Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как развелся с Гладких, расстался с Иваковой и избавился от зависимостей. «Полет» Никиты Ефремова

После сериалов «Оффлайн» и «Хороший человек» мало кто мог упрекнуть артиста в отсутствии таланта. Но если от папы Никите Ефремову передался актерский дар, то существовал и риск перенять его вредные привычки.

30 мая 2023 16:00235 813
Как развелся с Гладких, расстался с Иваковой и избавился от зависимостей. «Полет» Никиты Ефремова
Никита Ефремов

Прапрапрадед Никиты Ефремова был осветителем, прадед — режиссером, ну а бабушка Алла Покровская, дедушка Олег Ефремов и папа вовсе не нуждаются в особом представлении. Неудивительно, что первенец Михаила Олеговича подался в актеры, однако ответственность это предполагало колоссальную.

«С одной стороны, хорошо, что я родился в такой семье, а с другой стороны, она обязывает оправдывать ожидания и зрителей, и самого себя. Моя задача сделать так, чтобы гордиться своей фамилией, но при этом не быть от нее зависимым», — умозаключил Никита.

30 мая сыну Михаила Ефремова исполняется 35, и сегодня можно смело сказать, что с озвученной выше задачей он справился. Вот только путь к успеху лежал через испытания, о которых мы и расскажем в день рождения артиста.

Сын разведенных родителей

Как развелся с Гладких, расстался с Иваковой и избавился от зависимостей. «Полет» Никиты Ефремова
Отец и сын вместе снимались в проектах «Тетушки», «Полет», «ВМаяковский» и «Оттепель»

Не секрет, что Михаил Ефремов женился пять раз. По юности артист пошел под венец с Еленой Гольяновой, но союз быстро распался. Второй избранницей актера стала филолог Ася Воробьева, и в этой истории особенно важна одна деталь: Ася была замужем за другом Ефремова Антоном Табаковым. Сын Олега Павловича попросил устроить супругу в «Современник-2», не подозревая, что вместе с работой она сменит и возлюбленного.

Литературный редактор ушла от Табакова к Ефремову, а в 1988-м подарила новому избраннику сына Никиту. Долго отношения не продержались: когда мальчику было два, родители разошлись. Воспитанием наследника занималась в основном мама, с папой он виделся редко, так что в какой-то момент заключил, что Михаил Олегович его бросил. Со временем юноша осознал, что это не так, и отец его принимает и любит.

«Мы виделись, правда, очень редко. Только когда я уже стал постарше, отец стал меня брать на съемки — я, например, вместе с ним ездил, когда он работал в картине Александра Митты «Граница. Таежный роман». Мне кажется, отец до какого-то момента редко со мной встречался, потому что ему было просто неинтересно. Дело в том, что он привык общаться с умными людьми. Как только я стал более-менее здравомыслящим человеком, когда ему стало, надеюсь, со мной не скучно, наши встречи участились», — уточнял Никита.

Как развелся с Гладких, расстался с Иваковой и избавился от зависимостей. «Полет» Никиты Ефремова
Комедийный боевик «Ненасытные» низко оценили на «Кинопоиске», несмотря на звездный состав: в фильме сыграли Марк Богатырев, Владимир Епифанцев, Артем Ткаченко

Первенец Ефремова увлекался волейболом, хоккеем и футболом, ходил в музыкалку и учился в математической школе. В юности парень участвовал в самодеятельности, а в старших классах осознал, что хочет пойти в театральный вуз. Звездный папа идею не поддержал, так как знал обо всех подводных камнях профессии. Зато абитуриенту помогли съемки в фильме «Ненасытные».

«У меня за два месяца работы над картиной было целых 32 перелета. Из Москвы в Симферополь, из Симферополя обратно в Москву. И, как мне кажется, такое несколько сумасшедшее существование на мой процесс поступления повлияло очень даже хорошо. Потому что мне не хватало времени бояться. Ведь большинство ребят, которые туда поступают, много сил отдают на то, чтобы убедить всех и каждого: я не боюсь, я не боюсь. А я в это время перелетал из одного города в другой», — пояснял актер.

Никита поступил в Школу-студию МХАТ на курс Константина Райкина, которого трудно было удивить родственными связями с актерами. Ефремов никогда не козырял звездной фамилией, а за годы обучения успел доказать, что выбрал специальность по призванию. Так, сыграв Чацкого в дипломной работе, артист удостоился премии «Золотой лист».

На волне успеха

Как развелся с Гладких, расстался с Иваковой и избавился от зависимостей. «Полет» Никиты Ефремова
После комедии «Zолушка» Никите приписали роман с Кристиной Асмус

Никита оказался одним из немногих выпускников, на которых после получения диплома посыпались предложения от театров. Парень сделал выбор в пользу «Современника», в очередной раз напомнив окружающим, чей он сын.

Параллельно артист развивал карьеру в кино: от небольших ролей в «Моей прекрасной няне» и «Пассажирке» актер перешел к ключевому персонажу «Баллады о бомбере». Потом были «Репетиции», попавшие в программу ММКФ, киноальманах «Любовь с акцентом» и романтическая комедия «Zолушка», где партнершей Никиты стала Кристина Асмус.

Как развелся с Гладких, расстался с Иваковой и избавился от зависимостей. «Полет» Никиты Ефремова
Психологический триллер «Полет» повествовует о том, как чудом избежавшие смерти герои переосмысляют жизнь

Мало кого удивило, что Валерий Тодоровский доверил роль молодого Олега Ефремова в «Оттепели» Никите, ведь кто мог быть более похожим на реального героя, чем его внук? «Почти не помню деда. Мне ведь всего 12 лет было, когда он ушел из жизни. Но за неделю до его смерти нас, всех внуков, привезли в его квартиру на Тверскую — видимо, чтобы проститься», — вспоминал молодой актер об Олеге Николаевиче.

Как развелся с Гладких, расстался с Иваковой и избавился от зависимостей. «Полет» Никиты Ефремова
В «Хорошем человеке» артист перевоплотился в следователя, оказавшегося маньяком

Широкую популярность Ефремову принесли сериалы. Об актере заговорили после телефильмов «Тихий Дон», «Лондонград», «Отличница». В картине «ВМаяковский» ему довелось играть вместе со знаменитым папой. Ну а такие рейтинговые проекты, как «Хороший человек», «Нулевой пациент» и «Полет», вовсе превратили Никиту в звезду.

Если шум вокруг «Полета» мы можем списать на набор пикантных сцен, — Ефремов появился там голым — то в случае с детективом, снятым по мотивам истории поимки ангарского маньяка, речь шла непосредственно о личности Никиты. Актер приковывал к себе внимание зрителей, ненароком «обкрадывая» коллег по сериалу. Примерно тот же эффект наблюдался и с первыми эпизодами драмы о заболевших ВИЧ детях «Нулевой пациент»: снова в центре повествования оказался Никита Ефремов, за которым действительно хотелось наблюдать неотрывно.

Психологические травмы

Как развелся с Гладких, расстался с Иваковой и избавился от зависимостей. «Полет» Никиты Ефремова
«Благодаря программе медитаций я увидел, насколько трудно выдерживать собственные чувства», — признавался актер

Не секрет, что чем больше у актера личных драм, тем глубже и эмоциональнее он играет. У Никиты проблем было достаточно, начиная от переживаний из-за развода родителей и обид на отца, заканчивая пагубными привычками и суицидальными мыслями. Но обо всем по порядку.

В юном возрасте на съемках детского фильма артист столкнулся с домогательствами со стороны мужчины нетрадиционной ориентации. «Не помню, сколько мне было лет. Даже если я был совершеннолетний, у меня, в любом случае, никто не спросил разрешения. Тогда я ничего не сделал. Точнее, я просто переселился в другой номер, позвонил и рассказал маме, но на этом все. Столько сразу страхов у меня было, что это не по-пацански, что я лох. Мне всегда такие темы с насилием сложно просматривать. Даже вспоминать эпизоды из детства, когда отец на эмоциях что-то кричит, а мама наказывает. Недавно, кстати, мама извинялась передо мной на тему ремня. Но все эти эпизоды так вписаны в систему, что кажутся нормальными», — откровенничал Ефремов на пресс-конференции, приуроченной к выходу документального проекта «Хватит» для платформы Start.

Когда актеру было 20, он всерьез думал о том, чтобы наложить на себя руки. «У меня даже действия были с этим связанные. Я пытался покончить с собой. К ужасу, у меня появилась готовность сделать это, причем некая холодная готовность, не показушная. Привело меня к этому тотальное обесценивание того, что я живу. Была неудачная попытка… Сейчас понимаю: мне надо было пройти вот эту боль и отчаяние», — признавался Никита.

Как развелся с Гладких, расстался с Иваковой и избавился от зависимостей. «Полет» Никиты Ефремова
Папа актера попустительски относился к собственному здоровью и не слишком переживал из-за пристрастия к выпивке, но Никита мыслил иначе

Друзья не позволили парню совершить ужасную ошибку, а после, осознав, что он не в силах справиться с депрессией самостоятельно, Ефремов обратился к психологу. Специалист помог Никите проработать не только эту проблему и эмоциональные травмы детства, но и раз и навсегда избавиться от зависимостей: было время, когда артист выпивал и даже употреблял запрещенные вещества.

«У меня был момент, когда я и для отдыха, и для работы пользовался стимуляторами. Думал, что это поможет мне отдохнуть или увидеть какие-то новые миры. Но все оказалось наоборот. Именно сейчас, когда я уже долгое время веду здоровый образ жизни, мне открываются действительно удивительные возможности и перспективы», — подчеркивал Ефремов.

Как развелся с Гладких, расстался с Иваковой и избавился от зависимостей. «Полет» Никиты Ефремова
Суд приговорил Михаила Ефремова к 7,5 годам колонии

Психолог, медитации и другие духовные практики выручили Никиту, и когда его папа попал в ДТП, в котором умер водитель фургона Сергей Захаров. Пока шли судебные заседания по делу Михаила Ефремова, общественность ждала комментариев от его родственников, но первенец актера до последнего хранил молчание: давление со стороны окружающих в момент сильнейшего стресса из-за трагедии родителя казался чудовищным.

«У меня отец в тюрьме, процесс транслировался в медиа на всю страну, и это было большое для меня переживание, шок. Ситуация стала огромным прессингом для семьи и для меня: выбери что-то, скажи, ты должен так поступить, ты должен это, разделись, откажись от этого или, наоборот, согласись. Он должен бежать его спасать! Нет, он должен отречься! Он должен сделать то, он должен сделать это… Вот это все постоянно было в голове. И как мне сосредоточиться на том, чтобы нести в этой тьме какой-то внутренний фонарик? Для этого я и занимаюсь сейчас медитацией. Мне кажется, актерская профессия схожа с практикой: актерам важно смотреть в свои собственные страхи, в свои проблемы и не отводить глаза», — заключил Никита.

Рухнувшие отношения

Как развелся с Гладких, расстался с Иваковой и избавился от зависимостей. «Полет» Никиты Ефремова
Лавстори получилась у пары только на экране

За привлекательным молодым актером закрепилась репутация сердцееда, но правдиво ли это мнение? На съемках «Самой красивой» между Никитой и Анной Михайловской проскочила искра. Артистка делилась, что партнер дарил ей цветы и познакомил со своей мамой, однако в итоге ни во что серьезное роман не вылился. «Мама считает, что Никитка не надежен и не создан для серьезных отношений», — резюмировала Аня.

Однако создать семью Никита все же попытался, правда, не с Михайловской, а с актрисой МХТ имени Чехова Яной Гладких. В 2014-м влюбленные поженились, но уже через год развелись. И вновь корни проблемы вели к детству артиста и его отношениям с родителями…

«Я хотел, чтобы она была только моей, — признавался Ефремов в YouTube-шоу Агаты Муцениеце «Честный развод». — Хотел доказать родителям, которые быстро развелись, что могу построить свою семью. Сейчас уже понимаю, что с моей стороны это был эгоцентризм. Я жил в себе и своих потребностях, самоутверждался, не понимая вообще, что такое партнерские отношения. Самое главное, что я не любил себя в тот момент. Например, путал чувство вины с совестью».

Как развелся с Гладких, расстался с Иваковой и избавился от зависимостей. «Полет» Никиты Ефремова
Разрыв с Никитой Яна переживала 2,5 года, зато потом встретила на режиссерских курсах Ивана Ширшова, ставшего ее мужем и отцом детей

Первой о разводе заговорила Яна, а Никита послушно принял роль жертвы. Лишь спустя годы он осознал, что в тот момент хотел просто пострадать. «Мое эго хотело почувствовать мужественность, как я якобы проживаю эту боль. Алкоголь и наркотики были для меня решением проблемы. Но причина проблем — не в зависимости, а в боли. Я не принимал себя, боялся, что кто-то увидит, какой я слабый. Но путь к себе начинается с признания, что боль может быть сильнее тебя, что ты не можешь сам с ней бороться», — заключил актер.

В 2016-м Никите приписали роман с моделью Александрой Маниович, в аккаунте которой он часто светился в тот период. Рядом с дизайнером у актера изменился стиль, и поклонники отмечали, что Ефремов стал выглядеть гораздо лучше. Пару раз звезда даже прошелся по подиуму, что тоже сочли следствием влияния Александры. Но подтверждать отношения пара не стала.

Как развелся с Гладких, расстался с Иваковой и избавился от зависимостей. «Полет» Никиты Ефремова
После расставания пару заметили в ресторане, и пользователи Сети разошлись во мнениях, дружеским ли был этот ужин

Спустя пару лет на тренинге Саши Дзюбы Ефремов познакомился с ведущей «Орла и решки» Марией Иваковой. Поначалу влюбленные скрывали роман, и тем более сенсационным оказалось их публичное заявление осенью 2019-го. Оба увлекались психологией, обожали путешествия и кино, да и чего греха таить — смотрелись очень гармонично. Вот только на вопросы о свадьбе в январе 2021-го артист отвечал уклончиво: мол, он обсуждает эту тему с психотерапевтом, о чем Маша знает.

«Это нормально. У нас открытые отношения. Женитьба — это довольно серьезный шаг. Я могу легко сказать «да» или «нет». Но это будет абсолютно безответственно с моей стороны. Если говорить честно, то внутри я не готов. У меня уже есть опыт неудачного брака, и мне кажется, что на меня снова накинется некий хомут, что я должен трудиться или что-то еще. И все эти «должен» мешают мне быть свободным и честным в своем выборе, в понимании того, что я хочу, что это мой свободный выбор, что это действительно будет развитием наших отношений», — говорил актер в интервью Ксении Собчак.

Эти рассуждения, как и фразу о неготовности к отцовству, впоследствии зрители сочли причиной расставания Иваковой и Ефремова осенью 2021-го. Комментировать подробности Маша отказалась, отметив лишь, что разошлись они с любовью и уважением и продолжат дружить. Одни поклонники верят, что звезды еще сойдутся, ну а другие ждут известий о новых пассиях Никиты.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения