Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Измена первой жены, 10-летний путь к славе и счастье с топ-менеджером. «Вызов», который принял SHAMAN

Об артисте говорили как о человеке, что проснулся знаменитым после хита «Встанем». Но ведь и до 23 февраля 2022-го SHAMAN активно писал авторскую музыку. Почему же талантливому вокалисту пришлось долго ждать как звездного часа, так и личного счастья?

22 ноября 2023 16:0062107 575
Измена первой жены, 10-летний путь к славе и счастье с топ-менеджером. «Вызов», который принял SHAMAN
SHAMAN

Ярослав Дронов, ныне известный как SHAMAN, появился на свет в уютном городе Новомосковске Тульской области. Впервые мальчик вышел на сцену в четыре года и без преувеличений с тех самых пор жил музыкой.

К своему призванию Ярослав относился очень серьезно и ответственно, понимая, что только обретя профессиональное образование и опыт, можно стать большим артистом. Поэтому Дронов окончил музыкальную школу и колледж по специальности «народное пение», а в Гнесинке переключился на эстрадный вокал.

От преподавателя вуза студент услышал о кастинге в проект «Фактор А». Ярославу не импонировали телешоу, в которых нельзя было исполнять авторские композиции и приходилось действовать в предлагаемых обстоятельствах, превращаясь в крошечный винтик системы. Однако вокалист рискнул поучаствовать и обрел бесценный опыт. Почему же слава не накрыла талантливого артиста еще в 2013-м? 22 ноября SHAMAN отмечает 32-й день рождения, а мы раскрываем детали его загадочной биографии.

«Фактор А» и «Голос»

Измена первой жены, 10-летний путь к славе и счастье с топ-менеджером. «Вызов», который принял SHAMAN
Ярослав стал в проекте третьим, Юлия Самойлова заняла второе место, ну а первой оказалась певица Мали

Наставником на проекте «Факторе А» у Дронова стал продюсер и радиоведущий Роман Емельянов, но главное, ему удалось сразу завоевать расположение Аллы Пугачевой: ни один номер участника не обходился без похвалы Примадонны. На генеральных репетициях, когда члены жюри давали конкурсантам советы, идеально продуманные выступления Ярослава Алла Борисовна смотрела молча, без комментариев. Уже на съемке звезда бурно выражала эмоции, восхищаясь талантами воспитанника перед зрителями и коллегами.

«Дельтаплан», «Полковнику никто не пишет», «Аэропорты» — артист исполнял разный материал, но каждый раз приятно удивлял публику. После кавера на композицию «Мое сердце остановилось» Примадонна была в нескрываемом восторге. «Эта песня не позволяет хорошо показать себя, но ты превзошел все мои ожидания. Ты из этой песни сделал конфетку», — хвалила она конкурсанта.

Ярослав дошел до финала и, хотя не победил, удостоился именной награды от Пугачевой — «Золотой звезды Аллы». Но как только проект закончился, Алла Борисовна исчезла из жизни своего любимчика, и в дальнейшем они не пересекались даже в закулисье тесного музыкального мира. Дронов не взял у звезды номер телефона, а если бы и нашел его, то звонить бы не стал.

Измена первой жены, 10-летний путь к славе и счастье с топ-менеджером. «Вызов», который принял SHAMAN
На «Голосе» певца обошла лишь подопечная Градского Александра Воробьева

Дело в том, что Ярослав Дронов прекрасно понимал, что после телепроектов никому не нужные вокалисты остаются в одиночестве. Артист не собирался ни о чем просить наставников, чувствуя, что всего должен добиться самостоятельно, и однажды это обязательно получится. Почему же певец повторил опыт участия в шоу, приехав на кастинг «Голоса»?

После «Фактора А» артист стал солистом кавер-группы, в составе которой ездил по России с выступлениями. Концертный директор предложил Ярославу поучаствовать в «Голосе» ради популяризации творчества коллектива. Поначалу вокалист отказывался, но коллеги уговорили его отправить заявку буквально в последний день. Спустя два месяца Дронов уже попал на общий кастинг, а затем и на «слепые прослушивания».

Измена первой жены, 10-летний путь к славе и счастье с топ-менеджером. «Вызов», который принял SHAMAN
Из всех участников третьего сезона проекта широкой популярности в итоге добился только SHAMAN

Композиция «Знаешь» покорила Диму Билана и Пелагею, и в итоге вокалист выбрал команду последней. Настоящим откровением для наставников и зрителей стал исполненный Ярославом духовный стих «Когда молод был»: пресса окрестила номер самым мощным моментом проекта. Молодой исполнитель сам выбрал композицию и сделал аранжировку. Интерес к русским традициям и народным песням он проявлял с детства.

На этот раз Дронов занял в конкурсе второе место и позднее отмечал, что в результате его кавер-группа увеличила гонорары за корпоративы вдвое. Но на этом дивиденды заканчивались, ведь звезде «Голоса» не поступило никаких предложений о сотрудничестве…

«Встанем»

Измена первой жены, 10-летний путь к славе и счастье с топ-менеджером. «Вызов», который принял SHAMAN
Артист посчитал, что дреды придадут изюминку его облику

Ярослав рассуждал, что если бы светился на тусовках и заводил нужные знакомства, продюсеры могли бы узнать в нем звезду телепроектов. Однако Дронов обладал совсем иным характером, а потому сидел дома, сочинял музыку и продолжал работать в группе. В 2017-м певец покинул коллектив, осознав, что это путь в никуда, не дающий ему развиваться.

Вокалист перебивался редкими подработками и порой был на мели, но верил, что двигается в правильном направлении. Авторские композиции становились все более многогранными, и когда Ярослав почувствовал, что у него есть песни собственного сочинения, которые не стыдно показать публике, то сделал решительный шаг вперед.

Дронов давно думал над тем, как бы разделить сценический образ и частную жизнь. На мысль о псевдониме его натолкнули подписчики, говорившие о магическом, «шаманском» голосе вокалиста. Так родился SHAMAN с его бешеной энергетикой и запоминающимися дредами. Певец сравнивал себя с телефоном: вне сцены он словно находился на подзарядке, а как только выходил к слушателям — выплескивал на них всю мощь своего таланта и эмоций.

Измена первой жены, 10-летний путь к славе и счастье с топ-менеджером. «Вызов», который принял SHAMAN
Виктор Дробыш не занимался продюсированием исполнителя, а лишь помогал с организационными моментами

Но покорить зрителей было бы невозможно без большого хита. Сперва «выстрелила» кавер-композиция «Улетай», ставшая вирусной в TikTok: на волне популярности люди начали подписываться на аккаунты Ярослава на разных платформах. К концу 2021-го в соцсетях SHAMAN уже было больше миллиона поклонников.

Как раз тогда сотрудничать с артистом вызвался Виктор Дробыш: он выступал в роли агента по продвижению и организации гастролей, ну а исполнителем по контракту было пиар-агентство «Войс». Немаловажно, что SHAMAN самостоятельно продюсировал свое творчество, начиная от написания песен и постановки концертных номеров, заканчивая созданием сценического образа и финансированием.

Ярослав взорвал Интернет 23 февраля 2022-го, когда опубликовал на День защитника Отечества авторский трек «Встанем», посвященный погибшим российским воинам. «Эту песню я сочинил недавно и неожиданно для себя! Ее как будто бы кто-то продиктовал мне сверху», — признавался тогда SHAMAN, не подозревая, что видео наберет в соцсетях более 50 миллионов просмотров.

Равнодушие к критике

Измена первой жены, 10-летний путь к славе и счастье с топ-менеджером. «Вызов», который принял SHAMAN

23 сентября 2022-го певец исполнил хит «Встанем» на митинге на Манежной площади, ну а 30-го вышел на одну сцену с президентом страны

В сентябре 2022-го вокалист выпустил еще один хит — «Я русский». Неудивительно, что звезду заметили в Кремле: Дмитрий Песков похвалил SHAMAN за патриотичные композиции; затем Сергей Миронов заявил, что исполнителя стоит наградить почетным званием заслуженного артиста за вклад в сплочение народа вокруг традиционных ценностей; ну а 30 сентября Ярослав спел гимн России на Красной площади вместе с Владимиром Путиным. «Дуэт, о котором я и мечтать не мог!» — не верил своему счастью SHAMAN.

Поклонники называли кумира народным вдохновителем и патриотом, но широкая популярность принесла артисту и волну критики. Так, Александр Гудков сделал пародию на культовый сингл — «Я узкий», за которую председатель общественного движения Артур Шлыков тут же заявил на комика в прокуратуру, обвинив в разжигании межнациональной розни.

SHAMAN отреагировал гораздо спокойнее, отметив, что пародии — это своеобразное признание в любви. Не обиделся исполнитель и на Ксению Собчак, придравшуюся к строчке «Я русский всему миру назло». «Подумал, что должен поблагодарить ее за такую мощную раскрутку и продвижение моего творчества. Так и сделал. Записал видеообращение, сказал „спасибо“. И в этом нет никакой иронии с моей стороны, как многие могли бы подумать. Это ее реакция на мои песни. Да, реакция необычная, но она имеет на нее полное право. Пусть Ксения и сказала обо мне что-то не очень лестное, зато еще столько людей узнали обо мне. За что ей премного благодарен», — подчеркивал вокалист.

Измена первой жены, 10-летний путь к славе и счастье с топ-менеджером. «Вызов», который принял SHAMAN

Патриоты нещадно критиковали Гудкова за пародию на хит SHAMAN, а в сентябре 2022-го ходили слухи, что на фоне угроз «уголовкой» комик уехал в Узбекистан

Еще прошлой осенью сотрудничество артиста с Виктором Дробышем закончилось: композитор заявил, что SHAMAN создал и решил выпустить «Встанем» и «Я русский» самостоятельно, «это было его продюсерство». «Все, что мы могли вместе сделать, мы сделали. Дальше он пошел по своему пути, а я — по своему», — пояснял Дробыш. При этом, SHAMAN также объявил о создании собственного продюсерского центра, который первоначально займется продвижением творчества самого артиста, а потом — поиском и развитием молодых талантов.

Нашлись и те, кто решил добавить ложку дегтя к образу артиста: Илья Резник все равно считал, что SHAMAN — коммерческий проект. «Мне позвонил на днях один продюсер, — заявил композитор в октябре. — Говорит, что несколько месяцев назад он заплатил за приезд SHAMAN 600 тысяч рублей. А через месяц он, со слов продюсера, уже попросил три миллиона триста тысяч рублей. Вот и весь ответ. Поэтому его крутят. А мы пишем песни бесплатно: „Наша армия самая сильная“, „Служить России“, „Посвящение президенту“… У меня даже язык не повернется сказать, чтобы мне за них заплатили. Потому что такие произведения идут от сердца».

Впрочем, коммерческий успех лишь подтверждает востребованность исполнителя и никак не влияет на его личные качества. Самодостаточный автор и исполнитель не обращал внимания на слухи и сплетни, а целеустремленно продолжал заниматься своим делом.

Так, в октябре 2022-го артист выпустил саундтрек к реалити-шоу «Вызов», а следом — еще один хит «Вороны мои». В клипе SHAMAN предстал в шокировавшем зрителей образе — лысым, с бородой и в доспехах древнерусского воина. В драматической рок-балладе, которую высоко оценили поклонники, он предстал Воином света, ведущим борьбу с черными воронами — силами тьмы. Ну а в этом году Ярослав порадовал фанатов хитами «Мы» и «Мой бой», где продемонстрировал кадры с участниками СВО.

Тайны личной жизни

Измена первой жены, 10-летний путь к славе и счастье с топ-менеджером. «Вызов», который принял SHAMAN
Многие поклонники верят, что Ванга в своих предсказаниях говорила именно о SHAMAN

Мистика да и только

SHAMAN намеренно проводил черту между творческой и личной жизнью, а потому редко упоминал о том, что напрямую не касалось музыки. Атмосфера таинственности усилилась, когда всплыло, что Ярослав дважды чуть не погиб: в первый раз его едва не сбила машина, а в 12 унесло течением, и папа чудом вытащил из передряги.

Еще больше поразило поклонников предсказание Ванги, сделанное в 80-х: пророчица говорила, что появится «белый шаман, который будет поднимать патриотический дух населения». Цитата удивительным образом совпадала с реальностью Ярослава Дронова, чье имя сейчас у всех на слуху.

Яркий исполнитель вряд ли мог страдать от одиночества, однако долгое время слушательницы гадали, свободно ли его сердце. Завеса тайны приоткрылась, когда сам SHAMAN поделился с прессой некоторыми деталями личной жизни.

Два таких разных брака

Измена первой жены, 10-летний путь к славе и счастье с топ-менеджером. «Вызов», который принял SHAMAN
С Мариной Рощупкиной Ярослав Дронов впервые встретился, когда ему было 16

Первой серьезной любовью артиста стала преподаватель музыки по имени Марина, с которой он познакомился после девятого класса. Певец был на шесть лет младше, но это не помешало паре сыграть свадьбу. Несмотря на рождение дочки, супруги разошлись. Ярослав о причинах развода умалчивал, и неожиданно для публики подробности раскрыл экс-депутат Госдумы Роман Худяков.

«Грустно, что у нас столько людей, которые не ценят настоящий талант. Я про певца Ярослава Дронова. После того как я восхитился его творчеством, мне стали писать люди из Новомосковска и других уголков страны, рассказывая, как его предавала первая жена: не видя с Ярославом будущего, хотя он уже переехал в Москву, снял квартиру, звал ее присоединиться, она «нашла себе местного и уже крутила с ним романы, несмотря на мужа», — писал в микроблоге Худяков.

Уже позднее сам Дронов поведал, что в первом союзе у него родилась дочка Варвара. Девочке скоро исполнится 10, и звездный папа видится с ней так часто, как только позволяют загруженный график и обстоятельства. Так или иначе, с какими бы разочарованиями ни столкнулся Ярослав в прошлом, в настоящем он — счастливый семьянин: в 2017-м артист женился на топ-менеджере Елене Мартыновой

Измена первой жены, 10-летний путь к славе и счастье с топ-менеджером. «Вызов», который принял SHAMAN
Елена старше артиста на 14 лет, но разницы в возрасте абсолютно незаметно

С осени 2018-го Елена занимает позицию заместителя гендиректора по стратегическим коммуникациям и продвижению бренда компании «МегаФон». Так как она опытный пиарщик, многие заключили, что именно она помогала в раскрутке певца. Но коллега Елены по «МегаФону» опроверг все слухи, пояснив, что корпоративный пиар не имеет ничего общего с шоу-бизнесом, и Мартынова никак не могла помочь мужу. Поэтому и слава накрыла SHAMAN не в год свадьбы, а только спустя пять лет — в феврале 2022-го.

Что по-настоящему связало пару, так это сильные чувства. «Знакомство с Ярославом перевернуло мою жизнь и мое сознание, — признавалась Елена в день пятой годовщины свадьбы. — С первых минут он поразил меня своим внутренним светом, бескомпромиссной искренностью, глубиной и масштабом личности, а также безошибочным умением отделять зерна от плевел. Я впервые встретила человека, у которого настолько исключительный Божий дар и настолько тяжелый путь, который нес свой крест с таким достоинством и несгибаемой волей. Я сразу поняла, что должна быть рядом, разделить его судьбу.

Пять лет назад я вышла замуж за великого человека, большого артиста и гениального музыканта. С тех пор ничего не изменилось. Кроме того, что сегодня мое мнение разделяют миллионы людей во всей стране, полюбивших его творчество и поющих его песни».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения