Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Янина Студилина – об участии в «Танцах со звездами», травме и ревности мужа к ее партнеру Денису Тагинцеву

В это воскресенье на телеканале «Россия 1» стартует популярный проект «Танцы со звездами». Шоу собрало по-настоящему сильных участников, что обещает зрителям жаркие танцевальные состязания. Янина Студилина рассказала, как проходила подготовка к конкурсу и с какими трудностями ей пришлось столкнуться.

17 января 2021 17:00023 650
Янина Студилина – об участии в «Танцах со звездами», травме и ревности мужа к ее партнеру Денису Тагинцеву
Янина Студилина и Денис Тагинцев

Янина Студилина вошла в список участников 12-го сезона «Танцев со звездами». В паре с актрисой выступает Денис Тагинцев, который в прошлом году составил тандем с Екатериной Варнавой и достиг финала. Впрочем, не только сильный партнер может дать звезде преимущество в конкурсной борьбе, но и ее давнее увлечение спортом.

Янина тщательно следит за фигурой, даже став мамой в конце 2016-го, она почти сразу вернулась в форму. Актриса рассказала, как проходили тренировки с Тагинцевым и почему не опасается соперничества с бывшим профессиональным танцором Давидом Манукяном, который тоже участвует в сезоне.

Янина, волнуетесь перед премьерой?

Очень! Потому что сложилось так, что из всех участников я — единственная без хореографической подготовки и никогда не играла в мюзиклах. Поэтому для меня «Танцы со звездами» — это, конечно, вызов. Но я всегда мечтала о танцах и, когда меня пригласили в проект, была безумно рада. Тем более, что в этом году добавятся новые танцевальные жанры. Это все безумно интересно и на площадке уже царит невероятная атмосфера.

Вы и раньше поддерживали тело в тонусе. Стали ли четырехчасовые тренировки испытанием, или все проходит легко?

Когда мне позвонили с предложением участвовать в шоу, то сразу предупредили — там большие нагрузки. Я ответила: «Да вы что! Я спортивная, в зал хожу несколько раз в неделю, правильно питаюсь и вообще крепкий орешек!». Но в начале первой недели я стала дико уставать, очень тяжело восстанавливалась. Мой партнер Денис Тагинцев — чемпион, тренируется как профессиональный спортсмен. Каждый день мы встаем в планку на три-пять минут, качаем пресс, спину, руки и ноги, а потом уже начинаем танцевать. У меня эдакая школа на выживание. Приезжаю домой без сил. Но это безумно увлекательно! Усиленные тренировки нужны, потому что мы с Денисом делаем поддержки, которых еще не было в истории проекта. Мы также продумали достаточно сложные акробатические трюки, а для этого нужны крепкие мышцы. Знаете, в поддержке партнер только поднимает девушку, а дальше она полностью держится силой мышц. Об этом я узнала только недавно. Думала, Денис меня туда закинет, и я там как бы отдыхаю. Нет! Но, повторюсь, все это очень интересно. И так здорово быть первыми.

Янина Студилина – об участии в «Танцах со звездами», травме и ревности мужа к ее партнеру Денису Тагинцеву

Случались ли травмы?

Мы тренировались еще до Нового года. И в первый день после праздника у меня стали так хорошо получаться поддержки, что Денис сказал: «А давай попробуем вот эту сложную штуку»… В общем, уехали мы в клинический госпиталь проверять мне ребра. Потому что я не могла дышать, было адски больно. Слава Богу, ребра на месте! Но врач запретил мне тренироваться в течение десяти дней. Оказалось, ушиб брюшной полости. Ну ничего! Для спортсменов это нормальные травмы, поэтому боремся дальше. Не сдаемся! Боюсь ли новых травм? Я человек, который мыслит позитивно, и считаю, если фокусироваться на чем-то негативном, то оно обязательно с вами произойдет. Главное — соблюдать технику безопасности и понять какую-то зону комфорта: вот это я могу делать, что-то нет… Зрителей же мы будем удивлять все более и более экстремальными элементами, надеюсь, что останемся живы!

Запрет на новогоднее оливье и ча-ча-ча на Мальдивах. Как герои «Танцев со звездами» готовятся к дебюту на шоу

Какой Денис Тагинцев партнер?

Строгий. Не разрешает за все четыре часа тренировок даже подойти к телефону. Денис требует полной концентрации внимания, но это имеет колоссальный результат. Он мне сразу сказал: «Ты хочешь в проект надолго? Если планируешь стремиться к победе или, как минимум, к финалу, тогда у меня одна цель, если нет — другая». Я ответила: «Давай воевать!». Поэтому мы встали на эту тропу вместе. Я ему абсолютно доверяю. Он меня учит танцевать, я помогаю какими-то актерскими моментами. У нас такой хороший творческий баланс. Денис подсказывает и с костюмами. Потому что наши наряды должны отвечать правилам технической безопасности. Я недавно узнала, что оказывается не с каждым платьем можно войти в поддержку. Кстати, над костюмами работает знаменитый Игорь Чапурин, который единственный из русских дизайнеров сотрудничал с Большим театром. Сейчас он готовит костюмы для всех номеров. Сначала Чапурин рисует эскиз, утверждает его с главным хореографом, потом мы проверяем наряд на практике, модифицируем. Например, к выступлению было утверждено одно платье, а вчера мы его полностью порезали. Теперь оно абсолютно другое. Но все наряды дизайнера замечательные. Видение номера таким художником, как он, добавляет участникам творческого куража.

Янина Студилина – об участии в «Танцах со звездами», травме и ревности мужа к ее партнеру Денису Тагинцеву
Игорь Чапурин создает образы для шоу

Новый сезон собрал сильных соперников. Например, у Давы за плечами уже есть танцевальное прошлое. Некоторые говорят, что это несправедливо по отношению к остальным. А вы как думаете?

Мы с Давой познакомились на репетиции. Мне он показался безумно доброжелательным, веселым человеком, и очень комфортно, что мы все в одном коллективе. Вообще, мы все туда пришли с каким-то уровнем: кто-то — хуже, кто-то — лучше. Но я буду смотреть на собственный рост, сравнивая себя нынешнюю с предыдущей. Если смогу чему-то научиться, это и жюри, и зрители увидят. Мне даже кажется, у кого планка стоит выше, тому будет развиваться сложнее. Мне непросто, потому что нет хореографического опыта, но от этого только интереснее. Благодаря, приобретенным навыкам сейчас у меня появились огромные мечты участвовать в мюзиклах или музыкальных спектаклях, потому что я поняла, насколько танец и актерство близки и как здорово проживать историю в движении без слов. Все, чему я научусь, хочется применить. А ведь у нас так мало фильмов, связанных с танцами. Мне кажется, это такой красивый жанр.

Янина Студилина – об участии в «Танцах со звездами», травме и ревности мужа к ее партнеру Денису Тагинцеву
Янина выступает в эффектных образах

Обычно партнерам по шоу приписывают романы. Поклонники в Сети уже пишут об искре между вами. Не боитесь подобных слухов?

Нам с Денисом в хорошем смысле комфортно вместе. Мы можем сегодня улыбаться и обниматься, а завтра ругаться и драться, но у нас все равно один творческий взгляд. У нас еще ни разу не было ссор по поводу творчества, и такое взаимопонимание, мне кажется, очень важно. Я благодарна организаторам, что меня поставили в пару именно с Денисом, потому что участники не выбирают партнеров. Нас вот так соединили, и это был некий сюрприз. Сейчас мы практически живем вместе, потому что проводим тренировки по несколько часов. И если ты создаешь некую историю — а наш первый танец о любви — мне будет приятно, если зритель сможет поверить в те чувства, которые происходят на площадке. Здорово, что это уже увидели мои подписчики, потому что выполнять механические движения может каждый, а вот чтобы прожить номер эмоционально, требуется актерское мастерство, над которым мы вместе работаем.

Иван Стебунов о подсчете голосов в шоу «Танцы со звездами»: «Это психологически выматывает»

Как супруг отнесся к такому тесному общению с Денисом Тагинцевым?

Во-первых, муж мне доверяет. Он знает, что я очень хотела научиться танцевать, и рад тому, что у меня появилась такая возможность. Он относится ко всему с пониманием, но некоторые выступления ему не очень нравятся, не скрою. Когда публикую наши тренировки, спрашивает: «А дальше что будет?». Я сразу отвечаю: «Знаешь, вот эту поддержку придумала жена Дениса!». А муж смеясь: «Угу-угу». То есть, у нас все с юмором!

Янина Студилина – об участии в «Танцах со звездами», травме и ревности мужа к ее партнеру Денису Тагинцеву

Кстати, из страсти к учебе вы пошли в актерскую школу в Нью-Йорке. Что вы для себя открыли? Есть ли разница в американском и русском подходах к профессии?

Американский коуч мне сказал очень важную вещь, когда я играла сцену: «Много белокурых и красивых актрис, но нет именно тебя. Если сможешь проявить свою индивидуальность, добавить ее в конкретную роль, тогда ты станешь максимально настоящей и интересной». Вот эта небоязнь быть собой и дарит персонажу искренность. Иногда смотришь на американских актеров и думаешь: «Ну совсем все по-настоящему. Как научиться так же проживать, чтобы не играть?». Именно над этим я работала в Нью-Йорке. Но и наша школа очень сильная, потому что по системе Станиславского учится весь Голливуд. Просто у американцев важно найти своего преподавателя и работать с ним на протяжении многих лет. Я вот до сих пор поддерживаю отношения со своим педагогом из Щукинского училища Натальей Николаевной Павленковой. Даже хотела отправить ей перед эфиром наш танец и спросить, что она думает и какой сможет дать совет. Понятно, что у нас есть работа с режиссером, но, думаю, что у каждого артиста должен быть такой коуч. Я постоянно ищу новые грани себя и, неважно снимаюсь я или нет, продолжаю развиваться.

Вы с мужем живете на две страны (супруг актрисы Александр Роднянский-младший — профессор Кембриджа — прим. «СтарХита»). Пандемия внесла коррективы в ваш график?

Да, конечно! Мы полностью вернулись в Москву и так рады, потому что в это непростое время в чужой стране очень сложно. Когда мы ступили на родную землю, я выдохнула. Даже подумала: «Здесь я могу заболеть, и все будет хорошо. Я дома!». Там у меня были страшные мысли: что, если мы с мужем заболеем, с кем останется ребенок? А здесь все-таки бабушки и дедушки, друзья — ты не один. И я, кстати, уже переболела коронавирусом в легкой форме.

Янина Студилина – об участии в «Танцах со звездами», травме и ревности мужа к ее партнеру Денису Тагинцеву
Дочь актрисы увлекается фигурным катанием

Вы говорили, что разлука помогала избегать бытовухи. А теперь, когда вы постоянно вместе, как развиваются отношения в семье?

Мы три месяца вообще никуда не выходили. Какие-то пары разрушаются за время самоизоляции, какие-то — крепчают. Вот нас карантин укрепил. Мы хорошо провели время с семьей, завели собаку, которая не давала грустить. Но мы давно в браке и, когда пара смотрит в одном направлении, то любые проблемы решаемы.

Вашей дочери Анне четыре года. Какой она растет? Замечаете в ней склонности к актерству?

Она любит мультфильм «Холодное сердце». Поет, танцует. У дочери гардероб больше, чем у меня! У нас есть все платья главной героини Эльзы. Ее зовут Анна, но она упорно утверждает, что ее имя Эльза, и хочет белые волосы, как у нее. Вчера она заявила: «Буду гимнасткой и буду петь». И я поддержу дочь в любых начинаниях.

Фото: пресс-служба, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения