Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ложь Азамата и оскорбление Галкина*. Как Александр Масляков-младший справлялся с грузом фамилии

Еще в ноябре 2021-го Александр Васильевич Масляков обмолвился о том, что подумывает уйти на покой, хотя и будет нервничать, наблюдая за КВН со стороны. Мало кто сомневался, что место ведущего за трибуной займет его сын. Вот только Сан Саныч, как называют Маслякова-младшего игроки, мыслил иначе.

28 апреля 2023 16:008179 137

*Максим Галкин признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 16.09.2022.

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Галкиным Максимом Александровичем либо касается деятельности иностранного агента Галкина Максима Александровича. 18+

Ложь Азамата и оскорбление Галкина*. Как Александр Масляков-младший справлялся с грузом фамилии
Александр Масляков-младший

Клуб веселых и находчивых превратился в семейное дело, ведь Александр Масляков был бессменным руководителем проекта, ну а его жена Светлана Анатольевна — режиссером программы. За бортом не остался и сын супругов Александр Александрович. Мало кто знает, что единственного наследника Масляковых могли даже назвать Кавээном — такую идею подкинула чете одна знакомая. К счастью для продолжателя династии, родители к женщине не прислушались, имя ребенку выбрала мама, ну а папа, разумеется, не возражал.

С шести лет близкие брали Маслякова-младшего с собой на работу: мальчика сажали в первом ряду вместе с другими зрителями. Выступления комиков ребенку нравились, особенно, сценки команды Московского химико-технологического института. За бурные аплодисменты и поддержку игроки даже дарили Саше значки с символикой вуза.

Как развивалась карьера сына Александра Васильевича? И с воодушевлением ли он принял свою роль в семейном бизнесе? 28 апреля Александру Маслякову-младшему исполняется 43, и самое время вспомнить его биографию.

«Сам Самыч»

Ложь Азамата и оскорбление Галкина*. Как Александр Масляков-младший справлялся с грузом фамилии
Ребенок рано проявил твердость характера: в шесть Масляков-младший посмотрел мультфильм о вреде курения, после чего убедил родителей бросить пагубную привычку

Масляков-младший отмечал, что с детства ощущал волшебную атмосферу КВН: в перестроечные годы народу не хватало зрелищ, поэтому игры комиков превращались в масштабный праздник, повод для выхода в свет. Ребенок рвался присутствовать на каждой программе, а вот папу, руководившего проектом, дома видел редко.

Впрочем, родители успевали воспитывать единственного наследника. Да еще как: по воспоминаниям Маслякова-младшего, в лексиконе мамы преобладали слова «нет» и «нельзя». Мальчик слушался старших, но по мере взросления все чаще сопротивлялся давлению со стороны, а еще — просил не вмешиваться в его школьные дела, предпочитая решать спорные вопросы самостоятельно. За это близкие и прозвали сына «Сам Самычем».

В школе Александр учился не слишком старательно, но в 10-м классе поставил перед собой цель окончить 11-й экстерном и поступить в МГИМО. Целый год юноша усердно занимался с репетиторами, тем более что на него давил груз фамилии: подвести папу и ударить в грязь лицом было непозволительно. В результате Масляков-младший попал на факультет международных отношений, но это оказалось лишь началом трудного пути — в студенчестве приходилось доказывать, что он пробился в престижный вуз самостоятельно, благодаря знаниям, а не по блату. «Некоторые преподаватели относились ко мне предвзято, а бывало, что просто конкретно валили на экзаменах, — вспоминал Масляков-младший. — Было действительно обидно, потому что я очень ответственно относился к учебе».

История любви

Ложь Азамата и оскорбление Галкина*. Как Александр Масляков-младший справлялся с грузом фамилии
Сын Александра Маслякова отмечал, что они с Ангелиной оба вспыльчивы и эмоциональны, поэтому часто и бурно ссорятся и так же быстро мирятся

В первый день учебы Александр познакомился с дочкой профессора экономики Ангелиной Мармеладовой. Симпатичная брюнетка столкнулась с юношей в очереди в столовой, а через пару месяцев после случайного разговора перевелась в его группу, с чего и началось полноценное общение. Девушка помогала Маслякову-младшему с семинарами, а тот в благодарность подвозил ее до дома. Как это часто бывает, дружба вылилась в романтические отношения, ведь у студентов оказалось много общего.

Александр пригласил Ангелину на свой день рождения, где и представил возлюбленную родителям. Масляковы выбор сына одобрили, так что девушка быстро стала членом семьи. Однако в итоге конфетно-букетный период растянулся на пять лет: только по окончании вуза наш герой решился сделать предложение.

Свадьбу сыграли в столичном ресторане, а главный подарок влюбленным преподнесли родители — шикарную отдельную квартиру. Как отмечал Масляков-младший, Лина с трудом отрывалась от близких, а вот он ощутил, что наконец-то стал главой собственной семьи и состоялся как мужчина.

Ложь Азамата и оскорбление Галкина*. Как Александр Масляков-младший справлялся с грузом фамилии
Ведущий присутствовал при рождении дочки

Супруги были неразлучны не только дома и на светских мероприятиях: оба окончили аспирантуру и стали кандидатами экономических наук. Солидарны они оказались и в желании расширить семью: в 2006-м у пары появилась дочка Таисия. Александр присутствовал при родах, хотя изначально этого не планировал — мужчину, привезшего жену в клинику, попросту никто не выгонял из палаты.

«Я держал Лину за руку, пытался ее рассмешить, чтобы немного отвлечь от боли. Так удивительно было, что я тоже участвую в этом таинстве, я здесь нужен. А когда мне дали моего ребенка, за спиной как будто крылья выросли, я испытал какое-то абсолютное безграничное счастье, которое невозможно ни с чем сравнить», — признавался Масляков-младший.

Эйфория стихла, когда после рейда по родственникам влюбленные остались наедине с дочкой: Александра охватил ужас, мол, что же теперь делать с малышкой? Всю ночь супруги не спали, вздрагивая от каждого шороха и подбегая к девочке. Впрочем, первый шок быстро прошел, и вскоре Масляков-младший уже с легкостью менял памперсы и мастерски укачивал наследницу перед сном.

Дочка

Ложь Азамата и оскорбление Галкина*. Как Александр Масляков-младший справлялся с грузом фамилии
После временного ухода Таисии из «Детского КВН» в 2020-м роль ведущей досталась восьмилетней Еве Смирновой

С малых лет Таисия занималась в студии «Непоседы» и учила иностранные языки. Как и папа, она с детства сидела в зрительном зале игр КВН, правда, бурно на выступления комиков не реагировала. Одно время подростка даже называли «царевной Несмеяной» за спокойное выражение лица на играх Клуба.

Подписчики Таисии полагали, что семейная империя ее вовсе не интересует. Однако, кажется, окружающие ошибались: в 2016-м внучка Маслякова впервые вышла на сцену Московского молодежного центра «Планета КВН», а затем вела «Детский КВН» на каналах «Карусель» и СТС. В 2020-м девушка покинула проект, что многие связали с обрушившейся на нее волной хейта: злопыхатели воспринимали Тасю лишь как носительницу звездной фамилии. То ли дочка Александра Маслякова-младшего повзрослела, то ли научилась спокойно принимать критику, но осенью 2021-го она вернулась в шоу, которое переехало на Первый.

Дружба и служба

Ложь Азамата и оскорбление Галкина*. Как Александр Масляков-младший справлялся с грузом фамилии
Масляков-младший вел Премьер-лигу и «Планету КВН»

Мы забежали вперед, рассказав о судьбе Таисии Масляковой, однако ее история позволяет понять, какой уровень предвзятости обрушился на Александра Маслякова-младшего. Уже на третьем курсе он начал вести «Планету КВН» и «Вне игры», а когда стал выступать на Премьер-лиге, активизировались слухи о том, что Александр Васильевич готовит себе преемника. Но так ли это было на самом деле?

Стоит отметить, что участники КВН уважительно обращались к Маслякову-младшему, окрестив его Сан Санычем. Ныне широко известна история, когда капитан «Сборной Камызякского края» Азамат Мусагалиев напился и решил весь вечер называть сына Маслякова Сашкой. Это не единственный казус, случившийся между юмористом и ведущим: однажды Азамат обманул наследника Александра Васильевича, заманив его в СТЭМ со звездой.

«Мы решили сделать такой СТЭМ, на который он точно согласится, написали шутки-заманухи, но в итоге убрали их из выступления, аргументируя тем, что не смешно. А когда он приехал на репетицию и спросил, мол, где шутки, — ответили: «Не знаем, так утвердили. К папе все вопросы», — признавался Мусагалиев.

Ложь Азамата и оскорбление Галкина*. Как Александр Масляков-младший справлялся с грузом фамилии
Азамат всегда тепло относился к сыну Маслякова

Но если с Азаматом Маслякова-младшего связывали приятельские отношения, то совсем иначе получилось с Максимом Галкиным*. На одной из программ Галкин заявил, что Александр ничего в жизни не достиг, а его единственной заслугой является звездная фамилия. «Они обиделись, но лично у меня не было конфликта. В ходе одного давнего эфира Масляков-младший мне что-то сказал, я ему что-то ответил. Но зачем тут обижаться? Причем родители в итоге обиделись за него, я ведь старших никак не трогал», — негодовал Максим в эфире YouTube-шоу Басты GazLive.

На этом конфликт не закончился: когда Галкина пригласили в жюри КВН, он поставил тройку команде, чье выступление ему показалось слабым. Поступок не оценил Масляков-старший, так что больше юмориста судить игры не приглашали. «Александр Васильевич на меня так наехал в антракте — якобы там так не принято. А я-то привык по-честному: не понравилось, вот и поставил тройку. В общем, больше я туда не ходил. Повторюсь — у меня нет никаких вопросов к их семье, но им что-то не нравится», — подчеркивал муж Аллы Пугачевой.

Организационные вопросы вместо выступлений

Ложь Азамата и оскорбление Галкина*. Как Александр Масляков-младший справлялся с грузом фамилии
В наследнике Александр Васильевич всегда видел преемника

В 2019-м Масляков-младший стал официальным владельцем семейного бизнеса, ведь его доля акций в ТТО «АМиК» возросла до 50 %. При этом гендиректора телеобъединения продолжали считать основным кандидатом на место ведущего Высшей лиги КВН. «Есть уже мысли об уходе на покой. Вокруг работают молодые ребята, Сан Саныч, сын, давно окреп, в подпорке не нуждается. Словом, надо только решиться», — заявлял бессменный руководитель популярной программы в ноябре.

В начале февраля 2022-го Александр Васильевич заболел коронавирусом, поэтому сообщил, что пропустит первые этапы командных встреч 1/8 финала Высшей лиги. Многие полагали, что заменит главу семейной империи всем известный Сан Саныч, поэтому новость о назначении на пост ведущего Дмитрия Нагиева многих смутила. Позднее появилось уточнение, что игры также будут по очереди курировать Дмитрий Хрусталев, Иван Ургант и Андрей Бурковский. Но почему же не Масляков-младший?

В Сети муссировались предположения о том, что Александр обижен на отца, который его «продинамил». Однако домыслы опроверг юморист Сергей Писаренко. «Думаю, что он сам участвовал в назначении Нагиева. Сын Маслякова просто адекватно отнесся к своим способностям ведущего и сделал самоотвод. Сан Саныч и не слыл хорошим ведущим. Может, в этом дело», — предположил комик.

Ложь Азамата и оскорбление Галкина*. Как Александр Масляков-младший справлялся с грузом фамилии
Дмитрия Нагиева назвали новым ведущим КВН

Впрочем, гораздо более логичный ответ мы можем отыскать в интервью самого Александра Васильевича. Так, ранее телеведущий отмечал, что его сын не любит быть в эпицентре событий, а вот как управленец чувствует себя комфортно. «У меня нет трона, и во время игры я не сижу, а стою. Проблема в ином: Александр Второй 16 лет вел Премьер-лигу, но у сына напрочь отсутствует интерес к публичности. Его это никак не заводит, не стимулирует. Ему больше нравится заниматься организационными вопросами», — уверял Масляков-старший.

В 2021-м было решено, что Премьер-лига, которую вел Масляков-младший, больше не будет выходить на ТВ. При этом выяснилось, что вместо Сан Саныча вести турниры станут кавээнщики из Высшей лиги. Но значило ли это полное отдаление сына Александра Васильевича от работы с командами?

Полагаем, что хейтеры рано списали Александра Маслякова-младшего со счетов, ведь в Премьер-лиге он по-прежнему играет ключевую роль, сидя в жюри. Так, в прошлом году омский коллектив «ВВ» с гордостью хвастался в соцсетях, что сам Александр Александрович хвалил их, отмечая, как интересно наблюдать за процессом взросления команды. Даже если в Высшей лиге гендиректор «АМиКа» не заменит отца, то от публичных выступлений ему точно не отделаться, что весьма радует поклонников.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения