить покушение.

Личная жизнь

Нищета, работа в горячих точках, выкидыш. Проверка на прочность Маргариты Симоньян
Несколько лет Симоньян встречалась с Андреем Благодыренко

«С ранней юности я фактически жила только работой. Мне никогда не хотелось замуж, мысли о детях откладывала на „после 30“. Когда случались романы, сразу честно говорила ухажеру, что это не всерьез и скорее всего ненадолго — мне просто некогда. Вообще, у меня сложное отношение к браку: еще в 12 заявила родителям, что ни за что не выйду замуж. Мама от изумления поперхнулась своим мятным чаем», — признавалась Маргарита.

С таким мировоззрением Симоньян могла остаться одинокой, однако периодически рядом все же появлялись мужчины, пытавшиеся переменить ее мнение. Первую любовь Маргарита встретила в школе, и именно это юношеское чувство вдохновило ее на создание сборника стихов. Уже будучи журналистом, она начала встречаться с коллегой Андреем Благодыренко, но до свадьбы дело так и не дошло.

Главной любовью Симоньян стал Тигран Кеосаян. Режиссер запомнил девушку по репортажам из Беслана, но долгое время не знал, что она возглавляет медиахолдинг и общается со многими его знакомыми. Однажды Кеосаян услышал по радио, как ведущие критиковали Маргариту в эфире. Это возмутило драматурга, и он написал главному редактору RT в соцсети, что давно восхищается ее работой и не понимает, почему ее поливают грязью.

Маргарита Симоньян

«Завязалась переписка, Тигран справедливо отметил: странно, что мы до сих пор не знакомы. На третью встречу сказал мне, как все будет. Мол, ощущение, что мы уже лет семь женаты, созданы друг для друга, и это закончится катастрофически: ты уйдешь от своего мужчины, я уйду из семьи».

Нищета, работа в горячих точках, выкидыш. Проверка на прочность Маргариты Симоньян
Тигран Кеосаян стал главной любовью Симоньян

Маргарита заключила, что режиссер несет чушь, но от дальнейших встреч с ним уже не могла отказаться. Спустя несколько месяцев Симоньян осознала, что влюбилась. Много раз они пытались разорвать связь, но чувства оказались сильнее логики. Тигран переехал в Подмосковье к новой пассии и развелся с Аленой Хмельницкой.

«Особняк в Барвихе он, разумеется, оставил Алене и их общим детям. Уже перебравшись ко мне, каждое утро заезжал туда перед работой, чтобы позавтракать с младшей дочкой Ксюшей, и только потом отправлялся на «Мосфильм». Я это категорически поддерживала. Даже настаивала, если он уставал и хотел подольше поспать. Тигран перестал каждое утро ездить в Барвиху, только когда у Алены появился новый гражданский муж, Саша. Чтобы не создавать неловкости», — рассказывала главный редактор.

Семья

Нищета, работа в горячих точках, выкидыш. Проверка на прочность Маргариты Симоньян
Тигран Кеосаян смог сохранить дружбу с бывшей супругой

Тиграну Кеосаяну удалось невозможное: он не только воссоединился с любимой женщиной, но и сохранил теплые отношения с бывшей супругой. Более того — Хмельницкая по-настоящему подружилась с Симоньян, и теперь уже никто из знакомых не удивляется, что троица устраивает семейные торжества и часто проводит время вместе. В штыки «мачеху» воспринимала только старшая дочь Кеосаяна Саша, но и она прониклась симпатией к журналисту спустя год.

Маргарита не планировала становиться матерью, но в начале 2013-го узнала, что беременна. Врачи предрекали выкидыш и уговаривали ее лечь на сохранение и пройти курс гормональной терапии. Однако Симоньян положилась на судьбу и не прогадала: в августе у нее родилась здоровая дочка Марьяна.

Не прошло и полугода, как главный редактор RT вновь забеременела. После рождения сына Баграта она не уходила в декрет. Выписавшись из клиники, Маргарита поехала на работу, где в тот момент проходила проверка Счетной палаты.

Нищета, работа в горячих точках, выкидыш. Проверка на прочность Маргариты Симоньян
Старшая дочь Кеосаяна не сразу приняла Маргариту Симоньян

Журналист продолжала усердно трудиться, и когда ждала третьего ребенка. В июне 2019-го у входа в студию ее встретила журналистка и принялась задавать провокационные вопросы. Маргарита перенервничала, почувствовала себя плохо и была срочно госпитализирована — на пятом месяце беременности, с угрозой выкидыша. К счастью, все обошлось, и в октябре стало известно, что у Симоньян и Кеосаяна родилась дочь Маро.

Несмотря на то что у пары появилось трое наследников, журналистка и режиссер не спешили идти в загс. «У меня действительно сложное отношение к формальному браку, но Тигран имеет более традиционные представления. Мы несколько раз планировали пожениться, но в один год умерли мои бабушки, я держала траур. А потом, когда уже назначили новую дату, но я забеременела. Так что, мы так и не стали мужем и женой», — поясняла Маргарита несколько лет назад.

В середине марта 2020-го журналистка призналась, что ждет четвертого малыша. «Это, конечно, слишком рано. Выходит, я забеременела всего через четыре месяца после предыдущих родов. Но раз уж так получилось, не могу воспринимать это иначе, как благословение. Я, кажется, никогда не говорила этого публично, но я против абортов. Не берусь советовать другим и не считаю, что этим должно заниматься государство, но лично для меня аборт всегда был невозможен», — подчеркивала Симоньян.

Нищета, работа в горячих точках, выкидыш. Проверка на прочность Маргариты Симоньян
В октябре 2019-го у пары родилась дочь Маро

Не успели поклонники порадоваться за кумира, как 26 марта 2020-го Маргарита сообщила печальную новость: у нее случился выкидыш. Подписчики были шокированы и постарались выразить поддержку журналистке в непростой период. Пользователи не сомневались: Маргарита справится с горем, ведь она сильная личность.

Пережить горе главному редактору RT помогли занятия благотворительностью: она запустила акцию, в рамках которой обещала помочь беременным женщинам в трудной финансовой ситуации, чтобы предотвратить аборты. Также Маргарита организовала группу поддержки пенсионеров: во время карантина волонтеры привозили старикам продукты на дом.

Общее горе сделало семью журналистки еще более сплоченной. Кроме того, сама она поменяла отношение к браку: в течение 10 лет Тигран Кеосаян звал возлюбленную в загс, а осуществилось задуманное лишь в 2022 году. «В старом (зато белом) платье и кардигане, со сломанным ногтем, в самодельной прическе и с самодельным макияжем я только что первый раз в жизни вышла замуж. И последний, разумеется», — сообщала Маргарита в микроблоге.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения