Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лановой просил ее руки, а чиновник Госкино мстил за отказ. «Любовь земная» Зинаиды Кириенко

На экране артистка перевоплощалась в сильных и непокорных женщин, которым не везло в любви. Самой Зинаиде Кириенко в личной жизни довелось испытать счастье, которое выпадает единицам. В чем же тогда состояла главная трагедия звезды?

12 февраля 2023 10:00530 698
Лановой просил ее руки, а чиновник Госкино мстил за отказ. «Любовь земная» Зинаиды Кириенко
Зинаида Кириенко

Мама Зинаиды Кириенко работала бухгалтером на консервном заводе, однако так обожала кино, что даже хотела назвать дочку как любимую греческую актрису — Аидой. Регистрировать малышку поехал папа Георгий Широков, который заключил, что лучше русской девочке подойдет имя Зина.

«Мама увидела метрику, и с ней случилась истерика. „Шура, что ты так переживаешь? — утешал папа. — У нашей дочки будет два имени — Зина и Ида“. Идой я звалась до второго курса института. В школьном журнале числилась как Ида Иванова, по маме», — вспоминала артистка, поясняя, что родители быстро разошлись.

Зинаида участвовала в самодеятельности, играла в Доме культуры Оксану в музыкальном спектакле «Ночь перед Рождеством», а еще пела. Посмотрев «Человека с ружьем», девушка решила, что непременно станет актрисой, поэтому поступила во ВГИК на курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Студентка училась вместе с Людмилой Гурченко и Натальей Фатеевой, но легко ли было конкурировать с красавицами за роли в кино? 12 февраля исполняется год со смерти Зинаиды Кириенко, и в памятную дату мы вспоминаем ее биографию.

Отношения с коллегами

Лановой просил ее руки, а чиновник Госкино мстил за отказ. «Любовь земная» Зинаиды Кириенко
После развода родителей Зинаида почти не виделась с папой

Для начала объясним, как Зина Иванова получила фамилию, с которой прославилась в кино: когда будущей артистке было 14, ее мама вышла замуж за сослуживца Михаила Кириенко. Биологический отец к тому времени угодил в ГУЛАГ, и чтобы уберечь детей от репрессий, Михаил усыновил Зинаиду и ее брата.

После седьмого класса Зина поступила в железнодорожный техникум, а после его окончания сдала экзамены во ВГИК. После первого курса Сергей Герасимов снял студентку в короткометражке «Надежда» о покорителях целины. Уже тогда Кириенко по уши влюбилась в мастера, о чем ему и сообщила.

«Герасимов растерялся, но быстро взял себя в руки: „Вот и хорошо, а ушко у тебя как пельмешка“, — и поцеловал в щечку. — Но сдерживать себя все-таки надо», — этой фразой женатый режиссер навсегда закрыл тему.

Лановой просил ее руки, а чиновник Госкино мстил за отказ. «Любовь земная» Зинаиды Кириенко
Людмила Хитяева и Зинаида Кириенко не подружились

Неловкая ситуация не помешала Герасимову задействовать ученицу в своих проектах. Так, режиссер изначально рассматривал Кириенко на роль Натальи в «Тихом Доне». Ее утвердили без проб, лишь однажды Сергей Аполлинариевич уточнил, не хотела ли Зина сыграть Аксинью.

Впоследствии актриса отмечала, что именно она посоветовала режиссеру кандидатуру Элины Быстрицкой на роль Аксиньи. Впечатления о коллеге сложились хорошие, а вот с Людмилой Хитяевой Кириенко не поладила — людей со сложным характером Зинаида сторонилась. Позднее в список неприятных для себя персон наша героиня записала и Нонну Мордюкову.

Лановой просил ее руки, а чиновник Госкино мстил за отказ. «Любовь земная» Зинаиды Кириенко
Кириенко сетовала, что у Гурченко было слишком много секретов: она даже не рассказала подруге о первом замужестве

«Работали как-то в одном концерте. У меня уже росли сыновья. Движимая материнской гордостью, показала Нонне их фото. Она посмотрела и высказалась: „Ну, этот — красавчик, в Валерку, а у этого твоя крестьянская морда“. Я не нашлась даже, что ответить, просто поняла, что с ней не стоит сближаться», — отмечала Кириенко.

Непростыми оказались и отношения с Людмилой Гурченко: хотя девушки учились, а одно время даже жили вместе, дух соперничества не позволил им близко дружить. Обе играли в кино и считались одними из самых привлекательных звезд СССР. При этом Кириенко считала, что именно Гурченко была чересчур эгоцентричной. «У нее была невероятная, завышенная самооценка. Есть такие люди. Они, как правило, в жизни чего-то и добиваются. Потому что подчиняют себе все вокруг. Главное свойство Люсиного характера — желание выделиться, обратить на себя внимание, сделать так, чтобы все смотрели только на нее», — рассуждала Кириенко.

Отвергнутые поклонники и любимый муж

Лановой просил ее руки, а чиновник Госкино мстил за отказ. «Любовь земная» Зинаиды Кириенко
По мнению актрисы, Евгений Матвеев ухаживал тонко и ненавязчиво, а попытки прекратил, узнав о крепкой семье Зинаиды

«Поэма о море», «Судьба человека», «Сорока-воровка» — Зинаида сыграла в культовых советских картинах и обрела армию поклонников. Без ума от актрисы были и некоторые коллеги: Василий Лановой просил руки Кириенко, но получил отказ, Евгений Матвеев пытался ухаживать за звездой. Впоследствии артистка подружилась с Матвеевым, и тот с удовольствием снял ее в мелодраме «Любовь земная».

Особенно дорого артистке стоил отказ чиновнику Госкино: несколько лет Кириенко не появлялась на экране в крупных ролях из-за наложенного обиженным Владимиром Баскаковым вето на съемки. Поступить по-другому Кириенко не могла — на момент непристойного предложения актриса уже обрела главную любовь в жизни.

На площадке фильма «Казаки» 27-летняя Зинаида встретила 17-летнего студента-экономиста Валерия Тарасевского — он участвовал в массовке. Юноша пригласил актрису на прогулку и на первой же встрече поведал печальную историю из прошлого — как едва не погиб, когда его сбила машина. Чем-то парню удалось очаровать звезду, и уже через два месяца влюбленные поженились и поселились в комнате в московской коммуналке, выделенной Кириенко.

Лановой просил ее руки, а чиновник Госкино мстил за отказ. «Любовь земная» Зинаиды Кириенко
Супруг считал актрису талантливейшей кинодивой

Валерий был отличником, но так и не окончил МГУ из-за рождения первенца Тимура. Хотя ребенком в основном занимался муж, роль матери Зинаиде нравилась, так что через семь лет у пары появился сын Максим. Актриса оставалась главной кормилицей в семье, ну а Тарасевский заботился о доме и детях, что устраивало всех.

Так минуло 44 года — хотя Валерий был моложе, он ушел первым, в 2004-м. Актриса тяжело переживала потерю: Николай Бурляев признавался, что Зинаида всерьез хотела бросить кино. Коллега убедил звезду, что она нужна людям, и Кириенко продолжила проводить творческие встречи, петь на концертах и сниматься — «Счастье по рецепту», «Одна любовь души моей» и «Эпизод» стали ее последними работами.

Суровая болезнь

Лановой просил ее руки, а чиновник Госкино мстил за отказ. «Любовь земная» Зинаиды Кириенко
Сыновья не теряли связи с мамой

«Утрату помогают пережить сыновья, — говорила Кириенко в 2020-м. — Тимур служил военным переводчиком, сейчас занимается бизнесом. Максим — аудитор. Они подарили мне трех внуков и двух внучек. А сегодня я уже прабабушка — две правнучки и правнук подрастают. Мы все очень близки, дети окружили меня вниманием, так что одинокой себя не ощущаю».

Единственное, от чего родные не могли уберечь народную артистку РСФСР, так это от болезней. Лишь самые близкие знали, что в последние месяцы Зинаида Георгиевна страдала раком поджелудочной железы. Ну а 10 февраля 2022-го 88-летняя актриса попала в клинику с коронавирусом и перенесла инсульт, вследствие чего ее частично парализовало. К сожалению, через два дня звезды «Тихого Дона» не стало.

Лановой просил ее руки, а чиновник Госкино мстил за отказ. «Любовь земная» Зинаиды Кириенко
Кириенко похоронили на Троекуровском кладбище

«Прививку сделала вся наша семья, включая маму. Как и положено, мы привились еще в начале 2021 года, а потом ревакцинировались в октябре. И мама тоже все это проделала, поэтому была спокойна за себя, но меры предосторожности соблюдала. Однако потом пришел омикрон. Мы все слегли после Нового года. В четверг самочувствие мамы резко ухудшилось.

Она как будто стала терять сознание, проваливалась в сон. Мы вызвали скорую, в больнице ей поставили диагноз инсульт. Она находилась в реанимации, врачи делали все, чтобы ее спасти. И у нас была надежда, что мама выкарабкается, она очень сильная. Сегодня утром позвонили из больницы, сказали, что мамы больше нет: не выдержало сердце. Врачи говорят, что все это случилось на фоне ковида. В нем причина смерти», — делился Максим Тарасевский с журналистами.

Еще при жизни актриса позаботилась о вопросах наследства, завещав все имущество сыновьям. Сейчас родственники размышляют, какой памятник поставить звезде. «Нам подсказали, мол, спешить не нужно. Для начала необходимо поискать образ. Может быть, он будет из какого-нибудь кинофильма — из „Казаков“, например. Мама просто так не сидела: встречалась со зрителями, у нее концерты постоянно были. В Благовещенск ездила. Пела все время», — рассказывал сын актрисы в программе «Звезды сошлись» на НТВ.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения