Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Неприязнь Пугачевой, рукоприкладство мужа, роман с Сафроновым. Бурное прошлое Ирины Понаровской

Артистку называли «Мисс Шанель Советского Союза», однако далеко не всем импонировала ее аристократичная манера общения. Так, Ирина Понаровская рассказывала о конфликте с влиятельным человеком, перекрывшим ей дорогу на эстраду, и о неприятных столкновениях с Примадонной.

12 марта 2023 09:303221 364
Неприязнь Пугачевой, рукоприкладство мужа, роман с Сафроновым. Бурное прошлое Ирины Понаровской
Ирина Понаровская

Ирина Понаровская появилась на свет в семье музыкантов, так что рано начала заниматься вокалом, игрой на арфе и фортепиано. В школе при Ленинградской консерватории певица училась с Лорой Квинт, а вскоре после поступления в вуз стала солисткой ВИА «Поющие гитары».

В 1975-м звезде выделили главную роль в рок-опере «Орфей и Эвридика», а на международном фестивале в Германии певица поразила публику не только богатым тембром голоса, но и дерзкой мальчишеской стрижкой. Однако, если в Сопоте Ирина Понаровская удостоилась титула «Мисс объектив» и персонального «Мерседеса», то на Родине далеко не все преклонялись перед ее талантом. Почему вокалистку недолюбливала Алла Пугачева, что связывало ее с Никасом Сафроновым и Сосо Павлиашвили, и почему в браках Понаровская не обрела счастья? 12 марта артистке исполняется 70, и самое время ответить на эти вопросы.

Препятствия в карьере

Неприязнь Пугачевой, рукоприкладство мужа, роман с Сафроновым. Бурное прошлое Ирины Понаровской
Звезда отмечала, что основной причиной исчезновения с радаров в нулевые стал микроинсульт, из-за которого у нее случился частичный паралич лица

В Дрездене звезду, устраивавшую приемы для советской делегации, называли «Фрау Фестиваль», в Сопоте — бросали к ногам букеты и брали автографы на улице. В СССР же Понаровская довольствовалась местом солистки в оркестре Олега Лундстрема. Подъем наметился в 80-е, когда вся страна распевала хиты артистки «Рябиновые бусы» и «Я больше не хочу».

Поклонники отмечали характерную хрипотцу в голосе Ирины, но, как оказалось, особенность была следствием болезни, а не поисков нового тембра: звезда ездила выступать в Чернобыль после аварии на АЭС, после чего у нее образовалась фиброма.

«Я из этого недостатка постаралась сделать какое-то достоинство. Тогда очень была популярна Аманда Лир, она пела хриплым голосом. Я вот вселила в себя Аманду и чувствовала себя очень органично. Не буду скрывать, что потом стали появляться фонограммные люди, не без этого обошлась и я. Не знаю, зачем поехала в Чернобыль… Я очень сопереживала», — рассуждала певица в программе «Однажды…» на НТВ.

Неприязнь Пугачевой, рукоприкладство мужа, роман с Сафроновым. Бурное прошлое Ирины Понаровской
Алла Борисовна, по словам Понаровской, при виде нее деланно удивлялась и спрашивала, кто это такой красивый

Понаровская постоянно мелькала в кино, «Голубых огоньках», «Песне года» и «Утренней почте», вела «Будильник» и сидела в жюри престижных конкурсов, но одно время исчезла с радаров. «Когда отказала одному очень значимому человеку на эстраде, лишилась пожизненно всех концертов правительственных», — признавалась спустя годы исполнительница хита «Рябиновые бусы».

Многие полагали, что тем человеком был вовсе не некий ухажер, а Алла Пугачева, по слухам, перекрывшая дорогу в шоу-бизнес не одному артисту. Понаровская опровергала соперничество с Примадонной, однако не отрицала, что коллега относилась к ней с иронией и сарказмом. «Это была неприятная ситуация, со мной говорили как с немножко чокнутой такой: „Ой, а кто это? Ой, да что вы? Да не голубая ли кровь у вас? Иди к своим царям и прадедам!“ — пародировала Ирина Витальевна манеру звезды. — Помню разговор: восторженные „А-а“ в мой адрес, но вдруг мимо проходят, говоря еще что-то за спиной. А меня бабушка учила: не общайся с тем человеком, который отвечает тебе, не глядя в глаза. Лучше пошлите меня на некоторые известные буквы, это будет честнее. А пройти мимо и ответить что-то, что я не расслышу, не для меня. Меня учили по-другому».

Неприязнь Пугачевой, рукоприкладство мужа, роман с Сафроновым. Бурное прошлое Ирины Понаровской
Минимум дважды звезда обращалась к хирургам: по настоянию подруги в США сделала блефаропластику, а в нулевых легла под нож перед возвращением на сцену

В нулевых артистка пробовала себя в бизнесе, открыв имидж-агентство и Дом моды. Позднее звезда даже выступала экспертом в шоу «Ты — супермодель». В 2008-м Понаровская приостановила музыкальную карьеру из-за проблем со здоровьем, — ее сразил микроинсульт, — но спустя 10-летие успешно возобновила деятельность, начала сотрудничать с Максимом Фадеевым и записала композицию «Я до слез люблю тебя», сочиненную продюсером.

«Надо понимать, что моя карьера никуда не вырастет. Я все-таки закругляюсь в этой истории. Хочу сказать, что бесконечно счастлива, что в завершении моей карьеры судьба свела с Максом Фадеевым. Неприлично столько времени находиться на сцене. Есть какие-то правила человеческие. Если б вы знали, как я не хочу ни стареть, ни умирать. Не хочу, не буду! Но есть время, которое тебе отпущено, и ты должен деликатно его использовать. Надо вовремя поблагодарить и потихоньку удаляться», — размышляла певица в «Дискотеке Дискотек» на RU.TV, подчеркивая при этом, что готова к разного рода проектам и пока не покинет верных слушателей.

Развод и отказ почек

Неприязнь Пугачевой, рукоприкладство мужа, роман с Сафроновым. Бурное прошлое Ирины Понаровской
Григорий Клеймиц скончался в 1998-м

В детстве Ирина Понаровская была пышкой, но когда стала придерживаться строгой диеты, прописанной врачом, неожиданно для окружающих превратилась в привлекательную и стройную девушку. В 18 перед солисткой «Поющих гитар» открывались все двери, но звезда никого не подпускала к себе, пока не влюбилась в руководителя ВИА Григория Клеймица.

«Гриша был замечательным. Я впустила его в свою жизнь, в свое сердце. Давайте сразу условимся, что я из всей своей жизни в сегодняшний период принесла только хорошее. Что бы ни случалось у меня с моими мужчинами, я вычеркнула это из памяти. Я горда, что меня так любили», — подчеркивала артистка в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Спустя полтора года отношения пары разладились из-за измены мужчины, и после болезненного развода Понаровская окунулась в карьеру. Бешеный график привел к катастрофическим последствиям: в 26 у певицы отказали почки и случилась клиническая смерть. Интересно, что второй муж Ирины, джазмен Вейланд Родд-младший, уверен, что именно он спас звезду от тяжелейшего пиелонефрита.

Неприязнь Пугачевой, рукоприкладство мужа, роман с Сафроновым. Бурное прошлое Ирины Понаровской
Вейланд Родд создал новую семью, но сын Энтони отказался от общения с братом

«На два года я ее отстранил от работы и лечил. Мы приехали на улицу Чайковского, она сдала все анализы. У нее там был друг какой-то Саша. И он говорит: „Ирина, это какое-то чудо!“ А она: „Чудо сидит за дверью“. И просит меня войти. То есть это я ее вылечил», — вспоминал Вейланд в программе «Основано на реальных событиях» канала НТВ.

Но таким ли благодетелем оказался второй супруг? Ирина Витальевна полагала, что из-за последствий болезни не сможет иметь детей, поэтому взяла девочку из приюта. Анастасии Кормышевой было непросто сосуществовать с грубым мужем приемной матери: Вейланд поднимал руку и на ребенка, и на саму певицу. Когда же Понаровской удалось зачать и родить сына Энтони, Вейланд Родд убедил ее вернуть Настю в детдом. По другой версии, Кормышева воровала, потому и не удержалась в звездной семье.

Неприязнь Пугачевой, рукоприкладство мужа, роман с Сафроновым. Бурное прошлое Ирины Понаровской
Приемная дочь певицы обвиняла Вейланда в грубости и рукоприкладстве

Когда певица нашла в себе силы разорвать токсичные отношения, Вейланд украл у нее самое дорогое — сына. «Она забрала Энтони, потом я узнал, что он не с ней, а в Петербурге. Я тут же купил вторую машину, потому что первую ей отдал, и погнал туда. Пришел, сын бросился ко мне. Мы с ним пошли плавать, я его посадил в машину. И летел километров 150 на Москву», — откровенничал мужчина.

Выяснилось, что Вейланд еще и устраивал интим-встречи с танцовщицами при ребенке, что нанесло Энтони психологическую травму. Неудивительно, что вернув мальчика домой, Ирина Понаровская настрого запретила бывшему мужу приближаться к нему.

Третья попытка и слухи о романах

Неприязнь Пугачевой, рукоприкладство мужа, роман с Сафроновым. Бурное прошлое Ирины Понаровской
В 70-х Леонид Квинихидзе жил с артисткой

Еще до Родда-младшего у артистки закрутился роман с Леонидом Квинихидзе, но, как говорил сам режиссер, из-за разницы в возрасте отношения разладились.

Четыре года звезда провела с урологом Дмитрием Пушкарем и даже уехала с возлюбленным во Францию. Рухнуло все из-за ревности: врач подумал, что сожительница ему изменяет, хотя это было не так.

В 90-е поговаривали, что у Понаровской роман с коллегой по цеху Сосо Павлиашвили. Певец не подтверждал сплетни, однако всегда с теплотой отзывался об Ирине Витальевне. «Я джентльмен, скажу одно: то, что делали тогда мы с Ирочкой, не создавал никто, мы опередили время, — рассуждал о сотрудничестве со звездой грузин. — Жена видела меня редко, ревновала, я был страшным бабником. Я оказался абсолютно не прав в отношениях с ней».

Неприязнь Пугачевой, рукоприкладство мужа, роман с Сафроновым. Бурное прошлое Ирины Понаровской
Сосо Павлиашвили тепло отзывался о дуэте с Понаровской
Неприязнь Пугачевой, рукоприкладство мужа, роман с Сафроновым. Бурное прошлое Ирины Понаровской
Сафронов по-прежнему любуется снимками певицы

А вот Никас Сафронов с гордостью говорил о любовной связи с Понаровской. «Наш роман вспыхнул молниеносно и был очень ярким, красивым. Я часто бывал у нее на концертах, она — в моей мастерской. У нас были свободные отношения. Ира была свободна, я тоже. Никто никого не обременял, никто ничего не требовал. Ни я, ни она не опускались до того, чтобы ревновать друг друга. Она мне откровенно рассказывала о предыдущих романах, и я ей тоже», — рассказывал художник.

Отношения продлились около года, а закончились из-за переезда певицы: осознав, что свидания станут еще более редкими, звезда предложила художнику остаться друзьями. Вместо бурной ссоры, напоследок влюбленные устроили красивую фотосессию, снимки из которой до сих пор хранит Никас.

В последние годы Ирина Витальевна не говорит о личной жизни, а счастье видит в общении с сыном, внуками и, конечно, в занятиях музыкой. «Я живу в обычном петербургском районе, может быть, даже немножко пролетарском — он называется Кировский. Правда, рядом с парком, где я люблю гулять со своей собакой. Недавно я приобрела небольшую квартиру-студию с окнами на залив, куда в будущем планирую переехать. Пока что она у меня в стадии оформления. Счастье, что на сегодняшний день я делаю то, что мне нравится. И в плане своей профессии, и в бытовом смысле», — подчеркивала звезда.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения