Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Измена, пьянство, внебрачная дочь. Что разрушило четыре брака любителя студенток Александра Гордона

Обладатель четырех «ТЭФИ» и режиссер пяти фильмов часто менял не только ток-шоу, но и спутниц жизни. В 2022 году Александр Гордон особенно удивил поклонников, обвенчавшись с 20-летней арфисткой.

20 февраля 2024 13:304490 073

*Юрий Дудь признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 15.04.2022.

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации YouTube-шоу «вДудь», выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Измена, пьянство, внебрачная дочь. Что разрушило четыре брака любителя студенток Александра Гордона
Александр Гордон

20 февраля Александру Гордону исполняется 60, однако коллеги и бывшие жены давно подмечают, что выглядит ведущий намного старше своих лет. Многие уверены, что это связано с профессиональными разочарованиями и злоупотреблением алкоголем: Александр Гарриевич не скрывал, что раньше частенько прикладывался к бутылке до выхода в эфир. Что изменилось за последние пару лет?

На фоне зрелого ведущего молодые жены казались еще более юными: в 2014-м Гордон расписался с 20-летней Нозанин Абдулвасиевой, ну а в 2022 году обвенчался с арфисткой Софией Каландадзе — того же возраста, что и предшественница. О том, почему распались прошлые браки журналиста, и в какие скандалы он ввязывался — в нашем материале.

Эмиграция и первый развод

Измена, пьянство, внебрачная дочь. Что разрушило четыре брака любителя студенток Александра Гордона
Гордон учился в театральном институте имени Бориса Щукина

Александр появился на свет в Обнинске в семье писателя и художника Гарри Гордона и медика Антонины Стриги. Родители вскоре развелись, так что папу мальчику заменил отчим Николай Чинин.

С детства Саша мечтал стать театральным режиссером, а после школы поступил на актерский факультет «Щуки». Параллельно студент подрабатывал монтировщиком и даже преподавал в детском кружке. Когда парень узнал об угрозе попасть на службу на строительство Байконура, то не захотел отрываться от учебы и откосил от армии, прикинувшись душевнобольным.

Окончание вуза совпало по времени с переменами в личной жизни Гордона: он женился на журналистке Марии Бердниковой. Через год супруга подарила Александру дочку Анну, и молодая семья поселилась в Чертаново. Пару лет артист прослужил в Театре-студии имени Рубена Симонова, а затем принял решение об эмиграции в США.

Измена, пьянство, внебрачная дочь. Что разрушило четыре брака любителя студенток Александра Гордона
Анна пробовала себя в кино, но в итоге устроилась в крупную аналитическую компанию экономистом

Так как в тот момент как раз реализовывалась реформа о приватизации, неоформленная квартира Гордона отошла государству. Тем временем актер пытался найти себя в Америке: работал электриком и настройщиком кондиционеров, пока не устроился на русскоязычный канал ведущим.

Заинтересовав продюсеров ТВ-6, Александр стал автором программы «Нью-Йорк, Нью-Йорк». Три года он жил на две страны, пока не решил вернуться в Россию, сохранив за собой американское гражданство. К тому моменту брак ведущего уже распался из-за взаимных претензий и непонимания, так что бывшая жена и дочь остались в США.

Очень быстро Гордон осознал, что не зря приехал в Москву: карьера пошла в гору, ведь на Родине он создал рейтинговое шоу «Собрание заблуждений», вел «Процесс» с Владимиром Соловьевым и даже создал собственную фракцию — «Партию общественного цинизма». Впрочем, разочаровавшись в политике, Александр продал свое детище всего за три доллара.

Меняя жен

Измена, пьянство, внебрачная дочь. Что разрушило четыре брака любителя студенток Александра Гордона
Нана Кикнадзе работала корреспондентом в передаче Александра Гордона «Нью-Йорк, Нью-Йорк…»

После развода Александр Гордон закрутил роман с актрисой Наной Кикнадзе. Ведущий делал возлюбленной предложение, однако до загса они так и не дошли: многочисленные ссоры привели к разрыву после семи лет отношений.

На заре нулевых 36-летний ведущий встретил эффектную 20-летнюю студентку Катю Прокофьеву и вскоре женился на ней. Поговаривали, что невестку сразу невзлюбил папа Александра, ну а затем и сам Гордон принял растущие амбиции супруги за корысть. У Кати Гордон были свои претензии к мужу: юрист считала его ярким и талантливым человеком, но… зависимым от алкоголя.

«У меня была претензия к теме алкоголизма, и она осталась. Меня возмущает, что рядом с ним люди, которые позволяют это. Когда мы были вместе, я делала все, чтобы он отлично выглядел, меньше пил и ограничивал общение с теми, кто приходил с бутылкой», — заявила юрист спустя годы на YouTube-канале Дианы Кади.

Измена, пьянство, внебрачная дочь. Что разрушило четыре брака любителя студенток Александра Гордона
Катя оставила себе фамилию Гордон, под которой прославилась как юрист, ведущая и певица

В 2011-м 47-летний Гордон нашел себе еще более молодую невесту — студентке Нине едва исполнилось 18. Влюбленные сыграли тайную свадьбу, однако мае в 2012-го у ведущего родилась дочь Александра от журналистки Елены Пашковой. Нетрудно догадаться, что курортный роман на Одесском фестивале и появление на свет внебрачного ребенка стали причиной развода.

Надежды на счастливую семью вернулись к Александру Гарриевичу в 2014-м, когда он встретил 20-летнюю Нозанин Абдулвасиеву. Как оказалось, студентку ВГИКа ведущий видел и раньше: Нозе было девять или 10, когда дедушка привел ее в мастерскую на Красной Пресне, где озвучивал свой фильм Гордон.

Измена, пьянство, внебрачная дочь. Что разрушило четыре брака любителя студенток Александра Гордона
По мнению подписчиков, после развода Нозанин Абдулвасиева расцвела

Рождение детей Александры и Федора не уберегло супругов от развода: спустя шесть лет пара решила расторгнуть брак. О причинах случившегося стороны не распространялись, однако адвокаты уверяли, что все прошло мирно, цивилизованно и без претензий друг к другу.

Проблемы с алкоголем

Измена, пьянство, внебрачная дочь. Что разрушило четыре брака любителя студенток Александра Гордона
Программа «Гордон Кихот» пользовалась популярностью у зрителей

«Закрытый показ», «Гордон Кихот», «Политика», «За и против» — Александр Гордон не только вел телешоу на Первом канале, но и снял несколько фильмов по книгам отца: «Пастух своих коров», «Огни притона». Однако за последние годы характер передач, в которых работал режиссер, изменился: с 2014-го он появлялся в студии программы «Мужское / Женское», где не раз ввязывался в скандалы.

Так, однажды Гордон накинул на шеи героев шоу капроновые колготки: женщина привязывала к кровати ребенка, и ведущий таким образом попытался поставить ее с сожителем на место малыша. В другой раз телезвезда поцеловал ногу гостьи в эфире.

Как выяснилось, сам Гордон не был доволен поворотом карьеры. «Я восьмой сезон „Мужское/Женское“ не выдержу. Это просто невозможно в моем возрасте, уже не справляюсь. Убежден, что мне надо искать альтернативу. Сил на творчество у меня уже нет. Я сейчас в тупике. Мечтал бы стать Познером: делать одну программу в неделю. Все, что я делал раньше, оказалось невостребованным. Как и фильмы мои. Все остальное я делаю ради денег. Те времена прошли, а в новые я не вписался», — откровенничал ведущий в беседе с Юрием Дудем* в 2021-м.

Измена, пьянство, внебрачная дочь. Что разрушило четыре брака любителя студенток Александра Гордона
Катя Гордон осуждала Барановскую за потакание вредным привычкам Александра Гарриевича

Признался Гордон и в своем главном грехе — зависимости от алкоголя. «Если рассуждать по врачебным меркам, то да, конечно, я страдаю от алкоголизма, — заключил Александр Гарриевич. — Но я какой-то социализированный алкоголик, потому что работаю как псих. Недавно проходил полное обследование организма. Кроме возрастных изменений, все в порядке. Были времена, когда я выпивал по две бутылки коньяка в день, но такие дни, слава Богу, закончились. Я пью на работе и не скрываю этого никогда. Как это выглядит? Выхожу за кулисы, там стоит маленький стаканчик белого вина, я делаю глоток и возвращаюсь».

Интервью вызвало широкий резонанс: коллеге посочувствовала Ксения Собчак, ну а Катя Гордон обвинила в проблемах бывшего мужа сотрудников шоу «Мужское/Женское»: мол, пару лет назад она застала Александра в павильоне с бутылкой, а продюсер проекта Валя и соведущая Юлия Барановская никак не препятствовали попойке.

Измена, пьянство, внебрачная дочь. Что разрушило четыре брака любителя студенток Александра Гордона
Шоу «Док-ток» Гордон вел поочередно с Ксенией Собчак

«Он был усталым, захваченным бабами, подливающими ему коньяк, и мне хотелось его спасти. Я сказала тогда ему: „Сашка, даже если не со мной в проект… беги от них. Они убивают тебя. Это полное говно…“ Он сказал что-то невнятное про рейтинги. Бабы, батя с бутылкой, появившийся в его 20, толпа подхалимов разрушили семью Саши в очередной раз и его личность. Я плачу по самому яркому и светлому ведущему прошлых лет. Вы убили его, подливая пойло. И если Саше понадобится моя помощь, то я поведу его в наркодиспансер!» — заявляла юрист.

На старте нового сезона шоу «Док-ток» Гордон обратился к публике и попросил прощения за то, что в прошлом появлялся на записях программы подшофе. Ведущий заверил, что обратился к специалистам, и сложный период, когда худшим выходом для него стал алкоголь, — позади.

А вот скандалы в прошлом не остались: сейчас многие обсуждают конфликт ведущего с Никитой Кологривым. Актер уже «проштрафился», нелестно отозвавшись о ряде коллег по цеху, ну а студию «Закрытого показа» покинул, когда Гордон раскритиковал его за витиеватый ответ на вопрос о сериале «Подельники». «Я хочу вам объяснить простую вещь — это программа, в которой я ведущий, а значит я определяю, что для нее хорошо, а что скверно. Если вы согласны, тогда отвечайте на вопрос. Если нет — вас никто не держит», — резюмировал Александр Гарриевич, наблюдая, как Никита уходит со съемочной площадки.

Пятая жена

Измена, пьянство, внебрачная дочь. Что разрушило четыре брака любителя студенток Александра Гордона
Семья Софии благосклонно приняла ведущего

Еще в 2018 году Александр Гордон познакомился со студенткой Государственного музыкально-педагогического института имени Ипполитова-Иванова Софией Каландадзе. Арфистка выступала вместе с ведущим на фестивале в Елабуге, но тогда мало кто мог представить, чем обернется знакомство.

В 2022-м 58-летний артист тайно женился на 20-летней Софии, ну а венчание в Спасо-Евфимиевом монастыре в Суздале, состоявшееся в мае, семья Каландадзе решила не скрывать. «У всех много вопросов по поводу разницы в возрасте, и мы сами сначала были немного в шоке. Но любви все возрасты покорны. Часть наших родных долго не могли с этим смириться, но сейчас, слава Богу, все нормально. Самое главное — чтобы Соня была счастлива. И, если это добавит в ее жизнь счастья, то мы только за!» — заявили старшие сестры арфистки «СтарХиту».

И хотя хейтеры твердили, что новая жена годится Гордону чуть ли не во внучки, коллеги и близкие сошлись во мнении, что главное — гармония в союзе. «Венчание поддерживаю. Желаю счастья от души. Если Саша еще ради юной супруги возьмется за здоровье и бросит пить все, что крепче кефира — так вообще проблемы в разнице в возрасте не будет никакой. Совет да любовь», — резюмировала Катя Гордон.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения