Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лепко, Фатеева, Градова, Голубкина. Как сложились судьбы женщин Андрея Миронова

После успеха «Бриллиантовой руки» артиста накрыла огромная популярность. Зрительницы сходили по Андрею Миронову с ума, однако он предпочитал недоступных девушек, которых приходилось долго добиваться.

7 марта 2021 07:30435 415
Лепко, Фатеева, Градова, Голубкина. Как сложились судьбы женщин Андрея Миронова
Андрей Миронов

В свидетельстве мама Мария Владимировна специально перенесла дату рождения Андрея Миронова на день вперед, на 8 марта: мол, пусть сын станет подарком всем женщинам страны. Так и случилось, когда из робкого мальчика Миронов превратился в харизматичного артиста, за внимание которого боролись тысячи поклонниц. Но смог ли Андрей Александрович сделать счастливыми своих возлюбленных и законных супруг?

Актер буквально умер на сцене: в августе 1987-го ему стало плохо во время спектакля. В клинике диагностировали обширное кровоизлияние в мозг из-за разрыва аневризмы, и спустя два дня 46-летний артист скончался. Все, кто знал звезду, тяжело перенесли известие о трагедии, но жизнь продолжалась, хоть и без Миронова. В юбилейную дату вспоминаем, как сложились судьбы любимых женщин Андрея Александровича.

Ранние романы

Лепко, Фатеева, Градова, Голубкина. Как сложились судьбы женщин Андрея Миронова
Мама сыграла ключевую роль в жизни Миронова

Одноклассница Галя

Коллеги и друзья сходятся во мнении, что мама сыграла ключевую роль в жизни Миронова. От ее одобрения напрямую зависело, выльется ли романтическая связь сына в нечто серьезное. При этом с юности актер отличался влюбчивостью, что немало мешало ему создать крепкую семью.

В школе Миронов встречался с одноклассницей Галей Булавиной. Девочка из интеллигентной семьи балерины и драматурга Владимира Дыховичного нравилась родителям Андрея, но вот сам он к старшим классам к пассии охладел. Поступив в «Щуку», юноша приударил за сокурсницей, чего гордая Галина простить не могла, так что отношения закончились.

Спустя год после расставания с Андреем Мироновым девушка вышла замуж — единственный раз и на всю жизнь. Работу на «Мосфильме» Булавина успешно совмещала с воспитанием дочери. Когда же наследница Галины выросла и сама стала матерью, то назвала сына Андреем — быть может, в честь первой любви родительницы?

Лепко, Фатеева, Градова, Голубкина. Как сложились судьбы женщин Андрея Миронова
Андрей Александрович был кумиром миллионов

Сокурсницы

В «Щуке» Миронова затянуло в круговорот романов: словно мотылек, он порхал от одной пассии к другой. «Андрюшино чрезмерное увлечение женским полом шло от внутренней неуверенности в себе, — заключила Валентина Шарыкина. — Его родители — мои любимые Александр Менакер и Мария Миронова — были состоявшимися артистами, яркими личностями, неудивительно, что он хотел доказать и родным, и всему человечеству, что и сам, без протекции, может многого достичь на сцене. Часто мучился от своей зодиакальной «Рыбьей» трусости и нерешительности, не мог без внешней поддержки ощутить себя героем-победителем и находил ее в женской любви. Когда им восторгались, отвечали взаимностью, он вырастал в собственных глазах, освобождался от родительской ауры и начинал верить в себя».

В студенчестве Андрей Александрович увлекся Викторией Лепко, известной в дальнейшем по роли пани Каролины в «Кабачке «13 стульев». Девушка отвечала сокурснику взаимностью, но после одного случая разочаровалась в нем. Как-то раз Вика зашла к Миронову в гости, вскоре домработница позвала его ужинать. Голодной Лепко не была, но тот факт, что парень не предложил присоединиться к трапезе, а оставил в комнате одну, очень ее задел.

Лепко, Фатеева, Градова, Голубкина. Как сложились судьбы женщин Андрея Миронова
В студенчестве актер увлекся Викторией Лепко

«При всей моей симпатии к Андрюше, я понимала, что он — домашний, мамин мальчик, это было ясно. Немножко даже подкаблучник. Тогда он казался достаточно избалованным при маме, при папе. Но держали его в большой строгости. Конечно, мама всегда главенствовала в их семье, задавала тон, а Александр Семенович был более мягким, добрым, обаятельным. Вот от него не веяло холодом. Казалось, что, скорее, отец сделал сына, чем мать», — рассуждала Лепко.

Виктория сыграла на сцене театра более 70 ролей, а вот в кино появлялась не так часто: роль пани Каролины в глазах режиссеров сделала ее актрисой одного амплуа. Личная жизнь артистки была полна трагедий. Уже после развода по-прежнему дорогой ее сердцу первый супруг Борис разбился в самолете. Сын Лепко Антон внезапно скончался от болезни в 52, восьмилетнего внука сбила машина… Неизвестно, как бы стареющая звезда справилась с горем, если бы не поддержка последнего, четвертого избранника, физика Владимира.

Наталья Фатеева

Лепко, Фатеева, Градова, Голубкина. Как сложились судьбы женщин Андрея Миронова
Фатеева могла выйти замуж за Миронова

После второго курса Миронов съехал в отдельную от родителей квартиру и познал все прелести холостяцкой жизни: водил друзей и девушек, устраивал веселые вечеринки и творческие встречи. Неудивительно, что биограф Федор Раззаков в своей книге «Девять женщин Андрея Миронова» называл артиста изысканным бабником и дамским угодником.

Главное, легкомысленным разгильдяем актер не был, тем более что на первом месте у него всегда оставалась карьера. Так, летом 1962-го артиста пригласили сыграть в фильме «Три плюс два». Съемки проходили в солнечном Судаке, и на фоне живописных пейзажей развивалась не только сюжетная линия героев картины, но и история любви Миронова и Натальи Фатеевой.

Актриса к тому моменту уже успела побывать замужем за Владимиром Басовым и родить сына Вову. Поговаривали, что поначалу чувства молодого Андрея Миронова опытная женщина всерьез не принимала, но в какой-то момент оттаяла и даже согласилась выйти за ухажера. Вот только мама артиста была в ужасе от мысли, что любимый сын женится на коллеге старше себя, да еще и с ребенком… По слухам, последней каплей для Марии Владимировны стал эпизод, когда приехавший на семейную дачу трехлетний Володя спросил у Фатеевой: «Мама, а это наша будет дача?»

Лепко, Фатеева, Градова, Голубкина. Как сложились судьбы женщин Андрея Миронова
С возрастом актриса отдалилась от детей и друзей

Каким-то образом Марии Мироновой удалось надавить на наследника и заставить его отказаться от помолвки. Миронов буквально рыдал, расставшись с Фатеевой, а вот она не слишком-то убивалась. Вскоре актриса окунулась в отношения с писателем Михаилом Любимовым, а в конце 60-х вышла замуж за космонавта Бориса Егорова и подарила ему дочь Наташу. Злые языки нашептывали Егорову, что супруга ребенка «нагуляла», и в конечном итоге брак рухнул.

На смену космонавту пришел архитектор Виктор Теслер, затем Фатеева съехалась с грузинским футболистом, а кроме того, позволяла Александру Панкратову-Черному ухаживать за ней. Возлюбленных у артистки было много, но всех она в итоге прогнала. Не сложились у звезды и отношения с детьми: сына Вову фактически воспитали бабушка с дедушкой, дочку Наталья Николаевна отдала в круглосуточный садик… Подпортил семейные узы и вопрос с разделом квартиры.

Со временем Фатеева окончательно разорвала связь с детьми, предпочитая принимать помощь от благотворительного фонда и Бари Алибасова. В последние годы актриса живет одна и слывет затворницей, так как контактирует лишь с прислугой. «Когда Наталья Николаевна болела, мы с сестрой были с ней и дома, и в больнице, когда ее выписывали. Мы помогали. Потом ей стало лучше и она решила, что мы — бремя. Дети ей надоели. Она спровоцировала ссору, поэтому мы не общаемся. Мама слишком безразлично относится к людям», — комментировал ситуацию сын Фатеевой в программе «Звезды сошлись» канала НТВ.

Екатерина Градова

Лепко, Фатеева, Градова, Голубкина. Как сложились судьбы женщин Андрея Миронова
Влюбленные поженились в 1971-м

В отличие от Фатеевой, звезда «17 мгновений весны» Екатерина Градова сумела войти в семью Миронова. В 1971-м влюбленные поженились, а через два года стали родителями дочки Маши. Это не отменяло того, что супруги были абсолютно разными людьми: компанейский артист обожал шумные вечеринки, при этом желая, чтоб избранница оставалась дома и занималась хозяйством, а не блистала на экране.

Екатерину обижало, что главной женщиной для мужа по-прежнему была мама: каждый день он звонил родительнице по несколько раз, а после спектаклей приносил ей цветы, хотя мог бы уделить внимание и супруге. Когда же Миронов изменил Градовой, оскорбленная жена не захотела продолжать отношения. Не повлияли на ее решение о разводе ни мольбы актера, ни уговоры свекрови.

«Я все прекратила. Долгое время он просил все вернуть, но причины были слишком значительны, хотя я и любила его. Он умолял простить и подождать, но мной тогда руководила гордость, а не разум. Я слишком эмоциональный человек, не могу относиться спокойно к вещам, к которым другие женщины относятся нормально», — откровенничала Градова в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Лепко, Фатеева, Градова, Голубкина. Как сложились судьбы женщин Андрея Миронова
Артистка забывала о болезнях, когда видела детей и внуков

Еще в начале 80-х, придя к вере, актриса разочаровалась в профессии. Еще одной весомой причиной ухода из театра и кино для артистки стала смерть Андрея Миронова. «Обычно гроб с актером во время похорон ставят в фойе. Гроб Андрея поставили на сцену. Увидев это, я поняла, что больше никогда не смогу выйти на эту сцену», — делилась Градова в программе «Пусть говорят» Первого канала.

Благодаря религии актриса встретила второго мужа: в паломнической поездке познакомилась с физиком Игорем Тимофеевым. Обвенчавшись, супруги решили взять ребенка из детдома. Приемный сын Алексей Суховерков всегда знал о своем происхождении и даже общался с кровными родственниками, однако признавал: именно Градова стала ему настоящей мамой.

В последние годы артистка жаловалась на хронические заболевания и диабет, но отмечала, что, когда виделась с детьми и внуками, боль словно отступала. 22 февраля Градова скончалась от инсульта, что стало ударом для ее родных и друзей.

Лариса Голубкина

Лепко, Фатеева, Градова, Голубкина. Как сложились судьбы женщин Андрея Миронова
Лариса Голубкина нравилась не только Миронову, но и его маме

После тяжелого развода с Градовой Лариса Голубкина, с которой дружила Мария Владимировна Миронова, стала для артиста спасением. Правда, на брак звезда «Гусарской баллады» согласилась не сразу, пришлось Андрею Александровичу задействовать все свое обаяние и настойчивость. Во многом супруги были похожи: родились в марте с разницей в два дня, обладали прекрасным чувством юмора, не любили открытые конфликты.

Миронов удочерил наследницу супруги от прошлого союза, и в детстве Мария Голубкина даже не догадывалась, что актер не ее биологический папа. Со стороны казалось, что наконец-то Андрей Александрович остепенился, но на самом деле он продолжал заглядываться на других женщин. По слухам, Голубкина на интрижки мужа закрывала глаза.

Так, о романе с Мироновым рассказывала его коллега по театру Людмила Гаврилова, а Татьяна Егорова и вовсе опубликовала в 90-е мемуары, где заявила, что ее отношения с артистом тянулись почти 20 лет, а Градова и Голубкина были супругами лишь на бумаге… Книгу Егоровой в звездных кругах многие посчитали лживой и оскорбительной.

Лепко, Фатеева, Градова, Голубкина. Как сложились судьбы женщин Андрея Миронова
Дочь помогла пережить артистке уход мужа из жизни

«С Андреем, конечно, жить было непросто. Приходилось постоянно подстраиваться и в отношениях, и в бытовом плане. Андрюша был потрясающим человеком, милым, славным, но мог и взбрыкнуть. И тут самое главное было — не полезть в бутылку. Мы работали в разных театрах. Если ехали вместе на концерт, то выступали в разных отделениях. Если бы мы были беспрерывно вместе, то скорее всего уже развелись бы», — рассуждала Лариса Голубкина.

Уход мужа из жизни Лариса Ивановна переживала тяжело, спасали только работа и дочка. О повторном замужестве звезда не задумывалась, отмечая, что заменить Миронова попросту невозможно. Артистка по-прежнему играет на сцене, а в память о супруге ездит оценивать участников Всероссийского конкурса актерской песни имени Андрея Миронова.

По материалам «Собеседник», «КП», книги Федора Раззакова «Девять женщин Андрея Миронова».

Фото: Legion-Media, Василий Малышев/РИА Новости, PhotoXPess.ru, личный архив, Facebook (запрещенная в России экстремистская организация).com, кадры фильмов «Бриллиантовая рука», «Три плюс два», «Трое в лодке, не считая собаки»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения