Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Любэ» — 34: развод бэк-вокалиста с Машной, мистическая гибель троих музыкантов и болезнь Расторгуева

Игорь Матвиенко и поэт Александр Шаганов придумали в конце 80-х концепцию новой группы с творчеством патриотической направленности. Бессменным лидером коллектива остается Николай Расторгуев, а вот музыканты неоднократно менялись, причем порой в связи с трагическими событиями.

14 января 2023 11:30117 287
«Любэ» — 34: развод бэк-вокалиста с Машной, мистическая гибель троих музыкантов и болезнь Расторгуева
Владимир Путин называл «Любэ» одной из своих любимых групп

Уже имея опыт работы в ВИА «Шестеро молодых», «Лейся, песня» и группе «Рондо», Николай Расторгуев явился на прослушивание в «Здравствуй, песня». Поначалу Игорь Матвиенко не хотел брать Расторгуева в солисты: крепкий молодой человек казался неподходящей кандидатурой для рок-коллектива, где артисты «должны» быть изможденно-худыми. Однако спел вокалист блестяще, так что Матвиенко согласился на сотрудничество.

14 января 1989-го Николай, гитаристы Алексей Горбашов и Виктор Застров, бэк-вокалисты Анатолий Кулешов и Алексей Тарасов и сам Игорь Матвиенко пришли на студию, где записали первые композиции уже для новой группы. Название предложил Расторгуев — на сленге «Любэ» означало «всякое», подразумевая неограниченность музыкантов в жанрах.

Группа выпускала хит за хитом, становясь все более популярной: «Атас», «Комбат», «Прорвемся», «Давай за…», «Березы». Но что скрывалось за ярким фасадом успешности, и кого из бывших и нынешних участников «Любэ» настиг злой рок?

Николай Расторгуев

«Любэ» — 34: развод бэк-вокалиста с Машной, мистическая гибель троих музыкантов и болезнь Расторгуева
Даже когда провинциальные врачи рекомендовали отказаться от выступления, Расторгуев выходил на сцену, не желая подводить зрителей и коллектив

Начнем, конечно, с бессменного лидера коллектива, ведь на его долю выпало немало испытаний. Сын простого водителя и швеи добился широкой известности и такого признания, что сам Владимир Путин отмечал, что любит творчество «Любэ».

В личной жизни у артиста все шло не столь гладко: после 14 лет брака он влюбился в костюмера Наталью. Валентина Расторгуева растила первенца музыканта Павла, так что Николай оказался перед суровым моральным выбором. Супруга не стала устраивать скандалов и отпустила вокалиста с миром, не запрещая ему общаться с сыном.

Сейчас Павлу уже 45, и он сам отец. Звездный дедушка души не чает во внучке Соне, исполняя чуть ли не любое ее желание. Кроме того, женившись на возлюбленной Наталье, Николай Расторгуев снова стал папой — в 1994-м у пары родился сын Коля.

Артист редко делится фото с наследниками
«Любэ» — 34: развод бэк-вокалиста с Машной, мистическая гибель троих музыкантов и болезнь Расторгуева

Казалось, о чем еще мечтать: у Расторгуева были любовь поклонников, гармония в семье, теплые отношения со старшим сыном. Но как насчет здоровья? В 2006-м после отдыха на финском курорте Николай слег с пневмонией, а в ходе обследования выяснилось, что у него почечная недостаточность. Почти три года артист жил на гемодиализе, но не прерывал гастролей: если становилось совсем плохо, ехал в клинику того города, где выступал.

«Николай надеялся, что почки еще заработают. Но нам сразу было понятно, что этого не произойдет. Он был очень тяжелым больным, жил на диализе, но к осознанию необходимости пересадки почки пришел только через два года. Для него открывались двери всех больниц. Дело даже не в том, что он известная личность, а в том, что он сразу вызывает теплые чувства к себе, и хочется помочь ему. Может быть, даже где-то превышая рамки своих должностных обязанностей», — признавался профессор Ян Геннадьевич Мойсюк.

В 2009-м певцу успешно пересадили почку, и после недолгой реабилитации он вернулся на сцену. Дальнейшие слухи о лечении в Германии и проблемах с сердцем музыкант опровергал, а прессе в 2020-м заявил, что собирается выступать, «пока в крышку гроба не забьют последний гвоздь».

Алексей Тарасов

«Любэ» — 34: развод бэк-вокалиста с Машной, мистическая гибель троих музыкантов и болезнь Расторгуева
Работа всегда была у Тарасова на первом месте

Алексей окончил дирижерско-хоровое отделение и долгое время был оперным певцом. Однажды на свадьбе артист познакомился со звездой фильма «Гардемарины, вперед!» Ольгой Машной: их посадили за один стол, так что простая беседа вылилась в симпатию и приглашение на свидание. «Мы со свадьбы уехали вместе на поливальной машине и не расставались», — вспоминала актриса в программе «Секрет на миллион» на НТВ.

Влюбленные поженились, и у них родился сын Дмитрий. Вскоре после появления ребенка супруги разошлись, и хотя Алексей не мог точно назвать причину разрыва, Машная была уверена: не выдержал союз именно испытание бессонными ночами. «Я многого ожидала, считала, что Леша должен был бы дать мне выспаться, я же совмещала работу с материнством», — рассуждала актриса.

«Любэ» — 34: развод бэк-вокалиста с Машной, мистическая гибель троих музыкантов и болезнь Расторгуева
Машная не держит зла на бывшего мужа, благодаря которому у нее родился сын Дима

Тарасов работал в Германии, а к группе «Любэ» присоединился практически на самом старте ее деятельности. Из-за частых гастролей бэк-вокалист редко видел сына, однако творческие гены взяли свое: днем Дмитрий трудился в компании по ремонту техники, а ночами записывал музыку для души.

Евгений Насибулин

«Любэ» — 34: развод бэк-вокалиста с Машной, мистическая гибель троих музыкантов и болезнь Расторгуева
Ансамбль Александрова вместе с Насибулиным нередко записывался вместе с «Любэ»

С 1991-го по 1995-й артист работал гитаристом и бэк-вокалистом группы, так что поклонники могли видеть его в фильме «Зона «Любэ». После ухода из коллектива Евгений перешел в хор имени Пятницкого, а затем присоединился к Ансамблю Александрова.

Мог ли артист представить, что стечение обстоятельств приведет его к трагической гибели? 25 декабря 2016-го Насибулин летел с ансамблем песни и пляски на авиалайнере Ту-154Б-2 — том самом, что разбился под Сочи вместе с 84 пассажирами и восьмью членами экипажа.

Уцелеть не удалось никому, погиб как Евгений, так и другие 63 сотрудника ансамбля и знаменитая глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка. Одними из первых соболезнования семьям жертв выразили Игорь Матвиенко и Николай Расторгуев — даже после ухода Насибулина из группы бывшие коллеги продолжали общаться.

Проклятье гитары

«Любэ» — 34: развод бэк-вокалиста с Машной, мистическая гибель троих музыкантов и болезнь Расторгуева
Николаев (рядом с Расторгуевым) не дожил до старости

Александр Николаев играл в «Любэ» с 1989-го, но прерывал сотрудничество в 1992-м. Вернувшись в группу, бас-гитарист полагал, что останется с коллективом на долгие годы, но в 1996-м его жизнь оборвалась в автокатастрофе. Отец музыканта искал причины трагедии в мистике.

«Я считаю, что все дело — в гитаре. Я помню, как группа, будучи на гастролях в Америке, купила гитару какого-то известного блюзмена. Сам музыкант погиб, не помню точно, но, по-моему, от наркотиков. Эта гитара была сделана на известной фирме, современная, навороченная. „Любэ“ она досталась недорого, — рассказывал Валерий Львович. — На ней мой сын Саша и стал играть. Я еще его спросил тогда: „Не боишься? Вещь погибшего может отрицательно действовать на нового хозяина“. Саша тогда лишь отмахнулся. А через полтора года погиб в автокатастрофе».

Александр оказался не единственным, кто ушел из жизни в результате ДТП. Анатолий Кулешов почти 10 лет посвятил творчеству «Любэ», будучи бэк-вокалистом и хормейстером коллектива. Он ни за что бы не покинул любимую группу, если бы не трагедия: в апреле 2009-го заслуженный артист России Mercedes, в котором он находился, влетел в фуру. 34-летний водитель не сумел сманеврировать из-за удара колес в бордюрный камень, кроме того, имелись подозрения, что авария могла произойти из-за отсутствия дорожной разметки и знаков, предупреждающих о крутом повороте.

«Любэ» — 34: развод бэк-вокалиста с Машной, мистическая гибель троих музыкантов и болезнь Расторгуева
Анатолий Кулешов был бэк-вокалистом группы с 1989-го по 2009-й

Так или иначе, 49-летний музыкант скончался на месте из-за травм, несовместимых с жизнью. Не удалось спасти и жителя Пушкинского района, который был за рулем — он умер в реанимации.

Последующие события на мистику списывали не только суеверные поклонники, но и лидер группы «Любэ». Дело в том, что талантливый басист Павел Усанов в конце 90-х занял место погибшего Александра Николаева. «Они с Сашей даже внешне были похожи. Паша тоже был очень приветливый, не скандальный. Эта гитара перешла к Паше… Как тут не стать суеверным?» — рассуждал Валерий Николаев.

Впрочем, Усанов погиб не после ДТП. Обычный поход в ресторан закончился для артиста избиением… «Те, кто был в ресторане рассказывали, что Паша поднял тост за Донбасс. Он это делал часто, потому всей душой болел за мирных жителей, которые жили в подвалах домов из — за постоянных бомбежек. За соседним столиком, как я понял, оказались ребята из Одессы. Они высказали другую точку зрения, отличную от той, что озвучил Павел. После чего был толчок, Паша налетел некоего товарища по фамилии Добрый, который потом вызвал на подмогу друзей, они поймали Пашу уже на подходе к дому, нанесли ему смертельные травмы.

«Любэ» — 34: развод бэк-вокалиста с Машной, мистическая гибель троих музыкантов и болезнь Расторгуева
Павел Усанов умер в 40 лет, оставив жену Юлиану одну с дочкой и сыном

Он еще сам дошел домой… Надо было тут же вызвать скорую, но Паша был крепким, думал, что оклемается. За помощью его жена Юлиана обратилась только утром. На этом настоял Коля Расторгуев. Время было упущено. Я помню, врач вышел после операции, обнадежил нас, сказал, что два дня Паша будет в искусственной коме, потом должен начаться процесс восстановления. Мы все расслабились… Но он так и не пришел в сознание», — делился близкий друг музыканта Александр Муромский.

Суд приговорил Максима Доброго, обвиняемого в убийстве Усанова, к ограничению свободы на срок год и девять месяцев и выплате 700 тысяч рублей ущерба. Однако это не могло вернуть вдове мужа, а двум детям — папу. Так виновато в трагедии стечение обстоятельств или же злой рок? «Он погиб в один день с Толей Кулешовым, тот тоже умер 19 апреля», — еще раз намекнул на мистику Николай Расторгуев.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения