Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мы совершенно противоположные люди». Как Софья Кругликова тащит брак с сидящим в тюрьме Михаилом Ефремовым

Работая с Дмитрием Дибровым, Софья получила от ведущего прозвище «Золотые уши России». Однако сейчас звукорежиссера знают скорее как пятую супругу Михаила Ефремова, которая остается верной ему на протяжении 20 лет, несмотря ни на какие обстоятельства.

11 декабря 2023 07:301811 807
«Мы совершенно противоположные люди». Как Софья Кругликова тащит брак с сидящим в тюрьме Михаилом Ефремовым

Михаил Ефремов и Софья Кругликова

11 декабря 1971-го в московской семье биолога и инженера на свет появилась Софья Кругликова. Хотя родители были далеки от искусства, бабушка отдала девочку в класс фортепиано. Благодаря хорошим вокальным данным Соня стала участницей детской труппы Театра Бориса Покровского — деда Михаила Ефремова. Кто мог подумать, что судьба уже тогда свела Кругликову с семьей будущего мужа?

Окончив школу, Софья поступила на отделение хорового дирижирования в музыкально-педагогический институт имени Ипполитова-Иванова. Девушка пела, писала статьи, работала на радио, пока не задалась целью стать звукорежиссером. Для этого Кругликова записалась на курсы, ну а затем получила диплом «Гнесинки».

Софья сотрудничала с группой «Квартал», Анатолием Крупновым, Дмитрием Дибровым, ну а через Гарика Сукачева познакомилась с Михаилом Ефремовым. По другой версии, встретились влюбленные в клубе «Маяк», когда звукорежиссер работала на студии «Турне» в Центральном доме актера: после смены Кругликова обычно отправлялась с музыкантами ужинать в ресторан в здании Театра Маяковского, куда наведывался и Ефремов. Как развивалась эта история отношений, и легко ли сейчас Софье Кругликовой сохранять брак с осужденным за смертельное ДТП артистом?

Променяла Париж на Ефремова

«Мы совершенно противоположные люди». Как Софья Кругликова тащит брак с сидящим в тюрьме Михаилом Ефремовым

Кругликова говорила, что в муже-французе она не нашла главного — загадочной русской души

Как признавалась Софья, «зажглось» у них с Михаилом Ефремовым не сразу. Выпив горячительных напитков в ресторане, актер любил подкатить к понравившейся девушке и в шутку позвать замуж. В клубе «Маяк» артист положил глаз на Кругликову, так что трижды, словно в сказке, предлагал ей руку и сердце. И если в первые два раза это заканчивалось ничем, то на третий – Ефремов решил больше от пассии не отходить.

Актер буквально присвоил себе Софью, подчинив себе ее расписание и время. А ведь звукорежиссер не была свободна – во Франции ее ждал муж-программист по имени Режис. «До Ефремова у меня был муж-француз, с которым я жила в Париже. Он не пил, дарил цветы каждый день, бегал за круассанами по утрам. А я его оставила, приперлась обратно в Россию и вышла замуж за Ефремова! Я сама себе выбрала вот такое веселье с Ефремовым и живу в этом веселье!» - рассуждала женщина в далеком 2009-м.

На самом деле супругов развела работа: Софья не хотела бросать деятельность в Москве, ну а Режису не удавалось трудоустроиться в России. Три года они болтались между странами, но так и не нашли точки опоры, которая навсегда заставила бы сойтись. И тут на горизонте возник Михаил Ефремов с целым фейерверком эмоций…

Мирилась с бедностью и пьянством

«Мы совершенно противоположные люди». Как Софья Кругликова тащит брак с сидящим в тюрьме Михаилом Ефремовым

Кругликова размышляла, что если Ефремов перестанет вести себя как большой ребенок, он станет плохим артистом

«Мы совершенно противоположные люди». Как Софья Кругликова тащит брак с сидящим в тюрьме Михаилом Ефремовым

Софья переживала, что разрыв с Ксенией Качалиной испортит отношения актера с дочкой Анной Марией

Софья не спешила рожать детей, да и материнский инстинкт у нее обострился уже после 30. К тому же на момент встречи Ефремов жил от спектакля до спектакля, а кинорежиссеры не выстраивались к нему в очередь.

«Мало кто решался связаться с артистом, который до конца смены может не додержаться, - поясняла Софья. - Плюс к тому, когда мы познакомились, Анне-Марии, Мишиной дочке от предыдущего брака с актрисой Ксенией Качалиной, едва исполнилось два годика. Я бесконечно пытала Ефремова вопросом: «Может, вернешься? Ради ребенка? Если сумеешь наладить отношения с Качалиной, иди. Не волнуйся, я справлюсь». Но Миша такой вариант не рассматривал, он был страшно обижен на бывшую жену за измену. В таких вопросах он строг, и в этом мы похожи».

Спустя два года у Михаила и Софьи родилась дочка Вера, в 2007-м у пары появилась наследница Надежда, ну а в 2010-м – сын Борис. При этом поженились влюбленные, когда Кругликова была беременна третьим ребенком, не считая штампы в паспорте такими уж важными.

«Мы совершенно противоположные люди». Как Софья Кругликова тащит брак с сидящим в тюрьме Михаилом Ефремовым

Звукорежиссер говорила, что у них с мужем появились Вера и Надежда, а любовь и так была изначально

Однако, было бы странно утверждать, что супруги представляли собой идеальную пару. «Михаил не любит музыку вообще. Он слушает исключительно разговорные радиостанции, спортивные радио, очень увлечен футболом, слушанием и смотрением передач про футбол. Я все это не переношу. Поэтому мы музыку не слушаем вместе. У нас нет общих увлечений. Мы совершенно противоположные люди, тем и хороши. Плюс и минус, как вы знаете, притягиваются», - рассуждала Софья.

Главной проблемой супругов стали вовсе не разные интересы, а любовь Михаила Ефремова к спиртному. Кругликова оправдывала мужа тем, что он большой ребенок, которому в силу сложности актерской профессии необходима разрядка. Однако алкоголизм звукорежиссер все же не одобряла: в 2009-м распространились слухи о скором разводе пары после очередного загула артиста. Софья тогда сплетни опровергла, подчеркнув, что стоит ей лишь оставить ставшего популярным мужчину в одиночестве, как его тут же «подберут».

«Его обязательно кто-нибудь подхватит, не волнуйтесь, - говорила звукорежиссер журналистам после ссоры. - Поэтому пока что пропадать я ему не даю! И Миша тоже прекрасно знает, что не пропадет, что где-нибудь его да полюбят... Но следующую станцию, где его полюбят, я ему обещаю - Курский вокзал! А пока успокойте всех - надежды желающим получить Михаила Ефремова обломались!»

На фоне скандалов

«Мы совершенно противоположные люди». Как Софья Кругликова тащит брак с сидящим в тюрьме Михаилом Ефремовым

Большой талант в артисте сочетался с вредными привычками

В 2014-м Кругликова рассуждала, что так сильно, как раньше муж не пьет, ну а кодировать его она не собиралась, считая процедуру насилием над личностью и телом. «Если хочется, почему не выпить? Важнее настроить мозг на посыл „Мне этого не надо!“, чем испытывать физический страх перед алкоголем, — размышляла звукорежиссер. — Человек способен справляться со своими желаниями, нужно лишь ему в этом помочь. Надо не организм насиловать, а лечить душу. Как? Любовью, верой, искренностью. Болтают, будто я бью мужа… Глупости! Да, могу слегка стукнуть, когда ему нужно подраться с кем-то. Я же все равно любя! Толкнешь разок в плечо, он уже доволен, успокоился и пошел отдыхать».

Вот только о полном «исправлении» речи не шло: в 2018-м Ефремов попал на первые страницы газет, когда позволил себе перебранку со зрителями Самарского театра оперы и балета. Поклонники пожаловались на невнятную речь артиста, на что получили нецензурный ответ. Некоторые заявили, что актер был пьян, однако близкие Михаила Олеговича называли это клеветой, а в недовольстве публики винили плохую акустику в помещении.

«Он очень любит театр. Фанатик своей работы. Не думаю, что перед спектаклем он выпивал. Он и к съемкам давно относится серьезно. Но он очень вспыльчивый. Кто-то мог его не понять, обидеть. Могли ему нахамить, а он этого терпеть не может и всегда отвечает очень жестко. Думаю, то, что случилось, — это ответная реакция на что-то неуместное. С трудом верю в то, что описывают „очевидцы“. Наполовину — это вранье. Миша, конечно, мог выразиться, если какие-то условия принимающей стороны были не выполнены. Он за словом в карман не полезет», — подчеркивала тогда Кругликова.

«Мы совершенно противоположные люди». Как Софья Кругликова тащит брак с сидящим в тюрьме Михаилом Ефремовым

Об аварии Софья узнала от журналистов и тут же выехала в Москву, чтобы оказать мужу поддержку

Также актера замечали в нетрезвом виде на мероприятиях в Сочи и Петербурге, однако сам он всегда называл себя «жизнерадостным пьяницей», подчеркивая, что ничего плохого не делает, а алкоголь употребляет чисто для увеселения. С этой риторикой поклонники перестали соглашаться в июне 2020-го, когда Grand Cherokee артиста врезался в автофургон 57-летнего Сергея Захарова, и водитель скончался от полученных в ДТП травм.

Дальше начался судебный процесс, походивший на бесконечное телешоу: в Сеть выкладывали кадры с Ефремовым в неадекватном состоянии, постоянно появлялись новости о содержании в крови актера алкоголя и наркотиков. Из-за режима самоизоляции Софья Кругликова с весны 2020-го жила с детьми на даче, а потому редко виделась с супругом и не могла уберечь его от беды.

«У него сейчас сложный период, прошлым летом он потерял маму. Потом умерла Галина Борисовна Волчек. И он совсем срывался с катушек, пил очень сильно. Остановить это было практически невозможно. Я с ним в период изоляции мало общалась», — признавалась Софья.

«Мы совершенно противоположные люди». Как Софья Кругликова тащит брак с сидящим в тюрьме Михаилом Ефремовым

«Жене Миша звонит почти каждый день, — рассказывали в окружении Ефремова в 2021-м. — Для этого нужно ходить в соседний отряд. С друзьями переписывается, никто про него не забывает, все поддерживают».

В сентябре 2020-го артиста приговорили к восьми годам лишения свободы, а в октябре срок скостили до 7,5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в Белгородской области. Через месяц разнеслись сплетни о том, что Софья собирается разводиться с Ефремовым, что сама звукорежиссер назвала ложью.

На этом слухи не закончились: в 2022-м в Сеть слили переписку Веры Ефремовой, переживающей, что семья увезет ее за границу, несмотря на оплаченное мамой обучение в Высшей школе экономики. Однако Кругликова по-прежнему преподает в Гнесинской академии и Институте современного искусства, занимается коммерческими проектами, а в силу обстоятельств еще и взяла на себя все материальные заботы о детях.

Расставаться с супругом звукорежиссер не планирует, ведь даже сейчас видит в нем хорошего, а главное — любимого человека, который попал в беду. Верующая женщина молится за мужа, созванивается с ним и ждет возвращения. «УДО у нас откроется в марте следующего года. Пока могу сказать лишь, что Михаил жив-здоров, страдает. Переживает и страдает», — резюмировала Софья Кругликова в беседе с прессой.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения