Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Белая ворона. Почему Линда прекратила работу с Фадеевым, развелась с мужем и утратила популярность

В детстве артистка планировала стать хирургом, но, как впоследствии шутила сама Линда, резать людей ей не пришлось. Вместо этого на заре 90-х школьница занялась театральными постановками «Эрмитажа» и запела.

29 апреля 2023 18:00735 110
Белая ворона. Почему Линда прекратила работу с Фадеевым, развелась с мужем и утратила популярность
Линда

Настоящее имя Линды — Светлана Гейман, ведь родилась она в семье финансиста Льва Геймана. Назвать девочку Светой Лев Исаакович и Александра Васильевна решили по совету старшей дочки Елены. Однако бабушка по отцовской линии оказалась категорически против: по ее мнению, малышка должна была зваться Лейблой, что на иврите значит «солнце».

«Я у нее была только Лейбла, Лэйна, Лина или Лей. Так что Линда — не совсем псевдоним, певице с именем Лей или Лейбла в 1990-е годы было бы непросто», — поясняла певица.

Той девушке с необычным имиджем, что собирала стадионы в середине 90-х, 29 апреля исполняется 46. Она по-прежнему пишет песни и занимается музыкой, но многие слушатели уверены, что Линда пропала с радаров. Почему так получилось, объясняем в нашем материале.

Уникальная

Белая ворона. Почему Линда прекратила работу с Фадеевым, развелась с мужем и утратила популярность
Будущая певица проводила много времени с бабушкой, которая в красках рассказывала ей историю семьи

То, что их дочка уникальна, Гейманы поняли, когда Света была совсем маленькой. Во-первых, девочка удивляла энергичностью, проявляя усидчивость только тогда, когда рисовала красками. Ну а во-вторых, — ребенок спал по три часа в сутки. Обеспокоенные родители водили крошку по врачам, однако специалисты в один голос заявили, что если Светлана чувствует себя хорошо после короткого сна — значит, для ее организма это норма.

До пяти лет семья жила в казахстанском Кентау, а затем перебралась в Тольятти. Папа-финансист и мама-инженер пропадали на работе, так что будущая певица проводила много времени с бабушкой. «Друзья находились не сразу — но мне и с собой не скучно. Я жила в мире своих фантазий, которые выливались в рисунки, записывала впечатления от фильмов и спектаклей, даже просто услышанные разговоры. Ходила в художественную и в музыкальную школу, причем мне везде везло с учителями. Играть на пианино оказалось здорово, но музыкальные диктанты и сольфеджио стали для меня мукой — я же была очень подвижным ребенком», — вспоминала Линда.

Занималась девочка и спортивной акробатикой, что в 14 едва не кончилось для нее необратимой трагедией: во время разминки по воздушной гимнастике не сработала страховка, и Света пролетела мимо батута с восьмиметровой высоты. Целый год Гейман пролежала в клинике, вероятность того, что она снова встанет на ноги, составляла всего 10 процентов. Очевидно, фактор уникальности сыграл свою роль и на этот раз.

Белая ворона. Почему Линда прекратила работу с Фадеевым, развелась с мужем и утратила популярность
Линда позиционировала себя как модель, певица и художница

«Успех лечения превзошел все ожидания, правда, с акробатикой пришлось распрощаться. Зато вскоре мы переехали в Москву, и тут я попала в театр «Эрмитаж», где Юлий Гальперин вел занятия по эвритмии — это когда и стихи, и прозу соединяют с пластикой тела, с танцем. Мы ставили пьесы Чехова, мюзиклы на фольклорной основе, и это было безумно интересно. Один из наших экспериментов увидел преподававший в «Гнесинке» Владимир Христофорович Хачатуров. Он предложил мне сдать экзамены и поступить на его курс. Что я и сделала», — делилась Линда.

Для Льва Геймана случившееся стало шоком: в роду водились или врачи, или экономисты, так что банкир не сомневался в математических способностях дочки и прочил ей блестящую учебу в «Плехановке». Мужчина был в ярости, узнав о поступлении девушки в музыкальное заведение, и не желал слушать никаких объяснений. Тогда Света выдвинула ультиматум: или отец принимает ее решение, или она уходит из дома. В итоге отдельно студентка прожила три дня, после чего папа поехал в училище, поговорил с преподавателями, чтобы убедиться в призвании наследницы, и сменил гнев на милость.

Популярная

Белая ворона. Почему Линда прекратила работу с Фадеевым, развелась с мужем и утратила популярность
В клипе «Ворона» певица предстала с короткими черными волосами

Владимир Хачатуров из «Гнесинки» разглядел в воспитаннице талант и посоветовал ей принять участие в конкурсе «Поколение», где наша героиня дошла до финала, но главное — там сотрудничество Свете предложил Юрий Айзеншпис. Так родилась Линда, и на первый же ее хит «Игра с огнем» Федор Бондарчук снял клип.

Критики отмечали высокий технический уровень композиции и стиль певицы, напоминающий молодую Мадонну. Аранжировку к «Игре с огнем» сделал Максим Фадеев, и именно с ним Линда решила сотрудничать после ухода от Айзеншписа. Вскоре артистка уже презентовала клип «Мало огня», а следом и дебютный альбом «Песни тибетских лам».

Критики отмечали низкий уровень вокальных данных Линды, но зато хвалили ее за самобытность, харизму и энергетику. Звездный статус окончательно закрепился за певицей после пластинки «Ворона», и гастроли надолго разлучили девушку с домом. Следом вышел альбом ремиксов, а вот выпуск диска «Плацента» сопровождался скандальными событиями.

Разная

Белая ворона. Почему Линда прекратила работу с Фадеевым, развелась с мужем и утратила популярность
Линда подчеркивала, что с Фадеевым у нее было сотрудничество на равных

В 1998-м в стране грянул экономический кризис, который не мог не отразиться на отце Линды, а ведь именно владелец «Лада-банка» вкладывал средства в развитие музыкального проекта дочери. Тогда же распространились слухи, что во время записи «Плаценты» артистка и Максим Фадеев разругались в пух и прах, из-за чего и прекратили сотрудничество. Поговаривали, что композитор попросту не выдержал тяжелого характера звезды.

«Мы были в хороших отношениях, он приходил ко мне домой, мы душевно общались. Я помогал Линде и ее группе финансово, была такая возможность. Но в 1998 году случился кризис, у меня возникли проблемы. Я позвонил Фадееву и сказал: «Макс, вам теперь придется работать на хозрасчете, больше я вас содержать не смогу». Через некоторое время он просто исчез. Уехал за границу — и все. Ребята стали работать и без моей поддержки, и без Макса. Без него вышли отличные альбомы: «Зрение» и «АтакА», — делился своей точкой зрения Лев Гейман.

А вот что говорила сама Линда об уходе от продюсера. «Могу назвать две причины того, что все так получилось. Во-первых, мне предложили контракт с Universal, но без Макса. Это его очень обидело. После ситуации с контрактом у нас сразу напряглись отношения. И во-вторых, финансовый источник поменял свое русло. У моего отца начались проблемы с деньгами, а ведь раньше именно он давал деньги на студию, клипы. И когда источник финансирования исчез, начал исчезать и продюсер», — откровенничала певица в интервью.

Белая ворона. Почему Линда прекратила работу с Фадеевым, развелась с мужем и утратила популярность
Порой образы артистки напоминали кадры из фильмов ужасов

В начале 1999-го Линда устроила концерт, ознаменовавший прощание с «Вороной» и ее прежним стилем. Изменилась не только жанровая составляющая, — в треках сквозили элементы трип-хопа, джангла и других разновидностей электронной музыки — но и внешность звезды. Артистка перекрасилась в ярко-рыжий, а в запрещенном к показу на ТВ клипе «Взгляд изнутри» словно копировала Мэрилина Мэнсона.

На заре нулевых Линда подружилась с Любашей и Марой, а последняя даже написала для нее сингл «Цепи и кольца». Очередные перемены назрели в свете сотрудничества певицы со Стефаносом Корколисом, который специализировался на этнической музыке и работал с Милен Фармер, Питером Гэбриелом и «Металликой». Так, в альбоме «АлеАда» четко прослеживались греческие мотивы.

Исчезнувшая

Белая ворона. Почему Линда прекратила работу с Фадеевым, развелась с мужем и утратила популярность
Сперва певица говорила, что разошлась с мужем из-за невозможности ассимилироваться в Греции

В 2005-м артистка потеряла маму. «Все произошло так внезапно. Праздновали мамин день рождения, и мамочка «зажигала», играла на аккордеоне — она у нас была нереально позитивная. На следующий день ей стало плохо, поднялась температура. Вызвали скорую, врач сказал, что это грипп, прописал какие-то обычные таблетки типа аспирина. А оказалось, что это была инфекция и лечить ее надо было совершенно иначе, причем немедленно! Мама сгорела буквально за четыре дня…» — вспоминала певица.

На девятый день после трагедии звезде и ее отцу приснился один и тот же сон: мама просила не убиваться, а ехать в Грецию. Собственно, летать в Афины Линда намеревалась за неделю до смерти родительницы, ведь как раз тогда заключила новый контракт и собиралась встретиться со Стефаносом. Могла ли артистка предположить, что влюбится сначала в музыку Корколиса, а потом и в него самого?

В тот период композитор только-только очистил репутацию после скандала с домогательствами до несовершеннолетней и вернулся к работе. Начать с чистого листа музыкант и певица решили вместе: буквально на третий день осознав, что влюблены. Отношения вылились в восьмилетний брак, однако оборвались из-за пристрастия Стефаноса к алкоголю: напившись, мужчина не контролировал себя, громил номера на гастролях, а однажды даже вышел на сцену нетрезвым. «Я с ним не выпивала никогда. И алкоголь вообще не моя тема. Я не могу сидеть в рамках тюрьмы, куда он сам себя посадил», — отмечала артистка в фильме ТНТ-Premier «Линда. Исповедь».

Обновленная

Белая ворона. Почему Линда прекратила работу с Фадеевым, развелась с мужем и утратила популярность
Имидж звезды постоянно претерпевал изменения

Хотя звезда не прекращала заниматься творчеством, российские поклонники заключили, что она завершила карьеру или же ушла в андеграунд. Вернувшись на Родину, певица с удивлением выяснила, что о ней не просто подзабыли: вокруг имени вокалистки витали грязные слухи.

Так, пошли разговоры, что Линда подсела на наркотики, поэтому на гастролях ее осматривали чуть ли не с собаками. Однажды сотрудник правоохранительных органов, угрожая артистке обыском, приблизился к певице вплотную. Звезда оттолкнула полицейского, завязалась драка, и девушку арестовали. Кроме того, знаменитость долго не звали на федеральные каналы, намекая, что сперва ей нужно уладить конфликт с тем, с кем она поссорилась…

Белая ворона. Почему Линда прекратила работу с Фадеевым, развелась с мужем и утратила популярность
Каждое выступление Линды — по-прежнему театрализованное шоу

Тем не менее альбом «Лай, @!» был тепло встречен критиками и даже стал пластинкой года по версии MusicBox. В 2015-м звезда представила диск «Карандаши и спички», созданный вместе с саунд-продюсером Хэйденом Бендаллом, работавшим с самой Тиной Тернер.

Хотя от былой популярности не осталось и следа, Линда продолжает давать концерты и записывать новые треки, по-прежнему поражая фанатов эпатажным стилем. А вот об отношениях с мужчинами звезда не распространяется: возможно, из-за разочарований прошлого. «Встречалась с человеком, ощущала себя в зоопарке. Меня пытаются затащить куда-то в свое окружение, и показывают: „Вот это Линда, я с ней“. Меня раздражало. Месяца два меня хватало, а потом начинались проблемы», — сетовала певица в подкасте «Ниче святого» на «Сберзвук».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения