Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Цыганская свадьба, скандал с участницей «ДОМа-2» и борьба с ожирением. Александр Бердников из «Корней»

В 2002-м артист стал звездой, выиграв «Фабрику звезд» в составе группы «Корни». Хотя Александр Асташенок и Павел Артемьев давно покинули коллектив, Саша Бердников по-прежнему выступал с привычным репертуаром, хотя и признавал, что от прежней популярности не осталось и следа.

21 марта 2024 13:301975 326
Цыганская свадьба, скандал с участницей «ДОМа-2» и борьба с ожирением. Александр Бердников из «Корней»
Александр Бердников

Александр Бердников появился на свет в Ашхабаде в цыганской семье. В пятилетнем возрасте мальчик перебрался с разведенной родительницей в Минск. «Мама молодец: на новом месте, да еще с крошечным ребенком на руках, сумела выстоять. Вместе с подругой занялась бизнесом, благодаря чему купила квартиру. Так что жили мы не хуже, а во многом и лучше, чем другие. Например, у меня, единственного в классе, был японский видеомагнитофон», — вспоминал артист.

На новом месте началось увлечение Саши музыкой и танцами: кумиром ребенка был Майкл Джексон. Многочасовые занятия принесли результаты, ведь в 14 Бердников даже ездил на международный конкурс в Чехию.

К 16 годам главным интересом юноши стала не хореография, а вокал. Парень с приятным тембром понравился ВИА «Сябры», так что коллектив записал с ним песню и взял с собой в гастрольный тур. Уверенный в собственных силах вокалист поехал в Москву и поступил в ГИТИС на эстрадный факультет. Параллельно Саша искал возможность выступать на сцене, так что ходил по кастингам в мюзиклы, пока не наткнулся на объявление о наборе в проект «Фабрика звезд». Как шоу изменило жизнь Бердникова — рассказываем в 43-й день рождения певца в нашем материале.

«Фабрика звезд»

Цыганская свадьба, скандал с участницей «ДОМа-2» и борьба с ожирением. Александр Бердников из «Корней»
У каждого участника группы появился собственный фан-клуб

Поначалу Игорь Матвиенко делал ставку на дуэты и лишь ближе к финалу проекта разделил парней и девушек на бойз- и герлзбенды. Концерт в «Олимпийском» показал, что «Корни» могут собирать аншлаги, и для членов группы начался период бесконечных гастролей.

«Началось то, о чем мечтал всегда, сколько себя помню, — концерты, гастроли. Один из первых концертов проходил в Харькове, на городской площади. Собралось 300 тысяч человек. Когда вышел на сцену и увидел это людское море, подумал: „Вот оно — счастье артиста!“ Пусть вся моя жизнь проходит в пути, в разъездах, но мне это очень нравится», — вспоминал Бердников.

Сразу после «Фабрики звезд» у Александра появилось столько поклонниц, что они буквально обрывали телефон. «Были и дежурства девушек у моего подъезда, и ночные бдения фанаток под окнами гостиницы, в которой мы с группой останавливались. И за автобусом нашим километры бежали… Но я никогда не смотрел на фанаток, скажем так, „мужским взглядом“. Считаю нечестным использовать обожание поклонниц. Кроме того, я всегда был занят другим — музыкой, сценой, карьерой. Вот это для меня оставалось самым главным», — признавался артист.

Распад «Корней»

Цыганская свадьба, скандал с участницей «ДОМа-2» и борьба с ожирением. Александр Бердников из «Корней»
Бердников участвовал не только в «Последнем герое», но и в «Факторе страха»

Дополнительную порцию популярности певец отхватил благодаря участию в «Последнем герое» в 2004-м: в том сезоне со вчерашними «фабрикантами» сражалось племя финалистов предыдущих выпусков. Кроме того, Бердников засветился в эпизоде «Счастливы вместе», а в 2009-м снялся в фильме «Гамлет. XXI век» в роли Розенкранца. Но что происходило с его основным способом заработка?

В 2008-м группа отправилась на гастроли в США, вскоре после чего в коллективе произошли существенные перемены: когда у Павла Артемьева и Александра Асташенка закончились контракты с продюсерским центром, возобновлять договоры они не стали, а ушли в свободное плавание.

«Почему я ушел из группы? Ну потому что сколько можно! Я был в группе восемь лет! Решение было осознанное. К нему я шел задолго до окончания контракта, понимал, что продлевать его не буду. Сказал продюсерам за полтора года, чтобы не было никаких неожиданностей, ссор, обид», — пояснял Павел в YouTube-шоу «Света вокруг света».

Цыганская свадьба, скандал с участницей «ДОМа-2» и борьба с ожирением. Александр Бердников из «Корней»
Имидж Александра за годы карьеры неоднократно менялся, в отличие от музыкального жанра

Саша Асташенок в свою очередь говорил о частых ссорах с коллегами и их разных музыкальных предпочтениях, что, впрочем, было очевидно уже после диска «Дневники» 2005 года, где каждый солист издал сплит-альбом. «Мечтал, что будем делать музыку, которую называю „хэппи-роком“, — музыку счастливых людей. И кажется, наш первый альбом и был началом для такой группы. А потом мы стали превращаться в попсовый бойз-бэнд», — сетовал Асташенок.

В отличие от коллег, Бердникова и Кабанова стилистика группы вполне устраивала, так что они продолжили деятельность. Естественно, оставить парней дуэтом продюсер не мог, поэтому к постоянным солистам присоединился Дмитрий Пакуличев. В конце 2010-го новый состав выпустил песню «Это не спам», ну а в 2011-м принял участие в проекте «Фабрика звезд. Возвращение», что едва ли можно было назвать триумфом.

Цыганская свадьба, скандал с участницей «ДОМа-2» и борьба с ожирением. Александр Бердников из «Корней»
Последние 13 лет место солиста вместе с Кабановым и Бердниковым занимает Пакуличев

В 2012-м парни получили «Золотой граммофон» за коллаборацию с «Любэ» «Просто любовь», ну а в прошлом году порадовали поклонников треком «Она его просит». Критики порой были с группой беспощадны. «После ухода Александра Асташенка и Павла Артемьева проект окончательно захирел. Фактически живые и действующие, „Корни“ на данный момент не представляют никакого интереса даже для корпоративных заказчиков — старшие коллеги из „Иванушек“ смотрятся на их фоне бодрыми альпинистами», — писали эксперты в 2014-м после выхода сольного альбома Павла.

Сам Бердников не питал иллюзий по поводу карьеры, которую продолжал строить на привычном фундаменте. «Сейчас уже все, мы „Ретро FM“. По дискотекам 90-х катаемся, хотя мы не из 90-х», — признавался Александр в беседе с Яной Чуриковой.

Семья

Цыганская свадьба, скандал с участницей «ДОМа-2» и борьба с ожирением. Александр Бердников из «Корней»
Ольга и сама цыганка, правда, только наполовину

В прошлом году Бердников и Кабанов отметили, что уже не готовы к нагрузке, свалившейся на них в начале нулевых. Сейчас солисты «Корней» отрабатывают не больше семи концертов в месяц, да и то, согласны больше отдыхать, чтобы проводить время с семьями. В случае Александра, речь о весьма большой и дружной ячейке общества.

Бердников оказался романтиком, ведь еще в детстве впечатлился фильмом «Человек-амфибия» и не сомневался в позиции главного героя. «Когда Гуттиэре спрашивает Ихтиандра: „Это была любовь с первого взгляда?“ — он очень удивляется: „А разве бывает другая любовь?“ Вот и я всегда был уверен, что другой любви не бывает и что это чувство — от Бога. Он высекает волшебную искру между влюбленными», — рассуждал артист.

Кроме того, как чистокровный цыган, Бердников осознавал, что если встретит «ту самую», тянуть со свадьбой не будет. Так и вышло, ведь в 27 певец встретил в компании друзей из Ростова Ольгу и с первого взгляда был покорен ее красотой и скромностью. 21-летняя девушка пришла на тусовку в сопровождении брата, так что Александру не сразу удалось улучить момент для разговора. Молодые люди обменялись телефонами, и на следующий же день артист перезвонил блондинке из Москвы.

Цыганская свадьба, скандал с участницей «ДОМа-2» и борьба с ожирением. Александр Бердников из «Корней»
Супруга осуществила мечты Бердникова о большой семье

Общение ограничивалось лишь звонками и смс, ведь у «Корней» сложился плотный гастрольный график, ну а Оля сдавала сессию в финансовом институте. С момента знакомства прошел лишь месяц, когда Бердников сделал возлюбленной предложение, причем тоже по телефону.

«Спасибо нашим родителям за то, что они вошли в эту непростую ситуацию, пожалели нас — влюбленных, тоскующих в разных городах, и договорились тут же устроить сватовство, которое и случилось через месяц после нашей первой с Олей встречи», — иронизировал Бердников.

После знакомства двух семей Ольгу с легким сердцем отпустили к Александру в Москву. У пары состоялась традиционная цыганская свадьба, ну а в 2010-м на свет появился их первенец — дочь Милана. Спустя два года жена подарила певцу сына Марселя, ну а в 2016-м у супругов родились близнецы Роза и Валентина. «Я всегда мечтал о большой семье. Люблю, когда вокруг много детей: они играют, шумят, резвятся. У меня в планах еще один ребенок», — отмечал артист.

Слухи об изменах

Цыганская свадьба, скандал с участницей «ДОМа-2» и борьба с ожирением. Александр Бердников из «Корней»
Мало кто поверил словам Анастасии об изменах певца

Семью Бердникова поклонники считали идеальной, поэтому новость о том, что певец закрутил роман с участницей «ДОМа-2» Анастасией Толстихиной, общественность удивила. В 2019-м в программе «На самом деле» женщина заявила, что в прошлом не только была любовницей артиста, но и родила от него сына. Разумеется, героиня программы требовала от звезды материальной компенсации — чтобы обеспечить ребенка квартирой.

На ток-шоу присутствовал и бывший бойфренд Насти Тимур Наврузбеков, которому, как оказалось, она тоже приписала отцовство. В итоге выяснилось, что ребенок рожден не от Тимура и уж тем более не от Бердникова.

В январе 2021-го история получила продолжение: на этот раз Анастасия заявила о возобновлении связи с артистом. В качестве доказательства Толстихина продемонстрировала видео, где встречается с певцом в ресторане. Вот только заманила она Бердникова туда обманом, представившись организатором мероприятий.

Цыганская свадьба, скандал с участницей «ДОМа-2» и борьба с ожирением. Александр Бердников из «Корней»
После родов Ольга действительно прибавила в весе, однако супруг не перестал любить ее

Анастасия сказала, что успела забеременеть от Александра, но потеряла ребенка из-за его жены, набросившейся на нее с кулаками. «Ольга не давала мне жить, — сетовала Толстихина. — Писала мне в соцсетях, пыталась шантажировать моими неприличными фото 15-летней давности. Угрожала, что не даст мне строить отношения: если у меня кто-то появится, то будет делать все, чтобы я осталась одна. У нее это получилось. Летом Ольга связалась с моим парнем и сказала, что я ему изменяю. Он ревнивый, поэтому устроил скандал, и мы расстались».

Кроме того, Анастасия нещадно критиковала брак артиста. «Он просто не знает, как уйти из семьи. Дети, понимаете… Он говорил, что жена стала некрасивая после родов, она его не привлекает, у них нет интимной жизни. Одним словом — бытовуха», — вздыхала участница реалити-шоу.

Комментарии Бердникова на полиграфе о том, что у него ничего не было с Анастасией, оказались правдивыми, ну а расследование Антона Беккужева поставило точку в истории. «Тот молодой человек, о котором рассказывала Анастасия. На самом деле она до сих пор с ним. Они готовятся к свадьбе и уже разослали приглашения нашим общим знакомым», — заявил ведущий.

Лишний вес

Цыганская свадьба, скандал с участницей «ДОМа-2» и борьба с ожирением. Александр Бердников из «Корней»
Певцу трудно отказаться от роскошных застолий

Период самоизоляции негативно сказался на здоровье певца: он изрядно поправился, а когда обратился к врачу, услышал неприятный вердикт. «Доктор сказал: „У вас начинается ожирение“. Меня это испугало, я резко изменил образ жизни», — делился исполнитель в программе «Звезды сошлись» на НТВ.

Первый месяц вес упрямо стоял на месте, но Александру удалось побороть эффект плато и сбросить 13 килограммов. «Теперь до сих пор не ем после пяти вечера. Сейчас стремлюсь к тому весу, когда мне был 21 год», — признавался солист «Корней».

Работа над собой идет полным ходом, хотя годы берут свое и прежней легкости артист пока не достиг. Впрочем, поклонники, как и семья, любят Бердникова в любой комплекции.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения