Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пять лет без Северуса Снейпа – секреты Алана Рикмана

Поклонники с легкостью цитировали реплики экранных персонажей артиста, но почти ничего не слышали о его личной жизни. Алан Рикман не афишировал женитьбу на возлюбленной, не делился деталями семейных отношений и скрывал от окружающих, что серьезно болен.

14 января 2021 11:40013 456
Пять лет без Северуса Снейпа – секреты Алана Рикмана
Алан Рикман

Сейчас в это трудно поверить, но Алан Рикман не грезил карьерой актера, а с детства мечтал заниматься рисованием. К счастью для фанатов саги о Гарри Поттере, выдающимся дизайнером Алану стать не удалось, зато мир кинематографа раскрыл перед ним двери.

Артист часто воплощал на экране отрицательных персонажей, но в реальной жизни отличался отзывчивостью, добротой и надежностью. Об этом лишний раз свидетельствует тот факт, что более 40 лет Рикман был верен одной женщине. Рима Хортон отвечала мужу взаимностью и оставалась рядом до его последнего вздоха — 14 января 2016-го. Смерть актера стала неожиданностью для коллег и поклонников. Почему же он не рассказывал окружающим о тяжелом недуге?

От дизайнера до Северуса Снейпа

Пять лет без Северуса Снейпа – секреты Алана Рикмана
За съемки в «Крепком орешке» Алану Рикману предложили мизерный гонорар

Алан Рикман появился на свет в Хаммерсмите в семье простого фабричного рабочего. Будущий актер рос с двумя братьями и сестрой. Жили они бедно, но дружно, оставаясь вполне счастливыми детьми, пока в дом не постучалась беда. Алану едва исполнилось восемь, когда от рака легких скончался его папа.

С раннего возраста Рикман привык рассчитывать только на себя. Усердие в учебе и целеустремленность открыли ему дорогу в престижную лондонскую школу, платившую неплохую стипендию. Здесь мальчик впервые вышел на сцену, участвуя в любительском спектакле. Однако дальнейшие идеи Алана были связаны с работой дизайнера. Он окончил колледж искусств и устроился в газету, а затем создал с друзьями студию в Сохо. Быть может, мир так и не узнал бы Алана Рикмана как актера, если бы бизнес не прогорел.

Планы молодого человека на жизнь резко изменились. После прослушивания его приняли в Королевскую академию драматического искусства. Вскоре начинающего артиста уже называли восходящей звездой театра. В середине 80-х он получил главную роль в спектакле «Опасные связи» на Бродвее. Там перспективного актера заметили продюсеры Джоэль Сильвер и Чарльз Гордон. Они предложили Рикману амплуа злодея в «Крепком орешке», и тот согласился, так как подумывал о карьере в кино.

«Я получил роль, — вспоминал позднее актер, — потому что «стоил» дешево. Они обещали Брюсу Уиллису семь миллионов долларов, поэтому искали людей, которым можно было ничего не платить».
Пять лет без Северуса Снейпа – секреты Алана Рикмана
В фильме «Разум и чувства» актер снимался с Кейт Уинслет

В приключенческой картине «Робин Гуд: Принц воров» Рикману вновь достался отрицательный персонаж, зато в мелодраме «Искренне, безумно, сильно» он сыграл «хорошего парня», правда, ставшего призраком. Самым романтичным образом актера можно назвать полковника Брэндона в экранизации легендарного произведения «Разум и чувства», а лучшей его ролью, по мнению критиков, является Распутин в одноименном фильме.

С конца 90-х о Рикмане заговорили как о талантливом режиссере: его «Зимнего гостя» отметили двумя премиями Венецианского фестиваля. В 2005-м зрители смогли оценить спектакль Алана «Меня зовут Рэйчел Кори» о судьбе американской активистки, а спустя девять лет состоялась премьера исторической драмы «Версальский роман».

Пять лет без Северуса Снейпа – секреты Алана Рикмана
Алан Рикман с коллегами из киносаги о Гарри Поттере

В фильмографии актера скопилось много характерных ролей: торговец в картине «Парфюмер: История одного убийцы», судья из фильма «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит». Но, пожалуй, для миллионов зрителей любимым персонажем Рикмана остается профессор Северус Снейп (Снегг) из киносаги о Гарри Поттере. Противоречивый герой романов Джоан Роулинг в исполнении Алана обрел особый шарм. Секретом успеха критики назвали голос артиста: приятный тембр в сочетании с идеальным английским акцентом производил неизгладимое впечатление.

Как сейчас выглядят сильно постаревшие звезды «Гарри Поттера»

На особом счету Рикман был и у самой писательницы. Только во второй части «Даров смерти» выяснилось, что Северус питал сильные чувства к маме Гарри Поттера Лили. Алан оказался единственным, кто знал о таком повороте сюжета за 10 лет до премьеры фильма. Автор раскрыла актеру тайну истории, считая, что это поможет ему погрузиться в роль. Джоан попала в яблочко, ведь у исполнителя с героем нашлось много общего: в жизни артиста существовала только одна большая любовь.

«После стольких лет?» — «Всегда»

Пять лет без Северуса Снейпа – секреты Алана Рикмана
Алан Рикман женился на Риме Хортон спустя 47 лет после знакомства

Алан Рикман никогда не слыл ловеласом, а единственную избранницу встретил в колледже, когда ему было 19. Возлюбленная актера Рима Хортон в дальнейшем преподавала экономику в Кингстонском университете и одно время председательствовала в совете лондонского округа Кенсингтон и Челси. Рима оказалась далека от мира кино, но это не помешало паре провести вместе большую часть жизни.

Сердечные дела Алан никогда не афишировал, поэтому знакомые не знали точно, когда он съехался с Хортон. Жениться пара, мягко говоря, не спешила: свадьбу они сыграли только в 2012-м в Нью-Йорке, спустя почти 47 лет с момента знакомства. А раскрыли важное событие только в 2015-м.

«Мы женаты совсем недавно, три года. Это было прекрасно, потому что никого не было. После свадьбы в Нью-Йорке мы прошлись по Бруклинскому мосту, а затем пообедали», — шутил Рикман в интервью.
Пять лет без Северуса Снейпа – секреты Алана Рикмана
В фильме «Реальная любовь» Алан Рикман предал жену, чего никогда не совершал в действительности

Церемония прошла скромно, но не была лишена романтики. Алан преподнес супруге кольцо за 200 долларов, которое впоследствии пылилось в шкафу: не потому, что стоило недорого, просто Рима считала свой союз выше штампов и привычных символов. «Она невероятно терпима. Возможно, кандидат в святые», — говорил актер о жене.

В фильме «Реальная любовь» артист сыграл руководителя рекламного агентства Гарри, который много лет провел рядом с супругой Карен. Примерный семьянин не устоял перед соблазном, когда внимание на него обратила молодая секретарша. Когда однажды у Рикмана спросили, смог бы он оставить жену ради старлетки, тот твердо и без колебаний ответил: «Никогда».

Но почему же у счастливых супругов не появилось наследников? «Это был не мой выбор. Вы должны помнить, что я не единственный, кто вовлечен в ситуацию, здесь есть еще один человек. Иногда я думаю, что в идеальном мире у нас было бы трое детей в возрасте 12, 10 и восьми лет, и мы стали бы отличными родителями для этой семьи», — размышлял артист.

Болезнь и смерть

Пять лет без Северуса Снейпа – секреты Алана Рикмана
Алан Рикман в окружении поклонников за полгода до смерти

Алан Рикман был представителем публичной профессии, но ему прекрасно удавалось прятаться от объективов фотокамер. Актер не упоминал в интервью, что занимался благотворительностью: помогал нуждающимся, поддерживал начинающих артистов, оказавшихся в трудной ситуации. Не рассказывал артист и о смертельном заболевании, с которым боролся несколько месяцев.

Трагическое известие об уходе актера из жизни 14 января 2016-го застало врасплох его знакомых и поклонников. Семья Рикмана коротко сообщила, что он умер от рака поджелудочной железы, но провел последние минуты в окружении друзей и близких. Оказалось, онкологическое заболевание диагностировали у Алана в августе 2015-го, когда его госпитализировали с микроинсультом. К сожалению, опухоль развивалась слишком стремительно, и шансов на выздоровление почти не было.

«Нет слов, чтобы выразить, насколько я потрясена и опустошена, узнав о смерти Алана Рикмана. Он был великолепным актером и замечательным человеком», — подчеркнула Джоан Роулинг.
Пять лет без Северуса Снейпа – секреты Алана Рикмана
Последним фильмом Алана Рикмана стало «Всевидящее око»

Дэниел Рэдклифф тогда отметил, что Рикман стал одним из величайших артистов, с которыми ему доводилось встречаться. Соболезнования семье звезды кино выразила и Эмма Томпсон, неоднократно делившая с Аланом съемочную площадку. «Я многому у него научилась. Алан был лучшим из актеров и режиссеров. Я не могла дождаться, чтобы увидеть, что он собирается делать дальше, — признавалась Эмма. — Я считаю, для меня было честью работать с ним так много раз».

Поклонники «Гарри Поттера» не могут поверить в смерть Алана Рикмана

Всего пять недель артист не дожил до 70-летия. К юбилею почитатели таланта Рикмана готовили к выпуску сборник писем и творческих работ от поклонников со всего мира. Несмотря на печальные события, книгу решили все равно опубликовать, добавив слова соболезнования близким актера. Единственный экземпляр издания был отправлен Риме Хортон.

Канал Anglophile учредил премию имени Алана Рикмана и удостоил его награды посмертно. И сегодня поклонники не забывают об артисте, пересматривая фильмы с его участием. Так, последней картиной звезды кино стало «Всевидящее око». До самого конца актер строил планы на новые режиссерские проекты, но, к сожалению, им так и не суждено было сбыться.

Недавно в западных СМИ появилась новость о том, что осенью 2022-го издательство Canongate выпустит мемуары Рикмана, основанные на его личных записях. Дневники актер вел на протяжении 25 лет, и, по словам редакторов, читателей ждет удивительная история, полная подробностей о жизни знаменитостей и театральном закулисье. «Дневники раскрывают Алана Рикмана не только в качестве актера, но и настоящего Алана — его чувство юмора, его острую наблюдательность, его мастерство и преданность искусству», — комментировала вдова артиста.

По материалам Biography, Bild, Alan-Rickman.com, The Guardian.

Фото: Warner Bros./Heyday Films, Capital Pictures, CTK /Legion-Media, кадр из фильма «Реальная любовь», Stephen Lovekin, Mark Sullivan/WireImage /Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения