Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Базедова болезнь, разводы, инсульт. Драмы, не отнявшие у Елены Кондулайнен звание секс-символа

В детстве Елена Кондулайнен хотела стать пианисткой, но неудачный перелом руки перечеркнул мечту. Яркой блондинке была уготована иная судьба: попасть в ЛГИТМиК и превратиться в секс-символ, снявшись обнаженной в фильме «Сто дней до приказа».

9 апреля 2023 18:301130 071
Базедова болезнь, разводы, инсульт. Драмы, не отнявшие у Елены Кондулайнен звание секс-символа
Елена Кондулайнен

При рождении будущую артистку звали Лемби Тутто Вилхо Контулайнен. «Родители не сразу сказали мне, что мы ингерман­ландцы, — поясняла актриса. — Многие члены нашей семьи в сталинские времена были расстреляны, а оставшаяся в живых родня, боясь истребления, меняла имена и крепко держала язык за зубами».

Семья жила на хуторе в 30 километрах от Ленинграда и имела большое хозяйство. Есть приготовленное дома мясо Елена отказывалась, так как кроликов, овец и телят считала своими единственными друзьями. Отдушиной для девушки была музыка, но из-за падения с велосипеда в кисти образовалась трещина, и вместо консерватории Кондулайнен поступила на хоровое отделение института культуры. Учеба там быстро разочаровала студентку, и она предпочла устроиться через дядю секретарем-машинисткой, чтобы обеспечить себя.

У фарцовщиков Елена покупала американскую одежду, удалось даже достать уникальные туфли на платформе. С тех пор все взгляды были обращены на эффектную блондинку, но с годами Кондулайнен осознала, что красота — это не подарок, а испытание. 9 апреля актрисе, которую прозвали «отечественной Марлен Дитрих», исполняется 65, а мы рассказываем, почему яркая внешность принесла ей не только счастье, но и проблемы.

Сбежавшая невеста

Базедова болезнь, разводы, инсульт. Драмы, не отнявшие у Елены Кондулайнен звание секс-символа
С юных лет девушка привлекала внимание мужчин

Елена была девушкой эмоциональной, поэтому негодовала, когда парни обращали внимание только на ее модельную внешность. Ведь блондинка писала стихи и музыку, творчески развивалась и стремилась добиться успеха в карьере. Впрочем, достойные ухажеры у Кондулайнен имелись: ювелир Андрей Ананов, биатлонист Сергей, предлагавший руку и сердце.

Однако 19-летняя Лена влюбилась в парня из Ростова-на-Дону, приехавшего поступать в консерваторию. Блондинку впечатлило, что этот кавалер не пытался купить ее дорогими подарками. Юная девушка не задумывалась, что у избранника попросту нет денег на подобные жесты. Тем не менее Кондулайнен привела бойфренда в ленинградскую квартиру, только-только полученную родителями, и объявила близким о скорой свадьбе.

Мама с папой предупреждали девушку, что жених наверняка претендует на прописку в Северной столице, вот и спешит с помолвкой. Лена в корысть парня не верила, так что заявление в загс подала. Однако за две недели до свадьбы избранник закатил скандал, прочитав личный дневник невесты: там она описывала девичьи мечты и прогулки с биатлонистом. Ревнивец ударил Кондулайнен, обозвал шлюхой и порвал на мелкие кусочки фото ее родителей.

Базедова болезнь, разводы, инсульт. Драмы, не отнявшие у Елены Кондулайнен звание секс-символа
Ревнивые кавалеры сопровождали актрису не только на сцене

После такой истерики Лена заявила, что ей нужно побыть одной и уехала к бабушке. Свадьбу она пропустила, а когда вернулась в Ленинград, несостоявшийся муж признался, что через две недели женится на пианистке. При этом кавалер заявил, что отменит церемонию, если Кондулайнен простит его.

«А что оставалось делать?! — кричал он. — Ты бросила меня, опозорила. Если сейчас откажешься, если скажешь «нет», я убью тебя!» Но мне было совсем не страшно, а противно. Быстро же он нашел мне замену! Простой подсчет показал, что они с пианисткой подали заявление на следующий день после нашей ссоры. Родители оказались правы — я ему нравилась, но главным все же была прописка», — сетовала артистка.

Тогда девушке казалось, что жизнь кончена. Она вновь покинула город, а вернулась, только когда бывший возлюбленный сыграл свадьбу. Однажды раздавленная горем блондинка брела по Моховой мимо ЛГИТМиКа. За руку ее схватил местный преподаватель, отметил яркие внешние данные и предложил рискнуть пройти отбор в институт. Елену с легкостью приняли на эстрадное отделение, а спустя два года она перевелась на драматическое.

Болезнь и развод

Базедова болезнь, разводы, инсульт. Драмы, не отнявшие у Елены Кондулайнен звание секс-символа
«Капитан Фракасс» впервые свел артистку с ее кумиром Иваром Калныньшем

На последнем курсе обучения исполнилась заветная мечта Елены: ее пригласили играть в картину «Капитан Фракасс» с кумиром детства — Иваром Калныньшем. Желая помочь начинающей актрисе, артист присоединился к ней в кафе: сбавить градус напряжения перед съемками. Потом Кондулайнен позвали еще и в «Ленком», так что счастью ее не было предела.

Вот только в личной жизни царила пустота. Лишь биатлонист Сережа по-прежнему напоминал о себе: приезжал, бросал записки в почтовый ящик, ожидая, когда же актриса посмотрит на него другими глазами. Момент настал, когда блондинка попала в больницу с воспалительным аднекситом. Сергей постоянно навещал девушку, а соседки по палате твердили, что такого жениха упускать нельзя. Поразмыслив и пообщавшись с мамой ухажера, Кондулайнен сама напомнила спортсмену, как когда-то он звал ее замуж. Парень был в шоке, но очень обрадовался.

Поначалу актриса старалась совмещать карьеру и семью. Так, в картине «Русь изначальная» она снималась беременной, правда, срок был маленьким, поэтому живота не было видно. В сценарии имелись сцены с обнаженкой, и артистка наплела режиссеру, что не может раздеться ниже пояса из-за своей религиозности. По словам звезды, Джорджу Монтгомери этого хватило: голливудский актер звал партнершу в свой дом у водопада, а та в ответ лишь смеялась.

Базедова болезнь, разводы, инсульт. Драмы, не отнявшие у Елены Кондулайнен звание секс-символа
В картине «Русь изначальная» звезда нянчила ребенка, в то время как сама только готовилась к материнству

Вернувшись со съемок, Кондулайнен родила сына Сашу. Вскоре малыш серьезно заболел, но, к счастью, его спасло экспериментальное средство, разрабатываемое тогда в НИИ. А потом слегла сама Елена: решив срочно сбросить набранные за беременность килограммы, женщина голодала и жарилась на солнце Пярны. Вернувшись в Ленинград, актриса поняла, что продолжает худеть, а к тому же испытывает тревожность и постоянную усталость.

«Самое жуткое, что один глаз увеличился в размерах, «вылез». В больнице поставили диагноз — базедова болезнь. Назначили гормоны. Лекарство давало сумасшедший приток сил, и от большой дозы я почти не спала. Наверное, могла бы подбросить грузовик. В «приподнятом» состоянии я не осознавала, что умираю», — признавалась артистка.

Базедова болезнь, разводы, инсульт. Драмы, не отнявшие у Елены Кондулайнен звание секс-символа
В раннем детстве сын Кондулайнен тяжело заболел

Полгода актриса провела в клинике, но, вопреки прогнозам врачей, выжила. Доктор отпускал пациентку с важным напутствием: больше никаких стрессов, стоит отказаться от профессии артистки, а гормоны придется принимать всю жизнь. Сергей по-прежнему заботился о жене, а вот свекровь смотрела на невестку-инвалида с раздражением. Не желая быть обузой, Елена съехала с сыном к своей маме.

Муж был готов перебраться к Кондулайнен, но отношения все равно не продержались долго. Брак рухнул, зато здоровье вдруг улучшилось, хотя Елена втайне ото всех перестала принимать гормоны. «И глаз уменьшился, и красота вернулась! Я вспомнила, как до болезни обращалась к Богу: «Зачем ты дал мне такую внешность? От нее все беды. Лучше бы сделал меня некрасивой, но талантливой, как Чурикова!» Допросилась, называется. Вот у меня глаз-то и вылез! Заболев, я поняла, о какой глупости молила Бога. Ведь Божьим даром для Чуриковой был талант, а для меня — красота! В больнице я страшно каялась», — отмечала артистка.

Секс-символ

Базедова болезнь, разводы, инсульт. Драмы, не отнявшие у Елены Кондулайнен звание секс-символа
Отношения с Иваром были страстными, но не привели к браку

Новый удар обрушился, когда у звезды умерла мама. В отчаянии актриса приняла предложение подруги пожить в Москве. Там она познакомилась с ученым Юрием Любашевским. Многие полагали, что они стали любовниками, однако Елена утверждала, что лишь дружила с профессором. Любашевский знал, что перебраться в столицу окончательно блондинка могла лишь с помощью замужества, но в загс приятельницу не звал. Тогда Елена заключила фиктивный брак и самостоятельно переехала.

В богемной тусовке Юрий частенько называл Елену своей женой, хотя в этом не было и доли правды. Зато Любашевский предложил снять кино, где подруга будет в главной роли. Кондулайнен выбрала историю о матери и дочери, влюбленных в одного мужчину. Так как идеалом для самой актрисы оставался Ивар Калныньш, то его она и уговорила поучаствовать в работе.

Базедова болезнь, разводы, инсульт. Драмы, не отнявшие у Елены Кондулайнен звание секс-символа
«Сто дней до приказа» сделали актрису секс-символом

Страсть, которую коллеги разыгрывали в кадре, перешла в реальную жизнь. Хотя Любашевский имел на Кондулайнен виды и даже предлагал ей руку и сердце, блондинку уже интересовал только Калныньш. Правда, крутить роман с любимцем публики оказалось трудно: ни одна женщина не могла устоять перед артистом. Не только ревность оттолкнула актрису от Ивара. Когда латвиец уехал в Ригу, Елена перестала отвечать на звонки, так как ей стало не до интрижек.

«Сергей, которому я на время отвезла сына, отдал ребенка в садик и сказал, что назад не вернет. Это заявление заставило меня всерьез задуматься о своей жизни. Я поняла, что должна найти человека, который станет защитником мне и хорошим отцом моему сыну. Роман же с Иваром был слишком сумбурным и романтичным, до обсуждения серьезных проблем дело не дошло», — отмечала Кондулайнен.

Базедова болезнь, разводы, инсульт. Драмы, не отнявшие у Елены Кондулайнен звание секс-символа
С годами актриса не растеряла любви к провокационным нарядам

Тем временем популярность Елены в киноиндустрии резко увеличилась: актриса не побоялась сняться обнаженной в картине «Сто дней до приказа», после чего режиссеры стали регулярно «раздевать» ее — «Человек К», «Дафнис и Хлоя». Артистку прозвали секс-символом, а ее слава приобрела оттенок эпатажности. Впрочем, хайповать звезда умела — то проехалась в авто с голой грудью, то создала «Партию любви».

Многие решили, что актриса подалась в политику, репутация стала сомнительной. Артистка задумалась, что спасти ее скомпрометированную честь теперь может только крепкий брак. Как по мановению волшебной палочки, на фестивале «Золотой Дюк» появился исполнительный продюсер по имени Сергей. Это была любовь с первого взгляда, к тому же мужчина почти сразу заявил, что готов стать папой сыну избранницы.

Новые потери

Базедова болезнь, разводы, инсульт. Драмы, не отнявшие у Елены Кондулайнен звание секс-символа
Звезда нередко появлялась на красных ковровых дорожках с сыновьями

Кондулайнен забрала Сашу обратно, расписалась и обвенчалась со «вторым» Сергеем и полностью отказалась от карьеры. У супругов родился сын Миша, и одно время артистка действительно довольствовалась тем, что создала крепкую семью. Надолго ее не хватило, слишком уж тянул мир театра и кино. Делить жену со сценой муж не мог: после череды скандалов и обвинений в том, что Елена плохая мать, Сережа ушел.

Спустя годы судьба вновь свела актрису с Калныньшем: на площадке фильма «За все тебя благодарю» роман разгорелся с новой силой. «Встретившись и пережив снова нашу мимолетную любовь, мы с ним как будто вдохнули свежего воздуха, а потом с головой ушли в работу, каждый в свою, как в спасение от ненужных объяснений и лишних слов. Может, мы еще встретимся, кто знает?» — рассуждала Елена, когда опять разошлась с Иваром.

Уже после 50 на показе Вячеслава Зайцева актриса познакомилась с предпринимателем Дмитрием. Парень на 25 лет моложе оказался ярым поклонником артистки, выпросил ее номер телефона и начал ухаживать. Поначалу звезда отвергала знаки внимания, ведь Дима годился ей в сыновья. Но позднее Кондулайнен прониклась к кавалеру симпатией, полетела с ним в Египет и даже ответила согласием на предложение.

Базедова болезнь, разводы, инсульт. Драмы, не отнявшие у Елены Кондулайнен звание секс-символа
Молодого возлюбленного артистка бросила из-за неодобрения детей и подруг

Однако брак так и остался незарегистрированным: сыновья Елены не приняли молодого бойфренда, и ради них актриса отказалась от личного счастья. «Каждый раз думаю: вот еще немного побегаю, а потом найду себе спутника жизни, чтобы дети и подруги были довольны. И напишу-таки историю любви со счастливым концом…» — рассуждала звезда.

Интриговать зрителей актриса не прекратила. Так, она создала музыкальный дуэт «Кокон» с Олегом Каменщиковым, а в 2017-м в программе «На самом деле» вскрылось, что у коллег был роман. В 2018-м на передаче «Привет, Андрей!» блондинка появилась с Богданом Титомиром, который намекнул, что пока вся страна смотрела на фото Кондулайнен из 90-х, музыкант наслаждался «видами» каждую ночь.

К сожалению, в 2020-м появились плохие новости об актрисе Театра Луны. На ужине в ресторане артистку разбил инсульт, а спустя четыре дня после госпитализации врачи заявили, что у Кондулайнен нарушение мозгового кровообращения, энцефалопатия и заторможенность речи. В декабре подруга звезды Марина Миронова успокоила поклонников, отметив, что речь Елены восстановилась. Ну а сама блондинка в 63 день рождения дала понять, что сузила круг общения после случившегося. «У меня все хорошо, я отдыхаю от массированного внимания, — заверила актриса „СтарХит“. — Играю на рояле и гитаре. О каких-либо планах заранее говорить не хочу, человек предполагает, Бог располагает».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения