Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дважды развелась и едва не погибла на съемках. «Простые истины» Эльвиры Болговой

Артистка отмечала, что слава постучалась к ней слишком рано, ведь в свои 23 девушка оказалась совершенно не готова к вниманию публики и просьбам об интервью. Эльвира Болгова и сегодня остается кумиром любителей сериалов, однако главным достижением считает рождение дочерей.

28 декабря 2023 08:001311 116
Дважды развелась и едва не погибла на съемках. «Простые истины» Эльвиры Болговой

Эльвира Болгова

Эльвира Болгова появилась на свет в Москве, но из-за командировок отца-агронома успела попутешествовать по просторам СССР и сменить пять школ. Особого интереса к учебе девочка не испытывала, так что до выпускного дотянула с большой тоской и жаждой перемен. Юная максималистка поставила цель, — или в театральный, или в монастырь — и, к радости нынешних поклонников, все же выбрала «Щепку».

Окончив училище, артистка устроилась в «Сатирикон», но когда в театре «Моссовета» начали репетировать «Униженных и оскорбленных», перешла туда. Спектакль в итоге быстро закрыли, а вот в учреждении звезда продержалась пять лет. «Никаких видимых причин оставить „Моссовет“ не было, просто в какой-то момент почувствовала, что ежедневная рутина затягивает в болото. У меня так бывает, когда все слишком хорошо. В состоянии покоя находиться не могу, время от времени требуется все разрушить и начать заново», — признавалась Болгова.

Но не поступала ли актриса с мужчинами так же, как с театрами? 28 декабря Эльвире Болговой исполняется 48, и самое время вспомнить ее творческую и любовную биографии.

«Простые истины»

Дважды развелась и едва не погибла на съемках. «Простые истины» Эльвиры Болговой

Сестре Эльвиры пришлось бросить вуз, чтобы помочь семье в трудный период, а актриса избежала такой участи

Еще в студенчестве актриса засветилась в короткометражке «Бездна», ну а первым полнометражным фильмом в ее карьере стали «Тесты для настоящих мужчин». «Картина собрала много прекрасных актеров: Николай Еременко, Виталий Соломин, Алексей Серебряков, Анна Каменкова, Никита Высоцкий и я. Андрей Разенков снимал, не имея даже законченного сценария, но в итоге, считаю, это не сильно отразилось на качестве, поскольку и режиссер одаренный, и команда прекрасная подобралась. Маму моей героини играла прекрасная Анна Каменкова. Между нами сразу возникли душевные отношения», — вспоминала артистка.

Позднее актриса сыграла учительницу химии в сериале «Простые истины», в комедии «Моя большая армянская свадьба», сериалах «Близнецы», «Офицеры», «Герой нашего времени» и «Молодой Волкодав». Нередко съемки оказывались опасными: на «Стритрейсерах» в сцене гонки Болгова и Марина Александрова едва не разбились.

Еще более страшной была ситуация с «Островом ненужных людей». «Я подхватила серьезный вирус в Бангкоке, мне стало плохо в торговом центре, как никогда. Позднее мне сказали, что это была лихорадка летучих мышей. Я чудом выжила», — делилась артистка в эфире программы «Судьба человека» канала «Россия 1».

+2

Затем актрису затянула череда мелодрам: «Красавица и Чудовище», «Замуж после всех», «Первые встречные». Болгову впечатлила работа с Дмитрием Астраханом над триллером «Игра», а в какой-то момент и саму артистку заинтересовала режиссура. Курсы она окончила еще в 2017-м, но пока ничего не сняла, кроме дипломной короткометражки «Голоса за окном».

«Продюсер у меня есть, но надорвавшись на дипломной короткометражке, предпочту помолчать, поискать материал, чтобы прозвучал, зацепил. Пока такого сценария не нашла — решили писать сами. Сейчас в фаворе безудержное веселье, осмеяние всего. Наверное, смогу снять и такой фильм — залихватский, зубодробительный, модный, но все-таки предпочитаю истории с крепкой драматической основой», - поясняла артистка в 2019-м.

Вовремя уйти

Дважды развелась и едва не погибла на съемках. «Простые истины» Эльвиры Болговой

Егор Баринов был женат на комике Елене Новиковой, а после развода связал судьбу с Ксенией Мишиной

В студенчестве по Эльвире сходили с ума сокурсники, и как ни странно, с первым мужем ее свел один из отверженных поклонников. «В нее почти все были влюблены: это сочетание ангельской внешности и своенравного характера. Эля испытывала ко мне только дружескую симпатию. Но я познакомил ее с достойным человеком», — делился Егор Баринов.

Несмотря на личный интерес, Егор передал Эльвире записку, где говорилось, что с ней ждет встречи Кирилл Сокольский. Актриса согласилась на свидание с архитектором, нашла его отличным собеседником, а впоследствии прониклась к ухажеру симпатией. В 22 Болгова вышла замуж за возлюбленного, а в 1998-м подарила ему дочку Глафиру.

Дважды развелась и едва не погибла на съемках. «Простые истины» Эльвиры Болговой

На вручении диплома Глафире присутствовал бывший муж актрисы

«Когда родилась Глафира, мне было 22 и открылась истина — в детях весь смысл, а кто этого не знает и думает только о карьере — дураки беспросветные! Они слепы! Главное — вот это чудо в пеленках. Правда, едва дочке исполнилось три месяца, я вернулась в театр, начала репетировать новую пьесу. Однако Глашку далеко от себя не отпускала — няня приносила ее за кулисы и в перерывах я, кормящая мать, бежала к ребенку», — отмечала актриса.

Семья казалась идеальной, ведь Сокольский не ревновал жену к партнерам по фильмам и во всем поддерживал творческую личность, но через несколько лет Эльвира стала инициатором развода. «Я всегда чувствую, когда нужно что-то менять. Мы синхронно решили расстаться, я знала, что если с утра не уйду, то он вечером смоется. И затем я предложила разойтись. Это было правильно, ведь сейчас мы остались друзьями», — пояснила актриса.

И снова развод

Дважды развелась и едва не погибла на съемках. «Простые истины» Эльвиры Болговой

Союз с Ананьиным рухнул по инициативе Эльвиры

Эльвира сохранила теплые отношения не только с бывшим мужем, но и с его родней. Кроме того, у экс-супругов сохранилась традиция отмечать крупные праздники втроем с дочкой. При этом на новый брак актриса решилась далеко не сразу: Глафире было девять, когда на съемках Болгова познакомилась с режиссером рекламы Антоном Ананьиным.

Влюбленные какое-то время встречались, ну а когда съехались, дочка актрисы восприняла это в штыки. Девочка ревновала маму к Антону, и целых два года понадобилось, чтобы она успокоилась и привыкла.

В 2014-м артистка подарила мужу дочку, которую тоже назвали необычным именем — Радамира. «Главную роль в сериале „Невероятные приключения Алины Троянской“ играла уже будучи беременной, — делилась тогда Болгова. — Я храбрая, ничего не боялась на съемках, и никто из киногруппы не знал о моем положении. Да я и сама об этом не сразу узнала».

Дважды развелась и едва не погибла на съемках. «Простые истины» Эльвиры Болговой

Обеих дочерей Болгова родила дома, ратуя за максимально естественные роды

И вновь со стороны казалось, что ничто не сможет разрушить эту семью. «Мой супруг — золотой человек, — говорила Эльвира. — Всепонимающий, здравомыслящий, знающий себе цену».

Что же изменилось спустя пять лет? Как признавалась Эльвира, влюбленные отдалились друг от друга и в итоге разъехались. «Почему оба брака распались? Когда встаешь перед выбором: жить с мужчиной под одной крышей и скандалить каждый день или расстаться, но сохранить добрые отношения, — склоняешься ко второму варианту. Детям важно видеть, что между родителями мир, что относятся они друг к другу с уважением», — поясняла Болгова.

И хотя супруги разошлись, на телепередачах Ананьин продолжал смотреть на бывшую жену влюбленными глазами — такое уж влияние оказывала актриса на мужчин! «В жизни ищешь чего-то настоящего, я благодарен, что встретил Эльвиру. Мы развелись, потому что „доиграли акт“, каждый что-то понял, но остался с теплотой и дружбой. И конечно, я люблю ее», — резюмировал Антон.

Дважды развелась и едва не погибла на съемках. «Простые истины» Эльвиры Болговой

Актриса продолжает блистать в театрах и кино

О романах Болгова больше не распространялась, но не секрет, что в ее жизни существуют минимум две больших любви — к профессии и к детям. Старшая дочь хотела пойти по маминым стопам, но в какой-то момент у Эльвиры случился период простоя, и наследница осознала, что актерство слишком нестабильно.

Девушка окончила факультет бизнеса Плехановского университета, чем ее мама очень гордилась. Младшей же дочери артистки только девять, и поклонники пока не теряют надежды, что она повторит путь обаятельной родительницы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения