Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Америка-разлучница». Ирина Шведова развелась, попала в такси и воскресила карьеру в шоу «Суперстар!»

Артистка стала популярной в 80-е, но в нулевых ушла в тень. «Перезагрузка» случилась в 2020-м, когда сперва из-за коронавируса Ирина Шведова лишилась гонораров, а затем воспряла духом благодаря проекту «Суперстар! Возвращение» на НТВ.

28 апреля 2023 06:30311 579
«Америка-разлучница». Ирина Шведова развелась, попала в такси и воскресила карьеру в шоу «Суперстар!»
Ирина Шведова

Ирина появилась на свет в Кишиневе в семье актрисы Людмилы Томашевской и солиста Украинского театра оперы и балета Василия Третьяка. Родители рано разошлись, поэтому отца девочка почти не помнила. Зато Ира унаследовала от папы вокальный талант, что стало понятно, когда она была совсем малышкой.

Нашей героине едва исполнилось три, когда мама перевезла ее в Киев. Здесь девочка занималась танцами, рисованием, вокалом и английским языком. В 11 у Ирины появились отчим и новая фамилия – Шведова. Впрочем, первые авторские песни Ира написала еще до нового замужества мамы. «На радио я исполняла главную партию в детской оперетте Владимира Шаповаленко "Королева Зубная щетка". Сыграла девочку Машу, которая не любила умываться», - вспоминала артистка первые музыкальные опыты.

Когда же Ирина добилась известности и почему в какой-то момент утратила востребованность? 28 апреля Шведовой исполняется 64, и мы рассказываем обо всех перипетиях ее жизни.

Взлет

«Америка-разлучница». Ирина Шведова развелась, попала в такси и воскресила карьеру в шоу «Суперстар!»
Ирина шутила, что петь научилась раньше, чем говорить

Ирина окончила музыкальную школу по классу фортепиано и шесть лет посвятила занятиям бальными танцами в ансамбле «Ритм» Октябрьского дворца культуры. Девушка участвовала в международных соревнованиях по классу А, однако после выпускного вознамерилась стать актрисой, а не хореографом или певицей.

Приехав в Москву, абитуриентка ринулась штурмовать «Щуку», но провалилась на третьем туре и вернулась в Киев. Чтобы не сидеть на шее у родителей, девушка подрабатывала машинисткой, концертмейстером и певицей в оркестре. Параллельно Ирина училась на факультете этики и эстетики Университета марксизма-ленинизма при горкоме Компартии Украины, а затем окончила и институт театрального искусства.

Три года артистка преподавала сценическое движение, а в 1986-м начала свой путь к звездной карьере, став дипломантом Украинского конкурса артистов эстрады в Хмельницком. С ансамблем «Крым» девушка объездила весь СССР, после чего блистала в Киевском мюзик-холле и театре эстрады.

«Америка-разлучница». Ирина Шведова развелась, попала в такси и воскресила карьеру в шоу «Суперстар!»
Юрий Рогоза написал тексты к двум хитам артистки

Пиком карьеры вокалистки можно назвать начало 90-х, когда она одну за другой получила награды «Песня года» за шлягеры «Белый вальс» и «Америка-разлучница». Немаловажно, что оба хита написали поэт Юрий Рогоза и композитор Игорь Демарин. «Я очень благодарна судьбе за то, что свела меня с этими людьми, и птице удачи, которая повернулась лицом», — подчеркивала Ирина.

Шведова выступала с благотворительными концертами для сотрудников МВД, здравоохранения, ветеранов, детей-сирот и инвалидов, гастролировала по США, побывала во время боевых действий в Чечне и Сирии, за что удостоилась памятных медалей и правительственных наград. В течение 10 лет артистка сотрудничала с Центром театрального творчества «Синяя птица», а позднее председательствовала в жюри конкурса «Созвездие детских талантов» и работала в Московском драматическом театре под руководством Армена Джигарханяна.

Кроме того, Ирина снималась в эпизодах ряда фильмов. «Иногда приглашают на небольшие роли. Самый интересный момент был, когда первый раз позвонила Ольга Погодина и предложила написать песню для сериала "Отражение". Все срослось, песня вошла в фильм, но первый мой вопрос был: "А что-нибудь сыграть дадите?" Дали небольшой эпизод — роль директора дома культуры. И далее с легкой руки Олиной как-то все покатило, были роли маленькие, но для меня дорогие. Но главное, что благодаря продюсеру Сергею Новожилову я много ездила на кинофестивали, выступала перед зрителями в такой звездной компании, о которой мечтать не могла», - подчеркивала звезда.

Закат и новое рождение

«Америка-разлучница». Ирина Шведова развелась, попала в такси и воскресила карьеру в шоу «Суперстар!»
Карьера звезды переживала тяжелые времена

Поклонники узнавали Ирину Игоревну по визитным карточкам — «Белому вальсу» и «Америке-разлучнице», но в нулевые ее востребованность резко уменьшилась. Артистка ушла в тень, хотя и не прерывала музыкальной деятельности.

Кризис наступил в 2020-м, когда грянул коронавирус. В свете пандемии работы не было совсем, и певица решилась на отчаянный шаг — пошла таксовать. «Было непонятно, что делать — долги перед банками, машина в кредит, жить как-то надо. Я ж не могу сесть на шею своим детям и родственникам, у них такие же проблемы, в том числе с работой. Поэтому я решила, как всегда, понадеяться только на себя. Я продержалась, мне было очень интересно. Я люблю дорогу, люблю водить. У меня дедушка был личным водителем маршала Рокоссовского всю войну — Станислав Томашевский. У меня водительские гены», — спокойно поясняла звезда.

К счастью для поклонников, долго период извоза не продлился, и артистка вернулась на сцену. Триумфальным стало участие Шведовой в проекте «Суперстар! Возвращение»: Ирина Игоревна поразила публику мастерским исполнением и выиграла в шоу.

«Америка-разлучница». Ирина Шведова развелась, попала в такси и воскресила карьеру в шоу «Суперстар!»
Проект доказал самой Шведовой, что она еще на многое способна

«Совершенно была неожиданная победа. Мне было не так важно, стану ли я победительницей и сколько баллов заработаю. Было очень приятно сделать такой талантливой командой столь красивые песенные номера с декорациями, костюмами, балетом. Это было яркое впечатление.

 Я сказала друзьям: «Я как Золушка, которая на балу побывала. А теперь карета превратилась в тыкву, и надо дальше что-то делать». Если бы не концертные ограничения, мы бы сразу поехали на гастроли всей командой. Но площадки неохотно принимали артистов, и публика неохотно шла на концерты, так что подвисло. Остается поддерживать какую-то информационную волну и как-то появляться на мероприятиях — проходят творческие конкурсы, я сижу в жюри», — отмечала артистка.

Личные драмы

«Америка-разлучница». Ирина Шведова развелась, попала в такси и воскресила карьеру в шоу «Суперстар!»
Дочь певицы стала переводчицей

Ирина была студенткой, когда впервые серьезно влюбилась и вышла замуж. Родители были не в восторге от выбора дочери: простой парень с окраины по имени Олег казался не четой перспективной и талантливой певице. В 1978-м Шведова родила дочку Надю, но это не спасло брак от распада — муж изменил артистке, и прощать предательство она не собиралась.

В дальнейшем Олег отказался от общения с дочкой, а когда попытался вернуть жену, тесть спустил его с лестницы. Следующие несколько лет певица переваривала случившееся, не веря, что сможет вновь довериться мужчине. Однако встреча с композитором Игорем Демариным перевернула ее представления о семье.

Музыкант и артистка жили в Киеве, но познакомились во время гастролей на Камчатке. Бурный роман вылился в творческий союз и брак, однако поначалу денег молодой семье не хватало. Именно поэтому Ирина Игоревна приняла решение сделать аборт, когда забеременела от любимого мужчины, о чем впоследствии горько сожалела.

«Америка-разлучница». Ирина Шведова развелась, попала в такси и воскресила карьеру в шоу «Суперстар!»
«Игорь был студентом, денег катастрофически не хватало, а у родителей просить не хотели. В общем, решили, что позволить ребенка мы себе не можем…» — поясняла звезда причины аборта

Отношения дали трещину, когда композитор и певица были на пике успеха и перебрались в Москву. В столице Шведова купалась во внимании поклонников, ну а Демарин, мечтавший о тихом домашнем счастье, увлекся костюмершей Натальей. В итоге влюбленные развелись, и музыкант ушел к новой возлюбленной.

Целых 11 лет артистка оставалась одна, пока не встретила Станислава Родионова. Вместе с музыкантом певица создала альбом «Над городом», однако через несколько лет история с изменой повторилась — Станислав предал звезду. «Стаса увела моя же ученица. Но я с высоты своего опыта общения с мужчинами только посмеиваюсь…» — отмечала певица.

После всех любовных фиаско Ирина Игоревна решила посвятить себя музыке и внуку: в 2012-м дочка Надя родила мальчика. «Мы с Родионовым породнились более серьезно: вместе окрестили моего внука Никиту», — резюмировала певица, отметив, что не держит зла на бывших.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения