Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Два капитана». История любви Анатолия Мукасея и Светланы Дружининой, потерявших сына и внука

Кинодеятель предпочитал оставаться за кадром, создавая советские шедевры. Не раскрывал Анатолий Мукасей и подробностей личной жизни, однако некоторые факты спрятать было невозможно. Так, окружающие знали, что муж Светланы Дружининой потерял первенца.

26 июля 2023 08:302124 920
«Два капитана». История любви Анатолия Мукасея и Светланы Дружининой, потерявших сына и внука
Анатолий Мукасей и Светлана Дружинина

Анатолий Мукасей появился на свет в необычной семье — родители-разведчики так редко бывали в СССР, что говорили с акцентом. Толя рос с гувернантками, ну а когда мама с папой возвращались — перебирался с ними на правительственные дачи, где было безопасно.

Однажды семья оказалась в загородном доме Сталина на озере Рица в Абхазии. На даче вождя имелись небольшой кинозал и проектор, так что родственники сели вечером смотреть фильм «За витриной универмага». Едва на экране появилась Светлана Дружинина, Елизавета Ивановна Мукасей воскликнула, что девушка cute – «милая». Старшеклассник, уже твердо решивший поступать во ВГИК, отметил, что мог бы жениться на этой актрисе. К удивлению окружающих, так и случилось, и вот уже 65 лет супруги неразлучны. Но какие испытания выпали на их долю? 26 июля Анатолию Михайловичу исполняется 85, и самое время рассказать его историю.

Творчество

«Два капитана». История любви Анатолия Мукасея и Светланы Дружининой, потерявших сына и внука
Мукасей и Ролан Быков на съемках «Чучела»

Из-за необычной службы родителей Анатолий Мукасей рос скрытным, однако затворником не был. Более того — благодаря работе отца в консульстве Лос-Анджелеса у юноши появился главный интерес в жизни. Папа Анатолия познакомился за границей с Чарли Чаплином и Теодором Драйзером и эти встречи заснял на 16-миллиметровую цветную пленку. Так Мукасей-младший заболел кино, превратив страсть в профессию.

На заре 60-х Анатолий окончил ВГИК и вскоре стал одним из самых востребованных операторов в стране. Все из-за особого подхода: кинодеятель считал, что его работа сравнима с трудом художника, фиксирующего реальность в движении. Даже дурнушка в кадре расцветала, когда камеру в руки брал Мукасей, просматривавший перед съемками буклеты живописцев.

В 1964-м оператора пригласил к сотрудничеству Эльдар Рязанов, и в дальнейшем вместе они создали «Дайте жалобную книгу» и «Берегись автомобиля». С Роланом Быковым Мукасей снимал «Внимание, черепаха!», «Чучело» и «Нос», ну а с Алексеем Кореневым – «Большую перемену» и «По семейным обстоятельствам». И разумеется, когда Светлана Дружинина подалась в режиссеры, Анатолий Михайлович поддержал ее в этом не только словом, но и делом – вместе влюбленные работали над «Исполнением желаний», «Принцессой цирка» и сагой о гардемаринах.

История любви

«Два капитана». История любви Анатолия Мукасея и Светланы Дружининой, потерявших сына и внука
Супруги не расстаются уже 65 лет

Итак, мы уже упомянули, что еще старшеклассником Мукасей обратил внимание на привлекательную Светлану Дружинину. В стенах ВГИКа их сблизила не столько учеба, сколько волейбол – в вузе парочку прозвали двумя капитанами, ведь они всегда были в лидерах соревнований.

Общение начиналось незамысловато, с походов в столовую за винегретом, да и красиво ухаживать и расточать комплименты Мукасей не умел. Но это оказалось неважно для яркой актрисы, за которой бегало полвуза. «Он же целый год ходил за мной, как тень, — делилась Дружинина. — Я была красивой, смешливой и очень контактной девицей. А Толя — очаровательным красавцем».

Почувствовав в Анатолии надежность и любовь, Светлана согласилась выйти за него замуж. Этот шаг навредил карьере актрисы, ведь из-за свекров-разведчиков ей запретили выезжать за границу. Из минуса Дружинина сделала плюс, ведь переквалифицировалась в режиссеры и прославилась благодаря «Гардемаринам».

Потери

«Два капитана». История любви Анатолия Мукасея и Светланы Дружининой, потерявших сына и внука
«Гардемарины» стали проектом жизни Дружининой

Едва только супруги взялись за сагу о гардемаринах, Дружинина неудачно упала с лошади и повредила колено, из-за чего все съемки ходила на костылях. Гораздо острее режиссер восприняла не физическую травму, а проблемы со своим детищем – одна пленка оказалась бракованной, и в отчаянии Мукасей и Светлана Дружинина рыдали на кухне.

Карьерный путь был тернист, но те испытания не шли ни в какое сравнение с потерями в личной жизни. У пары родились сыновья Анатолий и Михаил, и если про последнего мы легко можем найти информацию в Сети, то судьба первого долгое время скрывалась за семью печатями.

Анатолий Мукасей-младший был типичным представителем золотой молодежи: творческим, но ведущим разгульный образ жизни. Друзья артиста писали в блоге, что Толя последовательно разбазаривал свой талант, и хотя играл в группе и писал картины, ни к чему не относился серьезно. «Толя был дилетантом. Мы все были дилетантами, и слава Богу. Он был ужасный человек в бытовом отношении, как и положено звезде. Эгоист с большой буквы, алкоголик и разбиватель сердец», — писал об Анатолии друг Иван.

«Два капитана». История любви Анатолия Мукасея и Светланы Дружининой, потерявших сына и внука
Михаил стал продюсером и оператором

Тусовки, розыгрыши, встречи – юношеский максимализм проявлялся для Мукасея-младшего в бунте против общества. Он должен был сняться в «Гардемаринах» у мамы, однако, по слухам, сорвал работу, а потому остался без роли. А еще Толя близко дружил с Николаем Данелией и, как говорили приятели, первым обнаружил товарища мертвым, когда залез к нему на балкон.

«Он влез в окно и увидел, что Коля мертв. Вызвали милицию. Толю тут же арестовали, потом были долгие выяснения и прочее, — рассказывал в микроблоге художник Сергей Воронцов. — Ну что. А мы продолжали рисовать, пить вино, играть музыку».

«Два капитана». История любви Анатолия Мукасея и Светланы Дружининой, потерявших сына и внука
Анатолий Мукасей-младший (слева) должен был сыграть одного из главных героев в фильме матери

Вероятно, смерть друга сильно ударила по Анатолию, ведь в свои 28 он неожиданно решил уйти в паломничество по святым местам. Дальше началось самое странное, ведь приятели подозревали, что Мукасей угодил чуть ли не в секту, где люди сходили с ума. Так или иначе, по официальной версии, Толя всего лишь побывал в Псково-Печерском монастыре.

Анатолий вернулся другим человеком: впал в депрессию и не обращал внимания ни на возлюбленную Ирину Муравьеву-Моисеенко, ни на сына Даниила. Закончилось все трагически – Мукасей покончил с собой, а родственники стали говорить о его гибели в автокатастрофе. «Я слышала, что ее старший сын Толик погиб от наркотиков, — предполагала Лариса Лужина. — Увы, у многих актеров и режиссеров дети этим баловались, и часто это заканчивалось плохо».

Обиды внука

«Два капитана». История любви Анатолия Мукасея и Светланы Дружининой, потерявших сына и внука
Даниил называл бабушку с дедушкой «ребятами», что негативно влияло на мнение о нем окружающих

Комментариев о смерти сына Дружинина и Мукасей себе не позволяли, а спустя годы, когда режиссер собралась было обмолвиться о первенце, оператор резко оборвал ее монолог. «Всем кажется, что мы были очень богатыми людьми. В Советском Союзе мы ничего не получали. Тогда были очень маленькие заработные платы. У нас всегда имелись долги. Толя работал без выходных 11 лет. Снимал картины со мной и другими, чтобы выплатить деньги за кооператив, купить маленькую машинку, на которой потом возил наших детей на дачу, а с дачи — домой. Мы обязаны были работать! Вы же видели, как даже народные артисты уходили из жизни нищими среди непонятных развалин», — вспоминала Светлана Дружинина на передаче «Судьба человека» канала «Россия 1», пока не услышала от мужа фразу «Хватит об этом!»

Известно, что после ухода Анатолия Мукасея-младшего Ирина Муравьева прожила всего 14 лет – знакомые писали в ЖЖ о смерти женщины в ходе бытовой драки или уличного нападения. Даниил остался сиротой, и, разумеется, Светлана Сергеевна и Анатолий Михайлович взяли на себя заботы о внуке.

Первое время все шло идеально: юноша снимался у бабушки в «Тайнах дворцовых переворотов», пошел в англоязычный колледж, помогал родным монтировать фильмы, так как отлично разбирался технологиях. Вот только затем милость Даниила сменилась гневом – он попадал в передряги, а вину возлагал на близких. Так, парень оказался в «обезьяннике», а затем устроил в соцсетях скандал, заявив, что Дружинина и Мукасей лгали ему о причинах смерти отца.

«Два капитана». История любви Анатолия Мукасея и Светланы Дружининой, потерявших сына и внука
В Индии парень искал себя и записывал музыку

Даниил заявлял в Интернете, что жил, в основном, «в семейных конфликтах, досмотрах и паранойе, несмотря на то что был накормлен, напоен и трудоустроен». По мнению парня, его никто не успел и не смог воспитать. Более того – в 2019-м внук возмутился, что хотя бабушка отдает ему деньги со сдачи в аренду квартиры покойной мамы, это является ограничительным крючком, способом контроля, а не заботой.

Дошло до того, что Даниил публично потребовал бабушку продать квартиру матери и отдать ему деньги – в планах парня был отъезд в Индию, скитания и занятия творчеством. В ответ на несогласие внук пригрозил режиссеру наложить на себя руки – нетрудно представить, как это прозвучало для женщины, потерявшей сына.

В результате шантажа Дружинина согласилась продать жилье, после чего общение родственников оборвалось. В программе «Звезды сошлись» на НТВ Даниил признался, что теперь не работает, сожалеет о разладе с семьей и надеется на мир, но мало кто в студии поверил в его искренность. «Посмотрев программу, мы были очень расстроены. Анатолий до сих пор опечален, ушел курить, пойду его утешать. Но все не так страшно, если мы дышим, ходим, живы, любим друг друга, детей и внуков — это уже счастье», — отреагировала Дружинина, продемонстрировав видео в соцсетях.

«Два капитана». История любви Анатолия Мукасея и Светланы Дружининой, потерявших сына и внука
Супруги по-прежнему вместе занимаются творчеством

В дальнейшем выяснилось, что деньги с продажи маминой квартиры Даниил потерял на неудачных инвестициях и растрате на запись музыкальных треков. На ТВ он говорил о желании сблизиться с бабушкой и дедушкой не ради материальной помощи, а семейной теплоты. Однако супруги не дали комментариев о воссоединении с внуком, так что история повисла в воздухе.

Несмотря на печальное положение дел с Даниилом, Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей продолжали жить и творить в гармонии друг с другом – в этом году их браку исполнилось 65 лет. «Я не знаю, что такое любовь, не знаю, что такое привычка. Мы и перед свадьбой не объяснялись друг другу в любви… Словом, никаких секретов у нас нет, кроме одного: мы просто не можем друг без друга, — откровенничала в интервью Светлана Сергеевна. — Хотя и разбегаемся порой по разным “углам”. Вот уезжаю я на дачу писать сценарий, а Толя просыпается и тут же звонит: “Доброе утро, что делаешь?”, “Какая погода?”, “Появились ли мыши-полевки?”, “А может, привезти Зинку?” (Это наша кошка.) И так раз 10 только утром. Если он не позвонил первым, набираю сама: “В чем дело? Что-то случилось?”»

К счастью, у пары прекрасные отношения с сыном Михаилом и его семьей. «Миша талантлив во всем! — с гордостью отмечал кинодеятель в 2021-м. — Я всегда советуюсь с ним, когда дело заходит о цифровых технологиях. Мы общаемся почти каждый день. Тем более год назад у нас появился внучок Никита. Мы их обожаем! Это наши сердце и душа!»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения