Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мохов хотел развестись сразу после свадьбы, Сергеев полюбил чужого сына как родного. Мужья Дарьи Калмыковой

На экране артистка перевоплощалась в девушек с нелегкой судьбой, да и за кадром у нее не все шло как по маслу. Дарья Калмыкова посвятила почти полжизни «Табакерке», и увольнение стало для нее трагедией. Олег Табаков хотел помочь актрисе вернуться на подмостки, но не успел…

4 марта 2024 09:30138 195
Мохов хотел развестись сразу после свадьбы, Сергеев полюбил чужого сына как родного. Мужья Дарьи Калмыковой

Дарья Калмыкова

Дедушка Дарьи Калмыковой всю жизнь прослужил в Центральном детском театре, ныне известном как РАМТ. Актрисой была и бабушка Даши, вот только ее судьба сложилась трагически: из-за отказа сотрудничать с гэбистами она лишилась главных ролей на подмостках. Мама Калмыковой организовывала гастроли артистов, ну а папа — продюсировал съемки.

Неудивительно, что Даша с детства мечтала стать актрисой, хотя родители отдали ее в фигурное катание. Спортивная карьера завершилась из-за серьезной травмы колена: целый год у девочки не разгибалась нога, и весь девятый класс она провела дома. Школу Калмыкова закончила экстерном, после чего начала готовиться к поступлению в вуз.

После первого же тура абитуриентку приняли в «Щепку», но она грезила Школой-студией МХАТ, так что отказалась от предложения. К счастью, мечта осуществилась, и девушка очутилась на одном курсе с Дарьей Мороз и Сергеем Лазаревым. В 16 Даша уже играла в «Табакерке» с Евгением Мироновым и Сергеем Безруковым. Почему же одна из любимых актрис Олега Табакова покинула театр? 4 марта Дарье Калмыковой исполняется 41, и мы рассказываем, как ее личная жизнь переплелась с профессиональной.

Муж на 20 лет старше

Мохов хотел развестись сразу после свадьбы, Сергеев полюбил чужого сына как родного. Мужья Дарьи Калмыковой

Евгений Миронов был первым партнером актрисы по спектаклю, а впоследствии позвал ее в Театр Наций

«Кабала святош» и «Обломов» в Театре имени Чехова, «Леди Макбет Мценского уезда», «Рассказ о семи повешенных» и «Обыкновенная история» в «Табакерке» — востребованность на подмостках Калмыкова обрела рано. На заре нулевых она дебютировала и на экране, получив роль Мэй Филдинг в фильме «Сверчок за очагом». За этим последовали ключевые персонажи лент «О любви в любую погоду», «Плакальщик, или Новогодний детектив» и образ Светланы в «Заколдованном участке».

Героини актрисы порой проживали на сцене целую жизнь: Арманда из «Кабалы святош», к примеру, теряла детей и мужа. Сама же 18-летняя Калмыкова большим опытом не обладала, и режиссер Адольф Шапиро удивлялся, как Олег Табаков доверил юной девушке подобную роль. «Олег Павлович был на сцене невероятно чутким партнером, верил в меня и очень помогал на репетициях», — поясняла артистка.

Но когда же актриса начала накапливать драгоценный опыт в любви? Однажды во время длительных гастролей «Табакерки» по Сибири принимающая сторона устроила банкет. Неожиданно к Калмыковой подошел педагог Школы-студии МХАТ Александр Мохов с раскрытым паспортом: продемонстрировать, как выглядел в 16 лет. Жеста Дарья не поняла, но позднее все встало на свои места – мужчина на 20 лет старше начал дарить артистке то букеты, то тортики.

Мохов хотел развестись сразу после свадьбы, Сергеев полюбил чужого сына как родного. Мужья Дарьи Калмыковой

Супругам не удалось остаться друзьями после развода

Калмыковой льстило внимание педагога, но она сразу заявила, что между ними ничего не может быть – во-первых, в силу разницы в возрасте, во-вторых, потому что Мохов женат. Однако Александр Анатольевич не отступился.

«Надо отдать должное, вел он себя очень деликатно, ухаживал долго, - отмечала Дарья. - Близкие отношения случились лишь после того, как Мохов ушел из семьи и переехал в общежитие. Я не уводила его от жены, не требовала, чтобы развелся, отношения с Татьяной у Саши разладились без моего участия. Но обсуждать то, что произошло между ними, не имею права — не моя история. И все равно ситуация меня на первых порах тяготила: казалось, что я причиняю кому-то боль. Ведь у Саши рос сын, которому исполнилось 15».

Когда влюбленные устроили скромную свадьбу, Даше было 20, а Мохову — 40. Не последнюю роль сыграло то, что жениха сразу приняли родители Калмыковой, которых не смутила разница пары в возрасте. Символично, что на торжество приехала Алла Сурикова: в ее фильме «Если завтра в поход» Дарья и Александр впервые перевоплотились супругов. В какой же момент что-то в отношениях семьи пошло не так?

Развод и девичья фамилия

Мохов хотел развестись сразу после свадьбы, Сергеев полюбил чужого сына как родного. Мужья Дарьи Калмыковой

Макар быстро поладил с отчимом и искренне радовался рождению брата

Валерия Фокина впечатлили работы Мохова и Калмыковой, так что обоих пригласили в «Александринку». Только Дарья собралась жить на два города, как выяснилось, что она беременна. В итоге муж уехал в Петербург, ну а актриса осталась в Москве, где в 2007-м родила сына Макара.

Калмыковой казалось, что она легко вернется в профессию, но заботы о ребенке поглотили ее на целый год. «На мои роли в театре ввели других актрис, какие-то спектакли сняли. Я привыкла, что у меня много работы, а тут осталась ни с чем. Александр, приступая к съемкам очередного фильма или сериала, непременно меня пробовал, но утверждал не всегда. Конечно, было обидно, хотелось, чтобы он в меня больше верил. Но даже маленькая роль в его проекте была серьезной моральной поддержкой», - признавалась артистка.

Но бытовые ли проблемы развели пару? Александр Мохов признавался, что хотел расстаться с Дашей вскоре после свадьбы. «Я понял, что нужно уйти, когда еще ребенка не было, но мне стало стыдно, — вспоминал актер в YouTube-шоу «Честный развод». — Я ведь взрослый мужчина, преподаватель Школы-студии МХАТ, артист театра. Ну как так? Девчонка молодая, красивая, с красным институтским дипломом… А вот тогда нужно было прислушаться к себе и сказать: «Сорри, не надо».

Мохов хотел развестись сразу после свадьбы, Сергеев полюбил чужого сына как родного. Мужья Дарьи Калмыковой

В 2016-м Ирина Огородник подарила Мохову сына Матвея

Официально брак завершился спустя 10 лет, хотя на деле супруги разъехались еще за три года до развода. «К сожалению, я перестал выносить ее характер, сам не сдерживался. Мы сильно ругались, и это начинало сказываться на Макарке. Повод находился всегда. Семейная жизнь превратилась в театральный процесс, а это столкновение двух атмосфер, где кто-то кого-то должен сожрать», - признавался Мохов.

Александр Анатольевич честно признавался, что в первых двух браках позволял себе «гулять», и лишь в третьем союзе — с певицей Ириной Огородник — остепенился. Калмыкова же подчеркивала: семья распалась не из-за третьих лиц.

«Наедине с собой я пыталась анализировать, что в наших отношениях пошло не так. Что случилось? Ясно, что сама наделала много ошибок. Вступив в брак в 20 лет, не имея никакого опыта серьезных отношений с мужчиной, я набивала шишки, проявляя максимализм и излишнюю импульсивность, во многих ситуациях мне не хватало мудрости», - рассуждала актриса.

Очередные потери

Мохов хотел развестись сразу после свадьбы, Сергеев полюбил чужого сына как родного. Мужья Дарьи Калмыковой

Дарья легко отпускает обоих сыновей с Николаем на выходные

Итак, в 2015-м Дарья развелась, но еще за год до официального расторжения брака нашла новую любовь – продюсера Николая Сергеева. В 2018-м влюбленные поженились, и через год у них родился общий сын Тихон. К сожалению, и этот союз Калмыковой распался, однако им с Сергеевым удалось сохранить дружбу.

«Мы с Николаем абсолютно поровну делим права и обязанности. Могу сказать, что он — замечательный отец как для Тихона, так и для Макара. Сын называет его „папа Коля“, и они большие друзья. Я очень надеюсь, что и дальше мы иногда будем проводить время вместе с ребенком, для Тихона очень важно, когда он физически может взять за руки сразу и папу, и маму. Это дарит ребенку чувство защищенности и уверенности», — размышляла Дарья.

Вплоть до 2017-го звезда фильмов «Мама Люба» и «Курортный роман» служила в «Табакерке», и внезапное увольнение показалось поклонникам странным. «Однажды меня попросили уйти. Я была в таком шоке, что подписала бумаги. Потом коллеги сказали, что я обязательно должна поговорить с Табаковым, разобраться в ситуации. Я позвонила Олегу Павловичу, он меня выслушал и сказал: «Давай я сейчас со своим здоровьем разберусь, и мы все решим». После этого муж устроил мне сюрприз и увез на несколько месяцев в США. Там я узнала о госпитализации Олега Павловича, а потом о том, что его не стало. Он не успел мне помочь, а я даже не смогла приехать на похороны», — вспоминала актриса в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Мохов хотел развестись сразу после свадьбы, Сергеев полюбил чужого сына как родного. Мужья Дарьи Калмыковой

Младший сын актрисы хорошо чувствует себя под вспышками камер, и поклонники полагают, что он пойдет по стопам мамы

Артистка не привыкла просить о помощи, так что выпала из театральной жизни на четыре года. В 2021-м актриса сыграла в спектакле Театра Наций «Прыг-скок», а потом и в «Остановке». Возвращение на подмостки стало для нее главным закрытым гештальтом. А вот об амурных делах Калмыкова в последнее время умалчивает, отмечая лишь, что ее главные мужчины – сыновья.

«Я пришла к тому, что фраза „возлюби себя, как ближнего своего“, очень правильная. Нужно любить себя. Мы — то поколение, которому внушалось, что любить себя — что-то постыдное, эгоистичное. Для меня любить себя — заниматься своим здоровьем, уважать себя и свои границы, позволять себе желать то, что ты иногда хочешь сделать. Я стараюсь себя любить, могу иногда побыть одна, что очень важно, просто пойти погулять, встретиться с друзьями, на тот же массаж сходить, посмотреть классный сериал, побыть полноценно с детьми. В общем, провести время в первую очередь с пользой для себя», — заключила актриса.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения