Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Если бы «Великолепный век» снимали в России: выбираем актеров на главные роли

В России у «Великолепного века» поклонников чуть ли не больше, чем в Турции. Поэтому интересно, кто бы мог перевоплотиться в героев турецкой исторической драмы из числа отечественных звезд.

10 февраля 2021 00:404181 840
Если бы «Великолепный век» снимали в России: выбираем актеров на главные роли
«Великолепный век» остается самым популярным сериалом Турции

Весной 2021 года исполнится 10 лет, как сериал «Великолепный век» вышел на экраны. За этот период проект успел стать культовым, а в России у него и вовсе сформировалась огромная фанбаза.

Конечно, заменить Мерьем Узерли и Халита Эргенча будет сложно. Все-таки артисты слишком прочно ассоциируются со своими персонажами. И все же «СтарХит» решил пофантазировать на тему того, как бы выглядели герои мелодрамы, если бы ее снимали в России.

Хюррем — Юлия Пересильд

У Юлии есть все, чтобы воплотить этот образ на экране. Актриса талантлива, красива и умеет выбирать роли. Осталось только перекрасить Пересильд в рыжий, чтобы она была еще больше похожа на Хюррем.

Если бы «Великолепный век» снимали в России: выбираем актеров на главные роли
Мерьем Узерли и Юлия Пересильд

Также в амплуа наложницы, сумевшей влюбить в себя султана, отлично бы смотрелась Светлана Ходченкова. Тем более, актриса неоднократно перевоплощалась в роковых соблазнительниц. Но и Светлане ради этой роли пришлось бы перекраситься.

Кстати, сама Мерьем сильно изменилась ради съемок в «Великолепном веке». Актриса рассказывала, что набрала 13 килограммов и выкрасила локоны в ярко-рыжий цвет. Сейчас артистка выглядит совсем иначе. Из-за этого ее до сих пор донимают назойливые фанаты, мечтающие и в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) видеть звезду лишь в привычном образе.

Султан Сулейман — Владимир Машков

Если бы «Великолепный век» снимали в России: выбираем актеров на главные роли
Халит Эргенч и Владимир Машков

Султан Сулейман был сильной личностью, самым могущественным правителем Османской империи. Именно при нем страна достигла максимального величия. При этом он оставался мягким с теми, кого любил. Встретить такое сочетание жесткости и добросердечности довольно сложно. Именно поэтому воплотить образ Сулеймана смог бы, пожалуй, только Владимир Машков.

По стопам султана Сулеймана: все о баснословных гонорарах и изменах Халита Эргенча

Актер идеально подходит на эту роль: он очень талантлив и умеет вжиться в любой образ. А еще в последние годы Машков все чаще стал отращивать бороду. Так что над воссозданием внешнего облика османского султана не пришлось бы долго работать.

Махидевран-султан — Равшана Куркова

Если бы «Великолепный век» снимали в России: выбираем актеров на главные роли
Нур Феттахоглу и Равшана Куркова

Один из самых противоречивых персонажей «Великолепного века». С одной стороны, Махидевран то и дело плела интриги, пытаясь разрушить отношения Сулеймана и Хюррем. С другой — была любящей женщиной и матерью. На эту роль идеально подошла бы Равшана Куркова, сочетающая в себе внешнюю хрупкость с внутренней силой.

Актриса даже чем-то похожа на Нур Феттахоглу, которая сыграла Махидевран в турецкой мелодраме. Кстати, в одном из интервью Нур признавалась, что после выхода «Великолепного века» у нее появилось много хейтеров. Некоторым поклонникам было трудно смириться с проделками Махидевран, и свою злобу они вымещали на артистке.

Хафса-султан — Эвелина Бледанс

Если бы «Великолепный век» снимали в России: выбираем актеров на главные роли
Небахат Чехре и Эвелина Бледанс

В сериале Валиде-султан изображена как властная женщина средних лет, красивая, но иногда очень жестокая. Небахат Чехре в этом амплуа смотрелась просто отлично, и представить кого-то на ее месте сложно. Но раз уж нужно сделать выбор, то мы отдадим предпочтение Эвелине Бледанс.

В сериале «Проклятый рай» актриса показала, что ей по плечу сложные драматические роли. К тому же, Эвелине давно нужна роль, которая полностью раскрыла бы ее творческий потенциал. Хафса-султан для этого идеально подходит. К тому же актриса будет очень эффектно смотреться в дорогих восточных нарядах.

Ибрагим-паша — Константин Хабенский

Если бы «Великолепный век» снимали в России: выбираем актеров на главные роли
Окан Ялабык и Константин Хабенский

В сериале «Великолепный век» Ибрагим-паша был одним из главных любимчиков зрителей. На эту роль нужен опытный актер, который сможет во всей красе показать сложный характер друга султана. Собственно, Константин Хабенский отлично бы смотрелся в данном амплуа. Артист давно доказал, что в драматических ролях ему нет равных.

А еще очень бы хотелось посмотреть на взаимодействие Владимира Машкова и Константина Хабенского в кадре. Это был бы настоящий подарок для фанатов. Жаль только, что оба артиста имеют такие сложные рабочие графики: собрать их на съемочной площадке, оказалось бы трудной задачей. А с другой стороны, речь идет о ремейке «Великолепного века». Ради такого можно и внести коррективы в свои планы.

Хатидже Султан — Анна Чиповская

Если бы «Великолепный век» снимали в России: выбираем актеров на главные роли
Сельма Эргеч и Анна Чиповская

В «Великолепном веке» Хатидже предстала романтичной девушкой, мечтающей о большой любви. Несмотря на то, что она была, скорее, героиней второго плана, зрители сестру Сулеймана очень полюбили.

«Великолепный век» 5 лет спустя: как сейчас выглядят звезды сериала

Для исполнения такой роли нужна актриса с яркой внешностью и большим талантом. Анна Чиповская подходит на нее лучше всего. Актриса много раз доказывала, что ей под силу и романтические амплуа, и драматические роли. Даже во внешности Чиповской и Сельмы Эргеч есть что-то общее.

Малкочоглу Бали-бей — Павел Прилучный

Если бы «Великолепный век» снимали в России: выбираем актеров на главные роли
Бурак Озчивит и Павел Прилучный

Бали-бей был не слишком ярким персонажем, но эта роль досталась одному из самых обсуждаемых актеров Турции — Бураку Озчивиту. Артиста часто называют секс-символом. Так что на данную роль в российский ремейк нужно брать звезду с яркой внешностью. На ум сразу же приходит Павел Прилучный.

Как выглядит дом самого красивого актера Турции Бурака Озчивита

Репутация у актера не самая идеальная, но это не помешало ему сделать блестящую карьеру. Правда для этого амплуа Павлу придется отрастить густую бороду, но, вполне вероятно, что и эта метаморфоза пойдет ему только на пользу. Один вопрос: согласится ли Павел, привыкший быть в центре внимания, на роль второго плана?

Сюмбюль-ага — Оскар Кучера

Если бы «Великолепный век» снимали в России: выбираем актеров на главные роли
Селим Байрактар и Оскар Кучера

И, конечно, не забудем про одного из главных любимчиков зрителей. Сюмбюль-ага умело плел интриги, помогал Хюррем и при этом иногда попадал в комичные ситуации.

Брутальный красавчик с густой бородой: как выглядит евнух из «Великолепного века» в реальной жизни

Так что на эту роль нужно брать обаятельного артиста, который будет гармонично смотреться и в драматичных моментах, и в смешных. Оскар Кучера, наверняка, справится с этой ролью.

Фото: Legion-Media, Kristina Nikishina/Getty Images, Андрей Калмыков/Woman.ru, архив пресс-службы, кадры сериала «Великолепный век»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения