Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Посвятил «Дожди-пистолеты» изменившей девушке, скрывал свадьбу. Все, что касается Ромы Зверя

Артист продолжает радовать поклонников творчеством: в прошлом году вышел концертный альбом «Звери на карантине» и посвященная произведениям Чехова пластинка «Одинокому везде пустыня». Однако многим больше по душе старые синглы «Зверей».

7 декабря 2021 09:30028 903
Посвятил «Дожди-пистолеты» изменившей девушке, скрывал свадьбу. Все, что касается Ромы Зверя
Роман Билык

Дело не только в ностальгии: в начале нулевых Роман Билык ворвался в мир шоу-бизнеса, став кумиром миллионов и подарив слушателям хиты, на которые до сих пор неустанно делают каверы малоизвестные группы, выступающие на корпоративах. Наряду с дерзкой песней «Районы-кварталы» популярными оказались и пронизанные тоской треки «Дожди-пистолеты» и «Говори». Кто же ранил Рому Зверя в самое сердце?

7 декабря музыканту исполняется 44, и сегодня он не только артист, но и верный муж и заботливый папа. Легко ли ему совмещать такие разные роли? О прошлом и настоящем певца — в нашем материале.

«Лето на Фрунзе, 48»

Посвятил «Дожди-пистолеты» изменившей девушке, скрывал свадьбу. Все, что касается Ромы Зверя
Рома с детства был артистичным и музыкальным мальчиком

Рома появился на свет в Таганроге, однако успел пожить с близкими в Донецкой области и Мариуполе, прежде чем вновь вернулся в родной город. Помимо будущего музыканта, в семье подрастали мальчики Эдуард и Павел.

Папа певца работал токарем, ну а мама — водителем такси, да таким быстрым, что ее часто отправляли на соревнования. Фотографии автогонщицы порой появлялись на страницах журналов, поэтому Рома и его братья считали своим долгом соответствовать крутой матери. Так, однажды Билык стащил в порту спасательный круг и наотрез отказался возвращать его морякам: мол, сами не уследили. Трофей мальчик прибил к забору, где он остался на годы.

Родители Романа развелись, и все заботы о детях легли на плечи Светланы Борисовны. Гонки остались в прошлом, на смену им пришла работа в передвижном ларьке. Женщина и представить не могла, что превратится в самого известного продавца Таганрога: как только Рома добился успеха, к торговой точке стали стекаться влюбленные поклонницы.

Посвятил «Дожди-пистолеты» изменившей девушке, скрывал свадьбу. Все, что касается Ромы Зверя
Группа стала открытием для ряда фестивалей

Билык редко ссорился с мамой, хотя иногда приносил из школы двойки и тройки. Зато мальчик был первым в самодеятельности, и однажды его даже наградили путевкой в «Артек». Откуда у Ромы взялась музыкальная жилка, никто не знал: родственники не увлекались искусством, а вот средний сын Светланы Борисовны научился играть на гитаре, стал писать песни и собрал группу «Асимметрия».

«Я никогда не относилась к этому серьезно. Надеялась, что он закончит строительный колледж, пойдет в университет, получит профессию, будет работать, а оно вон все как обернулось», — рассуждала мама музыканта.

Чтобы заработать на жизнь, Рома и правда трудился на стройке, однако музыку не бросал. Ну а в 2000-м он познакомился с композитором Александром Войтинским, с которым создал группу «Звери». «Рома очень любит кошек и собак, возможно, поэтому он и группу свою так назвал», — предполагала мама артиста.

«Брызги, капельки, минуты, становился чемпионом»

Посвятил «Дожди-пистолеты» изменившей девушке, скрывал свадьбу. Все, что касается Ромы Зверя
В фильме «Лето» Ирина Старшенбаум стала экранной женой Романа

В 2003-м коллектив выпустил дебютный альбом «Голод» с хитами «Дожди-пистолеты», «Для тебя» и «Капканы», а через год ребята взяли «Лужники» и издали пластинку «Районы-кварталы», открывшую молодежи треки «Все, что касается» и «Напитки покрепче». Вчерашний строитель превратился в кумира миллионов, попал в списки Forbes и неоднократно побеждал вместе с коллегами по группе в номинациях премии МУЗ-ТВ.

Посвятил «Дожди-пистолеты» изменившей девушке, скрывал свадьбу. Все, что касается Ромы Зверя
Помимо музыки и кино, Билык увлекался фотографией

Критики коллектив не жалели: музыкантов обвиняли во вторичности, попсовости в сочетании с протестным имиджем, в высосанном из пальца юношеском максимализме. Некоторые треки сравнивали с творчеством британских рокеров и «Мумий Троллем», однако к третьему альбому эксперты сменили гнев на милость: мол, «Звери» стали слаженнее и превратились в приличный бойз-бенд.

Писались не только диски, но и книги: Рома выпустил две автобиографии. Кроме того, музыкант представил авторскую линию одежды, попробовал себя в роли ведущего «Игры» на НТВ, окончил режиссерские курсы и сделал свою фотовыставку. В 2018-м артист пошел еще дальше: сыграл Майка Науменко в картине «Лето», за что победил в номинации «Открытие года» премии «Ника». Но кем же была его муза?

«Любовь зарядила дожди-пистолеты»

Будучи студентом строительного техникума, Роман познакомился с девушкой из Новороссийска Светой. Пассия приезжала к парню в Таганрог, так что Билык успел представить ее маме. Светлана Борисовна, правда, так и не поняла, чем неприметная особа покорила сына, но, как говорится, сердцу не прикажешь.

Когда гостья отправилась восвояси, Рома рванул вслед за ней в Новороссийск, а домой вернулся мрачнее тучи. «Он горевал по Свете целый год. Лежал на кровати и смотрел в потолок. Учебу забросил. В техникуме пришлось брать академический отпуск, — сетовала Светлана Борисовна. — Я Рому не узнавала, удивлялась: разве может мальчишка в 19 лет так любить? Он даже плакал. Кстати, песня «Дожди-пистолеты» — именно про эту историю. Про то, как парень приехал к своей девушке, а она говорит: мол, у меня есть другой...»

Кстати, за разбитое сердце Роман отомстил. Уже будучи популярным, в программе MTV певец спросил у ведущего, транслируется ли шоу в Новороссийске, а получив положительный ответ, бросил в камеру: «Света, привет! Жалеешь, наверное, что меня бросила?»

«Рома, извини»

Посвятил «Дожди-пистолеты» изменившей девушке, скрывал свадьбу. Все, что касается Ромы Зверя
В Москву музыкант перебрался в одиночестве

Когда Рома оправился после разрыва со Светой и продолжил учебу, на горизонте возникла милая и скромная девушка Таня. Артист был настроен романтически: сделал предложение, мечтал, что невеста на свадьбе будет в красном платье в пол, ну а он облачится в белый фрак. Собравшись переехать в столицу, Билык позвал возлюбленную с собой, но та не решилась бросить работу и собственное жилье в Таганроге. Когда музыкант более-менее закрепился в Москве, то снова пригласил к себе Татьяну, однако она медлила.

«Постепенно у них все и расклеилось, — отмечала Светлана Борисовна. — Да и не получилось бы у них семьи. Татьяна часто на Романа обижалась, ей хотелось, чтобы он был чуть-чуть нежнее. А он тоже с норовом… Видимо, не было все-таки у них настоящего чувства…»

В столице Роман познакомился с работавшей на съемках клипов Ольгой, и мама музыканта было понадеялась, что на этот раз все сложится. Однако музыкант заявил, что девушке нужна нормальная семья, а он не может себе такого позволить, так как наступило время гастролей. Впрочем, вскоре Билык нашел избранницу, готовую ждать его с концертов.

«Моя любовь к тебе — навечно»

Посвятил «Дожди-пистолеты» изменившей девушке, скрывал свадьбу. Все, что касается Ромы Зверя
Марина не была ярой фанаткой «Зверей», но выступление Ромы сильно ее впечатлило

В 2008-м поклонники слушали лирическую и печальную песню о любви «Говори» и гадали, кто же опять разбил сердце Роману. На самом деле еще в 2004-м артист женился, вот только не спешил трубить об этом на всю страну: то ли потому, что избранница не желала публичности, то ли ради сохранения имиджа холостяка.

Петербургская модель Марина Королева знала одну песню «Зверей», но в январе 2004-го пришла на концерт группы в Ленинградский Дворец молодежи из любопытства. Вживую Рома очень понравился Марине, но чтобы пообщаться лично, пришлось придумать хитроумный план: представиться фотографом известного издания и пробраться в гримерку. В итоге девушка сама позвала Билыка на свидание, после чего у них закрутился роман.

Певец уже устал от мимолетных интрижек и легкомысленных поклонниц, а Марина, хотя и поступила как истинная фанатка, не была похожа на остальных девушек из его окружения. Модель дала понять, что готова оставить Петербург и карьеру ради отношений. А уже через пять месяцев после первого свидания влюбленные тайно поженились в кругу друзей.

Посвятил «Дожди-пистолеты» изменившей девушке, скрывал свадьбу. Все, что касается Ромы Зверя
Поклонники удивлялись, что жена редко выходила в свет вместе с певцом: выглядела она безупречно

Королевой пришлось узнать, что такое быть женой звезды. «Помню, как мы начали жить вместе, и у нас все время были какие-то тусовки. На полу кто-то спал. Рома же ходил и говорил, какой он классный, гениальный музыкант. Я тогда сразу ему сказала, что мне эта звездность не нужна. Я вообще не люблю публичность, не люблю, когда тебя все рассматривают», — подчеркивала Марина.

Рома же отмечал, что именно благодаря супруге сумел избежать ряда соблазнов: не употреблял наркотики, вовремя прекратил участвовать в коллективных пьянках. «Марина многое терпела. Бывало, мы ехали из тура, чувствовали, что не допили в поезде и вместе с Кириллом и Мартыновым припирались к нам домой продолжать. И вот ситуация: Марина открывает дверь, вваливается эта пьяная шобла. Возлияние алкоголя, песни, споры, ругань, летящие из окна гитары. Я выбрасывал, зачем не скажу: пьяный был. Эта тяга к уничтожению, агрессия. Силушку, дурь надо во что-то выплеснуть. Плюс еще то, что мы известные: я звезда, идите в баню, если кому-то не нравится. Марина устала и в один прекрасный момент сказала: «Я уезжаю». Она собиралась, но не успела. Я изменился…» — писал артист в книге «Солнце за нас».

«Для тебя все это чудо»

Посвятил «Дожди-пистолеты» изменившей девушке, скрывал свадьбу. Все, что касается Ромы Зверя
Артист предпочитает проводить время с близкими, а не на вечеринках с коллегами

В итоге супругам удалось создать дружную и крепкую семью, где Марина стала хранительницей очага, ну а Рома — главным добытчиком. У пары появилось двое детей — дочери Ольга и Зоя. Старшая наследница увлекается музыкой, ну а младшая — рисует. Папа бережно хранит картины ребенка в отдельной комнате своего особняка.

Светские мероприятия Марина посещает довольно редко, ведь так и не полюбила находиться под прицелом камер. Зато семья обожает путешествовать, а Новый год обычно проводит на Канарах. «Увозим детей к солнцу сразу же, как только начинаются каникулы. По России тоже любим путешествовать. Я в основном сижу за рулем, а Рома работает в качестве навигатора», — делилась Королева в редком интервью для YouTube-шоу «Света вокруг света».

По материалам EG.ru, rg.ru.

Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru, Legion-Media, личный архив, архив пресс-службы, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com, кадр фильма «Лето»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения