Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Звезда «Перевала Дятлова» Ирина Касамара о мистических съемках загадки XX века

Молодой актрисе досталась роль одной из участниц группы советских студентов Людмилы Дубининой. Она, как и остальные члены экспедиции, погибла от несовместимых с жизнью травм при невыясненных толком обстоятельствах. Ирина уверена, что потустороннее никак не влияет на нашу жизнь, однако в первый день съемок стала свидетелем того, как ее коллега по проекту чуть не сгорел на работе. В буквальном смысле.

24 ноября 2020 22:00054 811
Звезда «Перевала Дятлова» Ирина Касамара о мистических съемках загадки XX века
Ирина Касамара

Ирина, у вас в послужном списке пока не так много проектов. Но «Перевал Дятлова» точно станет украшением фильмографии. Расскажите, как проходил кастинг? Я читала, что искали похожих внешне героев.

Кастинг был в несколько этапов: сначала пробы с режиссером, потом ансамблевые с потенциальными партнерами — когда собирают вместе всех актеров с текстом. Но, помимо внешнего сходства, важное значение имело соответствие задумке режиссера, которую нужно было воплотить.

Финал сериала «Перевал Дятлова», который заставил плакать даже его создателей

Какую именно?

Уловить сущность того времени. Настроение, интонации, характер людей, которые жили тогда. Я для этого пересматривала советские картины, чтобы погрузиться в атмосферу и быть готовой.

Одну из фото в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) со съемок вы подписали «Так холодно мне ещё никогда не было». Расскажите, как создавались сцены на натуре. Насколько мы знаем, команда пыталась максимально приблизить обстановку к реальности? На вас даже направляли пушки со снегом.

Самые холодные съемочные дни были тогда, когда на площадке работали и снежные пушки, и ветродуи. Потому что сила, которую они дают, гораздо мощнее любого природного потока. Даже возникал эффект обморожения кожи и частей тела, непокрытых одеждой: шея, лицо, руки. В Московской области съемки физически проходили сложнее, несмотря на то, что основной блок работы был на Алтае — местный мороз был щадящим по отношению к искусственному, который создавали на площадке.

Звезда «Перевала Дятлова» Ирина Касамара о мистических съемках загадки XX века
Создатели сериала искали актеров, похожих на свои прототипы в этой загадочной истории

Прототип вашей героини, Людмила Дубинина, была найдена, пожалуй, в самом ужасном состоянии с какими-то очень странными травмами… без языка и глазных яблок, а также с переломанными ребрами. Когда вы готовились к роли, не пугало ли это?

Если честно, то я очень сильно испугалась. Но потом, когда ознакомилась со множеством материалов, при помощи которых мы готовились к съемкам, все встало на свои места. Мои знания об истории пополнились — и страх неведения прошел.

Звезда «Перевала Дятлова» Ирина Касамара о мистических съемках загадки XX века
По официальной версии, ребята из группы Дятлова погибли ночью с 1 на 2 февраля, поиски пропавших начались лишь 26 марта

С кем из исследователей этой тайны вы общались в процессе подготовки? Может, удалось поговорить со свидетелями событий, ведь друзья, однокурсники погибших еще есть в живых.

Нет, но мы тщательно изучали дневники, письма и воспоминания дятловцев. А также архивные материалы, которые были нам доступны.

Девушку во многих источниках называют неким изгоем среди ребят, это отражено в ее дневниках и в заметках участников похода. В сериале это экранизировано?

Не могу согласиться, мне кажется, изгоем Людмила Дубинина как раз не была. Ведь тогда бы ее просто не взяли в поход. Потому что в экспедициях такого уровня сложности каждый из участников группы должен представлять из себя надежное звеное в цепочке. Они были монолитным коллективом. Но, судя по дневникам, некоторые ребята действительно позволяли себе подтрунивать над ней. Но это вопрос, скорее, к ним. В нашем проекте все участники группы Дятлова выглядят товарищами. И, как в любой команде, бывают эмоции или столкновения, но это нормальная ситуация. Да, Людмила Дубинина, в отличие от Зины Колмогоровой — успешной красавицы и звезды — не пользовалась большой популярностью среди молодых людей. В сценарии нашего сериала во взаимоотношениях персонажей это прослеживается.

Звезда «Перевала Дятлова» Ирина Касамара о мистических съемках загадки XX века
«Сейчас сидим и ждем лошади, чтобы на ней везти рюкзаки, а сами просто на лыжах. Фортуна нам улыбается», — писала еще 27 января в своем дневнике Людмила Дубинина

Склоняетесь ли вы к какой-то из множества версий, как считаете, при каких обстоятельствах погибла группа? Все-таки это мистика или природные причины, как считаете?

В мистику я не верю. В принципе. А что касается событий в сериале, очень скоро зритель об этом узнает. Существует множество книг, которые опровергают или подтверждают ту или иную версию произошедшего. И в них все убедительно сходится. Каждый выбирает то, что хочет считать правдой. Как думаю я? На этапе работы над сериалом меня убедил вариант, который мы и показали.

Кстати, наши читатели очень любят все, что связано с мистикой. Происходило ли что-то необъяснимое во время съемок?

Единственное — в первый съемочный день на Алтае произошел случай. Мы были в гриме и одеты в игровые костюмы, ждали, когда позовут в кадр, грелись в палатке. И в один момент я вдруг вижу яркий источник света, смотрю на своего партнера Юру Дейнекина (в сериале — Николай Тибо-Бриньоль) и понимаю, что его штанина полыхает огнем сантиметров на 50-70. То есть он горит! К счастью, вокруг был снег, мы быстро его потушили. Потеряли только штаны. Оказалось, Юра подошел слишком близко к печке, а этого делать было нельзя. Это мы узнали потом. Но та секундная вспышка была очень странной и страшной.

Ирина, расскажите немного про себя, в Интернете не так много информации. Вы с супругом поженились этим летом, как праздновали свадьбу в ситуации с коронавирусом?

Пандемия, конечно, внесла коррективы. Планы были одни, но в итоге день свадьбы получился совершенно другим. Но при этом волшебным, уютным, несмотря на обстоятельства. Жалко, что не смогли приехать родные и друзья из разных стран. Они очень хотели разделить с нами момент, однако границы были закрыты. Уже вечером поняли, что счастливы и все здорово. Празднование прошло в узком кругу — в Москве.

Как уживаются дома два творческих человека, ведь Александр тоже актер?

Теряюсь, что ответить, потому что мы настолько бесконфликтные… и споров-то толком не возникало. Возможно, мы и сошлись на этой почве. Поддерживаем друг друга в трудные моменты и в легкие тоже. Работаем не на разрушение, а на созидание, скажем так.

Если у вас у обоих съемки, с кем оставляете свою прекрасную собаку?

Обычно остается с котом. Они замечательно ладят. Дружат и терпят друг друга. Кот постарше, поэтому приглядывает.

С кем из актеров сошлись за время работы над «Перевалом Дятлова» и в принципе, с кем из коллег дружите?

На съемочной площадке мы все сдружились и стали настоящей командой. Мальчишки помогали девчонкам. Все, как в группе Дятлова. Сейчас списываемся. Чаще общаюсь с Машей Мацель (в сериале — Зина Колмогорова). Ведь мы были единственными представительницами прекрасного пола в коллективе и легко сошлись.

Где вам больше нравится работать в театре или в кино, сериалах?

Это совершенно разная работа и каждая — прекрасна по-своему. Я бы не смогла и без театра, и без кино тоже. На самом деле, большое удовольствие, когда можно все совместить. Чтобы быть максимально счастливым, надо научиться это делать.

А сами смотрите сериалы? Перечислите любимые.

Из зарубежных я бы назвала «Почему женщины убивают?», очень понравился. Из отечественных — топ-3 это: «Домашний арест», «Звоните ДиКаприо!» и «Эпидемия».

Фото: архив пресс-службы

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения