Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Четырежды женился, воспитывает внучку после суицида дочери. Неспокойное «Времечко» Льва Новоженова

В январе 2019-го наследница журналиста Александра скончалась в США. Пресса предположила, что искусствовед давно боролась с раком, но проиграла эту битву. Однако сам Лев Новоженов признался, что Саша наложила на себя руки, оставив сиротой дочку Иду.

24 октября 2022 10:00014 005
Четырежды женился, воспитывает внучку после суицида дочери. Неспокойное «Времечко» Льва Новоженова
Лев Новоженов

Лев Новоженов родился в Москве, однако благодаря деду-военному его детство проходило в Германии, а также в Брянске и Харькове. Мама и папа будущего литератора были совсем молоды, когда поженились, так что брак быстро распался. Льву довелось пожить с новыми супругами близких, кроме того, во второй семье отца на свет появился мальчик Михаил. Подружились братья уже в зрелом возрасте.

Еще в 14 юноша пошел на завод учеником слесаря, а параллельно занимался в вечерней школе. Затем парень поступил на исторический факультет Московского педа, однако через год его отчислили за неуспеваемость. Чтобы восстановиться, требовалось два года отработать по комсомольской путевке на строительстве глиноземного комбината в Ачинске. Льва Юрьевича хватило лишь на шесть месяцев: начинающий плотник-бетонщик вернулся в столицу и устроился курьером в «Вечернюю Москву».

В итоге Новоженов окончил не педагогический, а полиграфический институт. Как и его папа, выпускник литературного, Лев Юрьевич в студенчестве частенько публиковался в журналах. Но как же он попал на ТВ? 24 октября ведущему исполняется 76, и мы рассказываем все о виражах его судьбы.

Телевидение

Четырежды женился, воспитывает внучку после суицида дочери. Неспокойное «Времечко» Льва Новоженова
Дмитрий Дибров работал с Новоженовым в редакции, вот и позвал бывшего коллегу с собой на ТВ

В «ящике» Новоженов оказался в довольном зрелом возрасте — в 46 лет, когда выпускал полосу «Сатира энд юмор» в газете. «Первая половина моей творческой жизни прошла в печатной прессе. На авторское телевидение меня пригласил Дима Дибров. Тогда я был заместителем главного редактора в «Московском комсомольце». Мне было предложено создать информационную программу в рамках 4-го канала «Останкино» — так он тогда назывался. Того самого, на который вскоре пришла телекомпания НТВ», — пояснял Лев Юрьевич.

Журналист подчеркивал, что особенно не бился за то, чтобы работать на ТВ, не обивал пороги, но это получилось само собой. «Но попасть туда намного легче, чем удержаться. Телевидение — это что-то вроде бешеного быка, который так и норовит тебя сбросить», — рассуждал Новоженов.

Итак, с 1993-го Лев Юрьевич трудился главным режиссером 4-го канала. Он писал сценарии к передаче «Под знаком зодиака», стал автором и ведущим «Иванов, Петров, Сидоров», а в какой-то момент — совмещал посты руководителя проекта «Времечко», вице-президента компании «Авторское телевидение» и главы информационной службы.

Четырежды женился, воспитывает внучку после суицида дочери. Неспокойное «Времечко» Льва Новоженова
Соведущая журналиста по программе «Страна советов» Руслана Писанка скончалась в июле, и Новоженов предполагал, что ее смерть приблизило резкое похудение на 40 килограммов

В 1997-м Новоженов покинул АТВ в свете разногласий с Анатолием Малкиным, но уже через несколько месяцев по приглашению Леонида Парфенова перешел на НТВ. Чего только не вел журналист на этом канале: проекты «Сегоднячко», «Старый телевизор», «Тушите свет!», «Большой секрет для маленькой компании», «Страна советов».

Целых 13 лет журналист вел программу «Наши со Львом Новоженовым», где общался с артистами, литераторами и учеными, испытавшими опыт эмиграции. Также журналист работал на социальном канале правительства Москвы «Доверие», был главредом нескольких новостных порталов, преподавал в институте «Останкино». Зрителям знакома созданная ведущим в 2018-м передача «Философическая минутка со Львом Новоженовым» на RTVI и его рубрика на «ТВ-3» в шоу «X-Версии. Другие новости».

Кроме того, Лев Юрьевич известен как автор юмористических рассказов, статей о современном театре, спектаклей «Верните наши денежки, или Ефим Шифрин играет Шостаковича» и «Соло для кровати со скрипом». Выпустил Новоженов и несколько книг: «Сугубо личное, или Искусство жить неправильно», «Улыбайтесь, могло быть хуже!», «Ну и времечко!»

Четыре жены

Четырежды женился, воспитывает внучку после суицида дочери. Неспокойное «Времечко» Льва Новоженова
Марина смирилась со всеми недостатками мужа

Лев Новоженов откровенно говорил в интервью, что женился четыре раза. Первый брак был по большой любви и, по мнению журналиста, оттого и закончился несчастливо: трагический финал необходим любой яркой истории. Когда супруги разошлись, ведущий быстро нашел утешение в объятьях второй избранницы, биолога и психолога.

Вторая супруга подарила журналисту сына Игоря, но когда мальчику едва исполнилось два годика, его родители расстались. Получив статус политического беженца, бывшая жена улетела в Детройт. Наследник же успел пожить в Израиле, но в итоге тоже осел в США.

Брак с третьей женой Лорой продлился шесть лет, но публике известно лишь, что эта избранница Новоженова умела отлично готовить. Зато четвертый союз ведущего оказался «затяжным»: с 1981-го Лев Юрьевич не расставался с журналисткой Мариной. Через год после свадьбы супруга подарила литератору дочку Александру.

Четырежды женился, воспитывает внучку после суицида дочери. Неспокойное «Времечко» Льва Новоженова
Несмотря на занятость, ведущий проводил много времени с дочкой

Поговаривали, что секрет счастливого брака крылся в терпеливости журналистки: мол, Марина смирилась со всеми недостатками мужа, даже с его былой страстью играть в казино. «Я не очень боюсь признаться, что изменял предыдущим женам. Иначе как бы женился на последующих? Запомнился вычитанный когда-то разговор двух молодых людей из окружения Пушкина. Один предложил другому пойти в «дом свиданий». Второй шокирован: как можно, у меня есть жена. А первый возражает: у меня, мол, в доме есть повар, но это не значит, что я никогда не питаюсь в ресторанах», — откровенничал Новоженов.

В конечном итоге, ведущий понял, что в каждой семье действуют разные правила. «Теперь уже я твердо знаю, что семейное благополучие — не в отсутствии проблем. А в умении решать их наименее болезненным образом. Марина — хороший журналист, получала премии Союза журналистов. Она идеальный редактор, и если бы я был в состоянии работать с женой... Но это невозможно», — рассуждал литератор много лет назад.

Трагедия дочери

Четырежды женился, воспитывает внучку после суицида дочери. Неспокойное «Времечко» Льва Новоженова
Полное собрание сочинений искусствоведа вышло уже после ее смерти

Сын журналиста занимался в Америке компьютерным обеспечением, а вот дочь Александра окончила искусствоведческое отделение исторического факультета Университета имени Ломоносова в Москве и стала специалистом по изобразительному искусству. Девушка работала, преподавала и активно печаталась, так что была известна в профессиональных кругах.

Еще в 2005-м Александра родила дочку Иду, ну а четыре года назад уехала в Чикаго учиться в аспирантуре. «Ей дали грант, я ни на какую аспирантуру денег не давал, никуда не отправлял», — пояснял Новоженов.

Изредка в интервью Лев Юрьевич говорил, как гордится дочкой, ведь сама она просила не слишком распространяться о ее жизни в публичном пространстве. Но 31 января 2019-го Новоженов нарушил правило, ведь произошла трагедия: наследницы не стало.

Четырежды женился, воспитывает внучку после суицида дочери. Неспокойное «Времечко» Льва Новоженова
Многие полагали, что Александра болела раком

«Шура меня просила о ней не писать. Я и не писал. И вот ее больше нет. А что же мне сейчас — ходить из угла в угол? И с кем говорить? И вот я пишу. Жизни ее было 36 лет. Любимая моя, драгоценная дочь. Саша Новоженова ушла из жизни минувшей ночью в городе Чикаго. Единственная ее книга в соавторстве с Глебом Напреенко «Уроки визуального» номинирована на премию Александра Пятигорского. Нет слов, как больно», — негодовал Новоженов в микроблоге.

В Сети появились предположения, что Александра давно болела, поэтому и умерла в столь молодом возрасте. В микроблоге женщины в последнем посте значилась символичная надпись: «Конец». Словно она предчувствовала трагический финал…

Лишь спустя 2,5 года в программе «Однажды…» на НТВ ведущий опроверг информацию о причине смерти Саши. «Три года она отучилась, покончила с собой. На днях вышло ее полное собрание сочинений — все, что она писала. В Интернет-магазинах представлена ее книга «Александра Новоженова. Коробка с карандашами: тексты, рисунки, дизайн», искусствоведческие работы», — отметил журналист.

Жизнь со внучкой

Четырежды женился, воспитывает внучку после суицида дочери. Неспокойное «Времечко» Льва Новоженова
У Иды оказался сложный характер

Еще в 2019-м выяснилось, что Лев Юрьевич репатриировался в Израиль. Ведущий называл это журналистским экспериментом, напоминая, что курировал программу «Наши со Львом Новоженовым», а теперь получил шанс испытать сложности эмиграции на собственной шкуре. В России литератор обещал бывать наездами, однако уже через год проводил карантин в подмосковном поселке.

Новоженов рассказывал, что болячек у него не так много, не считая обострившихся с возрастом простатита и кашля из-за многолетнего курения. «Я стал меньше выпивать, так как обычно лучше это делать с кем-то. А карантин превращает нас в алкоголиков, так как пьешь один», —подчеркивал телеведущий в интервью каналу Peoplenews.

Тогда же журналист поведал, что внучка Ида теперь живет с ним и супругой Мариной. С учетом, что в 2020-м девочке уже было 15, бабушке с дедушкой выпало немало проблем. «Внучка подрастает, начинает хамить, постоянно делает замечания. Говорит: «Вот ты лежишь целый день на диване, ничего не делаешь. Возьми и сам приготовь себе все». Я понимаю, если бы это мальчик мне сказал. Но это внучка! Девочка!» — возмущался Лев Юрьевич.

Очевидно, сложный характер девушки пока никуда не делся, ведь в прошлом году Новоженов вновь негодовал по поводу мировоззрения Иды. «Она сама не знает, кем хочет быть. На днях она поделилась, что хочет зарабатывать много денег. Я ей сказал: «Ну что ж, желание хорошее, хоти», — иронизировал журналист.

По материалам mediaprofi.org, jourmedia.ru.

Фото: Legion-Media, PhotoXPress.ru, архив пресс-службы, личный архив. соцсети, кадры программ «Наши со Львом Новоженовым», «Страна советов»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения