Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Измена или несовпадение графиков. Почему развелись Гела Месхи и Екатерина Климова?

Артист прославился не только яркими ролями в кино и театре, но и тем, что сумел завоевать сердце известной актрисы и красивой женщины — Екатерины Климовой. Увы, брак Гелы Месхи со звездой продержался всего четыре года, а о причинах их разрыва до сих пор спорят поклонники.

13 мая 2023 16:001282 372
Измена или несовпадение графиков. Почему развелись Гела Месхи и Екатерина Климова?
Гела Месхи и Екатерина Климова

Гела Месхи мог стать футболистом, если бы в старших классах не влюбился в театр. Ему не пришлось перебиваться эпизодическими ролями в кино: режиссеры сразу разглядели в актере талант и усыпали его интересными предложениями. В 23 года артист сыграл Гамлета, а в 2011-м покорил публику в образе Алекса Вайнштейна из сериала «Физика или химия». Но по-настоящему судьбоносным для Месхи оказался шпионский детектив «Волчье солнце», на съемочной площадке которого он встретил Екатерину Климову.

Служебный роман вылился в брак, и вскоре у пары родилась дочка Белла. Вот только о гармонии в звездной семье говорили недолго: с конца 2018-го пошли слухи о разладе супругов, а в июне 2019-го они развелись.

13 мая Геле Месхи исполняется 37. Он талантлив, перспективен и свободен, но нравится ли ему статус холостяка? Почему актеру не удалось сохранить брак с Климовой, и как он пережил разрыв с возлюбленной?

Темпераментный актер

Измена или несовпадение графиков. Почему развелись Гела Месхи и Екатерина Климова?
Гелу Месхи могли назвать в честь бразильского футболиста

Будущий артист появился на свет в Москве в семье инженера и сотрудницы ЖЭКа. Его папа болел за бразильские футбольные команды и даже хотел назвать сына Роке Жуниор, однако мама настояла на имени Гела. С возрастом ребенок перенял увлечение отца и в школьные годы часто гонял с друзьями мяч, мечтая однажды выступить за сборную.

Мальчик рос хулиганом, учился неважно и постоянно попадал в передряги. За ум Месхи взялся к девятому классу, когда приблизилось время выбора призвания. Он не был силен ни в точных, ни в гуманитарных науках, так что поначалу растерялся, не зная, в какой вуз пойти. Преподаватель литературы посоветовала Геле попробовать себя в экспериментальном театре-студии Вячеслава Спесивцева: юноша казался достаточно артистичным и самоуверенным для творческой профессии.

Вскоре Месхи уже не представлял жизни без сцены и твердо решил поступать в театральный институт. Абитуриент попал в ГИТИС, через год ушел оттуда во ВГИК на курс Владимира Грамматикова, но и там не прижился: перевелся в Школу-студию МХАТ к Константину Райкину. В лице Райкина актер обрел идеального руководителя — требовательного и жесткого — и, наконец, перестал менять вузы. Во время учебы Гела участвовал в спектаклях МХТ, а окончив учебу, сразу же получил роль мечты — в фильме Юрия Кары «Гамлет. XXI век».

«Кара дал мне монолог «Быть или не быть?» Начал читать — потихоньку, медленно, чуть ли ни шепотом. И в какой-то момент, на какую-то фразу меня это зацепило буквально до слез. А Кара тихо сказал: «Хорошо, молодец, мне понравилось. А теперь попробуй как Высоцкий». После этого я поверил в себя. И главное — он в меня поверил», — вспоминал артист.
Измена или несовпадение графиков. Почему развелись Гела Месхи и Екатерина Климова?
Дебютную роль в кино актер получил в фильме «Гамлет. XXI век»

Современный Гамлет был неоднозначно принят критиками, однако на фестивале «Амурская осень» Гела получил приз за «Лучшую мужскую роль». Новыми успехами актера стали работы в картинах «Взрослая дочь, или Тест на…» и «Комедианты». Широкую популярность Месхи обрел благодаря участию в сериале «Физика или химия», где сыграл старшеклассника Алекса Вайнштейна, влюбившегося в учительницу. Впрочем, к телепроектам артист относился скептически, считая, что они приносят творческое опустошение и напрямую связаны с желанием раскрутиться и сорвать куш, а не с искусством.

Настоящим триумфом для Гелы стала главная роль в фильме «Сын отца народов» о печальной судьбе Василия Сталина. «За время съемок от эмоциональных потрясений, которые я переживал вместе с моим героем, поправился на 10 килограммов. Кроме того, режиссер не раз ставил передо мной, казалось бы, невыполнимые задачи. Я впервые сел за руль автомобиля, а у меня тогда даже прав не было. Но благодаря консультанту по вождению я справился», — делился актер.

Запомнился зрителям и персонаж Месхи в «Волчьем солнце» — сдержанный красноармеец Михаил Останин, нашедший любовь в тылу белогвардейцев. Символично, что и сам актер встретил во время съемок женщину мечты…

История любви

Измена или несовпадение графиков. Почему развелись Гела Месхи и Екатерина Климова?
С Екатериной Климовой Месхи познакомился на съемках фильма «Волчье солнце»

О романах Гелы ничего не было известно вплоть до знакомства с Екатериной Климовой. «Поработали вместе, разъехались по домам, и вдруг понял, что без этой женщины мне нет жизни, — признавался артист. — Делайте со мной что хотите: убивайте, казните, расстреливайте. Но пока ее не добьюсь, не остановлюсь. И нет ни одной причины, по которой мы не можем соединиться».

В глазах окружающих помехи для создания счастливого союза все же имелись: за плечами у Климовой осталось два развода, — с ювелиром Ильей Хорошиловым и коллегой по цеху Игорем Петренко — к тому же она растила троих детей: Лизу, Матвея и Корнея. Да и старше Екатерина была на целых восемь лет… Но для Гелы все это не играло роли.

«Если я полюбил женщину, значит, полюблю и ее детей, и вообще все, что связано с ней. Не понимаю, как можно обожать жену и, например, недолюбливать тещу? Она же родила твоего близкого человека, — рассуждал Месхи. — Катины дети — взрослые, не по годам умные. Это большая заслуга их мамы. В семье жены все любят, ценят и уважают друг друга. К разводу родителей мальчики отнеслись философски, по-другому и не скажешь, и меня приняли замечательно. Я, естественно, нервничал, переживал, но ни разу не ощутил даже тени недоброжелательности со стороны детей. Это еще одно из ее многочисленных достоинств. Воспитать, вырастить таких ребят дорогого стоит».

Измена или несовпадение графиков. Почему развелись Гела Месхи и Екатерина Климова?
Дети Екатерины Климовой тепло приняли нового избранника мамы

В июне 2015-го Климова и Месхи поженились, а в сентябре у них родилась дочка Белла. С первых лет жизни девочка радовала маму и папу талантами: училась танцам, осваивала фортепиано, ходила в кружок «Эрмитаж». Видео с малышкой в Сети вызывали бурные восторги пользователей.

«Белла любит воображать, кокетничать, иногда включает актрису. От родительских генов нет спасения, — иронизировал Гела. — Думаю, у нее есть все шансы пойти по нашим стопам, продолжить династию Климовых — Месхи. Если Белла выберет артистическую профессию, возражать не стану».

Измена или несовпадение графиков. Почему развелись Гела Месхи и Екатерина Климова?
В браке у актеров родилась дочь Белла

Брак актеров казался идеальным: Гела называл супругу самой красивой женщиной России, с удовольствием делил с ней сцену и съемочную площадку, не стеснялся просить профессиональных советов.

«Мы вместе играем в антрепризе, работать с Катей легко. Договорились, что без нужды не станем лезть друг к другу на актерскую кухню. Высказываюсь, только если жена попросит, сама захочет, чтобы взглянул на нее со стороны. Если спрошу я, тоже поможет. Очень люблю сниматься с ней в кино. Во-первых, работать вместе не скучно. Ну и потом есть возможность в одном вагончике поболтать, лишний час побыть наедине. На это, увы, всегда не хватает времени», — сетовал артист.

Развод

Измена или несовпадение графиков. Почему развелись Гела Месхи и Екатерина Климова?
Из-за занятости на съемках у актеров оставалось мало свободного времени

Слухи и намеки

Карьера Месхи продолжала идти в гору: он сыграл Ивана Мишина в сериале «Черная кошка», засветился в роли Семена в картине Константина Хабенского «Собибор». Переключившись на военные драмы, актер воплотил на экране Петручика в «Спасти Ленинград» и ополченца из «Донбасс. Окраина». Артист откровенно признавался, что при такой загруженности у него остается совсем мало времени на семью.

«Мы востребованные актеры, графики почти не совпадают, — отмечал Гела. — Переношу разлуку болезненно, скучаю по дому, жене. Иногда хочется на все плюнуть, собрать вещи и увезти ее в теплые страны».

Легко ли сохранить любовь, если оба супруга пропадают на работе? На протяжении трех лет Месхи удавалось держать ситуацию под контролем: он устраивал для жены сюрпризы и романтические ужины, а в интервью утверждал, что в браке не угасла страсть, хотя разные графики все же представляют серьезную проблему. Однако в октябре 2018-го поклонники заподозрили пару в разладе: в микроблоге Гела оставил тревожную запись «Свобода… и только вперед».

«Выложил я тот пост, и все сразу же написали, что мы разводимся. А я хотел донести вообще другую мысль — просто был рад, что у меня закончился рабочий проект. Поэтому я не люблю публичность и не хочу выставлять свою жизнь напоказ», — оправдывался актер.
Измена или несовпадение графиков. Почему развелись Гела Месхи и Екатерина Климова?
На красной дорожке ММКФ Екатерина Климова появилась без мужа

Версия об измене

Успокоить публику надолго Месхи не удалось, и уже в апреле 2019-го слухи о расставании пары усилились: на церемонии открытия ММКФ Екатерина Климова появилась в одиночестве и без обручального кольца. Через месяц отрицать очевидное было уже бесполезно — как сообщили «СтарХиту» в Хамовническом суде Москвы, 27 мая актриса подала иск о расторжении брака.

Новые сплетни о причинах разрыва пары не заставили себя ждать, и вскоре поклонники уже муссировали версию об измене. Выяснилось, что на фестиваль ММКФ Месхи все же прибыл, правда, проводил там время не в компании жены, а с актрисой Катрин Асси. Впрочем, звезда «Улетного экипажа» заверила подписчиков, что никакого романа не существовало, а они с Гелой — лишь давние знакомые.

Вскоре все встало на свои места: супруги разошлись мирно, без споров о разделе имущества и об опеке над общим ребенком. Позднее Климова призналась, что разрывалась между работой и домом, и именно поэтому ее отношения с мужем потерпели крах.

Измена или несовпадение графиков. Почему развелись Гела Месхи и Екатерина Климова?
Бывшим супругам удалось сохранить дружбу ради маленькой дочки

Остались друзьями?

«Постоянные разлуки, бесконечная гонка, постельные сцены на съемочной площадке, эмоциональное выгорание — все это явно не на пользу отношениям. И если возникает проблема, нет физической возможности сразу сесть и поговорить, не откладывая в долгий ящик. Встает выбор — аккумулировать силы для мужа или отдать их профессии. А если еще и сам мужчина — артист? Он уезжает, а я не могу лететь следом — у меня дети, у них школа. Не декабристка я, одним словом», — рассуждала Екатерина.

Окружающих в данной ситуации радовало лишь одно: после разрыва актерам удалось сохранить дружбу ради маленькой дочки. Так, экс-супруги появились вместе на модном показе премии Talented Kids Awards, где Белла впервые вышла на подиум, а в дальнейшем праздновали дни рождения девочки в ресторане. «Мы взрослые люди, и у нас все хорошо и прекрасно», — лаконично характеризовал Месхи нынешние отношения с Климовой.

Измена или несовпадение графиков. Почему развелись Гела Месхи и Екатерина Климова?
Артист открестился от романа с Яной Хохловой

Легко ли Геле дался развод с женщиной мечты? Со стороны он казался сдержанным и спокойным, но по фотографиям в микроблоге подписчики заключили, что расставание стало для актера огромным стрессом. По мнению пользователей, пару лет назад артист выглядел похудевшим и постаревшим. Впрочем, изможденность можно списать и на усталость Месхи после постоянных съемок: много сил и времени он вложил в военную драму «Ни шагу назад — 2», вышедшую на экраны к 75-летию Победы, в сериал «Топи» и в участие в «Ледниковом периоде».

Кстати, благодаря ледовому шоу поклонники уже успели приписать актеру ряд романов: с Яной Хохловой, Агатой Муцениеце и даже с Ксенией Бородиной. «Я спокойно отношусь к этому. В моих мозгах сейчас только профессия — она мне и жена, и любовница. У меня такой возраст, когда нужно переходить в другую квалификацию, что я, в принципе, и делаю. Например, похудел. Голливудские актеры всегда перевоплощаются: толстеют, худеют, меняют кардинально образы. Играть все время смазливое лицо — не мое», — откровенничал Гела в интервью.

Измена или несовпадение графиков. Почему развелись Гела Месхи и Екатерина Климова?
Какое-то время Анна Соколова и Гела Месхи встречались

В прошлом году Месхи и вовсе приписали сразу два романа: сначала актер вышел в свет с бывшей женой солиста группы Uma2rman Сергея Кристовского — Натальей Земцовой, ну а затем появился на людях с экс-баскетболисткой Анной Соколовой. В первом случае отношения никто не подтвердил, а вот во втором все закончилось скандалом.

«Она мне позвонила и рассказала, что Месхи выпил, потом стал очень нервозным и толкнул ее. Толкнул очень сильно. Она повалилась на пол, и, когда падала, рукой зацепилась об угол стола. Хлынула кровь, после чего ее повезли в скорую», — вспоминал друг спортсменки Михаил Игнатов в передаче «Ты не поверишь!» на НТВ.

Екатерина Климова вступилась за бывшего мужа, заявив, что не верит в слухи о рукоприкладстве. Ну а затем ситуацию прояснила сама Анна. «Обращение к журналистам, зевакам, диванным критикам с чипсами в руках, людям, которым просто хочется посплетничать. Все просто… Мы здравые и хорошие люди. История любви закончилась. Перестаньте писать, спрашивать!» — поставила точку в дискуссиях Соколова.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения