Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От Золотухина к Филатову. Нина Шацкая пережила обоих мужей, но не была похоронена рядом с любимым

Артистку сложно назвать звездой кино, хотя в ее фильмографии более 25 работ. Чаще всего Нину Шацкую именовали вдовой Леонида Филатова. Публицист стал главной любовью в жизни актрисы, хотя с первым мужем, Валерием Золотухиным, она провела целых 14 лет.

16 марта 2022 09:30044 435
От Золотухина к Филатову. Нина Шацкая пережила обоих мужей, но не была похоронена рядом с любимым
Нина Шацкая

Нина Шацкая с детства занималась вокалом, поэтому после школы поступила на отделение музыкальной комедии ГИТИСа. За все пять курсов девушка ни разу не говорила с Валерием Золотухиным, однако перед выпускным экзаменом парень вызвался помочь злостной прогульщице с конспектами по эстетике. Обязательным условием было — поцеловаться.

На следующий день пара пришла на экзамен с герпесом на губах, так что сокурсницы стали подшучивать на тему романа. «Я открещивалась, а потом вдруг оказалась с Валерием в загсе. На церемонии постоянно ржали и уж очень не нравились тетке, что декламировала под Мендельсона», — вспоминала Шацкая.

16 марта Нине Сергеевне могло исполниться 82, но 23 мая прошлого года она скончалась. В день рождения актрисы рассказываем, почему рухнул ее брак с Валерием Золотухиным и как Леонид Филатов перевернул ее жизнь.

Вера в лучшее

От Золотухина к Филатову. Нина Шацкая пережила обоих мужей, но не была похоронена рядом с любимым
Супругов ненадолго сплотила болезнь маленького сына — туберкулез, но после отношения разладились

До 22 лет Шацкая только дружила с парнями, берегла себя, ожидая кого-то особенного. Таким студентке показался Валерий Золотухин, первые три года брака с которым были практически идеальными. Супруги ютились в маленькой квартирке, но это их абсолютно не волновало. Когда кто-то из влюбленных уезжал на гастроли, оба плакали из-за предвкушения разлуки.

Целых пять лет актриса не могла забеременеть, а когда это произошло, муж сдувал с нее пылинки. Однако рождение сына Дениса не повлияло на дальнейшие события: брак распадался на глазах. Причина была стара как мир — Золотухин часто выпивал и изменял Шацкой. Более того — хроники своих похождений артист записывал в дневник. Подвох Нина Сергеевна почуяла, как только супруг, ранее дававший ей читать все записи, спрятал брошюру за книгами на полке.

Подозрения подтвердились: Золотухин в красках описывал в дневнике чувства к Ие Саввиной. Первую измену Шацкая простила после бурного выяснения отношений с мужем. «Но за ней последовала вторая, третья, четвертая… А скрывать свои интрижки на стороне Золотухин так и не научился: близкие отношения с актрисой Линдт обнародовал в прессе и на телевидении. Что я считаю совершенно дикой ситуацией… И уже не любовь заставляла меня бороться с этими тетками, а злоба и раздражение — замахнулись на мой каравай!» — признавалась артистка.

От Золотухина к Филатову. Нина Шацкая пережила обоих мужей, но не была похоронена рядом с любимым
Ия Саввина была на несколько лет старше Золотухина, но его это не смутило

Доходило до ситуаций, по мотивам которых можно было снять фильм. То Шацкая заставала дома пьяного спящего мужа, а рядом с ним — высокую девицу, потягивающую шампанское, то ловила супруга за поцелуями с актрисой-травести. Первой конкурентке досталось по голове тростью, ну а второй Нина Сергеевна отвесила пощечину. Оскорбленная жена хотела подать на развод, но Золотухин уговорил остаться вместе ради сына.

«Была попытка с его стороны возобновить супружеские отношения: «Зайчик, хватит спать под разными одеялами!» Попробовали. Но я не смогла освободиться от брезгливого чувства — будто грешу… Мы с Валерой стали друг другу чужими», — заключила Шацкая.

Любовный квадрат

От Золотухина к Филатову. Нина Шацкая пережила обоих мужей, но не была похоронена рядом с любимым
Из-за Шацкой Филатов и Золотухин не конфликтовали открыто, а вот раскол в театре доводил их до скандалов

Ситуация вышла из-под контроля, когда сама Нина Сергеевна влюбилась в коллегу по театру Леонида Филатова. Проблема состояла не только в том, что Шацкая была замужем: Филатов год как жил гражданским браком с Лидией Савченко.

«Когда подошла его очередь на квартиру, я вдруг узнаю от коллег, что Филатов с Савченко поженились! Претендовать на определенные квадратные метры они могли, только имея официальный статус, — и Лида быстро собрала нужные документы. После этого я решила порвать с Леней», — рассказывала Шацкая.

Нина Сергеевна написала Филатову послание, где говорила, что отношения завершены. Однако артист не отпускал ее: куда бы актриса ни поехала, открытки с душераздирающими признаниями достигали адресата. Страсть вспыхивала вновь, хотя Леонид не уходил от жены, чувствуя перед ней ответственность.

От Золотухина к Филатову. Нина Шацкая пережила обоих мужей, но не была похоронена рядом с любимым
Поговаривали, что Лидия Савченко попросту устала терпеть измены мужа, вот и развелась

«Я 12 лет была в качестве любовницы! Это, конечно, неприятно. Я была одна. Хотя и при муже, но одна. Мы с Леней находили уголочки для встреч, а когда расставались, было невыносимо. Он шел домой к жене, где их было двое, а я осталась одна», — вспоминала Шацкая.

Нина Сергеевна была разбита, и расстроенные чувства находили выход под действием шампанского: однажды в ресторане актриса выпила лишнего, попросила музыкантов исполнить песню, напоминавшую о любовнике, и села на край сцены. Какая-то женщина начала прогонять артистку, завязалась ссора, и в итоге Шацкая оказалась в милиции. К слову, Золотухин за попавшей в беду супругой не приехал.

Наконец, в 1977-м Шацкая и Золотухин развелись. Событие отметили игристым вином, но через два дня Валерий Сергеевич появился на пороге в слезах. А ведь незадолго до этого Нина Шацкая подала на алименты, еще будучи в браке: из-за скупости избранника. «Назад пути не было, хотя я всегда думала: «Если бы он мне не изменял, никогда бы, вероятно, его не оставила». Наша семейная лодка уперлась еще и в финансы… Мы сидели на мели, а ведь Золотухин был востребованным актером. И думаю, хорошо получал, откладывал на свою новую жизнь. По крайней мере, после развода сразу купил дачу, квартиру, машину. За 15 лет совместной жизни я не видела от него ни одного подарка», — резюмировала звезда театра.

Долгожданное счастье

От Золотухина к Филатову. Нина Шацкая пережила обоих мужей, но не была похоронена рядом с любимым
Рядом с публицистом Шацкая превратилась в идеальную хозяйку

После развода Шацкой пришлось еще три года ждать Филатова: то ли у Лидии появился любовник, то ли ей надоело терпеть связь мужа на стороне, но брак распался. Воссоединение с публицистом принесло Нине Сергеевне долгожданную гармонию. Актриса очень изменилась: при Золотухине она не отличалась хозяйственностью, а ради Леонида стряпала не переставая, носила бульоны в театр, избавила партнера от всех домашних хлопот.

Они поженились, но общих детей уже не случилось. Зато Филатов по-отечески относился к сыну Шацкой от первого брака. Денис отвечал артисту взаимной привязанностью, а с учетом, что родной папа виделся с ним редко, даже хотел взять фамилию отчима. От идеи подростка отговорил сам Леонид: мол, потом сам будешь жалеть, что обидел Золотухина.

Менялась ли карьера Шацкой рядом со вторым мужем? Она по-прежнему блистала на сцене Театра на Таганке, а телезрителям была знакома по фильмам «Коллеги», «Белый рояль» и «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Когда же Филатов задумал снять картину о театральном закулисье «Сукины дети», то пригласил супругу на роль Елены Гвоздиловой.

Шацкая не столько радовалась возможности сыграть главную героиню, сколько восхищалась талантами мужа. Режиссер, сценарист, публицист — Филатов реализовался в творчестве. Вот только в начале 90-х его стало сильно подводить здоровье…

Пережила обоих мужей

От Золотухина к Филатову. Нина Шацкая пережила обоих мужей, но не была похоронена рядом с любимым
Политические и культурные события приблизили уход артиста

«Раскол «Таганки», расстрел Белого дома — как раз после этих событий Леня пережил инсульт… Болячки настигали мужа одна за другой, но я была счастлива, что мы вместе. Сначала вылечила Ленину язву 12­-перстной кишки: с утра заставляла его в полудреме выпивать молоко с настойкой прополиса, потом давала пять ложек навара овса», — делилась Шацкая.

Потом у артиста начались дикие скачки давления. Врачи долго не могли выяснить, в чем корень проблемы. Как оказалось — в почках. Пережив пересадку, Филатов долго отходил после операции, и жена постаралась его приободрить: купила четыре новых костюма.

Хирургическое вмешательство продлило жизнь публициста на несколько лет, но ослабленный организм уже не мог выдержать инфекций. Простуда перешла в пневмонию, и в 2003-м 56-летний Филатов скончался. «Сначала ушел Леня, а потом его мама… Года полтора я не хотела жить… А потом поняла: мы все равно вместе. Леня меня всегда удерживал рядом с собой и до сих пор не отпускает», — говорила актриса.

От Золотухина к Филатову. Нина Шацкая пережила обоих мужей, но не была похоронена рядом с любимым
В начале нулевых актриса перешла в «Школу современной пьесы»

После смерти мужа артистка перешла в «Школу современной пьесы», а периодически снималась в кино: в фильмах «Каждому свое», «Не в деньгах счастье». Эти символичные названия лент характеризовали и ее собственную жизнь, и судьбу наследника: бросив ВГИК, Денис пошел в духовную семинарию.

«Денис — священник без прихода, зарабатывает гроши. Зато наградил нас богатым потомством: у него пятеро малышей — и все от одной жены. По характеру Денис пошел явно не в родного отца — однолюб», — рассказывала актриса 10-летие назад.

Почти 20 лет артистка не общалась с Золотухиным, но верующий сын сумел примирить родителей друг с другом, так что у них появилась традиция семейных праздников. Как ни прискорбно, но Нина Сергеевна пережила и своего первого мужа: Валерий Сергеевич скончался в 2013-м.

Вслед за Филатовым

От Золотухина к Филатову. Нина Шацкая пережила обоих мужей, но не была похоронена рядом с любимым
Шацкая не сомневалась, что ее похоронят рядом с возлюбленным, но этого не произошло

Возраст брал свое: сама Шацкая в последние годы жизни перенесла инсульт и страдала почечной недостаточностью — как и ее покойный второй супруг. Весной 2021-го актриса заразилась коронавирусом, что при ее состоянии здоровья было крайне опасно. Сын Денис до последнего верил в чудо, но 23 мая сердце вдовы Филатова остановилось.

Самое печальное, что актрису похоронили не на Ваганьковском кладбище, где обрел последнее пристанище ее муж, а на Троекуровском. «На Ваганьковском кладбище запросили 500 тысяч рублей, чтобы демонтировать памятник Филатову и похоронить Нину рядом с мужем. Родственники «в растерянности» запели старую еврейскую песню «грошей нема» и решили похоронить маму на Троекуровском. Как не стыдно! Это же воля матери — быть похороненной рядом с любимым супругом! Нашли на чем экономить — на последнем желании!» — сетовал тогда Станислав Садальский.

Впрочем, для тех, кто верил в загробную жизнь, не оставалось сомнений: на небесах Шацкая и Филатов встретились, ведь такая сильная любовь не могла кануть в небытие.

По материалам «7 Дней».

Фото: Legion-Media, Наталья Логинова/PhotoХPress.ru, Сергей Джевахашвили, Александр Стернин, личный архив

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения