Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Травля после «Текста», предательство подруги и развод: скандалы Кристины Асмус

Эротическая сцена из триллера Клима Шипенко вызвала волну негодования в Сети. Поклонники предполагали, что «Текст» разрушит отношения Кристины Асмус и Гарика Харламова. Но почему на самом деле супруги разошлись?

14 апреля 2020 13:10018 278
Травля после «Текста», предательство подруги и развод: скандалы Кристины Асмус
Кристина Асмус

14 апреля Кристине Асмус исполняется 34, и с уверенностью можно сказать, что к этому моменту она стала одной из самых популярных и обсуждаемых звезд отечественного шоу-бизнеса. Вот только с недавнего времени Кристина особенно страдает от нападок хейтеров. После премьеры криминальной драмы «Текст» пользователи внимательно следят за каждым шагом актрисы. Раскритиковав съемки в обнаженном виде, комментаторы сочли провокацией и последующие ее работы, например, клип Егора Крида, где она сыграла одну из главных ролей.

Не только пикантные сцены, но и откровенные рассказы становились причиной для негодования общественности: выяснилось, что Кристина — очень закомплексованный человек и ради сохранения стройности готова голодать неделями. Нетрудно догадаться, что признание настроило против Асмус часть подписчиков, особенно, матерей подростков: кто знает, может, из-за постов кумира юные девочки доведут себя до анорексии?

Обман бывшей помощницы, развод с Харламовым — черная полоса не заканчивалась. За что же актриса подверглась травле и как боролась с нападками злопыхателей?

Нападки из-за фильма

Травля после «Текста», предательство подруги и развод: скандалы Кристины Асмус
Поклонники заметили, что на фестивале «Евразийский мост» Асмус появилась без обручального кольца

Честно говоря, святой Кристину не считали давно: вспомним хоть начало ее отношений с Гариком Харламовым. Резидент Comedy Club ушел от жены Юлии Лещенко к актрисе, так что последнюю окрестили коварной разлучницей. Комик вступился за Асмус и пояснил, что уже три месяца не живет с Юлией, находится в процессе развода, да и из семьи его никто не уводил. Впрочем, Лещенко ситуацию видела иначе: надеялась, что лишь временно разъехалась с мужем, и вскоре они сойдутся.

Позднее поклонники сменили гнев на милость: Гарик и Кристина поженились, у них родилась чудесная дочка Настя, так что в искреннюю любовь пары публика охотно поверила. Вот только в свет, по мнению подписчиков, супруги выходили мало, совместными снимками — радовали нечасто, разве не подозрительно?

В сентябре 2019-го Асмус начала ездить по киносмотрам со съемочной группой фильма «Текст» и на фестивале «Евразийский мост» в Ялте появилась перед гостями без обручального кольца. Отсутствие аксессуара не ускользнуло от внимания окружающих. Поклонники заключили, что в отношениях актрисы и юмориста назрел серьезный кризис.

«Почему же вы только после этого фестиваля заметили меня без обручального кольца? Мы с Гариком кольца не носили никогда и не хотим. Хватит нас разводить», — негодовала артистка в микроблоге.
Травля после «Текста», предательство подруги и развод: скандалы Кристины Асмус
После выхода фильма «Текст» Кристина Асмус подверглась травле

Когда на экраны вышел «Текст», в Сети началась настоящая травля Кристины из-за сцены, в которой она снялась обнаженной. Хейтеры сетовали, что этим эпизодом Асмус поставила крест на браке с Харламовым, испортила карьеру и запятнала свою репутацию.

«Надеюсь, ваша дочь это никогда не увидит»; «Честно, не знаю, какие эмоции вызывает. Жалко вашего Гарика. Наверное, Кристина с ним это оговаривала, все из-за денег?»; «На месте Гарика я б развелся. Показала она там явно лишнего», — рассуждали комментаторы.

Ситуацию продолжали раскручивать в пабликах, и Кристина заявила, что знает о существовании целых «хейтерских сект», занимающихся распространением грязной информации о ней. «Травим Асмус! Добиваемся их с Харламовым развода, лишения родительских прав! Делаем так, чтобы все подумали, что секс был не актерской игрой. Занижаем рейтинг фильма «Текст» на «Кинопоиске». Пишем антирецензии и гневные комментарии под всеми ее видео в Интернете. Звоним в органы опеки, пишем жалобы в Минкульт, позорные письма ее семье и атакуем страницу дочери!» — описывала актриса планы злопыхателей.

Расставание с мужем

Травля после «Текста», предательство подруги и развод: скандалы Кристины Асмус
Артистка долго уверяла, что у нее нет проблем в браке

Хотя Асмус пыталась иронизировать, отвечая на выпады подписчиков, ей было крайне тяжело справляться с внешним давлением. «Хватит с меня таких эпизодов. У меня не так много съемок, мне жалко, но как мужу, Гарику будет неприятно от комментариев после подобных сцен. Да, возможно мне придется платить неустойку, ведь нужно искать актрису, снова устраивать пробы, но семья для меня важнее, — со слезами на глазах призналась она на шоу Юлии Морозовой. — Нет, меня не зацепило создание «Текста», меня не зацепила реакция публики. Меня зацепило восприятие меня. Меня раздражает эта борьба и доказательство себя в этой профессии, в этой жизни, среди коллег».

Но ведь главным было не мнение зрителей, а оценка самого Гарика Харламова, которого уже успели обозвать рогоносцем из-за постельной сцены Асмус и Ивана Янковского. И посты комика в Сети, и дальнейшие совместные выходы супругов в свет давали понять, что развода хейтеры точно не дождутся.

«Моя жена — актриса. В этом фильме она играет роль. Сцена секса написана в книге и необходима для сюжета. Да, откровенно. Да, на грани. И что? В фильме «Текст» нет моей супруги, там история совсем о других людях, тяжелая и сложная. «Текст» — очень хорошая работа. Что я думаю о жене? Я ей горжусь! Это очень крутая и сложная задача, и она была исполнена блистательно! Поздравляю режиссера Клима Шипенко и весь актерский состав», — писал Харламов в микроблоге.

Травля после «Текста», предательство подруги и развод: скандалы Кристины Асмус
Кристине приписывают романы с режиссерами и коллегами по цеху, но она скрывает возлюбленного

Однако в 2020-м хейтеры нашли подтверждение своим предположениям: звезды все-таки объявили о разводе. Правда, причиной, по словам артистов, стала вовсе не пикантная сцена фильма, тем более что инициатором разрыва адвокаты назвали Кристину. «У нас не было какого-то громкого прецедента перед разводом. Все произошло достаточно давно, когда мы с Кристиной поняли, что являемся совершенно разными людьми. Не знаю, как это объяснить. Со временем чувства ослабевают, все уходит, и ты понимаешь: вы из разных миров. В силу того, что мы, слава Богу, интеллигентные люди, нам удалось избежать скандалов. Настя до сих пор не знает, что мама и папа расстались. Мы расскажем ей, но сделаем это деликатно», — откровенничал шоумен в шоу Данилы Поперечного на YouTube.

Супруги продолжили общаться и встречаться на мероприятиях, посвященных дочери. При этом обе стороны успели наладить личную жизнь: Гарик закрутил роман с коллегой по «Гусару» Катериной Ковальчук, ну а Кристина имя возлюбленного скрывает, хотя и размещает в микроблоге пикантные фото, где запечатлен голый мужской торс.

Суровая диета

Травля после «Текста», предательство подруги и развод: скандалы Кристины Асмус
Актриса часто фотографируется с едой

10 лет актриса посвятила спортивной гимнастике, так как родители мечтали вырастить из нее чемпионку. Позднее в силу профессии Кристина занималась танцами и сценическим движением, что позволяло ей поддерживать форму. Однако артистка призналась, что на самом деле склонна к полноте и ее худоба не связана с генетикой и тем более с пресловутым везением.

Хотя Асмус и раньше упоминала, что практикует жесткие диеты, ее откровенное признание летом 2019-го стало причиной для громкого скандала в Сети. Кристина отметила, что стройность достается ей ценой неимоверных усилий, а если кто и видел в ее микроблоге фото с едой — это был лишь реквизит.

«Я поправляюсь, даже когда просто смотрю на еду. Настолько моментально, что если я себя отпущу, то составлю гармоничную пару своему мужу за месяц. Есть одна засада — люблю и принимаю я себя только очень худой. Поэтому изнуряю себя адскими голодными диетами», — рассказывала артистка.
Травля после «Текста», предательство подруги и развод: скандалы Кристины Асмус
Стройность достается Кристине Асмус ценой неимоверных усилий

Перед важными съемками или спектаклями Кристина не ест сутками, ограничиваясь чашкой кофе и одним яблоком в день. В погоне за худобой в таком режиме звезда может продержаться две недели. Поклонникам оставалось только удивляться, как же муж и близкие позволяли Асмус жить в подобном ритме и истязать организм неправильным подходом к питанию. Некоторые подписчики принялись ставить кумиру диагнозы, главным из которых была анорексия, другие — обеспокоились, что после признания артистки юные девушки последуют ее примеру. Впрочем, актриса сразу подчеркнула, что никому не советует повторять свой опыт.

«Гордиться нечем. Поводов для радости нет. Ни в коем случае не делайте так. Это плохо для здоровья. Но я ничего не могу с собой поделать, у меня дичайший страх поправиться и выглядеть не так, как я для себя решила. Состояния у меня два — либо тотальный голод, либо неприличное обжорство. Ну, не люблю я полумеры. А как сделать так, чтобы быть мегахудой и при этом есть, я не знаю. И прекратите уже задавать мне вопросы про питание, ничему хорошему я вас научить не могу», — резюмировала Кристина.

Актриса стеснялась себя в купальниках и в короткой одежде, хотя в микроблоге демонстрировала откровенные наряды. «Как такой красивый человек может иметь столь низкую самооценку?» — сетовали подписчики.

Предательство

Травля после «Текста», предательство подруги и развод: скандалы Кристины Асмус
Из-за обмана помощницы Асмус могла пропустить церемонию «Золотой Орел»

Закомплексованная и закрытая, Кристина Асмус отмечала, что редко впускает людей в частную жизнь. У нее мало близких друзей, а заводить новые знакомства и появляться в чужих компаниях актриса не любит. Тем больнее для артистки было принимать удары судьбы.

«Пора все-таки подвести итоги прошлого года, — заявила Кристина в конце января 2020-го. — Потерять за год троих близких людей, которых очень любил и доверял много лет, — это сильно. Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе, нет? Что со мной не так? Как перестать очаровываться?»

Имен «предателей» актриса не называла, однако картину дополнила история об обмане ее бывшей помощницы. На протяжении шести лет звезда сотрудничала с девушкой по имени Елена, которая отвечала за проведение мероприятий, договаривалась об интервью и занималась рекламой. Кристина совершила большую ошибку, когда начала воспринимать ассистента как друга. После конфликтной ситуации их работа подошла к концу, а контакты и пароли от аккаунтов Асмус Лена передала неохотно.

А потом выяснилось, что организаторы «Золотого Орла» не могут дозвониться до артистки, чтобы та подтвердила свое присутствие на премии.

«Все эти месяцы девочка Лена продолжала общаться и вести рекламные дела от моего имени, быть моим администратором в глазах людей, почти ежедневно плела байки, что, мол, на это мероприятие я не могу пойти, потому что дата уже занята, здесь я связана каким-то контрактом, тут простыла или неожиданно улетела», — делилась звезда.
Травля после «Текста», предательство подруги и развод: скандалы Кристины Асмус
Кристина Асмус мечтает наладить отношения с родителями

Актриса очутилась на грани скандала с организаторами и заказчиками, которые на нее рассчитывали и полагали, что это сама Асмус отказывается от сотрудничества. «А я вообще была не в курсе. Даже о сотнях запросов по рекламе, которые приходили на меня. Мне когда эти скриншоты и голосовые прислали, у меня челюсть отпала и не возвращается обратно. Как так-то?» — сетовала Кристина.

Тему разрушенной дружбы Асмус поднимала еще не раз. «Работать и дружить — это сложно. Вероятно, я душила ее своей привязанностью, может, человеку не нужна такая ответственность? — рассуждала актриса. — Я ищу проблему в себе. Последний раз мне так было больно… никогда. Чтобы из-за подруги я не могла работать, есть, спать? Я бесконечно ревела, для меня это была огромная потеря родного человека. Но прошло время, и как отрубило. Я не умею прощать, иду по жизни и тяну какой-то груз, так нельзя».

К слову, сложные отношения складывались у Кристины не только с друзьями, но и с родителями. Быть может, в этом и крылась причина ее низкой самооценки? «Я думаю, многодетная семья и сложности внутри нее, недостаток внимания, трудности в близком окружении, желание доказать, что я чего-то стою, и комплексы — это проносится через всю жизнь. В детстве лишний раз по головке не погладили, а сейчас уже трудно расслабиться, — заключила артистка. — Отношения с родителями — это моя самая главная боль. Мне нужно решить эту проблему, иначе я не смогу двигаться дальше. Я не справляюсь, но очень хочу».

Травля после «Текста», предательство подруги и развод: скандалы Кристины Асмус
Звезде успели приписать роман с коллегой по фильму «Хочу замуж» Сергеем Гилевым, но актеры опровергли слухи

Очередную попытку наладить контакт с мамой Асмус предприняла в минувшем марте, позвонив родительнице прямо в образе, со съемок фильма «Хочу замуж». Героиня актрисы в отчаянии говорит в трубку: «Что со мной не так?» Этот вопрос волновал и саму артистку.

«Я перезвонила родителям и успокоила их, что это было кино. Но мне так важно было, что мама мне на это ответит. Не от имени персонажа, а от своего: «Что со мной не так?»… Мама узнала меня по голосу, хотя у нее четыре дочки, и я достаточно тихо говорила. Но она ничего не сказала. Она не ожидала и просто говорила «Кристина? Кристина! Ты где? Ты слышишь?» А мне надо было играть дальше… Этот момент — настоящий, сильный, живой и вошел в фильм «Хочу замуж», который уже прямо сейчас идет во всех кинотеатрах. Правда, из-за динамичного монтажа и музыки сверху это совсем коротенький и проходной эпизод получился, но я-то знаю», — резюмировала звезда.

По материалам интервью для YouTube-канала PeopleTalk.

Фото: Legion-Media, Наталия Красильникова/PhotoXPress.ru, соцсети, кадр фильма «Текст»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения