Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как Игорь Угольников простился с Владом Листьевым, разошелся с Валдисом Пельшем и первой женой

Сейчас Игорь Станиславович больше известен как актер и режиссер, однако начинал он свой путь с работы на ТВ, делая пародии на политиков вместе с Николаем Фоменко. Затем у Угольникова появилось собственное шоу «Оба-на!», правда, ценой расставания с двумя друзьями.

15 декабря 2023 08:30320 412
Как Игорь Угольников простился с Владом Листьевым, разошелся с Валдисом Пельшем и первой женой

Игорь Угольников

Игорь Угольников вырос в семье инженеров-выпускников МАИ. Младший брат стал астрофизиком, а вот бойкого и артистичного Игоря заставить пойти по своим стопам родители не сумели. Преподаватели в школе тоже смирились: учителя алгебры, физики и геометрии «нарисовали» бездарному воспитаннику тройки вместо заслуженных двоек. А вот педагоги по литературе и истории опасались задавать Угольникову лишние вопросы: ребенок знал гораздо больше намеченной программы.

«Я с детства хотел быть артистом. Все время всех разыгрывал, ставил спектакли с самим собой. В детском саду, в школе, в пионерском лагере. Потом появилась возможность на видеокамеру что-то снимать. Я таким родился, это не приобретенное», - рассуждал о гуманитарных наклонностях артист.

Первые деньги Игорь получил, рисуя одноклассникам скетчи, ну а в 13 начал выступать в Театре юных москвичей на Ленинских горах. Окончив школу, абитуриент поступил на режиссерских факультет ГИТИСа, вот только по профессии ему довелось поработать не сразу. 15 декабря артисту исполняется 61, и мы рассказываем, какие виражи совершала его судьба.

От капустников до ТВ

Как Игорь Угольников простился с Владом Листьевым, разошелся с Валдисом Пельшем и первой женой

Артист чувствовал себя на сцене как рыба в воде с подросткового возраста

В студенчестве артист проявлял огромное рвение к работе. «В каких только съемках я не участвовал: „Шире круг“, „Утренняя почта“, „А ну-ка, парни!“ — везде мелькал, без разбора. Наверное, это неправильно. Но у меня была дикая активность. Постепенно, с годами это прошло», — рассуждал Угольников.

При этом студент не пренебрегал уроками Петра Фоменко, который учил его играть настоящую драму, ну а уже после института устроился в Театр имени Гоголя, где блистал в новаторских спектаклях «А этот выпал из гнезда», «Декамерон» и «Берег». Кроме того, Игоря заметили по капустникам в Доме актера.

«Это была молодежная секция Дома актеров, Люся Черновская руководила ею, там мы все познакомились, и это было наше любимейшее место жизни и творчества. Дворжецкий, Гурвич, Горин, Арканов и еще очень много людей делали капустники, на которые вся Москва ломилась», — пояснял Угольников.

Как Игорь Угольников простился с Владом Листьевым, разошелся с Валдисом Пельшем и первой женой

Влад Листьев сам вел первый выпуск «Поля чудес», а когда Угольников отказался занять его место, предложил должность Якубовичу

Из театра Угольников ушел на телевидение и стал одним из тех, кто кардинально его изменил. Артист заявил о себе скандальным проектом «Прощание с гимном СССР». Он мог бы вести «Поле чудес», ведь туда его звал близкий друг — Владислав Листьев. Но Игорь отказался, решив, что это не его формат.

«Влад рисовал будущую схему работы телевидения, Костя Эрнст занимался сеткой вещания. „А ты будешь заниматься развлекалкой всей“, — сказал мне Влад. Я ответил: „Хорошо, отлично, а когда я буду отдыхать?“ — „Никогда“. Вот такой был человек. Его смерть, конечно, меня подкосила очень серьезно, пули как будто и через меня прошли. Была какая-то сильная обида. Потому что, ну как это можно — стрелять во Влада? За две недели до трагедии я почувствовал, как он поник, все время опускал глаза, внутри него что-то прямо серьезное происходило. И я задал ему вопрос: „Как-то все тревожно, ты не боишься?“ Он ответил: „Слушай, мы с тобой любимцы нации, кто нас тронет?“ А потом — два выстрела в подъезде. Оказывается, можно тронуть недрогнувшей рукой», — сетовал Угольников.

Как Игорь Угольников простился с Владом Листьевым, разошелся с Валдисом Пельшем и первой женой

Программу вскоре переименовали в «Оба-на-Угол шоу»

Как Игорь Угольников простился с Владом Листьевым, разошелся с Валдисом Пельшем и первой женой

Задолго до «Вечернего Урганта» на ТВ стал выходить «Добрый вечер с Игорем Угольниковым», вот только последнее лэйт-найт-шоу продержалось в эфире всего год

Впоследствии артист прославился программой «Оба-на!», где выступал одновременно автором, актером, ведущим и продюсером. Сейчас мало кто помнит, но первые выпуски шоу создавались Игорем Станиславовичем совместно с Алексеем Кортневым и Валдисом Пельшем. Коллеги не сошлись в понимании юмора, поэтому их пути разминулись.

«Тогда мы встали и сказали Угольникову: „Оставайся в этой программе, а мы будем пробовать делать что-то другое“. И все! Сейчас вы можете себе такое представить? Хотя я формально был главным режиссером проекта. По сути, я мог Игоря выгнать и продолжать делать все по своим правилам. Но это было невозможно, потому что… Ну, потому что вот так!» — отмечал Пельш.

Ведущий, актер и режиссер

Как Игорь Угольников простился с Владом Листьевым, разошелся с Валдисом Пельшем и первой женой

Артист сменил несколько театров

Как Игорь Угольников простился с Владом Листьевым, разошелся с Валдисом Пельшем и первой женой

В «Ширли-мырли» актер изначально претендовал на главную роль

Угольников подчеркивал, что всегда бросает проекты, если они начинают казаться скучными, причем «цикл» длится три-четыре года. Вот и «Оба-на!», хотя и меняло форматы и соведущих, артисту поднадоело, так что он пустился на поиски «новых вод».

С Константином Эрнстом и Леонидом Парфеновым Угольников основал студию «Мастер-ТВ». Игорь Станиславович вел проекты «Доктор Угол» и «Добрый вечер с Игорем Угольниковым», играл в Театрах имени Чехова и Сатиры, занимал руководящую должность в Дирекции ВГТРК, был продюсером журнала «Фитиль». Однако чем дальше, тем глубже артист погружался в мир кино.

Впервые на экране Угольников мелькнул в детстве, когда засветился в «Джентльменах удачи», а вот осознанно появился в кино уже в 1990-м — в картине «Гулять так гулять. Стрелять так стрелять…» Прорывом для него стал образ Пискунова в «Ширли-мырли», хотя изначально актер полагал, что Владимир Меньшов выделит ему главную роль, и должен был бы обидеться на мэтра. Однако репетиции с Валерием Гаркалиным проходили весело и с импровизациями, так что Игорь Станиславович сменил гнев на милость.

Как Игорь Угольников простился с Владом Листьевым, разошелся с Валдисом Пельшем и первой женой

На съемках «По зову сердца» режиссер упал с танка и получил травму позвоночника

В нулевых артист снимался в лентах «В круге первом», «Три дня в Одессе», «На крючке». Дважды он играл президента России — в фильмах Михаил Сегала «Рассказы» и «Глубже!». «Призрак», «Спящие», «Год культуры» — актер светился в различных популярных сериалах, но основным видом деятельности для него в последнее время стали режиссура и продюсирование.

Так, Угольников писал сценарии и продвигал проекты «Брестская крепость» и «Батальонъ», а картине «Учености плоды» выступил и режиссером, и актером. Сейчас вместе с Александром Балахоновым постановщик работает над фильмом о подвиге московских ополченцев в 1941-м — «По зову сердца».

«Об ополчении не сняты фильмы, что тоже плохо и мы попытались восполнить этот пробел. И еще это кино и не только кино, но и памятники, они о людях мирных профессий, которые по зову сердца, а именно так это и было, пошли защищать свой город, свою страну. Они не были военными им пришлось за буквально несколько месяцев обучиться воинскому делу», — делился Угольников в эфире телеканала «Вместе-РФ».

Две жены

Как Игорь Угольников простился с Владом Листьевым, разошелся с Валдисом Пельшем и первой женой

Дочь артиста периодически участвовала в кинопроектах отца

Первую любовь Наталию Шумилину артист встретил в юности. В 1984-м молодые люди поженились, а еще через три года стали родителями дочки Ирины, ныне известной как галерист, художница и продюсер.

Девочке было всего три, когда мама с папой решили развестись. Причин разрыва супруги не озвучили, однако сохранили нормальные отношения ради наследницы. Пользователи Сети сообщали, что сейчас Наталия работает грумером, а вот обрела ли она личное счастье — неизвестно.

Второй супругой режиссера стала одноклассница Алла — хотя влюбленные знали друг друга со школы, семью они создали лишь в начале 90-х. По некоторым данным, в какой-то момент в паре случился разлад, поэтому Игорь Угольников дважды женился на избраннице. «У нас была разная жизнь, но самое главное, что последние 10 лет мы с Аллой фантастически счастливы, — говорил актер в 2002-м. — Такое ощущение, что мы только что познакомились».

Как Игорь Угольников простился с Владом Листьевым, разошелся с Валдисом Пельшем и первой женой

«Он и сейчас продолжает ухаживать, — отмечала Алла Угольникова. — А начало было так давно, что я уже забыла. Игорь просто всегда обаятелен, мил и добр — это, наверное, и есть ухаживание»

Так или иначе, сейчас невозможно представить рядом с Угольниковым другую спутницу, ведь Алла не только следовала за мужем на светских мероприятиях, но и помогала ему с рабочими проектами, начиная с шоу «Оба-на!»

«Алла могла бы быть замечательной актрисой и телеведущей, но она этого не хочет, — рассуждал режиссер. — Говорит, что для семьи достаточно одного „лица“. Алла закончила философский факультет МГУ, и она умнее меня от природы. С этим приходится мириться. У нас разные характеры. Она человек бескомпромиссный, скажет, как отрежет, если решит — обязательно сделает. А я не такой. Даже если что-то решил, не буду торопиться: а вдруг решил неправильно? Учусь ее бескомпромиссности, но пока не получается».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения